Регистрация Вход · Почистить куки

Легкий танк Т-30

Производитель:
HobbyBoss
Дата размещения:
11 сентября 2015 года, 0:42
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Легкий танк Т-30. Разработан на основе плавающего танка Т-40. Танк Т-30 отличался от базовой машины упрощённой формой корпуса, усиленной броневой защитой, а впоследствии и установкой пушечного вооружения. Всего было изготовлено 335 танков, которые принимали участие в боевых действиях в первом периоде Великой Отечественной войны.

Танк собирался из набора HobbyBoss. На коробке написано что это танк Т-30С, но такой машины я не нашел. Скорее всего речь идет о модификации Т-30 с пушкой ТНШ, вариантом авиационной ШВАК-20. Скорострельность орудия 200 выстрелов в минуту. В боекомплект танка входили 750 выстрелов к пушке и 1512 патронов к пулемёту ДТ (24 диска).

Корпус танка отличался от корпуса танка Т-40 отсутствием гидродинамической ниши для водоходного движителя, поэтому в его изменённой кормовой части вместо сложной сварной броневой конструкции кормового листа приваривался один лист. Броневая защита машины была усилена. Толщина лобового и бортовых броневых листов, изготавливавшихся из катаной гомогенной брони, была увеличена с 13 до 15 мм, а подбашенной коробки, башни и броневой маски вооружения – до 20 мм.


Модель собирается легко, но учитывая унификацию с моделью Т-40 от того же производителя потребовались некоторые изменения, а именно:
1) Заклепки, расположение в носовой части отличается от Т-30. Как выяснилось и в кормовой тоже, но это я понял слишком поздно.

2) Ствол из набора, как металлический так и пластиковый слишком толстые, пришлось заменить.

3) Надгусеничные полки без сеток слива воды. Стачивал, но лучше заменить на жесть или травление.

4) На Т-30 , как правило, не было фар, соответственно, все надо стачивать.

5) Волнорез. Ну вы сами поняли. Откуда он на Т-30 если он не плавает. Срезается и зашкуривается.

6) Отбойники балансиров. На Т-30 их всего по два на каждый борт на первом и последнем катке. Т-40 по 4, соответственно, пришлось срезать шпаклевать дыры.

7) Гусеницы, это уже моя прихоть, но поменял их на МастерКлаб. Собирать от пластиковые сущее мучение, так и норовят рассыпаться при любом поводе. Есть одно "но", незнаю как от фриула, но для мастерклаба ведущие звезды надо утончать, налезут в пазы для них, толстоваты.

8) Как и писал, заклепки на задней части в центре. Я слишком поздно сообразил, что их надо сделать, увы их там нет, а должны быть.

Окрашивалась набором для цветомодуляции 4БО от АК. В дальнейшем использовалась химия АК Interactive, MIG, AMMO MiG, Wilder.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.8899.0298.9
Средняя оценка: 98.5977 (все оценки)
Популярность модели: 84.55

Комментарии

Страницы: 1 2
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Ну красиво конечно!!!! Но...Валер, это были КОРОТКОживущие машины....так поржаветь могла не попавшая на фронт..."учебная" машина...не иначе блоха "хименовсщины" укусила...
Илья (Su-2.7)
Пермь
Возраст неизвестен
На сайте с 26.07.2011
Илья  (Su-2.7)
Отличная модель, выглядит очень реалистично!
Валерий "Berdsider" Бердюгин (Berdsider)
54 года
На сайте с 30.11.2013
Валерий "Berdsider" Бердюгин (Berdsider)
Цитата:
Ну красиво конечно!!!! Но...Валер, это были КОРОТКОживущие машины....так поржаветь могла не попавшая на фронт..."учебная" машина...не иначе блоха "хименовсщины" укусила...

Испанская школа есть конечно, что греха таить, но, Макс, это все дело вкуса да и разглядывая фото (к сожалению именно этих машин очень мало) там такое количество грязи и пыли и вообще ХЗЧ ;) , что мой еще просто чистюля :) Но, повторю, дело вкуса. Они и на заводах уже порядком подмяты и запылены были. Взять те же 34-ки у многих крылья уже на заводе были повреждены, а этих то всего-то около 335 штук было :) И, заметь, некоторые засветились аж в 43... Даже боюсь представить как они выглядели ;)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Валерий "Berdsider" Бердюгин
Почётный спонсор Каропки
Валерий "Berdsider" Бердюгин
Логин
Berdsider
Д.Р.
20 марта 1970 года
На сайте с
30 ноября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Павел
  • Андрей
  • Пикассо
  • @dmboyarskikh
  • Юрий

Группы (5):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат