Регистрация Вход · Почистить куки

Hawker Typhoon 1B (bubble)

Производитель:
ДФИ/ДЗИ/НОВОЭКСПОРТ/ФРОГ
Дата размещения:
15 июля 2016 года, 10:39
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

По многочисленным просьбам наших телеслушателей и радиозрителей, продолжаем нашу популярную рубрику «Нафталин и пыль с антресолей». Сегодня в цикле «Удивительные артефакты ФРОГа» самолет не менее легендарный чем Спитфире. Сегодня речь пойдет про «Типхоон – Разрушитель танков». (Звучит как название некоего голливудского дерьмофильма про очередного дерьмосупергероя).
Классика ФРОГа из поросших мхом и ягелем 50х годов прошлого века. Тайфун сделан в том же минималистическом стиле, в той же серии что и Спитфайр 1/5.  Но все таки какой то прогресс уже наблюдается. Крылья склеиваются из двух половин и имеют адекватный профиль. Так что при маниакальном желании проще вырезать ниши шасси.  Вполне приличный винт и кок, которые и сегодня можно использовать для какой ни будь модельки. Кабина – такое же зияющее пустотою дупло накрытое прозрачным колпачком. (Это не фонарь, это какой то… Плафон). Чертовски изящно и как то даже удивительно отлиты РСы с их направляющими. Сами ракеты наверное даже слишком тонкие, и имеют лишь горизонтальные, микроскопические стабилизаторы. Ракеты можно отрезать и использовать для изготовления каких ни будь весовых компенсаторов и балансиров (Например на Ил-2). А вот пусковые направляющие можно успешно применить по назначению, на каком ни будь английском ракетоносном истребителе. (На том же Темпесте НОВОвском отвратительные «рельсы» но отличные ракеты). Вот пожалуй и все хорошее, что можно сказать про этот набор пластических масс.
Теперь о грустном. «Хлебало» в бороде – это просто дыра в неизвестность (был бы пилот, были б видны его культяпки). Хотя б какой то намек на радиатор, хоть бы какую перегородку! (А ля НОВОвский Темпест). С такой «отверстой дырой» в морде Тайфун смотрится совершенно безумно. Создается впечатление, что это некий фантастический реактивный штурмовик, типа Крусейдера. На выходе из бороды – наклонная глухая стенка…
Выхлопные патрубки хоть и даны отдельными деталями, но они совершенно плоские! (по виду спереди). Их даже невозможно просверлить!
Расшивки на модельке минимум, она тонкая, мелкая и абсолютно неправильная. За кабиной пилота Тайфун гладкий как попка младенца! Это напоминает деревянный Ла-5 или Ил-2 с фанерным фюзеляжем. Весьма заметные и весьма характерные каплевидные накладки-усиление по окружности хвостовой части отсутствуют как и не было. Видимо тоже были признаны архитектурным излишеством. Обтекателей (по два на крыло) казенных частей пушек тоже нет.
Весьма оригинально вклеивается цельный стабилизатор. Преимущества такого способа чертовски сомнительны.
Упаковка – Добротный (году в 2000м я бы сказал Шикарный!) лепесток НОВОЭкспорта. Я так понимаю, это какая то «дочка» НОВО для поставок в Соц.страны. Эту тему может прояснить уважаемый Саурон, если захочет. На лепестке имеются рекламно-маркетинговые заманухи-завлекухи. Типа – Аутентичный вид, вращающиеся винт и колеса, ракеты и пушки… Вся та ерунда, которой производители заполняют печатные площади. Именно лепесток – самая ценная часть этой модели, как мне кажется. В пост советские времена, когда Союз уже развалили, но Украина еще окончательно не свихнулась и не разграбила все и вся, Донецкая фабрика игрушек переименовалась в Завод (ДЗИ) и очень недолгое время выпускался Тайфун в очень красивой авторской коробке с очень красивыми декалями. (Нашел в интернете).
Декаль… А вот декаль абсолютный отстой. Это не НОВОдекаль, это уже какое то кооперативное изделие. Накладная бумажка приклеилась, и отрывать ее теперь опасно, надо отмачивать прямо так… Хотя  кому это надо…
Ну, собственно такой вот нафталин, такие пирожки. Спасибо за внимание.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
989898
Средняя оценка: 98 (все оценки)
Популярность модели: 78.43

Комментарии

Страницы: 1 2
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
а я думал Ташкентский Тайфун отстой) да вариант "Ташиигрушка" просто шедевр по сравнению с этим! http://novokits.info/images/novopics/Typhoon-cardoor/hpsc9a.jpg
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Дим,буквально на днях копошился в хламе в поисках нужной детали и натыкался на остатки от этого тайфуна.Вспоминал,как же он выглядел изначально?А тут ты с обзором!Да-а!Были времена!
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Ташкенский Тайфун (изначально) модель отличная! По ФРОГу - одного уровня с Темпестом. Она лет на 20 моложе этого "бублкапа". О ней сейчас можно лишь мечтать (ведь с дверьми же!). Другое дело, что наши южные друзья узбеки очень быстро угробили прессформу и модель превратилась в литниковый отстой.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Спасибо, Матвей. Обрати внимание на ракетки - отличная замена для "шариков от расчески". :-)))
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Скорее НОВО дочка НОВОЭКСПОРТА
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
АРК это же в коробки кладет... Только облоистей и из серого пластика.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Ну может быть. Честно говоря нет желания вбуриваться в эти тонкости. :-)
Просто, Бек, если в упаковках и под маркой НОВО выпускались десятки моделей, то в упаковке НОВОЭКСПОРТА модели можно пересчитать по пальцам двух рук Бориса Ельцина. :-)))
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
АРК много чего кладет в коробки. Так называемые "модели", а по мне так - кошачие какашки. :-)))
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Не,Дима,эти для 48го!
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Достался такой тольо в желтой коробке яркой в начале 90х. А тот что с дверью в коллекции...лежит нетронутый пластик...
ГОСТ (Моделист-че)
Чебоксары
43 года
На сайте с 13.01.2011
ГОСТ  (Моделист-че)
Ооо, их у меня тоже был. Помню собрал этот "Типхоон", даже кое-как покрасил, и отправил в полет, с балкона.

Да-с, дровиииища, по нонешным-то временам-с.
olten
Возраст неизвестен
На сайте с 15.10.2008
Спасибо, Дмитрий, за обзор!
Кстати, фонарь на этом Тайфуне не так уж и плох, главное верен в геометрии. Полирнуть его, и можно было бы использовать по назначению, во всяком случае эта деталь правильнее, чем у моделей Тайфуна от Академии и Хобби Босс (изи кит) в 1/72.
Из этого примитивного набора при большом желании всё-же можно было бы изготовить достойную копию, приложив серьёзные усилия, но появилась новая "капля" от Фикса и все работы по "донецкому" Тайфуну уже не имеют никакого смысла.
По поводу модели Тайфуна "с дверьми" из "братской восточной республики". Не знаю, чем вы восторгаетесь, но модель не менее отстойная, чем каплевидный собрат. Фюзеляж чудовищно переразмерен по высоте (в районе "бороды") и ширине - стачивать и стачивать, жуткий винт, страшное подобие ниш шасси, да и литьё просто кошмарное, мутный, толстый фонарь, короче работы - непочатый край!
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
55 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Цитата:
Ташкенский Тайфун (изначально) модель отличная! По ФРОГу - одного уровня с Темпестом. Она лет на 20 моложе этого "бублкапа". О ней сейчас можно лишь мечтать (ведь с дверьми же!). Другое дело, что наши южные друзья узбеки очень быстро угробили прессформу и модель превратилась в литниковый отстой.

Увы,вынужден разочаровать - когда я делал серию"Тайфунов" - Хобби босс,Аирфикс(ранний), оба ФРОГовских "Тайфуна"- лучшим по геометрии после Фикса был именно этот "страшный" Донецкий. Ташкентская модель - в масштабе 69-70 а не 72.Хобби босс , содранный с Академи очень не дружит с геометрией.
Ну а "пустота" модели - проще сделать обтекатели пушек и накладки на фюзеляже чем перетачивать неверную модель. Для богатых и фанатов есть всё для скрашивания недостатков - патрубки,вакушные фонари(оба типа), интерьер,ракеты и бомбы...
В конце концов,новый фикс и бренган многим сейчас не по карману, а моделей в заначках- "как у дурака махорки". Есть время,есть желание - можно и переточить...
Андрей (dushix)
Белгород
46 лет
На сайте с 06.04.2011
Андрей  (dushix)
Помню, что картинка от этой "коробки" была приклеена на стене над моим столом. В далеком детстве. А вот саму модель не помню вообще...
Это сейчас эта моделька - ужас, а в те годы это было счастье за 90 копеек).
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
а я думал Ташкентский Тайфун отстой) да вариант "Ташиигрушка" просто шедевр по сравнению с этим!
Ташкентская модель выпущена в 1975 году и для тех времен была отличной. Правда, там Фрог пролетел с масштабом - реальный 1/70. А рассматриваемое изделие - из той же серии, что и Спит 1-й и выпущено Фрогом тогда же, в 1958 году. Изначально тоже имело мощный внутренний крой с ОЗ, потом все это убрали.
Донецкий Тайфун собирал в 80-е годы, красил кистью. У меня пластик был беленький. Модель цела до сих пор.
Прикрепленные файлы:
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Упаковка – Добротный (году в 2000м я бы сказал Шикарный!) лепесток НОВОЭкспорта. Я так понимаю, это какая то «дочка» НОВО для поставок в Соц.страны. Эту тему может прояснить уважаемый Саурон, если захочет.
Могу и прояснить. Эти красные упаковки имеют лишь то отношение к НОВО, что напечатаны в Англии. Просто советская внешнеторговая фирма "Новоэкспорт" (не имеющая к НОВО никакого отношения) захотела торговать сборными моделями в соцстранах. Вот англичане и напечатали упаковочки, взяв для первого раза модели с лепестками и поменяв цвет с эмблемой. Английская любезность объяснялась просто - хозяева НОВО боялись, что эти модели окольными путями попадут на западный рынок. В дальнейшем, ввиду постоянных срывов поставок отливок в Англию, упаковки для "Новоэкспорта" более не печатались.
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Восточный экспресс его же пакует.
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Цитата:
Спасибо, Дмитрий, за обзор!
Кстати, фонарь на этом Тайфуне не так уж и плох, главное верен в геометрии. Полирнуть его, и можно было бы использовать по назначению, во всяком случае эта деталь правильнее, чем у моделей Тайфуна от Академии и Хобби Босс (изи кит) в 1/72.
Из этого примитивного набора при большом желании всё-же можно было бы изготовить достойную копию, приложив серьёзные усилия, но появилась новая "капля" от Фикса и все работы по "донецкому" Тайфуну уже не имеют никакого смысла.
По поводу модели Тайфуна "с дверьми" из "братской восточной республики". Не знаю, чем вы восторгаетесь, но модель не менее отстойная, чем каплевидный собрат. Фюзеляж чудовищно переразмерен по высоте (в районе "бороды") и ширине - стачивать и стачивать, жуткий винт, страшное подобие ниш шасси, да и литьё просто кошмарное, мутный, толстый фонарь, короче работы - непочатый край!

... Вото только модель-то по-моему велика для 72-го... Читал где-то...
Автор удалён
с сайта
Дим, как паять думаешь детали ?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
... Вото только модель-то по-моему велика для 72-го... Читал где-то...
Да здесь же и читали.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат