Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Чемпионат России по судомоделизму. Нагатино . МГАВТ.2017 ., Хорошее событие.
Потом, мы с Чурилиным поедем в мае в Беларусь на их Чемпионат
Постараюсь познакомиться и пообщаться с Калмыковым, который стоит особняком среди судей в С-6.
Хочу испробовать на себе его судейские методы и постараться в них вникнуть.
получить так называемый Best Practice
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Из Москвы тоже многие не явились.
Почитав про судейство, я точно понял, что это мне не нужно. Нервотрепки мне хватает на работе за глаза и за уши. Процесс рождения модели для меня отдых и способ позабыть о работе, проблемах и прочем, пусть на часок-другой в день, но получить позитив и расслабиться. А если на защите я должен вывернуться на изнанку, чтобы "зацепить" своим выступлением людей, которым не особо это надо, то увольте, мне такого "театра" хватает на работе более чем. Для меня моделизм - это хобби, это удовольствие. В условиях постоянной нехватки времени ехать куда-то, везти туда модель, потом еще расстраиваться из-за того что я не правильно понял правила, процесс судейства или еще что-то... Спасибо, готов уступить свое возможно место любому желающему. Лично мне это не интересно.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
У тебя какой архив не распаковался?

С4-С5-С6 или какой то С6б?
При общей распаковке ошибку на С6б выдаёт. По отдельности папки разархивировались, кроме самого нужного -- с6б
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

У тебя какой архив не распаковался?



С4-С5-С6 или какой то С6б?

При общей распаковке ошибку на С6б выдаёт. По отдельности папки разархивировались, кроме самого нужного -- с6б

Вечером перезалью
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Почитав про судейство, я точно понял, что это мне не нужно. Нервотрепки мне хватает на работе за глаза и за уши. Процесс рождения модели для меня отдых и способ позабыть о работе, проблемах и прочем, пусть на часок-другой в день, но получить позитив и расслабиться. А если на защите я должен вывернуться на изнанку, чтобы "зацепить" своим выступлением людей, которым не особо это надо, то увольте, мне такого "театра" хватает на работе более чем. Для меня моделизм - это хобби, это удовольствие. В условиях постоянной нехватки времени ехать куда-то, везти туда модель, потом еще расстраиваться из-за того что я не правильно понял правила, процесс судейства или еще что-то... Спасибо, готов уступить свое возможно место любому желающему. Лично мне это не интересно.
+5!!!  \%/  \%/  \%/
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:


 



Константин, я думаю, что нет смысла меряться, как было бы если бы приехали все судомоделисты страны.

Из Москвы тоже многие не явились. По второму разу не выставлялась чемпионская Рома, Севастополь, Гроссер Курфюрст, Аврора 1/700, не выставлялись модели таких московских/подмосковных авторов как Недогонова, Чернова, Карпикова, "Кариба", Игоря Ушакова, Данилы Скрипника, Саши Мухина, Владимира62 и других.

Еще далеко не факт как они прошли бы испытание защитой.

Ведь как заметил Максим  Cb120 , побеждает не сильнейшая и наиточнейшая модель, а моделист, усвоивший все тонкости данного конкурса и его судейства. То есть самый хитрый и ловкий.

А то, что я не перечислил моделистов к востоку от Барнаула, так это потому что я или не знаком с ними или не наслышан о них самих.




    Конечно, вы не  знаете  их.  Да и не хотите. Я  тоже  до  последних  полутора  лет  не  знал  никого. Теперь посмотрел.  И первой  моей реакцией  было  удивление.  А почему  ребята  не выкладывают  модели  на Каропке? А  мы  им не  интересны.(я ж тоже каропчанин). А что на  ней  делать,там  ведь  одни  снобы. Может  ребята  правы?
  А  кто у  нас  самая  говорящая  голова?
  Удачи.
Цитата
Константин Селищев пишет:


.... Два приза.  Два,Карл. Если бы  приехали люди  с  востока  страны  и этого  бы  не  было.Так,что  я не выдаю  желаемое  за  действительное.

 Удачи.

Константин, приветствую! Не смог рассмотреть мастерства людей, которые "ПРИЕХАЛИ БЫ". Видел мастерство приехавших, но не получивших заслуженных наград, за них мне обидно. Это действительное. Желаемое-что бы везде было честно.
Отвечу Карлу.
Карл, вот победим америку, бензин подешевеет, тогда заживём!  ;)  :D  :D  :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Константин Селищев пишет:
    Да и не хотите.

Очень смелое, опрометчивое и не аргументированное утверждение для такого взрослого человека как вы.
Каким же надо быть глупцом, чтобы с такой уверенностью заявлять про незнакомого другого человека и развешивать ярлыки ;)

Как активный участник корабельного раздела Каропки и администратор соседнего сайта, мне интересно знать всех моделистов. И еще лучше быть знакомым с ними.

Если люди не хотят публиковаться - это уже их личное право. Им так комфортнее.
Многие вообще выставляться на выставках не хотят. Это их тоже право.

И вообще, Каропка - очень демократичный ресурс по отношению к моделистам всех уровней и возможностей. А снобов я тут не увидел.
Изменено: Андрей Кузнецов - 24.04.2017 16:14:17
Я главный сноб!!! Всеми моделями восхишаюсь!!!
Рисунок
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Цитата
Константин Селищев пишет:

    Да и не хотите.



Очень смелое утверждение для такого взрослого человека как вы.

Каким же надо быть глупцом, чтобы с такой уверенностью заявлять про незнакомого другого человека и развешивать ярлыки  



Как активный участник корабельного раздела Каропки и администратор соседнего сайта, мне интересно знать всех моделистов. И еще лучше быть знакомым с ними.



Если люди не хотят публиковаться - это уже их личное право. Им так комфортнее.

Многие вообще выставляться на выставках не хотят. Это их тоже право.



И вообще, Каропка - очень демократичный ресурс по отношению к моделистам всех уровней и возможностей. А снобов я тут не увидел.


  Вы  ещё  очень юный ,но  тем  не  менее обозвали глупцом  человека  вдвое  старше  вас.  А  ведь  и  меня обозвали  снобом,я  об  этом  и  говорил когда  сказал,что я  тоже  Каропчанин.  Это  мне  в глаза  говорили.  
Вы утверждаете,что вам интересны  все  моделисты  и вы  в этом потрясающе  активны. Хотите  пример  кондОвого  снобизма? Почти год  назад  в  Барнауле  проходил  сибирский  слёт  моделистов.  Я  написал сообщение  в  кают- компанию об этом  событии,отметил  роскошные  модели Каропчан. Коллега  Бурков получил  от меня  фото и тоже  разместил  их  в  кают-компании.  Коллега  Бурков  был  потрясён-ни  мельчайшей  реакции кого-либо.   Так  где  ваш  интерес и рвение? Зато любой  малый  вопросик  обсуждается  вами со  страстью,достойной  лучшего  применения.
 Я  больше  не  буду  полемизировать с таким"значительным"  человеком.  Ведь он  с  самим  Чурилиным кудай-то  едут.  

Хотя  на  вашем  месте  я  бы  извинился  за  "глупца". Ведь  слово  не  воробей-вылетит,такого  поймаешь.
 Удачи
Цитата
Константин Селищев пишет:
  Вы  ещё  очень юный ,но  тем  не  менее обозвали глупцом  человека  вдвое  старше  вас.  А  ведь  и  меня обозвали  снобом,я  об  этом  и  говорил когда  сказал,что я  тоже  Каропчанин.  Это  мне  в глаза  говорили.  
Вы утверждаете,что вам интересны  все  моделисты  и вы  в этом потрясающе  активны. Хотите  пример  кондОвого  снобизма? Почти год  назад  в  Барнауле  проходил  сибирский  слёт  моделистов.  Я  написал сообщение  в  кают- компанию об этом  событии,отметил  роскошные  модели Каропчан. Коллега  Бурков получил  от меня  фото и тоже  разместил  их  в  кают-компании.  Коллега  Бурков  был  потрясён-ни  мельчайшей  реакции кого-либо.   Так  где  ваш  интерес и рвение? Зато любой  малый  вопросик  обсуждается  вами со  страстью,достойной  лучшего  применения.
 Я  больше  не  буду  полемизировать с таким"значительным"  человеком.  Ведь он  с  самим  Чурилиным кудай-то  едут.  
Хотя  на  вашем  месте  я  бы  извинился  за  "глупца". Ведь  слово  не  воробей-вылетит,такого  поймаешь.
 Удачи

Глупец не является оскорблением, я лишь этим подчеркнул бессмысленность и опрометчивость вашего изречения насчет меня, и, возможно, других людей, которым вы с высоты своего возраста/опыта с такой же легкостью лепили ярлыки.
Отсутствие реакции это не признак снобизма. Не все постоянно смотрят темы, а механизм сайта не позволяет делать рассылки в почту о новых постах в интересующих темах.
Если я пропустил их, то это не значит, что мне и другим это не интересно.
Ребята скажу так:-с таким судейством,как было на этом чемпионате,далеко не уедешь.
У людей правда отбивает всякое желание учавствовать в таких мероприятиях,и это уже тенденция.
Тогда вообще зачем проводить чемпионат России когда это похоже на междусобойчик среди своих.И я прекрастно понимаю людей которые после такого судейства прекращают учавствовать в таких мероприятиях.
А самое страшное то,что из года в год мы об этом говорим,и все повторяется снова,день сурка какой то.
Изменено: Jokker - 24.04.2017 17:27:52
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Константин Селищев пишет:
Хотите пример кондОвого снобизма? Почти год назад в Барнауле проходил сибирский слёт моделистов. Я написал сообщение в кают- компанию об этом событии,отметил роскошные модели Каропчан. Коллега Бурков получил от меня фото и тоже разместил их в кают-компании. Коллега Бурков был потрясён-ни мельчайшей реакции кого-либо.
Константин, Вы не правы по поводу отсутствия интереса. Скажу за себя. Обязательно смотрю все темы по проходящие или прошедшие выставки. И если не "отметился" это не значит, что интереса нет. Просто не хочется оставлять пусто-бестолковые коментарии, типа молодцы, здорово и т.п. Сейчас специально посмотрел темы "Выставки", ни в одной менее двух с половиной сотен просмотров нет, чаще тысячи.
Если вы про тему "Сибирский слет моделистов" то там почти 6000 просмотров. Это нет интереса?
С уважением Владимир.
А я хочу пробежаться по предложению Андрея, ТК скептицизм и у меня есть.
1-- За 2 недели до чемпионата сформировать судейскую бригаду в основном из моделистов тех классов, в которых они сами строят или схожих по технологиям. То есть бригада на С-6 и С-7 может состоять из судей, строящих С-4, С-6 С-7. На С-8 - С-1, С-4 и С-8.
- За 2 недели до Чемпионата выслать членам сформированной судейской бригады классов С6-С8 тестовое задание.
- Задание будет состоять из виртуальной оценки 5-8 моделей того класса, который они будут судить на чемпионате.
Вопрос-- не мало ли времени? Кто будет оценивать выполнение задания? По каким критериям? И что будет, если задание будет провалено?
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
А я хочу пробежаться по предложению Андрея, ТК скептицизм и у меня есть.

1-- За 2 недели до чемпионата сформировать судейскую бригаду в основном из моделистов тех классов, в которых они сами строят или схожих по технологиям. То есть бригада на С-6 и С-7 может состоять из судей, строящих С-4, С-6 С-7. На С-8 - С-1, С-4 и С-8.

- За 2 недели до Чемпионата выслать членам сформированной судейской бригады классов С6-С8 тестовое задание.

- Задание будет состоять из виртуальной оценки 5-8 моделей того класса, который они будут судить на чемпионате.

Вопрос-- не мало ли времени? Кто будет оценивать выполнение задания? По каким критериям? И что будет, если задание будет провалено?

Ну можно 2-3 дня, чтобы была возможность полистать литературу.
Оценивать компетентность должен главный судья, который в случае отсутствия аргументации или необоснованной аргументации должен сделать судье необходимые "поправки".
Если задание будет провалено, возможна замена данного судьи на другого - из классов С-4 и С-7 или на худой конец из С-2. Которому также будет выслано это задание.

Судья перед судейством должен получить поверхностные знания в матчасти литературы и понять, что модель того же Трумпетера тупо неверна и ее надо проверять не по словам, а по чертежам.
Чтобы не было конфуза с кривым Рипалсом и фееричным составом зенитного вооружения Кинга, как произошло в этом году.
Отлично! За 2-3 дня можно это сделать...если время будет...А кто будет собирать материалы и отправлять их?
- для судей проводить аттестацию, вебинары и тренировки (включать их в состав судейских бригад этих классов стажерами) -- вот этим кто заниматься будет?
ПС. Судей никто не обязывает выучить матчасть. Это скорее ознакомительное домашнее задание на благо них самих. Так как за 10-15 минут можно лишь случайно найти какие то недостатки, если не быть в теме. А ознакомиться с матчастью по документации при судействе - так вообще невозможно, так как она одна а судей 5. ----- а ты думаешь что чего-то запомнится если им это не надо?
Хоть что-то из того, что судья пролистает, у него осядет в голове и возможно породит к автору модели на Чемпионате различные вопросы. Хотя бы он не будет так плыть в теме матчасти, когда ему будут впаривать кривую трумпетеровскую изкоробку без переделок под видом супер-пупер конверсии. --- А ты думаешь что это кому то надо, кроме нас, на сколько модель соответствует матчасти? Вон, КАФ, кривую трумповскую искаробку (ну почти искаропку) скока лет и ни чо, никаму это не надо, но медали берет стабильно
Изменено: Гудзоныч - 24.04.2017 18:48:16
Рисунок
Насколько я понял, изначально шла речь о бригаде, которая будет судить исключительно С6. В этом случае можно будет значительно улучшить качество судейства и за счёт большего времени защиты. 3-5 человек, которые "в теме" и заинтересованы за час могут очень тщательно "разобрать" модель и сверить её с документацией. К тому же, зная заявленные модели, можно за пару дней хорошо подготовиться, прошерстить форумы, посмотреть, какие проблемные места есть у заявленных наборов. Все упирается в заинтересованность и энтузиазм судей.
Изменено: Юрий Саламатин - 24.04.2017 19:06:21
День добрый!
Я все таки не понимаю, возможно Сивенцев и погорячился говоря о судейской бригаде в С6 из самих же моделистов, это по моему очень вредный и опасный путь. Превратить судейство в судейство самих себя? Где такое есть? Где это вообще работает? По мне так нужно совсем не много просто привлечь к судейству в С6 авторитетных и знающих судей, ни как не по остаточному принципу и все встанет на свои места. Я ведь об этом и пытался не раз уже здесь написать. Если наш класс судить будут люди ответственные и авторитетные то они свои имена не будут марать всякими низкопробными интригами. А с моделями если не спешить и внедрить приемы и способы их оценки как я уже тут писал можно вполне качественно разобраться без всяких предварительных подготовок и проверок. Я постоянно говорю что С6 вырос по мастерству и качеству а у судей подходы к этому классу все ещё остаются как к классу игрушек детских. Вот и получаются не серьёзные подходы рождают несерьезные спорные и противоречивые результаты. Здесь нам нужны не спецы в С6 а опытные люди именно в судействе, которые отсудили за свою практику не одну сотню моделей а видели в живую и Того больше. Вот они то и должны без спешки и суеты принимать решения и ловить промеж десятка равных моделей те миллиметры, что дадут одним моделям и моделистам плюсы, а другим минусы.
Ведь и в других классах судейство идёт по схожим принципам, просто надо у нас учитывать специфику С6 и все проучится.
Изменено: Vadim64 - 24.04.2017 21:16:25
С уважением, Вадим.
Цитата
Отлично! За 2-3 дня можно это сделать...если время будет...А кто будет собирать материалы и отправлять их?

C материалами и я могу помочь. Для первичного осмотра модели вполне хватит пары-тройки польских монографий - AJ-Press, Monografie Lotniztva, Profile Morskie, Kagero; журналок Боевые Корабли Мира, Морская Коллекция, Белая серия Сулиги и прочие. Ну и монографии от Эксмо.

У меня есть подобная подборка по авиации и флоту в свое время выкачанная с Торрентов + все то, чего нет за 5 минут ищется на 2 сайтах с электронной литературой.
Гаккенов и Империал Варшипс конечно не будет. Но этого будет более чем достаточно.

Цитата
Цитата
- для судей проводить аттестацию, вебинары и тренировки (включать их в состав судейских бригад этих классов стажерами)
-- вот этим кто заниматься будет?

В данном случае - судьи ФСС, обладающие соответствующим званием, опытом и стажем - Кузнецов и Сивенцев.

Цитата

Цитата
ПС. Судей никто не обязывает выучить матчасть. Это скорее ознакомительное домашнее задание на благо них самих. Так как за 10-15 минут можно лишь случайно найти какие то недостатки, если не быть в теме. А ознакомиться с матчастью по документации при судействе - так вообще невозможно, так как она одна а судей 5.

----- а ты думаешь что чего-то запомнится если им это не надо?

Судьям из Несборных классов это может и не надо. А вот судьям-сборщикам игрушек - может и пригодится.

По крайней мере просмотра 2 фоток хватит чтобы понять и зрительно запомнить, к примеру, что у Страсбурга был 2-хэтажный мостик, а у Дюнкерка одноэтажный.
Я к примеру последний раз темы Дюнкерка касался 16-17 лет назад, перечерчивая в CorelDraw чертеж Сулиги на Дюнкерк из его монографии. И естественно не помнил их отличия. Глянул 2 боковика и пару фоток, понял, что мне как модель симпатичен Страсбург, так как у него мостик такой то формы и такая то прожекторная площадка и тут еще что-то по мелочи. Все. Я это смотрел 3 недели назад, а оно уже осело в голове, хотя нафик мне не нужно и модель я не купил.
И если мне полезут втюхивать на судействе любого из этих систершипов, я сразу пойду считать иллюминаторы на бортах и надстройках и сверять индивидуальные отличия. Так как пластик тупо унифицирован - 1 скорлупа на 2 линкора. И впарить фотку Дюнкерка под видом Страсбурга уже не прокатит.


Цитата
Цитата
Хоть что-то из того, что судья пролистает, у него осядет в голове и возможно породит к автору модели на Чемпионате различные вопросы. Хотя бы он не будет так плыть в теме матчасти, когда ему будут впаривать кривую трумпетеровскую изкоробку без переделок под видом супер-пупер конверсии.

--- А ты думаешь что это кому то надо, кроме нас, на сколько модель соответствует матчасти? Вон, КАФ, кривую трумповскую искаробку (ну почти искаропку) скока лет и ни чо, никаму это не надо, но медали берет стабильно

в данном случае на него работает авторитет как спортсмена, судьи и секретаря. Опять же, никто из судей обычно не в курсе его темы с Кировым.
достаточно судьям подготовиться, полистать картинки, посмотреть в его чертежи, то может и возникнут вопросы по соответствию (но не исполнению).
к примеру, я не в теме крейсеров 1144, и что и как он на нем сделал. И мне без подготовки можно легко развесить лапшу на уши, что там все переделано и сделано точь в точь как по суперсекретным данным с севмаша.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Насколько я понял, изначально шла речь о бригаде, которая будет судить исключительно С6. В этом случае можно будет значительно улучшить качество судейства и за счёт большего времени защиты. 3-5 человек, которые "в теме" и заинтересованы за час могут очень тщательно "разобрать" модель и сверить её с документацией. К тому же, зная заявленные модели, можно за пару дней хорошо подготовиться, прошерстить форумы, посмотреть, какие проблемные места есть у заявленных наборов. Все упирается в заинтересованность и энтузиазм судей.

Ну во-первых вся бригада не может быть только из С-6.
Должен быть хотя бы 1 Старший Судья (СМК) - Богданов, Шлычков, Сивенцев, Новак, Ястребов, Семин. Они контролируют сам процесс судейства.
Далее остальные 4 могут быть стажерами и судьями 1 категории.
Вот они могут судить тот класс, в котором сами строят.

Во вторых. Есть моральное и этичное условие, что не участвуют сами в чемпионате.
Или с отклонением, что стажер может принимать участие и свою модель НЕ судит.

к примеру, я в 2012, 2013, 2014, 2017 на ЧР был зрителем
Володя Макарычев в 2016 был зрителем
Алексей Лежнев в 2015-2017 гг. тоже был зрителем в С-6

Поэтому можно набрать бригаду из моделистов, имеющих опыт выступления в ЧР/ЧЕ/ЧМ, знания правил Навиги и которые сами строят в С-6, но при этом сами не участвующих в этом ЧР.

В третьих - увеличить хотя бы до получаса время на судейство 1 модели.

в четвертых - за неделю до ЧР известны 80% моделей в номинации. Остальные станут известны в первый день выставки. 1 дня хватит чтобы осилить на дому эти оставшиеся 20%.
достаточно глянуть форум чтобы понять, что у Рипалса и Худа неверные башни. Если они исправлены - жирный + в карму. Нет - ну и ладно.
Архив с С4-С5-С6
https://yadi.sk/d/B3taU15Q3HJpR9
Цитата
Vadim64 пишет:
а видели в живую и Того
и даже самого старика Рожественского!
:)
С уважением, Владимир.
День добрый!
Андреей! Я ещё раз хотел обратиться к тебе с вопросом - правильно ли ты ставишь сейчас проблему судейства? Верно ли размещаешь акценты? Хочу ещё раз, пусть я и повторяюсь, но высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Я считаю, что весь подход, обсуждаемый сейчас здесь, в некоем предварительном ознакомлении судей с документацией на оригиналы кораблей, модели которых могут быть в будущем представлены на конкурс или чемпионат - этот подход абсурден и вреден. Почему? Послушайте, мы ведь все здесь не отрицаем главенство нынешних правил НАВИГА в оценке моделей и работе моделиста по созданию своей модели и его работе на защите модели при Ее судействе, так? Да и было бы смешно эти правила отрицать, поскольку ничего другого более менее общепризнанного просто сейчас нету. А раз так, то давайте будем поближе к этим правилам.
А что там звучит? А звучит простая но очень точная песня - судьи должны судить модель на ее соответствие в первую очередь с документацией. Это главный момент в части именно соответствия. Так и давайте ратовать и призывать к тому, чтобы именно этот пункт был одним из основных, и выполнялся неукоснительно! Вот предъявит моделист документацию - по ней и надо судьям тщательно и скрупулёзно смотреть что где и как. Здесь ведь и основная тонкость - какую документацию смог достать моделист? Насколько она может соответствовать тому, чем забил себе голову судья в предварительном "изучении" материалов к конкурсу? Легко можно попасть в противоречие между тем, что осталось у судьи в голове и тем, что представил моделист! А значит мы сами порождаем ещё один конфликт и значит источник нестабильности и необъективности в форимироании итоговых оценок. Спрашиваю - за чем? И так все не слава богу и вот на тебе, сами готовим себе же ещё одну яму. Я лично против!
А как надо спросите вы? Я постараюсь ответить, как смогу.
Я остановился на том, что моделист представил документацию. Я уже писал об этом ранее, что инструкция на модель из коробки - это тоже документация. Простая и не затейливая, но документация и если есть она, то судьи считают всю модель изкоробочной и допы на ней стоят только ради небольшого дополнения и эффекта смотрибельности, тогда и оценки ставятся в пределах до 85-89 баллов. Если моделист заявляет именно чертежи, эскизы и фото оригинала с претензией на соответствие этому оригиналу, то и смотреть нужно этот ворох документов и саму модель, сначала на соответствие, а потом снова на изкоробочную документацию на выявление количества доработок.
Отдельно есть раздел общего впечатления от модели, где во всех случаях судья может оценить насколько хорошо смотрится модель в целом, не противоречит ли ее облик тому, что есть в голове у судьи по данному типу времени и стилю кораблей к которому относится модель, ее соответствие общим планам на фотографиях оригинала и пр.
Опять же отдельно судья должен и просто обязан понимать технологии изготовления моделей в С6. Разбираться в том как собираются пластиковые модели, а как смоляные, насколько трудоёмок процесс сборки и окраски в том или ином случае.
Нужно отдельно сказать, ещё раз, что в нашем классе, где сама модель изначально это покупное изделие, то и другие части модели вполне могут быть или покупными или заказными, а могут быть и самодельными. Так вот для приведения всего этого к одному знаменателю нужно сразу принять правило, что все элементы на модели это покупные детали и нет никакой разницы сам моделист их делал, экономя деньги, или приобрёл на стороне, это базовое отличие С6 от С2 и С4. Иначе мы погрязнем в разборках откуда что взялось и кто сколько седых волос приобрёл в процессе получения тех или иных комплектующих. Главное у нас в С6 это то - как все допы и переделки встали на модель, уместны ли они, добавляют ли эти элементы реалистичности и смотрибельности модели. Ведь где бы моделист не взял допы, но собрал их и поставил на модель он сам, вот и оценивать нужно его услилия в этой работе, понимать и рассчитывать трудоёмкость этого и проводить оценку.
Вот основные моменты в судействе С6 на мой скромный взгляд. Как видите я делаю в квалификации судьи упор не на знание им конкретных кораблей, а на умении читать чертежи и схемы, анализировать эскизы и фотографии и сличать это с готовой моделью, учитывая и зная при этом технологии и особенности Ее изготовления.
Изменено: Vadim64 - 25.04.2017 06:40:37
С уважением, Вадим.
Вадим, а вот тут ты прав.
Цитата
судьи должны судить модель на ее соответствие в первую очередь с документацией. Это главный момент в части именно соответствия.
Судить нужно НА основании именно предоставленной документации.

И вот это ты очень верно подметил
Цитата
а на умении читать чертежи и схемы, анализировать эскизы и фотографии и сличать это с готовой моделью, учитывая и зная при этом технологии и особенности Ее изготовления.

А допзнания всегда будут полезны. С ними будет проще разбираться с предоставленной документацией.

Идея того, что я изложил неделей ранее, была сформирована в момент нашего с тобой разговора с Володей в субботу.


Цитата
Константин Селищев пишет:
Вадим ,приветствую.
 Андрею  по-барабану  ваши  предложения.  Ему  главное  вылезти  в  судьи,  дальше  наплевать.  Он  сейчас  нахватается  от одного,от другого  и в голове  у  него  будет  болтушка.  На  вашем  месте  я  бы  остановил обсуждение  проблем,остыл  бы и  приготовил  конкретные  предложения  на  бумаге(не  записанная  мысль- потерянная  мысль). Нашли  бы  способ  как это  обсудить и как  работать  с  федерацией. Может будет толк.
 Удачи.

Константин, а вы собственно что забыли в теме? У вас есть дельные предложения по поводу улучшения качества судейства ЧР или просто поговорить в обед не с кем? ;)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Кузнецов - 25.04.2017 11:05:20
Друзья, товарищи, коллеги!
Давайте не будем ссориться между собой! Давайте уважать друг друга и не опускаться до оскорблений и обвинений друг друга! Нам про меж себя самих делить то нечего и думаю не за чем. Поэтому призываю всех не нагнетать недружественную обстановку и просто успокоиться. Не стоят все эти страсть по судейству и пр. того, чтобы мы еще и друг с другом стали что-то делить и навешивать ярлыки и обвинения.
Здесь открытый ресурс, и каждый может высказывать свое мнение и предлагать свои решения и объявлять о своих намерениях. Давайте уважать друг друга и тогда все у нас будет правильно и красиво.
С уважением, Вадим.
Цитата
Андрей Кузнецов





Константин, а вы собственно что забыли в теме? У вас есть дельные предложения по поводу улучшения качества судейства ЧР или просто поговорить в обед не с кем?  


  Так ,юноша, вы  сами  вынесли эту тему,тему  судейства "урби эт орби". И я  имею полное  право  её  обсуждать. И я не  вам писал. Синдром  ЧСВ У  вас  имеет крайне тяжёлую  форму.  Сочувствую.
 Удачи.
Андрей, Константин!
Я понимаю вашу искреннюю заботу и тревогу по поводу ситуации с судейством в классе С6. И я с вами солидарен, поэтому и пишу сюда свои мысли и предложения. Хочу сказать еще раз. То, что я написал выше, хорошо знакомо БОЛЬШИНСТВУ судейского корпус федерации. Собственно по этим схемам они и судят в большинстве случаев. Основная проблема Чемпионата России 2017 года была в том, что судьи СОЗНАТЕЛЬНО отвергли эту проверенную схему и стали действовать совсем иным способом, совершенно не прозрачным и известным лишь им одним. Ответы Сивенцева на вопросы Юрия Саламатина на конференции авиабазы лишний раз подтвердили эти мои догадки. Судили не столько модели, сколько следили за тем чтобы кто-то куда-то не туда лишнего чего бы то не на ставил - примерно так я понял. Поэтому все мои страсти лежать в плане того, как бы вернуть судей к открытой и прозрачной схеме судейства, к тому, что действительно называется судомодельными видами спорта как ни крути. Вот на этом пути пока решений я не вижу, и сделать из моделистов сразу судей на мой взгляд это еще более худший вариант чем есть сейчас.
С уважением, Вадим.
Цитата
Александр Бурков пишет:

Картинка зачетная).
Клоун-петух какой то. Ой, даже боюсь подумать, это вы  Андрей, на картинке, нет?

Александр, ну я надеюсь, что ваше зрение вас не подводит и вы сможете отличить картинки ;)
Не так ли? ; #$#
Изменено: Андрей Кузнецов - 25.04.2017 11:45:59
Цитата
Vadim64 пишет:
сделать из моделистов сразу судей на мой взгляд это еще более худший вариант чем есть сейчас.

Для этого стажеры должны проходить судейские тренинги и набираться опыта от старших и опытных коллег.
к примеру, на том же ЧМ-2016, судья-стажер из Румынии участвовал в судействе моделей, но его оценки не шли в протокол.
И насколько я понял, его оценки уже обсуждались со старшим судьей в бригаде - Мирославом.
Цитата
Vadim64 пишет:
Константин!

Я понимаю вашу искреннюю заботу и тревогу по поводу ситуации с судейством в классе С6. И я с вами солидарен, поэтому и пишу сюда свои мысли и предложения. Хочу сказать еще раз. То, что я написал выше, хорошо знакомо БОЛЬШИНСТВУ судейского корпус федерации. Собственно по этим схемам они и судят в большинстве случаев. Основная проблема Чемпионата России 2017 года была в том, что судьи СОЗНАТЕЛЬНО отвергли эту проверенную схему и стали действовать совсем иным способом, совершенно не прозрачным и известным лишь им одним. Ответы Сивенцева на вопросы Юрия Саламатина на конференции авиабазы лишний раз подтвердили эти мои догадки. Судили не столько модели, сколько следили за тем чтобы кто-то куда-то не туда лишнего чего бы то не на ставил - примерно так я понял. Поэтому все мои страсти лежать в плане того, как бы вернуть судей к открытой и прозрачной схеме судейства, к тому, что действительно называется судомодельными видами спорта как ни крути. Вот на этом пути пока решений я не вижу, и сделать из моделистов сразу судей на мой взгляд это еще более худший вариант чем есть сейчас.
 Вадим я не знаю С6 и хочу  спросить,а  что  говорит  Федерация. И кто  с  ней  разговаривал?. И говорили  ли  вообще?
 Спасибо
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат