Регистрация Вход · Почистить куки

Моя коллекция или мемуары моделиста

Производитель:
Разные
Дата размещения:
8 июля 2013 года, 3:54
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Довольно трудно определить что такое и зачем стендовый моделизм. А уж найти в нем практическую пользу просто невозможно. Поэтому я склоняюсь к мысли, что это все-таки болезнь, которую я "подхватил" еще в детские годы. Мне было лет восемь, когда во время традиционной воскресной прогулки, батюшка мой Александр Кузьмич привел меня в городской краеведческий музей. Где среди всего прочего я увидел модели старых волжских пароходов, диораму с баррикадой 1905года на сормовской улице, зал со стрелковым оружием первой мировой и гражданской войн(в т.ч. станковые пулеметы на треногах), модель первого русского танка "Борец за свободу тов.Ленин" и др. Все это произвело на меня сильное впечатление. И наверно уже через месяц, по моей просьбе мы снова отправились в музей. На зтот раз, пытаясь все подробно разглядеть я несколько раз приложился лбом о стеклянные витрины, вызывая улыбки отца и немногочисленных посетителей. Я тогда, конечно не знал о самом понятии "стендовый моделизм" и о том, что в мире существуют "сборные модели". Но работа закипела, сначала из тетрадной бумаги, потом из более плотной, я начал кроить первые модельки. Поначалу это были грузовички, автобусы, которые я видел на страницах книг, газет. О существовании чертежей и модельных журналов я тоже не знал пока. Цветные карандаши, акварельные краски, клей БФ, ножницы - вот мои первые инструменты. Я тогда как-то еще не "дружил" с миллиметрами, и для того, чтоб отложить одинаковые расстояния делал пометки на линейках, очень скоро все линейки в доме были исчерканы этими метками.
           Очень хорошо помню эту дату - 30 августа 1969 года, предпоследний день каникул перед третьим классом. В тот день мы с мамой оказались в магазине с очень красивым названием "Синтетика"(старые нижегородцы должны помнить это необычное здание на "Гребешке"). Там был отдел игрушек, где я и увидел пластиковые сборные модели. Мы сразу купили две: Ил-18 и МиГ-21, обе производства московской фабрики, кажется, "Юный техник". Они были собраны в течении двух дней и я долго не мог на них насмотреться.
     Еще пара эпизодов из детства. Вечером 2 апреля 1970, в мой десятый день рождения отец приносит в подарок немецкую модель АН-24. Вау!!! Красочная коробка с иностранными буковками, в которой я обнаруживаю детали из качественного пластика разных цветов, прозрачные окошечки, тюбик с краской - серебрянкой, яркие декали и даже леску для антенны! Детскому восторгу не было предела. Тут я воочию вижу, что такое "заграница".
         Осень 70-года, приятельница мамы приносит для меня номер польского "Maly Modelarz" с "Лосем"(ее собственное чадо не осилило). Еще одно великое открытие для меня! Кстати и в том, что в какой-то Польше строили такие самолеты.
         Июль 1971 года.  Я в первый раз(кстати и в последний) еду в пионерский лагерь. Узнав, что родители купили мне модель броненосца "Потемкин", я не дождавшись окончания смены, сбегаю из лагеря домой, чтоб склеить кораблик. Кстати делаю это даже глубокой ночью, терпения не хватает оставлять до утра. Вот такие страсти!
        В четырнадцать лет на моих полках собрались наверно все модели, что были доступны в продаже, советский и немецкий пластик(я имею в виду VEB Plastikart), немного польского картона, и конечно же железная дорога от "PICO". Надо сказать, что все это время присутствовала еще и "большая авиация" т.е. авиамодельный кружок районного Дома пионеров, и конфликты с родителями из-за частых и поздних занятий в нем. Но был и небольшой результат - первое место на городских соревнованиях в 75 году. Но вскоре, в шестадцать происходит "переоценка ценностей". Друзья из школьного ВИА, пластинки "Queen" и "Deep Purple", первые свидания с девочками, первые выпивки... Модели, журналы "М-К" и прочее не просто отодвигаются, а выбрасываются мной на помойку при переезде на новую квартиру.
        Проходит лет десять. Я как-то замечаю, что на прилавках магазинов игрушек появляются какие-то новые модели, незнакомые, заметно отличающиеся от "белоснежных лайнеров" детства, в Москве и Питере вижу даже фарцовщиков, продающих "NOVO", в 1985 попадаю на маленькую выставку и открываю для себя новый мир - МИР 1:72! С помощью коллег из городского клуба коллекционеров узнаю некоторые технологические премудрости сборки и окраски, через польские и чешские журналы налаживаю обмен моделями. Начинается второй период моделизма в моей жизни. В это время я даже не только сам делаю модели, но пытаюсь этому научить подростков, ведя занятия в районном "цетре детского творчества", как стали называть бывшие Дома пионеров. Но после 1995 года мои полки почти не пополняются готовыми моделями. Жизненные перепитии все меньше оставляют воэможности заняться любимыми "игрушками".
           Но вот как-то жизнь стабилизируется. И наконец два года назад у меня появляется своя комната(при активном участии моей супруги), которую я превращаю в свой собственный "музей". Началось со стеклянных дверок, приобретенных в "IKEA", а под них были заказаны шкафчики, в которые была проведена подсветка. Как это получилось можно увидеть на фото. Поначалу многие полки пустовали, т.к. моделей оставшихся от 80-90х годов и заслуживающих внимания было немного. На соседнем с комнатой балконе я оборудовал место для окраски с вытяжкой. На полках стоят любимые книги, в "закромах" еще немало несобранных моделей. Что еще надо для счастливой жизни? Правильно! Здоровья. За два последних года мне удалось поставить на полочки почти пятьдесят моделей. Но желаний и мечтаний еще много.
      Ну вот и вся моя история. Уважаемые "каропчане" всех возрастов и вероисповеданий, добро пожаловать в мой "музей". Приходите.  







Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1999.0998.98
Средняя оценка: 99.0871 (все оценки)
Популярность модели: 79.29

Комментарии

Страницы: 1 2
Борис (BorisV) администратор
58 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Интерсно очень!
Спасибо за экскурсию!
Кстати, интересная параллель: кругозоровский Ил-18 был моей первой моделью, собранной летом 1971 года...
Вадим (Vadius06)
34 года
На сайте с 01.02.2012
Вадим  (Vadius06)
Хорошо когда есть место под такой уголок,класс.
samsamych
Вятские Поляны
52 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
А что нам еще надо ... понимание нашего диагноза близкими и оценка по достоинству наших трудов Коллегами . Искренне рад за Ваш уголок , участие супруги и большой запас в закромах !!! Удачи !
Владимир Корецкий (Mascott)
Беларусь
51 год
На сайте с 10.09.2012
И история,и коллекция 5+!
Alex Knot jr
Возраст неизвестен
На сайте с 31.07.2012
Alex Knot jr
Здорово! У меня было почти так же, начинал с пластикартовских моделей. Потом переключился на модели автомобилей 1:43, потом Queen, Deep Purple, King Crimson, и т.п. Вторая волна только сейчас.)))
Lukas
51 год
На сайте с 19.08.2009
Lukas
Замечательный рассказ! Я хоть на 12 лет и моложе автора, но основные вехи аналогичные VEB,PIKO, NOVO :)практически узнал себя :). Вот только есть одна поправка - думаю что моделизм не диагноз, а скорее образ жизни :). Ах да...СПАСИБО Вам Сергей за рассказ.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Спасибо за рассказ.
Константин Шаповалов (kozyanostra)
станица Павловская
36 лет
На сайте с 13.10.2011
Константин Шаповалов (kozyanostra)
Интересный рассказ.Потрясающий музей.Спасибо,было очень интересно.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
всё конечно здорово! я вот только не понимаю помему все пытаются пихнуть свои коллекции в галерею?
для этого существует тема на форуме либо держим в личных и показываем друзьям...
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Ну Вы фанат!
Это ж надо додуматься: сбежать из лагеря, чтобы склеить Потёмкина!
А потом наверно все ловили беглеца-моделиста?
Автор удалён
с сайта
Интересно было почитать и посмотреть.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Красиво! Впечатляет! Очень все красиво оформлено.. Только вот Ниночка как-то сиротливо обособлена))).
Homer System (Homer_S)
52 года
На сайте с 22.07.2009
Homer System (Homer_S)
И коллекция и мемуары не оставили равнодушным!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Респектую!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Отличная коллекция.Стеллажи шикарные. Ели можно поподробнее о дверцах и креплении петель.
юрий поздняков (проф)
Орел
43 года
На сайте с 21.03.2011
юрий поздняков (проф)
классс!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Спасибо за внимание. Отвечу на пару вопросов. Дверцы стеклянные, из "IKEA", довольно дорогие, разм. 590х635. Крепление на обычных мебельных петлях(входят в комплект). См.фото. Для парусника, для "Ниньи" уже начал делать в пару "Санту-Марию", да что-то пока медленно дело идет.
Прикрепленные файлы:
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Спасибо,учту!
tor
Возраст неизвестен
На сайте с 31.01.2013
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
Очень понравился и ваш рассказ и коллекция!Успехов и удачи!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Бусаргин
Сергей Бусаргин
Логин
KUZMICH
Д.Р.
2 апреля 1960 года
Город
Нижний Новгород
На сайте с
6 мая 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (28):

  • Алексей
  • Антон
  • Георгий
  • Штайнер
  • Владимир
  • Владимир

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат