Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Канонерская лодка "Храбрый". Масштаб 1/200
Совет по работе с этой шпаклевкой. Разводить нужно по немногу, чтобы минуты за 2 успеть нанести,так как быстро застывает, на такой корпус раза 4 прийдется разводить чтобы зашпаклевать весь. Не знаю разъест или нет, думаю вряд ли. Но все равно во избежания трещин года через 2 на корпусе, я бы взял обычный чулок, натянул его на корпус и сверху кистью пропитал  жидкой эпоксидной смолой, если смола густовата, ее можно чуть развести 646 растворителем, но тогда отвердителя чуть побольше. Работы на пол часа но зато гарантия в дальнейшем, грамм 250 смолы должно хватить. А шпаклевка хорошая, через пол часа можно чистить, поверхность получается отличная и крепкая. Я свои модели только такой и шпаклевал.
Цитата
Не знаю разъест или нет, думаю вряд ли.
Вот печальный опыт, корпус крейсера "Светлана" ушел в ведро Рисунок
Цитата
Александр Наливайский
А мне говорили, что она как раз не "ест" пеноплекс. Надо будет, конечно, отдельно на куске сперва попробовать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Вот печальный опыт, корпус крейсера "Светлана" ушел в ведро
Чувствую, тут надо разбираться в нюансах. Какая была полиэфирка и какой пенопласт? Тот, что в строительстве используется для утепления не должен так "усыхать" от novolа. Надо смотреть.
Цитата
Но все равно во избежания трещин года через 2 на корпусе, я бы взял обычный чулок, натянул его на корпус и сверху кистью пропитал  жидкой эпоксидной смолой
А с чего трещины то должны пойти? Что же это за автошпаклевка, если она трещины дает?!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Зависит от толщины слоя
Блин, вот хотел поэкспериментировать на куске пенополистирола... Оказалось, что шпаклевка, купленная пару лет назад, засохла!... Знак свыше?! :o
Это выбило меня из калеи! Воскресенье, похоже пройдет в пустую... Может кто знает хорошо затвердевающую акриловую шпаклевку?
Изменено: Fedot - 11.11.2023 12:50:36
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Реально я попутал с полиэфиркой. Мне говорили, что она дружит с картоном, а не с пенополистиролом! Упс!!!  cry1
Чуть не запортачил все! Спасибо, коллеги! (hi)  
Изменено: Fedot - 11.11.2023 15:35:39
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Может кто знает хорошо затвердевающую акриловую шпаклевку?
Я брал в строительных магазинах акриловую для деревянных изделий, мне показалось, что она попрочнее становится после высыхания.
Да, еще один момент. Недавно узнал, что есть грунт в аэрозольных баллонах на основе эпоксидной смолы. У нас продается на авторынке. Говорят, что дает хороший, прочный слой. Можно таким грунтом пройтись на пару слоев поверх акриловой шпаклевки.
Цитата
грунт в аэрозольных баллонах на основе эпоксидной смолы
Фотку бы или хотя бы название.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Фотку бы или хотя бы название.
https://bi-bi.ru/product/e0001452101
Приветствую,
может такой вариант пойдет? ... неоднократно опробован , так сказать.. без пеноплекса, но с шпаклевкой...
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/ever-considered-to-scratch-build-from-card.4676/
Цитата
Константин
Понял. Есть у нас подобные в автомагах, правда, дороже гораздо. Больше под финишное покрытие подходит. Зашпаклевать ямки ей не удастся.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
может такой вариант пойдет?
Я в своем первом сообщении говорил, что ухожу от картона на корпусе.Таким способом я "Память Азова" делал.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Купил НОВОЛовскую акриловую шпаклевку 1К. Думал выход из ситуации. Странный акрил, действует как нитро! Пеноплекс провалился под ним... И к полистиролу прилип хлеще обычной нитро. Т.е. акрил он разный бывает. D;D

Рисунок
Ну что же, для пеноплекса остается один вариант акриловой шпаклевки.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Fedot - 12.11.2023 09:26:52
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
А если просто пеноплекс обмазать эпоксидкой, а потом полиэфиркой? Разъест или нет?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Попробуйте эту https://www.fora-perm.ru/catalog/shpatlevki/2671/ .Имхо аналог тамиевской.
Цитата
Попробуйте эту  https://www.fora-perm.ru/catalog/shpatlevki/2671/  .Имхо аналог тамиевской.
В наличии у меня такая. По полистиролу хорошо работает, но пеноплекс тоже ест.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Федор, мне кажется, что зря Вы затеели эту возню с пеноплексом (или как его там). Может просто обшить борта полистиролом, как это делает Алексей.
Цитата
Александр Наливайский
Борта и будут обшиваться полистиролом (вернее уже обклеиваются). Пеноплекс со шпаклевкой только в подводной части.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Борта "обшил", оконечяности замазал Тамиевской двукомпонентной шпаклевкой. Покрыл пеноплекс несколько раз ПВА , такое впечатление, что он просто впитывается. Начну мазать подводную часть акриловой шпаклевкой VGT, потом займусь бортами.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Покрыл пеноплекс несколько раз ПВА , такое впечатление, что он просто впитывается.
Ой зря....... потом при зашкуривании, если он всё-таки попадает под шкурку, то плавится , забивает шкурку и его приходится выковыривать.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
потом при зашкуривании, если он всё-таки попадает под шкурку, то плавится , забивает шкурку и его приходится выковыривать.....
Не понял, адмирал, кто попадает под шкурку и плавится? ПВА?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я тоже с этим сталкивался. ПВА нам ни разу не друг.
* в деталях, так всё как у Александровича, такая же беда со слоем ПВА: она при обработке наждачкой становится мягкой тянучей оболочкой, "плавится", забивает наждачку, а то, что остаётся на заготовке, это катышки, которые ещё та заморочка убрать, и получается, что не обработал, а только ухудшил. Давно это было, всех деталей не помню, извини, но с тех пор я ни-ни насчёт покрытия поверхностей слоем ПВА. Ну и, чисто личное ИМХО, зря ты связался с пеноплексом, можно было между шпангоутами наклеить кусочки старых литников, если не выбрасывал, армировать ими, так сказать, они и в поведении предсказуемы, и держат хорошо, и обрабатываются ты лучше меня знаешь, как хорошо. Поверх можно черновую из 0,5-мм полистиролом, ту же "сметанку", секторными листами, как в бумажном моделировании, а поверх уже полосья 0,5-мм вдоль корпуса, будет как камень.
Изменено: Игорь Тараканов - 15.11.2023 15:42:44
Не понимаю в чем проблема? Забилась наждачка, взял новую. Главное, чтобы корпусу хорошо было. ПВА предохраняет пеноплекс от взаимодействия при небольшом проникновении нитрошпалкевки или нитролака. Проверил опытным путем.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Бедная "кошка"! Ещё и нитрой по пеноплексу...
жжжжесть
вот сколько людей, столько мнений, и каждый сам себе кузнечик своего щася, но есть ещё такой вариант: итак, килевая рамка и шпангоуты из листового ПС. В шпации вклеиваем полистирольным клеем обрезки ПС, но не плашмя, а горизонтально, то есть, наружу эти полоски выступают ребром. Удобно тем, что эти полоски - всякий мусор и отходы. Вклеиваем столько, сколько душа пожелает, но желательно симметрично, конечно. Литники - это тот же вариант, просто побюджетней и потруднее в обработке, ведь листовой пластик по ребрам обрабатывать легче, чем толстые литники. Так что шпации, заполненные условно скажем горизонтальными полосками полистирола вполне работоспособны. И, понятно, что основная обшивка, полистирол к полистиролу, приклеится модельным клеем, той же тамийей, намертво и железобетонно.
А все эти автошпаклёвки - такая загадка, как оно потом себя поведёт. Полистирол же проверенный и надёжный материал, у тебя ведь ни один танк за долгие годы не повело, не усело и не перекорячило,  
Цитата
Игорь Тараканов
Игорь Юрьевич, неоправданное усложнение конструкции и трудоемкости.  По сути ты мне предлагаешь повторить конструкцию корпуса моего "Памяти Азова" только из полистирола. Это же дополнительная трата полистирола и времени. Оклеенную полистиролом подводную часть все равно придется выводить шпаклевкой. Я же хочу использовать опыт нашего уважаемого Адмирала, переработав его на своей лад.
Поскольку тема полиэфирной автошпаклевки, в виду не правильного представления о ней отпала, немного меняется и технология. С нитролаком на пеноплексе - это был просто эксперимент на отдельно взятом куске (не на модели), на случай его случайного проникновения. Пеноплекс я слегка вмял к ценру, так чтобы он доходил до обводов корпуса на 1-2мм, не везде правда получилось, но суть в другом. Акриловая шпаклевка, выравнивающая обводы подводной части, теперь сама по себе изолирует пеноплекс от внешнего слоя покрытия. Нитролаком я покрою (вернее пропитаю) внешнюю поверхность зашкуренной акриловой шпаклевки для "цеметирования" - т.е. укрепления (то же я делал на "ПА" весьма успешно). Далее по необходимости можно будет нанести для доработки однокомпонентную нитроавтошпклевку 1К, которой я уже пользовался и которая хорошо работает с полистиролом.
Может быть звучит сложно, но на деле все просто. По сути по сравнению с корпусом "ПА" поменялись две вещи: вместо картона - полистирол, и нет пустоты под бумажной обшивкой подводной части (из-за чего приходилось бороться с прогибами), так как она заменена пеноплексом.

Пользователь добавил изображение
Короче, процесс идет, до финиша осталось не много. Всё увидите.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Была такая замечательная книга:"Лаки и краски в вашем доме". Вот что должен прочитать каждый моделист. В ней не только подробнейшее описание физики и химии процессов окрашивания и отверждения краски, но и описание взаимодействия красок на различной основе. А также того, что может произойти от такого взаимодействия со временем.
Если не ошибаюсь, тонкий слой нитры поверх толстого слоя акрила = высокая вероятность растрескивания.  
Цитата
кто попадает под шкурку и плавится? ПВА?
Конечно.

Если случайно протереть шпаклёпку до ПВА, то работать дальше будет практически невозможно.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Если не ошибаюсь, тонкий слой нитры поверх толстого слоя акрила = высокая вероятность растрескивания.
Слоя нитры то не получится она впитывается, если лак не густой, а большего и не надо. На "ПА" ни чего не трескалось. Хотя я думаю достаточно будет нанести пару раз ПВА, или один раз FA500 (клей на основе ПВА только густой как сметана). Я на "ПА" только на FA500 корпус собирал.
Изменено: Fedot - 16.11.2023 12:19:11
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат