Регистрация Вход · Почистить куки

Советская гусеничная боевая машина пехоты БМП-2 Ранняя версия

Производитель:
МОДЕЛИСТ
Дата размещения:
15 июля 2023 года, 20:53
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Санкт-Петербургская фирма «Моделист», известная своими репаками зарубежных наборов, продолжила серию перепаковок китайской S-Model их прошлогодней моделью БМП-2 в двух вариантах: раннем и позднем. Как и ранее, в наборе от «Моделиста»лежит половина от оригинального – только одна литниковая рамка.


Описывать прототип, я думаю, нет необходимости. БМП-2 является широко известным образцом, прошедшим многие вооруженные конфликты, поэтому целесообразно перейти сразу к описанию набора.

В мои руки попал набор т.н. ранней производственной серии, не оснащавшейся надбоем башни и люков, а также не имевшей приспособлений для монтажа ножевого минного трала КМТ-10. Однако при внимательном рассмотрении литниковой рамки на ней были обнаружены детали для поздней модификации: элементы надбоя, а также опциональный лист корпуса с с отлитыми платиками для монтажа трала. Очевидно, набор, пакующийся как поздний, должен иметь тот же пластик и отличаться разве что инструкцией, боксартом и декалью.

Здесь стоит заметить, что предложенный вариант сборки более корректно назвать «средним», поскольку дымовые гранатометы «Туча» имеют уже т-образные кронштейны с верхним подводом проводки к ним (первоначально они были п-образными, а проводка шла снизу).

Набор включает единственную литниковую рамку с деталями, отлитую из сравнительно мягкого зеленого пластика, небольшую платку фототравления и довольно скромную декаль. Литье весьма качественное: каких-либо смещений половинок формы и облоя не наблюдается, очень хорошо пролиты даже такие мелкие детали, как буксирные серьги и крюки, фары, перископы приборов наблюдения, которые  даны полыми, что при желании позволяет вставить в них стекла. Разве что в угоду быстроте и легкости сборки ходовая часть отлита цельным блоком: ведущее колесо, катки и гусеницы, из-за чего парные гребни траков оказались цельными.


Инструкция напечатана в форме буклета с цветной иллюстрацией, повторяющей боксарт, проста и доходчива, с указанием окраски деталей цветами палитры красок, выпускаемых «Моделистом» (что неудивительно). Единственное замечание – при указании размещения деталей фототравления предлагается продублировать крышку передней пулеметной амбразуры и на правом борту, чего на прототипе, естественно, не было – там располагается двигатель.

В целом набор оставил приятное впечатление как качеством, так и ценой. Надо сказать, что конкурентами здесь выступают раритетный уже АСЕ, выпущенный по технологии ЛНД и несомненно намного более трудный в сборке, и московская Ogurets Projekt, выпустившая свой набор БМП-2 из полиуретановой смолы.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.33

Комментарии

Elafi Agapito (Agapito)
Возраст неизвестен
На сайте с 30.10.2021
Elafi Agapito (Agapito)
Спасибо за обзор, будем брать. Правда лучше С-модл, там две штуки в наборе.)))
Вадим Шибирин (boonie)
Минск
56 лет
На сайте с 08.11.2012
Вадим Шибирин (boonie)
Как раз такую можно брать и от С-модел, поскольку собрать можно оба варианта.
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Интересно! Спасибо!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
И какова цена?
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат