Регистрация Вход · Почистить куки

Northrop YF-23 Grey Ghost

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
31 августа 2014 года, 23:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Создание  усовершенствованного тактического истребителя ATF   было начато при Рейгане.
В конкурсе участвовали   YF-22   и   YF-23. Но, как часто бывает, особенно в авиации, предпочтение отдают более стандартным машинам с меньшим коэффициентом новизны,  дабы упростить дальнейшее производство  аппаратов и уменьшить расходы на дополнительные стендовые испытания и доводку совершенно  новых узлов и технических решений. YF-23 как раз и отличался высокой степенью инноваций, опережая на голову своего конкурента .  Инженерам фирмы «Нортроп» всегда была свойственна смелость в  экспериментировании при создании своих аппаратов.  Вспомните их «летающие крылья» и др.  Вот и YF-23 выглядел «беглецом из XXI века». Победил  YF-22, ставший впоследствии F-22 Raptorом. И зря. Так как по многим параметрам
YF-23 превосходит своего конкурента.
Таким образом за бортом истории остаются более совершенные, футуристические для своего времени  летательные аппараты, которые, к сожалению, имели несчастье родиться  в умах своих конструкторов  слишком рано для полного осознания их преимуществ и перспектив.   Одним из таких и стал YF-23.
 Не буду много писать  о прототипе – сейчас  в сети уже стала появляться понемногу информация  о YF-23, хотя секретность с проекта ещё не снята. Скажу только,  что на мой взгляд, он мог бы быть одним из красивейших самолётов современности. Но теперь такой красавец  теперь  только у нас. Я имею в виду ПАК ФА Т-50. Многие подмечают, как похожи эти два самолёта. Но всё же наш красивей.  Наши, по-моему, выкачали из экстерьеров современной аэродинамики  всё самое лучшее.  Но не будем умолять совершенства линий и у YF-23.
Теперь о модели.  Давным -давно, аж в 1992 году мне случайно попалась в ларьке вакуумная модель YF-23. Надо сказать качество отливки было отменное, как сейчас помню. Но в то время у нас  только начинал поднимать голову стендовый моделизм во всей своей красе, и ещё не было ни тех материалов , химии, технологий. Поэтому модель была собрана быстро и неказисто. И также быстро куда то канула. И с тех  пор у меня была мечта собрать этот аппарат на должном уровне.  К сожалению были упущены небольшие партии этой модели выпускаемые REVELL,  Italleri  и Testors. Модель сняли с производства и найти её стало трудновато. Но вот наконец я выследил её на Ибее и приобрёл.     Это была  модель выпускаемая Italleri.
 Для конкурса на создание  усовершенствованного тактического истребителя ATF   фирмой Northrop было  создано два прототипа – это YF-23A  PAV1  с номером 87-0800  и  YF-23A  PAV2  с номером 87-0801.   Первый был окрашен в темно серый цвет и был назван «Чёрная вдова II», Второй же имел окраску из двух тонов светло-серого как у F-15 и назывался исходя из светлой схемы окраски  «Серый призрак». Первый YF-23A был доставлен на военно-воздушную базу Эдвардс 22 июня 1990г. YF-23A впервые поднялся в воздух с аэродрома Центра Летных Испытаний 27 августа 1990. Второй YF-23A (87-0801) с двигателями Дженерал Электрик YF120 появился 26 октября 1990г.
Я решил красить по второй схеме окраски, то есть YF-23 «Ghost Grey». Было сделано немало доработок. Прочитав в сети кучу разных материалов про этот самолёт, решил доработать модель, сделав некоторую переходную модель между конкурсной и предсерийной (если бы он выиграл конкурс на ATF).
Основные переделки коснулись отсека вооружений. На серийном истребителе хотели, увеличив длину носа, добавить  второй отсек для вооружений. Поэтому был высверлен штатный отсек и передвинут ближе к «заду» в увеличенном проёме нового отсека для вооружений. Из пластика сделан передний отсек. Внутри отсеков из тонкого оловянного припоя  и проволоки сделаны проводка и пневматики. Воссозданы пусковые турели и держатели ракет.
Из материалов  сети решил выбрать схему вооружения из    2 ASRAAM  и  3 AMRAAM. Затем пришлось дорабатывать каналы выхлопа двигателей, так у  модели они были сделаны просто из кусочков гладкого пластика. Много возни доставили стойки шасси. У модели стойки шасси сделаны настолько хрупкими, что они не могут выдержать веса модели. И если посмотрите в интернете на уже собранные YF-23, у всех без исключения подкошенные колёса и сломанные стойки. Братцы! Ну неужели нельзя было немного продумать этот косяк и укрепить ножки !!!
А ещё где-то (жаль не сохранил информацию) вычитал, что хотели на серийном заменить фонарь на более каплевидный,  выпуклый,  для улучшения обзорности, опять-таки как на F-15D. Пришлось рыться в запасах, склеивать кусочки прозрачного пластика и самому вытачивать новый фонарь. А это, скажу я Вам, оказалось не так уж легко.  Но после шлифовки, Футура сделала своё дело, и фонарь заблестел.  Долго всматривался в фотографии механизма подъёма фонаря, постарался воспроизвести и его. Ну естественно пришлось нарезать расшивочку внутреннюю, так как везде была внешняя. Фигурка пилота из набора Hasegava.   Ремни –травление из запасов. Проблесковые из шпажек  для канапе + футура. Покраска аэрографом, эмаль Humbrol.  Так как модель старая, декаль развалилась в воде  на множество мелких кусков. Пришлось по кусочкам вылавливать из блюдца и собирать воедино. Так что кое где есть серебрение, но это как раз из-за того, что трудно было все кусочки усадить на своё место, да ещё и приварить.
Ну вот вроде и всё. Делал для себя, так как давно хотел этого редкого красавца. Теперь буду собирать  ему его более удачливого конкурента YF-22.  Уже лежит ждёт.
Приятного просмотра!!!  
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5698.8698.78
Средняя оценка: 98.7316 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Красотища!!! Замечательная работа!
DiXoN Amid (pavdial)
44 года
На сайте с 28.01.2013
Здоровская работа! Все понравилось! Удачи в новых интересных проектах.
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Спасибо мужики!!!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа!
Slay (Вячеслав)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.01.2012
Борис (boriszhv)
Домодедово
51 год
На сайте с 15.11.2011
Борис  (boriszhv)
Ну что сказать - просто здорово!!!
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Москва
49 лет
На сайте с 09.07.2013
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Ну что сказать коллега? ШЕДЕВР !!!... Вызывает особое уважение объём выполненной работы по доводке и переделке. Поздравляю ! Супер!
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Ну что сказать коллега? ШЕДЕВР !!!... Вызывает особое уважение объём выполненной работы по доводке и переделке. Поздравляю ! Супер!

Спасибо. Приятно слышать
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Цитата:
Очень нравится!

+1
Егор Снитко (snitok1983)
Калининград / Краснодар
40 лет
На сайте с 30.10.2010
Егор Снитко (snitok1983)
Классная работа! Отличный везеринг и фотки!
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Классная работа! Отличный везеринг и фотки!

Спасибо. Приятно слышать.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Очень "воздушная" модель получилась!
Поздравляю!

С уважением, Алексей.
Алексей Петрыкин (ballaki)
москва
25 лет
На сайте с 21.11.2011
Красота!
Хоть и не знаток авиации, но смотрится очень здорово!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Великолепное исполнение.
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
ЮБОРГ, Алексей Петрыкин (ballaki), Алексей Лежнев (ПиЛя), Егор Снитко (snitok1983), Alexus, Владимир Кузьмин (Владимир208), Борис (boriszhv), Вячеслав, Игорь Ушаков (Usatiymen), Дмитрий Павлюков (pavdial), Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТЗЫВЫ И ОЦЕНКИ. Очень приятно, когда своим трудом доставляешь людям положительные эмоции.
Владимир Мишонин (Эйероплан)
102 RUS
56 лет
На сайте с 04.12.2010
Владимир Мишонин (Эйероплан)
Глубоко уважаю работающих по штатниковской современке. Работа с полутонами, это не шахматы тут думать надо. Респект.
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Глубоко уважаю работающих по штатниковской современке. Работа с полутонами, это не шахматы тут думать надо. Респект.

Спасибо за высокую оценку.
Евгений Абулханов (Egen)
Новосибирск
40 лет
На сайте с 21.07.2010
Евгений Абулханов (Egen)
Очень удачная модель !
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Очень удачная модель !
спасибо!
Андрей Лемешко (pelm)
Донецк, Мариуполь.
36 лет
На сайте с 15.12.2009
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат