Регистрация Вход · Почистить куки

Моя коллекция или мемуары моделиста

Производитель:
Разные
Дата размещения:
8 июля 2013 года, 3:54
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Довольно трудно определить что такое и зачем стендовый моделизм. А уж найти в нем практическую пользу просто невозможно. Поэтому я склоняюсь к мысли, что это все-таки болезнь, которую я "подхватил" еще в детские годы. Мне было лет восемь, когда во время традиционной воскресной прогулки, батюшка мой Александр Кузьмич привел меня в городской краеведческий музей. Где среди всего прочего я увидел модели старых волжских пароходов, диораму с баррикадой 1905года на сормовской улице, зал со стрелковым оружием первой мировой и гражданской войн(в т.ч. станковые пулеметы на треногах), модель первого русского танка "Борец за свободу тов.Ленин" и др. Все это произвело на меня сильное впечатление. И наверно уже через месяц, по моей просьбе мы снова отправились в музей. На зтот раз, пытаясь все подробно разглядеть я несколько раз приложился лбом о стеклянные витрины, вызывая улыбки отца и немногочисленных посетителей. Я тогда, конечно не знал о самом понятии "стендовый моделизм" и о том, что в мире существуют "сборные модели". Но работа закипела, сначала из тетрадной бумаги, потом из более плотной, я начал кроить первые модельки. Поначалу это были грузовички, автобусы, которые я видел на страницах книг, газет. О существовании чертежей и модельных журналов я тоже не знал пока. Цветные карандаши, акварельные краски, клей БФ, ножницы - вот мои первые инструменты. Я тогда как-то еще не "дружил" с миллиметрами, и для того, чтоб отложить одинаковые расстояния делал пометки на линейках, очень скоро все линейки в доме были исчерканы этими метками.
           Очень хорошо помню эту дату - 30 августа 1969 года, предпоследний день каникул перед третьим классом. В тот день мы с мамой оказались в магазине с очень красивым названием "Синтетика"(старые нижегородцы должны помнить это необычное здание на "Гребешке"). Там был отдел игрушек, где я и увидел пластиковые сборные модели. Мы сразу купили две: Ил-18 и МиГ-21, обе производства московской фабрики, кажется, "Юный техник". Они были собраны в течении двух дней и я долго не мог на них насмотреться.
     Еще пара эпизодов из детства. Вечером 2 апреля 1970, в мой десятый день рождения отец приносит в подарок немецкую модель АН-24. Вау!!! Красочная коробка с иностранными буковками, в которой я обнаруживаю детали из качественного пластика разных цветов, прозрачные окошечки, тюбик с краской - серебрянкой, яркие декали и даже леску для антенны! Детскому восторгу не было предела. Тут я воочию вижу, что такое "заграница".
         Осень 70-года, приятельница мамы приносит для меня номер польского "Maly Modelarz" с "Лосем"(ее собственное чадо не осилило). Еще одно великое открытие для меня! Кстати и в том, что в какой-то Польше строили такие самолеты.
         Июль 1971 года.  Я в первый раз(кстати и в последний) еду в пионерский лагерь. Узнав, что родители купили мне модель броненосца "Потемкин", я не дождавшись окончания смены, сбегаю из лагеря домой, чтоб склеить кораблик. Кстати делаю это даже глубокой ночью, терпения не хватает оставлять до утра. Вот такие страсти!
        В четырнадцать лет на моих полках собрались наверно все модели, что были доступны в продаже, советский и немецкий пластик(я имею в виду VEB Plastikart), немного польского картона, и конечно же железная дорога от "PICO". Надо сказать, что все это время присутствовала еще и "большая авиация" т.е. авиамодельный кружок районного Дома пионеров, и конфликты с родителями из-за частых и поздних занятий в нем. Но был и небольшой результат - первое место на городских соревнованиях в 75 году. Но вскоре, в шестадцать происходит "переоценка ценностей". Друзья из школьного ВИА, пластинки "Queen" и "Deep Purple", первые свидания с девочками, первые выпивки... Модели, журналы "М-К" и прочее не просто отодвигаются, а выбрасываются мной на помойку при переезде на новую квартиру.
        Проходит лет десять. Я как-то замечаю, что на прилавках магазинов игрушек появляются какие-то новые модели, незнакомые, заметно отличающиеся от "белоснежных лайнеров" детства, в Москве и Питере вижу даже фарцовщиков, продающих "NOVO", в 1985 попадаю на маленькую выставку и открываю для себя новый мир - МИР 1:72! С помощью коллег из городского клуба коллекционеров узнаю некоторые технологические премудрости сборки и окраски, через польские и чешские журналы налаживаю обмен моделями. Начинается второй период моделизма в моей жизни. В это время я даже не только сам делаю модели, но пытаюсь этому научить подростков, ведя занятия в районном "цетре детского творчества", как стали называть бывшие Дома пионеров. Но после 1995 года мои полки почти не пополняются готовыми моделями. Жизненные перепитии все меньше оставляют воэможности заняться любимыми "игрушками".
           Но вот как-то жизнь стабилизируется. И наконец два года назад у меня появляется своя комната(при активном участии моей супруги), которую я превращаю в свой собственный "музей". Началось со стеклянных дверок, приобретенных в "IKEA", а под них были заказаны шкафчики, в которые была проведена подсветка. Как это получилось можно увидеть на фото. Поначалу многие полки пустовали, т.к. моделей оставшихся от 80-90х годов и заслуживающих внимания было немного. На соседнем с комнатой балконе я оборудовал место для окраски с вытяжкой. На полках стоят любимые книги, в "закромах" еще немало несобранных моделей. Что еще надо для счастливой жизни? Правильно! Здоровья. За два последних года мне удалось поставить на полочки почти пятьдесят моделей. Но желаний и мечтаний еще много.
      Ну вот и вся моя история. Уважаемые "каропчане" всех возрастов и вероисповеданий, добро пожаловать в мой "музей". Приходите.  







Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1999.0998.98
Средняя оценка: 99.0871 (все оценки)
Популярность модели: 79.29

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей Мухин (МУХ)
Тюмень
45 лет
На сайте с 03.11.2012
Андрей Мухин (МУХ)
Было интересно почитать.+5
Сергей Васильев (Kreator)
Черкассы
44 года
На сайте с 26.01.2013
Сергей Васильев (Kreator)
Ваша история очень интересна и близка каждому моделисту( вспоминаю свои "трудовые" ночи ).Очень уютная мастерская получилась.Надеюсь "QUEEN" и "DEEP PURPLE" не перестали слушать :)
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ (sektor777)
Сибирь . г.Куйбышев.
48 лет
На сайте с 05.07.2011
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ (sektor777)
Удачи Вам во всех начинаниях!
Алексей Мартыщенко (172)
Смоленск
36 лет
На сайте с 16.01.2011
Алексей Мартыщенко (172)
Ухх! Не замерзаете зимой на балконе во время покрасочных работ? У меня подобная идея имеется - оборудовать на балконе универсальное рабочее место. На прошлой неделе начал осуществлять - вывел электричество, отопление и поставил двухкамерные стеклопакеты
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Спасибо за внимание!
Двухкамерные стеклопакеты - это очень правильно, кстати. Мой балкон застеклен в одно стекло (экономил в весе). В холодное время пользуюсь электрообогревателем, но если за бортом -20, это уже не помогает.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Отдельные моменты истории (особенно детства) очень близки и понятны! Шикарная коллекция!
P.S. Стендовый моделизм на мой взгляд не диагноз, а терапия! Лечитесь на здоровье!
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Спасибо за интересный рассказ и фотографии коллекции.
Думаю, что скоро тоже придется делать/заказывать что-то отдельное, а не ютиться на одной полке "стенки" )))
Антон Назаров (Coorsah)
Тарко-Сале
42 года
На сайте с 20.11.2008
Антон Назаров (Coorsah)
Восхитительная коллекция и замечательное повествование! Спасибо, прочел и просмотрел фотографии с огромным интересом.
Сергей Гусев (DORMIDONT)
Истра
52 года
На сайте с 28.01.2015
Сергей Гусев (DORMIDONT)
Хороший рассказ,а вот я пришел к этому после 40 годков(сколько времени потрачено в пустую )) )
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Цитата:
Хороший рассказ,а вот я пришел к этому после 40 годков...
Так я тоже только полтора года назад! Правда были у меня в далеком детстве МиГ-15 и Ту-144... От которых остались только воспоминания и одна коробка...
Да прочитав про броненосец "Потёмкин" вспомнил что-то такое из темно-серого пластика...
Прикрепленные файлы:
Гобсек
Возраст неизвестен
На сайте с 30.10.2015
Очень впечатлил рассказ и оформление коллекции, подскажите пожалуйста,где и у кого вы купили такие полки?
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Сначала я приобрел стеклянные дверцы, в "IKEA". Исходя из их размеров заказал шкаф, он занимает одну из стен в моей комнате. Освещение делал самостоятельно, причем первоначально был другой вариант.
Кстати, наверно пора заменить фото, всё-таки за три года коллекция немного увеличилась.
Вячеслав Победкин (ПВГ62)
Барнаул
61 год
На сайте с 26.09.2018
Вячеслав Победкин (ПВГ62)
Классная коллекция!
Сергей Скоробогатов (serjcrimea)
Симферополь
45 лет
На сайте с 14.06.2012
Сергей Скоробогатов (serjcrimea)
Цитата:
Очень понравился и ваш рассказ и коллекция!Успехов и удачи!

Очень за душу задело!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Бусаргин
Сергей Бусаргин
Логин
KUZMICH
Д.Р.
2 апреля 1960 года
Город
Нижний Новгород
На сайте с
6 мая 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (28):

  • Алексей
  • Антон
  • Георгий
  • Штайнер
  • Владимир
  • Владимир

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат