Регистрация Вход · Почистить куки

A7VU German Tank

Производитель:
Modelltrans
Дата размещения:
4 октября 2021 года, 23:53
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на давно уже не новинку от Modelltrans.
   A7VU стал попыткой немцев использовать английскую концепцию "ромбов" на свой манер. Попытка оказалась явно неудачной - если английские Марки при своих 28-30 тоннах веса имели предельное давление на грунт, то у немецкого аналога при весе в 40 тонн всё было еще более печально в этом плане; да и расположение и конструкция спонсонов было далеко не самым удачным.
   С недавних пор этот танк делает ModellTrans.
   Итак, набор.
   Упакован в картонную коробочку стандартных размеров для фирмы (но сома коробка более ненадежная по сравнению с более старыми наборами. Внутри - "инструкция" и детали.
   Качество смолы - отдельная тема для разговора.
   Когда-то я писал, что "все, что отлито у фирмы из светло-серой смолы - в разы лучше поделок из восково-желтой смолы". Увы, но в последние 4-5 лет фирма изрядно сдала в качестве (и это учитывая, что фирма и раньше была ну совсем не идеалом среди смоляных аналогов). Теперь же местами все вообще печально: не пролитая полностью клёпка, Оплывшие поверхности отдельных деталей (подробнее об этом чуть ниже), местами еще и отвратительное исполнение мелочевки. Учитывая, что у фирмы только-только вышли очень нравящиеся мне А-20 и LK-II, уже не по себе от перспектив.
   Инструкция есть, но, по сути, её нет - есть просто несколько фотографий собранной модели.
   Деталей не так уж и много - ровно 13 деталей, так что можно описать их поподробнее:
   1. Корпус.
   Отлит не идеально, особенно плохо проработана крыша МТО (местами наплывы, защитные планки вообще пришлось снести и изобразить из листового пластика). Не все смотровые лючки прямые, есть явно косые и несимметричные. Однако при этом любители проработанных днищ могут спать спокойно - передан даже тот момент, что AVU собирали на основе шасси A7V.
   2. Рубка.
   Наверное, самая прилично отлитая часть модели наряду с пулеметами.
   3. Кормовой короб.
   Отлит неплохо, но с пузырем вместо одного из внешних углов.
   4. Мелочевка.
   Стволы пушек на троечку (хорошо, что сохранились стволы от Дмитрия Буренко, когда-то давно выточившему для меня несколько комплектов), пулеметы неплохи, крюки тоже.
   5. Ромбы и спонсоны.
   Самая большая засада, из-за которой стройка этих 13 деталей модели рискует превратиться в энциклопедию мата пополам с Камасутрой
   Итак, ромбы.
   Боковая поверхность неплоха - но ужасное качество гусениц снизу, т.к там были питатели литников. Мало того, что это нужно спилить, так еще и куча наплывов на траках. Огромное спасибо уже возившемуся с этой моделью коллеге Ростиславу, любезно переотлившему в смоле скопированные им верхние сегменты траков, из которых эти траки можно выпилить на замену родному убожеству внизу.
   Также в силу вышеописанного, нижняя, выглядывающая наружу часть ходовой отлита очень мерзко. Знаю, что не самая лучшая идея в силу не самых прямых порой рук, но на своем наборе я заменил тележки ходовой на выпиленные из моноблока и обточенные тележки от A7V от Emhar. Да, при таком подходе, что внутренняя часть тележек, что внутренняя часть траков лысые - но ИМХО все же это лучше изначального варианта.
   Спонсоны... Как бы описать это без  мата?
   
Это явно самая кривая часть модели:
   - на самих спонсонах есть рытвины и недоливы,
   - Грани спонсонов ужасно оплывшие,
   - Прорези в ромбах больше чем размер спонсонов, где-то на 1 мм сзади, на 0,5 мм снизу и спереди. Данную неприятность я попытался исправить также листовым пластиком (забыв уже про точность), но оказалось, что еще и грани спонсонов отлиты неодинаково - благодаря чему их установка превращается в кошмар.
   Если вкратце, то при выравнивании по параллельности граней спонсонов с ромбами грани этих спонсонов местами выходят за рамки - что подтверждает кривизну отливок. Попытка выравнивания по этим граням приводит к тому, что уходят в кривизну уже сами спонсоны. Если вкратце, то лично я предпочел плюнуть в этом вопросе даже на относительную точность и обточил нижнюю грань спонсонов вместе с клёпкой. Также при этом пришлось закрыть глаза на щели на передней оконечности спонсонов.   
   В общем и целом, это очень проблемный набор набор, отлитый местами на явную тройку. Покупая его вы просто обрекаете себя на море доработок - причем независимо от степени этих доработок. Даже банальное срезание деталей с питателей и их зачистка и стыковка потребуют определенных действий. Заставивший когда-то попотеть меня и выбесивший коллегу Антона Mark V* - при всех его проблемах - был отлит в разы лучше.
   Данная модель была куплена мной на официальном сайте фирмы за EUR 42. Как по мне, так данная модель и половины этой суммы не стоит. Нужен ли такой переполох вам - решайте сами. Германофилам и поклонникам ПМВ модель будет интересна, но цена и исполнение явно отпугнут большую часть интересующихся.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.19

Комментарии

Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
А в чём интерес 72 масштаба да ещё за такие деньги и такого качества? Я просто не особо понимаю. Мнение своё не навязывают но зачем этот масштаб за такие деньги? Тут с 35 порой надо глаза полопать а с 72 то и подавно. Лично я бы конечно хотел вообще 24 масштаб как наиболее для мня удобный в плане работы с мелочью и не такой большой как 16. Но увы в 24 только авто и несколько древних моделей а скорее игрушек.
Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Привет,
Спасибо за обзор. Ожидаемый итог. Данный производитель для меня пока закрыт. Но никогда не говори никогда :))
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Привет,
Спасибо за обзор. Ожидаемый итог. Данный производитель для меня пока закрыт. Но никогда не говори никогда :))

Да не за что)))
Даже LK-II не интересует? Покупал у Ростислава слепок с MGM - там вообще мрак. Вряд ли Моделлтранс его переплюнет.
Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
У Моделтранса уникальные модели, что уж тут говорить. Конечно интересует, но зная качество изготовления,,, я лучше ещё подожду. Запас пока есть, что пилить и так.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Железный капут.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Железный капут.

Вам сюда:
https://only-paper.ru/load/voennaja_tekhnika_iz_bumagi/tank_iz_bumagi/zheleznyj_kaput_parallel_pljus_3_2014/7-1-0-12403


Цитата:
А в чём интерес 72 масштаба да ещё за такие деньги и такого качества? Я просто не особо понимаю. Мнение своё не навязывают но зачем этот масштаб за такие деньги? Тут с 35 порой надо глаза полопать а с 72 то и подавно. Лично я бы конечно хотел вообще 24 масштаб как наиболее для мня удобный в плане работы с мелочью и не такой большой как 16. Но увы в 24 только авто и несколько древних моделей а скорее игрушек.

Каждому своё, как говорится. Лично мне 1/72 нравится практичностью и размерами - будете смеяться, но я себе в детстве лепил или сколачивал игрушечные танки примерно таких же размеров.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
А в чём интерес 72 масштаба да ещё за такие деньги и такого качества? Я просто не особо понимаю.


ну, если не понимаете: попробую пояснить:

1. спор о масштабах, єто как спорить что лучше - танки или пушки, самолеты или автомобили.

2. теперь о размерах: в сети, надеюсь видели модели (разной техники) длиной до 5 см, до 3 см, до 1 см и меньше, и не важно, что там ширмой: 350/144/100/87/72/48/32/24/16/12 ... и т.д.
надеюсь тут понятно, что ВАЖНА ФОТОПОДАЧА (ПРЕЗЕНТАЦИЯ) и , главное, УРОВЕНЬ АВТОРА ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ, от техники до везернинга
и оснащения инструментального.
уровень соответственно, формируется, в т.ч. , не исключительно, как для меня, от экспериментов в разных масштабах.
важно в будущем выбрать свою нишу, где получится чуть лучше, чем у большинства людей )
гуру, конечно, единицы в мире

3. тут кто на что гаразд: каждому по способности, каждому по уму, как говорится, от природы
или кто от чего кайфует, от дров, в смысле от габаритов (не в обиду любителям крупных масштабов от 32/35 и по более)
насчет эффектности - на выставках, да живьем, это шоу-стопперы : "крупняки" , то есть, вопросов нет.

4. вопрос качества ... на совести производителя, учитывая год, в котором все это происходит
не будут перечислять технологии.

5. продолжая пункт 4 об отвратности качества - на каждый товар есть свой покупатель, тем более раритетный, и опять же цена - для вас дорого, для меня дешево, слишком уж относительно. это маркетинг, целевая ниша (материал первокурсника студента обычного эконом вуза)

6. за заготовку уже можно сказать спасибо производителю: кто-то доведет до ума, кто посмекалистей снимет 3Д скан, отдаст в 3Д принт и ему сделают супермодель с печатью с любой детализации, нежели просто принесет 2 рисунка с интернета и его из этой фирмы замучают 30 вопросами "а как" вы хотите, у нас так или мы не понимаем что вам нужно ...

7. ... неизвестный пункт, так как п. 6 (выше) всегда будет иметь развитие в сфере ИТ ... )

полагаю кому-то теперь будет ясно, что такое масштабы, для чего они и как они формируются на них спрос, цена и предложение )


Автор удалён
с сайта
лично мне всегда интересы такие экспонаты смотреть,
насчет делать ? пока не хватило то ли желания, то ли времени ...
автору спасибо за обзор
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Вам сюда:
https://only-paper.ru/load/voennaja_tekhnika_iz_bumagi/tank_iz_bumagi/zheleznyj_kaput_parallel_pljus_3_2014/7-1-0-12403
Да я не танкист, просто этот стальной гроб вызвал такую ассоциацию.
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Первый обзор этого уродца похоже прибыл. Задумка хорошая, но качество исполнения, ниже среднего. Не скажу что всё очень плохо, но и хорошего мало. Антон хорошо сказал, "я лучше ещё подожду".
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат