Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Чемпионат России по судомоделизму. Нагатино . МГАВТ.2017 ., Хорошее событие.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Ясно Михаил, жаль что все так прошло
Да Андрей, будем надеяться, что в следующем году такое не повторится.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Ясно Михаил, жаль что все так прошло
Да Андрей, будем надеяться, что в следующем году такое не повторится.
С Уважением, Михаил!

Как было в 2012-2014 я не в курсе - не присутствовал на судействе.
После скандалов с судейством в 2015 году и Басина в частности, в 2016 г. было лояльное и адекватное судейство.
Судейство на Чемпионате мира 2016 осложнялось языковым барьером и некомпетентностью некоторых иностранных судей. Где то справедливо вышло, где то нет.
В 2017 я так понял 2-3 судьи решили оторваться по полной на уже замызганных моделях из Макеевки.

В 2018 посмотрим. может не притащит Макеевка свои старые пароходы и не придется тянуть их за уши по политическим причинам.
А если притащит, попробую в противовес выставить снова свое корыто. Ну и новое будет.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:

Т.е. развести судей, как лохов? Ну... это ведь неправильно? Да и не честно по отношению к другим участникам.

Юра, ну зачем такие крайности? Судьи далеко не "лохи", и "развести" их на чем-то, как ты выразился, вряд-ли получится больше одно раза ;)
Я говорю о том, что сделать хорошую модель это пол дела. Нужно еще уметь за отведенное на защиту время, приковать внимание судей к модели, показать что ты в нее вложил, указать на ее сильные стороны, грамотно парировать замечания или "глупые" вопросы. Каждый раз разные судьи, из года в год появляются новые веяния, растет уровень моделей. Условия выступления никогда не бывают одинаковыми. Нужно это иметь ввиду, всегда стараться хорошо подготовиться и не винить всех вся если результат не оправдал твоих ожиданий. Вот не припомню я на чемпионатах ни одной просто недооцененной модели, всегда тому был виной сдувшийся на ее защите спортсмен.    

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Единственная проблема - у нас нет судей, которые могут научить судить С6. Этот класс всегда судят по остаточному принципу, свободные (но уже очень уставшие) бригады, и судят плохо. Потому что не знают прототипы, не знают особенностей наборов, не знают особенностей афтермаркета. Потому что они хотят домой, а этот дурацкий пластик они в гробу видали. Поэтому судье можно спокойно рассказывать сказки про самодельное травло и наборные палубы. Главное, сохранять "покерфэйс"и говорить достаточно громко, что бы судья не уснул.
Если в ваших реалиях сейчас так, то к такой защите и готовьтесь. Это тоже опыт. Только не забывайте, что на других площадках судейство будет выглядеть немного иначе, и придется к нему тоже по-другому готовиться. Хорошо конечно если есть тренер или опытные коллеги, готовые подсказать что было не так и куда двигаться. Но у нас с этим тоже не густо. Судомодельный в отличии от многих других технических видов спорта, сумел у нас не зачахнуть в постсоветский период и это уже весьма радует. Есть конечно свои шероховатости, нет каких-то ваших проблемных моментов, но стараемся развиваться, заинтересовывать мОлодеж и пОдростков :)    

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вот такая на сегодняшний день система судейства в С6. И пытаться починить ее бесполезно.
Ну почему же? Набирайся опыта в участии, потом иди стажируйся и становись судьей. Сначала местной, а потом и международной категории. Откуда ж судьям взяться как не из среды спортсменов? И очень хорошо если они будут такими хорошими моделистами. Тогда их самодельным травлом точно не разведешь :)
404
Изменено: Михаил - 17.04.2017 21:38:44
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем привет!

Да, Уважаемые Коллеги, чувствую, что не вовремя я ушёл в плавание…… ой, как не вовремя.

За те пару часов в субботу и пару часов в воскресенье, на которые мне удалось вырваться, чтобы пообщаться с Коллегами, защитить свои модели перед судьями и поприсутствовать на награждении, я конечно же, не смог составить для себя той картины проведения Чемпионата, которая сейчас здесь представлена.

Сразу скажу, что ни С1 ни С2 я вообще не успел посмотреть, но вот по родным С6 и С4 пробежаться успел. Как и успел сформировать у себя в голове некоторое мнение о представленных моделях.

Тем более, был ошарашен, когда увидел результаты по С6.

"Тащат" нужные модели. Кто в этом году определял их "нужность"?  Честное слово – не знаю.
Но по итогам моей работы в судейских бригадах на Чемпионатах в 2015 и в 2016 годах, могу сказать точно – по итоговым оценкам в протоколах это можно отследить очень точно.

В 2015 году одного из юношей коллегиально пришлось вытягивать на "бронзу", чтобы его клуб получил бюджетное финансирование на следующий год…… так что случаи разные бывают.

Не хотелось бы сводить смысл нашего мероприятия к "междусобойчику". Всё-таки общение даёт очень много, не зависимо от результатов.

Теперь по предложению Андрея Кузнецова о подготовке судей на наш родной С6.

Очень здравое и заманчивое предложение!
Но никто из Федерации не согласится на его реализацию!
Это ж кому-то придётся ПОРАБОТАТЬ над этим.


И ой как прав Вадим!!!!!

Цитата
Vadim64 пишет:
Я категорически не приемлю ситуации, когда судьи на защите не высказывают претензий, замечаний, не указывают на недочёты и огрехи модели, а просто говорят, что все нормально, вопросов нет, и ставят заниженный балл! Вопрос - с чего вдруг? Для чего соревнование, если нет аргументации, что хорошо, а что не очень? И ведь баллы моделист узнает только на финише, ищи потом судью и терзай его о том, что и как было, а он,откровенно и не помнит, поскольку отсудил не один класс и все у него в памяти уже "смыто" чередой событий. Просто у моделиста нет шансов понять что не так и как это не так исправлять в будущем?

Вот это уже первый признак междусобойчика!

В 2016 году я "обидел" своего первого судью – Панфилова (он судил мои модели в 2010 году, когда я первый раз принял участие в соревнованиях на "Красине"). Он не согласился с моими оценками. После судейства мы вместе ещё раз подошли к его модели и я по пунктам показал ему за что и сколько я поснимал баллов…… расстались друзьями.

Вчера после награждения долгое время провёл вместе с Архангельской молодёжью, разбирая по косточкам под запись их юношеского "Марата". Через год – проверю что до них дошло, а что нет.
Мне кажется, что судейство именно в этом и заключается.

Всего-то!

А любая "кулуарность" – всегда видна как на ладони. Просто кто-то делает из этого выводы, а кому-то это – до лампочки. Корпоративные интересы, очевидно, важнее.

Прошу извинить меня за сумбур в мыслях, просто ненадолго добрался до настоящего компа, а то со смартфона писать……

Вот, скоро вернусь в строй, тогда и поговорим по-настоящему.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Cb120 пишет:
не припомню я на чемпионатах ни одной просто недооцененной модели, всегда тому был виной сдувшийся на ее защите спортсмен.  

Видимо короткая у вас память, таких случаев за мой небольшой опыт было несколько. Да что тут далеко ходить вот и возьмём Того же Юру Саламатина на ЧР в 2015 году. Вы считаете что он "сдулся" на защите? Если да, то вы просто там не были, поскольку судьи к определенному моменту его защиты просто не стали его слушать а некоторые вообще ушли, и что? Ответ прост, Юра мог хоть из штанов выпрыгнуть, хоть сальто с места назад сделать, это ровным счётом ничего бы не изменило, поскольку к моменту его защиты у судей все призовые места уже были принципиально определены, вот и все. К чести Юры он на ЧМ 2016 с той же моделью все и всем доказал, взяв золото. А вы говорите спортсмен виноват, это проще всего повесить все на моделиста вместо того чтобы всерьёз задуматься что тут у нас происходит!
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Ответ прост, Юра мог хоть из штанов выпрыгнуть, хоть сальто с места назад сделать, это ровным счётом ничего бы не изменило, поскольку к моменту его защиты у судей все призовые места уже были принципиально определены, вот и все.
Извини Вадим, но в 2015 судила бригада под моим руководством.
Все замечания по ошибкам, допущенным нашей бригадой приму безоговорочно, это был мой первый блин (почти комом).

Но твою версию - ОПРОВЕРГАЮ НА 100%!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну пускай тогда Юрий сам нас рассудит, я ориентировался на его слова и впечатления. Естественно я не могу влезть в головы судей и знать наверняка почему было принято то или иное решение, я могу только догадываться и предполагать. Свой вариант событий я изложил и до сих пор считаю что тогда модель Юры была недооценена и вовсе не по причине его ошибок и неумения вести защиту, это был мой основной посыл. А как и почему получился такой итог я могу разумеется и ошибаться, поскольку вижу только результат. Тебе Алексей, однозначно ситуация видней, поскольку ты наблюдаешь весь процесс изнутри.
Изменено: Vadim64 - 18.04.2017 09:17:36
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Видимо короткая у вас память, таких случаев за мой небольшой опыт было несколько. Да что тут далеко ходить вот и возьмём Того же Юру Саламатина на ЧР в 2015 году. Вы считаете что он "сдулся" на защите? Если да, то вы просто там не были, поскольку судьи к определенному моменту его защиты просто не стали его слушать а некоторые вообще ушли, и что? Ответ прост, Юра мог хоть из штанов выпрыгнуть, хоть сальто с места назад сделать, это ровным счётом ничего бы не изменило, поскольку к моменту его защиты у судей все призовые места уже были принципиально определены, вот и все. К чести Юры он на ЧМ 2016 с той же моделью все и всем доказал, взяв золото. А вы говорите спортсмен виноват, это проще всего повесить все на моделиста вместо того чтобы всерьёз задуматься что тут у нас происходит!
Так никто ж и не отрицает присутствие у вас местного... колорита :) Своих нюансов везде хватает. Но нужно учиться выступать в любых условиях. И готовиться к выступлению нужно уже на этапе выбора модели для постройки.
Так что виноват, виноват ;)
Цитата
Cb120 пишет:

Так никто ж и не отрицает присутствие у вас местного... колорита   Своих нюансов везде хватает. Но нужно учиться выступать в любых условиях. И готовиться к выступлению нужно уже на этапе выбора модели для постройки.

Так что виноват, виноват  

Вы уж меня простите, уважаемый Cb120, но то, что вы написали, совсем мало убедительно. Одни лозунги да общие рассуждения, в попытке увести разговор с качества судейства на немощь моделистов. Неполучится, тщательней надо доказывать виновность, убедительней, с фактами. А так я вижу простую попытку свалить с больной головы на здоровую и только.
Изменено: Vadim64 - 17.04.2017 22:40:49
С уважением, Вадим.
Цитата
Cb120 пишет:
И готовиться к выступлению нужно уже на этапе выбора модели для постройки.  

Это точно Максим. Выбирая большой и качественный исходник. С ним шансов больше, дурацких вопросов поменьше.
Изменено: Андрей Кузнецов - 17.04.2017 23:58:05
Цитата
Cb120 пишет:
Нужно еще уметь за отведенное на защиту время, приковать внимание судей к модели, показать что ты в нее вложил, указать на ее сильные стороны

Твой альбом к Могами кстати грамотно сделан и лаконично скомпонован для этого.
Изменено: Андрей Кузнецов - 18.04.2017 00:13:47
Подкину свой алтын в  банку размышлений. В этот раз мне понравилась судейская бригада в С4. Высказывались замечания, выслушивались ответы, рассматривались фотографии работ. Была заинтересованность со стороны судей ( правда не всех). Модель получила свои 93 балла из 94 возможных. Но вот после просмотра  протоколов у меня появилось чувство непонимания происходящего. На мой взгляд, у всех победителей минимум по 1,5 балла накинуто сверху. А если вспомнить нелюбовь судейства к подводным лодкам то Борей в 1/300 на четвертом месте выглядит провокационно. Для юстировки поплывшей ориентации " песок/ галерея" пришлось обратиться к Юрию Флорову.
Такое же непонимание вызвал просмотр  протоколов по С6Б и С7. Раньше думал, что приблизился к пониманию выставления оценок, но практика показывает, что рамки понимания слишком узки для этой действительности.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
А если вспомнить нелюбовь судейства к подводным лодкам то Борей в 1/300 на четвертом месте выглядит провокационно. Для юстировки поплывшей ориентации " песок/ галерея" пришлось обратиться к Юрию Флорову.

Ну так фамилия автора все объясняет ;)
Цитата
Vadim64 пишет:
судьи к определенному моменту его защиты просто не стали его слушать а некоторые вообще ушли,
Это факт. А потом один судья сказал, что ему не нравятся фашистские корабли, из-за этого он снизил оценку за впечатление, а другой сказал, что снял баллы из-за того, что я не убрал (не оторвал) флаг со свастикой. Хотя вся криминальная символика на модели в период выставки была закрыта. А от Алексея я услышал единственное замечание об отсутствие души в модели.  unk()
На тот момент было очень обидно, но сейчас уже все более спокойно воспринимается.
Было два замечания по теме:
1. от Сивенцова - он сказал, что шлюпбалки великоваты.
2. От судьи, фамилию которого я не помню - о том, что на мостике тесно.
Со шлюпбалками скользкий вопрос(если судить в абсолютных категориях, я сам по ним до сих пор уверенно сказать не могу, где правда) но фактически все было сделано по имеющимся чертежам.

Но надо отдать должное Алексею Лежневу, ему хватило твердости в конце судейства класса настоять на параллельном судействе пяти моделей и не пустить на первое место Мссури(или айову) которую лоббировал Басин.

Цитата
Но нужно учиться выступать в любых условиях.
Максим, процесс получается очень растянутым во времени. При режиме выступления один раз в год скорость обучения близка к нулю. И потом учиться чему? "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"?

Но самое неприятное не в этом. У нас на защите не чувствуется интереса со стороны судей. Они откровенно уставшие и сами вызывают сочувствие. А на мире, даже не смотря на языковой барьер, чувствуется, что судьям модели интересны.
Изменено: Юрий Саламатин - 18.04.2017 12:48:00
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Но самое неприятное не в этом. У нас на защите не чувствуется интереса со стороны судей. Они откровенно уставшие и сами вызывают сочувствие. А на мире, даже не смотря на языковой барьер, чувствуется, что судьям модели интересны.

Это наводит на мысль что ЧР со всем его кумовством надо использовать как квалификацию, получать проходные 90+ баллов и ехать на мира/европу и там уже зарабатывать 93-97.
Первая часть моего фоторепортажа. Классы С1-С5
http://scalemodels.ru/articles/10997-chempionat-rossii-po-stendovomu-sudomodelizmu-2017--chast-1.html
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Это факт. А потом один судья сказал, что ему не нравятся фашистские корабли, из-за этого он снизил оценку за впечатление, а другой сказал, что снял баллы из-за того, что я не убрал (не оторвал) флаг со свастикой. Хотя вся криминальная символика на модели в период выставки была закрыта. А от Алексея я услышал единственное замечание об отсутствие души в модели.

Я не по этой теме, но иногда у наших зрителей (жюри более адекватно) возникают вопросы: а как же с историческим соответствием? Если так дальше пойдёт, то на любые модели нельзя будет ставить (клеить) НИКАКИЕ опознавательные знаки и флаги, ни советские (объявят коммунизм зверством), ни германские, ни японские и т.д.
ЭТО всё УЖЕ было, это ИСТОРИЯ, зачем же её опять переписывать? При чём тут пропаганда?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Это наводит на мысль что ЧР со всем его кумовством надо использовать как квалификацию, получать проходные 90+ баллов и ехать на мира/европу и там уже зарабатывать 93-97.
То есть признать де факто, что у нас в России благодаря некоторому узкому кругу лиц просто нет никакого чемпионата? Или все-таки собраться с мыслями и с духом и хотя бы попытаться это изменить?
С уважением, Вадим.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Первая часть моего фоторепортажа. Классы С1-С5

Как то не понятно, по крайней мере в С4-Б явно не все модели представлены?
С уважением, Вадим.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
..Выбирая большой и качественный исходник. С ним шансов больше, дурацких вопросов поменьше.
Правильно, Андрей, мысль развил. С такой моделью выступать проще. А когда почувствуешь, что в силах, можно и на что помельче или погеморройнее замахнуться. ;)
Но чего точно не стоит делать, так это выбирать для постройки на соревнования только то, что очень самому нравиться. Так может оказаться, что только тебе это и понравиться. А судьи посмотрят пару минут скучающим взглядом и даже не ничем не поинтересуются. Хорошо конечно если из того "что самому очень нравиться" можно подобрать хорошую модель для соревнований. Но чаще что самому нравиться - это "для дома, для быта", на полочку себе любимому. Ну, или просто на конкурс какой :}{

Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Твой альбом к Могами кстати грамотно сделан и лаконично скомпонован для этого.
Что в свое время было хорошо, нынче уже ни о чем  cry1
Цитата
Vadim64 пишет:
Или все-таки собраться с мыслями и с духом и хотя бы попытаться это изменить?

По крайней мере у меня на это есть настрой и желание.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Первая часть моего фоторепортажа. Классы С1-С5
Как то не понятно, по крайней мере в С4-Б явно не все модели представлены?

Все что было по состоянию на 12-13 часов субботы на столах - отражено у меня.
Возможно, что еще шло судейство и некоторые модели туда-сюда носились.
Цитата
Cb120 пишет:
Но чего точно не стоит делать, так это выбирать для постройки на соревнования только то, что очень самому нравиться. Так может оказаться, что только тебе это и понравиться. А судьи посмотрят пару минут скучающим взглядом и даже не ничем не поинтересуются.

А вот мне с моим небогатым опытом удалась попытка проверки именно этой схемы. Все оказалось неправдой! Я на ЧМ-2016 повез как раз две модели - одну "душевную" это был крейсер "Аврора" и одну спортивную - HMS "Duke of York". В итоге маленькая Аврора набрала больше баллов чем огромный линкор, в который было вложено море усилий, времени и усердия. Тут конечно еще надо для честности сказать, что Аврора не вызвала вообще вопросов, сказали "ОК" и все. А по линкору разгорелись не шуточные споры которые возможно и привели к неутешительному итогу. Однако для меня факт остается фактом, не размер, не форма, не известность играют первую роль в этом деле. Что-то еще иное есть, возможно ка как раз "душевность" модели может сыграть не последнюю роль.
Но это все действительно только в том случае, когда судьи хотят слушать и хотят судить честно, а не по за ранее установленной схеме.
С уважением, Вадим.
Цитата
Cb120 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

..Выбирая большой и качественный исходник. С ним шансов больше, дурацких вопросов поменьше.

Правильно, Андрей, мысль развил. С такой моделью выступать проще. А когда почувствуешь, что в силах, можно и на что помельче или погеморройнее замахнуться.  

Но чего точно не стоит делать, так это выбирать для постройки на соревнования только то, что очень самому нравиться. Так может оказаться, что только тебе это и понравиться. А судьи посмотрят пару минут скучающим взглядом и даже не ничем не поинтересуются. Хорошо конечно если из того "что самому очень нравиться" можно подобрать хорошую модель для соревнований. Но чаще что самому нравиться - это "для дома, для быта", на полочку себе любимому. Ну, или просто на конкурс какой  
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Твой альбом к Могами кстати грамотно сделан и лаконично скомпонован для этого.
Что в свое время было хорошо, нынче уже ни о чем  

Спасибо Хасегаве, Тамии и Фуджими - есть выбор больших и относительно не кривых моделей японских линкоров и авианосцев. Сложная архитектура, вау-эффект и пластик не надо так сильно пилить.
Фашистов не любят - их как раз скорее "для себя для дома" делать.
Работа с исходниками от Трумпетер и Хобби Босс может не окупиться
Давить на патриотизм судей можно только с кривыми и сложными крейсерами 1144 и 1143.5.
А что нравится самим судьям - не понятно. Но точно не фашисты.

Кстати конкурсы это еще та шарага. Похуже чем кумовство судей на Навиговских выставках.
2 года назад на одной выставке Индианаполис Данилы получил 3-е место с формулировкой "Он темно синий. Мне не нравятся темные корабли. Они не смотрятся."
На другой выставке уже я столкнулся с формулировкой, что "мне не хватило размера". Хотя странно, что эсминцу в тройке призеров размера хватило  :D
А чем вам оценки не нравятся то? Если по нашим правилам впечатление 20, а соответствие 10! Если 20 за впечатление, то ...а вот мне эта больше понравилась, а это меньше, а в прошлый раз наоборот. А про модель много можно и не расспрашивать, 10 баллов за соответствие не так сильно влияют.
А вотв иностранной редакции правил впечатление 10, а соответствие 20, потому на международке и спрашивают о модели больше....
Рисунок
Ну на одной из выставок мой "Киев" вообще не получил никаких мест и внимания судей. Получается такая заурядная, проходная модель...
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Ну на одной из выставок мой "Киев" вообще не получил никаких мест и внимания судей. Получается такая заурядная, проходная модель...
Ни чо се проходная...
Рисунок
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Ну на одной из выставок мой "Киев" вообще не получил никаких мест и внимания судей. Получается такая заурядная, проходная модель...

А ты его выставлял на ЧР?
там бы ты брал золото-серебро каждый год с ним ;)

а то в этом году там был только этот Юбари, который и получил золото.
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=16723
В этот раз лично для меня было все еще хуже! Случилось так, что в чемпионате сошлись две почти одинаковые модели, они по жизни были систер-шипами и допы на эти модели были очень похожи, но на этом сходство и заканчивалось. Я тут не буду углубляться в детали, лучше, кому интересно, сами смогут оценить одну и другую работу, благо фотки будут еще выкладываться, но для себя я, посмотрев конкурента, все решил. А вот судьи нашли повод меня удивить, поскольку 3 судьи из 5 дали нам одинаковые баллы и даже один судья из этих трех дал больше моему конкуренту. Непонятно, куда они смотрели и что оценивали? Этот вопрос был бы вполне уместен, если бы опять не посмотреть фамилию автора модели-конкурента.
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат