Регистрация Вход · Почистить куки

Миль Ми-1 (Мишка-Малышка)

Производитель:
VEB Plasticart
Дата размещения:
21 апреля 2016 года, 11:14
Раздел галереи:
Ретро
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:100

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вот еще один повод для ностальгации. Это моя самая первая модель из сохранившихся, которую я осознанно покрасил. Красил году в 86м. Красил совершенно «по взрослому» - нитроэмалью через аэрограф «Белорус». Надписи-раскоряки кисточкой писал. Вариант окраски увидел у друга, в шикарном, подарочном издании ГДРовской книжки посвященной 20летию полета Юрия Гагарина. Обалденная полиграфия, помню. Этакий праздничный фотоальбом страницах на 300х. И там была серия снимков о том, как Москва встречает Первого Космонавта Земли. На одном из фото- такой вот Мишка-Гаишка пролетает над толпой встречающих. Разумеется в те годы я понятия не имел ни о модификациях, ни о характеристиках вертолетика. Да и разработчики с Пластикарта не заморачивались об этом. Ми-1 и Ми-1, что вам еще нужно для счастья? Сейчас вспоминаю, что тот «Мишка-Гаишка» с фотографии был с большими блистерами-щеками на окнах пассажира. С него снимали кинохронику проезда кортежа по Москве.
До тех пор, как Мишка стал Гаишкой, он год простоял в том самом виде, который «Положен по Инструкции». То бишь – весь зеленый с ГДРовским квадратом на боку. Вид прям скажем – унылый. ГДРовские модельки, надо сказать, в нашем Берендеевском магазинчике появлялись регулярно. Весь т.с. «ширпотреб» Пластикартовский. Редкие (типа Бе-6 или Ту-2, или «Бригадир») все таки по дороге в Сибирь оптимизировались барыгами по «Точкам». А «мелочь пузатая» (Ми-1, Ми-4, МиГ-21, «Дракен»,Л-410, Як-40) пару раз в год обязательно появлялись на прилавках. Стоили не больше рубля.   «Пузатая мелочь» шла в таком оформлении коробок как на фотках найденных в сети.  Бокс Артом это назвать нельзя. Просто фото модельки и в уголке некий счастливый, здоровый, румяный, белокурый ГДРовский мальчик. Эти ГДРовские карапузы казались мне какими-то не живыми. До омерзения положительные как Электроник, аккуратно причёсанные как Шрайбикус,  без фингалов, без царапин и лишаёв, в чистых водолазочках и сопли не текут. Этакие – Мальчики-Ангелы-Без-Дырочки-в-Попе. Истинные СоцАрийцы.
В коробочке кроме привычной цинковой тубы с клеем (Помните, да, такое наставление «Содержимое смотри на тубе: 001 клей, 002 краска серебро») был еще и кусок ГДРовского пластилина для загрузки. Даже этот пластилин был в те времена для нас необычным – не жирный и не маркий, не слишком мягкий. Это был театральный грим-пластилин телесного цвета.
И вот, значит, стоял Мишка-Малышка 30 лет, ни кого не трогал, есть не просил… Так бы и еще стоял. Но тут вздумал я его пофотать. Взял да и посмотрел на фоне чертежей… Иииии… Извините, не удержался. Нашло на меня какое то помрачение. Или озарение. Толи муха укусила, толи Муза по затылку титькой звонко шлепнула. Короче взял я ножичек, взял я наждачку, шило иииии…
Все таки хороший был у ГДРовцев клей! Детальки и держатся отлично и разбираются без проблем!
Говорить о каких либо косяках, а тем более о «неукладывании в чертежи» Пластикартовских моделей смысла нет. (О покойниках либо хорошо, либо ни как). Короче, не понравилась мне Мишкина мордочка (Мишка, Мишка – где твоя улыбка? Полная задора и огня?). При виде спереди  на правильную модель, и на настоящий вертолет, у Мишки - озорная, хитрющая, шкодная мордочка со вздернутым курносым носом  и веселой улыбкой. А вот у пластикартовского Ми-1 – носовая часть слишком обтекаемая, узкая и аэродинамичная как пуля. Шкодная мордочка со вздернутым носом не получается. Больше похоже на крысу.
Так что надеюсь когда ни будь довести Мишку до нормального состояния. Ну, с нынешним уровнем знаний и технических возможностей.  А покрашу так же- Мишка-Гаишка. Как дань ностальгии.
Да! Чуть не забыл! Внутри у Мишки обнаружилось два чучелка. Два мумифицированных, усохших трупика русалкоподобных гуманоидов. Из созвездия Детского Счастья.
Веселые ребята ГДРовцы! В одноместную кабину они посадили бок-о-бок, на одну скамейку двух ластообразных атропоморфных гномиков-пришельцев.
Спасибо. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.6798.3399.25
Средняя оценка: 98.4167 (все оценки)
Популярность модели: 78.66

Комментарии

Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Мне, как пластикартовскому фанату, даже сказать нечего... Ностальгия и восторг! Конечно, не имеет смысла обсуждать копийность и прочие аспекты - просто полюбоваться данной Вашей фантазией. :)
Если интересно, и ещё не видели - можете взглянуть на мою:

http://karopka.ru/community/user/17811/?MODEL=422941

Кстати, для варианта МНХ "пулевидная" носовая часть и трапециевидные лопасти НВ очень даже к месту оказались.
А пилоты - да-а-а... Я одного на задний диванчик пересадил, и у обоих ноги инопланетные укоротил. :)
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
О ужассс!Я про модель от пластикарта.Это одна из тех,которая так мне и не попала в руки.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Собирал когда-то в 80-е сей кит (стоил всего 60 копеек!), цел до сих пор. Ваш понравился.
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
Душевно! Дмитрий, доставайте еще что-нибудь интересное!
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
Отличная история и моделька! Для меня Ми-1 тоже весьма ностальгичен! Первая модель из раннего детсва, которая мне запомнилась. Был у отца в коллекции, собранный. Года 3 наверно мне было когда играл с ним. До наших дней конечно не дожил. Конечно потом я его приобрел, как и большинство ГДР-овских моделей, но так и не собрал еще
Роман Горшков (Рамзай)
Владивосток
50 лет
На сайте с 15.05.2015
Роман  Горшков  (Рамзай)
Лежит такой красавчик в закормах , ждет своего "звездного" часа :)
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
Класс ! Особенно понравились пилотяги !!!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Душевно! Дмитрий, доставайте еще что-нибудь интересное!

+1
Автор удалён
с сайта
а пружинный стопор будет для осей винтов при доработке, как ноу хау, изобретенное на Линксе ) ?
Автор удалён
с сайта
какова ситуация с дисками колес ? не совсем видно шляпки
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Игорь, тебе заняться что ли нечем? Накидал во всех картинках свои дурацкие тролинговые вопросы... Точи модельку!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат