Регистрация Вход · Почистить куки

Northrop YF-23 Grey Ghost

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
31 августа 2014 года, 23:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Создание  усовершенствованного тактического истребителя ATF   было начато при Рейгане.
В конкурсе участвовали   YF-22   и   YF-23. Но, как часто бывает, особенно в авиации, предпочтение отдают более стандартным машинам с меньшим коэффициентом новизны,  дабы упростить дальнейшее производство  аппаратов и уменьшить расходы на дополнительные стендовые испытания и доводку совершенно  новых узлов и технических решений. YF-23 как раз и отличался высокой степенью инноваций, опережая на голову своего конкурента .  Инженерам фирмы «Нортроп» всегда была свойственна смелость в  экспериментировании при создании своих аппаратов.  Вспомните их «летающие крылья» и др.  Вот и YF-23 выглядел «беглецом из XXI века». Победил  YF-22, ставший впоследствии F-22 Raptorом. И зря. Так как по многим параметрам
YF-23 превосходит своего конкурента.
Таким образом за бортом истории остаются более совершенные, футуристические для своего времени  летательные аппараты, которые, к сожалению, имели несчастье родиться  в умах своих конструкторов  слишком рано для полного осознания их преимуществ и перспектив.   Одним из таких и стал YF-23.
 Не буду много писать  о прототипе – сейчас  в сети уже стала появляться понемногу информация  о YF-23, хотя секретность с проекта ещё не снята. Скажу только,  что на мой взгляд, он мог бы быть одним из красивейших самолётов современности. Но теперь такой красавец  теперь  только у нас. Я имею в виду ПАК ФА Т-50. Многие подмечают, как похожи эти два самолёта. Но всё же наш красивей.  Наши, по-моему, выкачали из экстерьеров современной аэродинамики  всё самое лучшее.  Но не будем умолять совершенства линий и у YF-23.
Теперь о модели.  Давным -давно, аж в 1992 году мне случайно попалась в ларьке вакуумная модель YF-23. Надо сказать качество отливки было отменное, как сейчас помню. Но в то время у нас  только начинал поднимать голову стендовый моделизм во всей своей красе, и ещё не было ни тех материалов , химии, технологий. Поэтому модель была собрана быстро и неказисто. И также быстро куда то канула. И с тех  пор у меня была мечта собрать этот аппарат на должном уровне.  К сожалению были упущены небольшие партии этой модели выпускаемые REVELL,  Italleri  и Testors. Модель сняли с производства и найти её стало трудновато. Но вот наконец я выследил её на Ибее и приобрёл.     Это была  модель выпускаемая Italleri.
 Для конкурса на создание  усовершенствованного тактического истребителя ATF   фирмой Northrop было  создано два прототипа – это YF-23A  PAV1  с номером 87-0800  и  YF-23A  PAV2  с номером 87-0801.   Первый был окрашен в темно серый цвет и был назван «Чёрная вдова II», Второй же имел окраску из двух тонов светло-серого как у F-15 и назывался исходя из светлой схемы окраски  «Серый призрак». Первый YF-23A был доставлен на военно-воздушную базу Эдвардс 22 июня 1990г. YF-23A впервые поднялся в воздух с аэродрома Центра Летных Испытаний 27 августа 1990. Второй YF-23A (87-0801) с двигателями Дженерал Электрик YF120 появился 26 октября 1990г.
Я решил красить по второй схеме окраски, то есть YF-23 «Ghost Grey». Было сделано немало доработок. Прочитав в сети кучу разных материалов про этот самолёт, решил доработать модель, сделав некоторую переходную модель между конкурсной и предсерийной (если бы он выиграл конкурс на ATF).
Основные переделки коснулись отсека вооружений. На серийном истребителе хотели, увеличив длину носа, добавить  второй отсек для вооружений. Поэтому был высверлен штатный отсек и передвинут ближе к «заду» в увеличенном проёме нового отсека для вооружений. Из пластика сделан передний отсек. Внутри отсеков из тонкого оловянного припоя  и проволоки сделаны проводка и пневматики. Воссозданы пусковые турели и держатели ракет.
Из материалов  сети решил выбрать схему вооружения из    2 ASRAAM  и  3 AMRAAM. Затем пришлось дорабатывать каналы выхлопа двигателей, так у  модели они были сделаны просто из кусочков гладкого пластика. Много возни доставили стойки шасси. У модели стойки шасси сделаны настолько хрупкими, что они не могут выдержать веса модели. И если посмотрите в интернете на уже собранные YF-23, у всех без исключения подкошенные колёса и сломанные стойки. Братцы! Ну неужели нельзя было немного продумать этот косяк и укрепить ножки !!!
А ещё где-то (жаль не сохранил информацию) вычитал, что хотели на серийном заменить фонарь на более каплевидный,  выпуклый,  для улучшения обзорности, опять-таки как на F-15D. Пришлось рыться в запасах, склеивать кусочки прозрачного пластика и самому вытачивать новый фонарь. А это, скажу я Вам, оказалось не так уж легко.  Но после шлифовки, Футура сделала своё дело, и фонарь заблестел.  Долго всматривался в фотографии механизма подъёма фонаря, постарался воспроизвести и его. Ну естественно пришлось нарезать расшивочку внутреннюю, так как везде была внешняя. Фигурка пилота из набора Hasegava.   Ремни –травление из запасов. Проблесковые из шпажек  для канапе + футура. Покраска аэрографом, эмаль Humbrol.  Так как модель старая, декаль развалилась в воде  на множество мелких кусков. Пришлось по кусочкам вылавливать из блюдца и собирать воедино. Так что кое где есть серебрение, но это как раз из-за того, что трудно было все кусочки усадить на своё место, да ещё и приварить.
Ну вот вроде и всё. Делал для себя, так как давно хотел этого редкого красавца. Теперь буду собирать  ему его более удачливого конкурента YF-22.  Уже лежит ждёт.
Приятного просмотра!!!  
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5698.8698.78
Средняя оценка: 98.7316 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2 3
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Сергей Скоробогатов (serjcrimea)
Симферополь
45 лет
На сайте с 14.06.2012
Сергей Скоробогатов (serjcrimea)
Очередной красавец!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат