Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Канонерская лодка "Храбрый". Масштаб 1/200
Цитата
я делаю так для сотки: кладу планку на всю длину, а поперечины пробиваю заточенной под размер часовой отвёрткой.(Напомню, у нас чаще всего применяли стыки "через три на четвёртый, так что частить не надо, не смотрится),
Игорь Юрьевич, что ты называешь планкой, поясни, я не понял.
"Четыре через три на четвертый". Можешь схемой нарисовать?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
В вашем масштабе для палубы можно использовать цельный шпон, нижнюю сторону армировать скотчем, прям впаять его утюгом.Доски процарапать через 1 мм и пройтись острозаточеным карандашом. Результат будет не хуже лазера.
Цитата
1. Как конструктивно должна выглядеть эта циркулярка, чтобы ей было удобно пользоваться? 2. Когда палуба по длине в несколько раз длиннее полученного пакета, т.е. в длину приходится укладывать один пакет за другим, как решается проблемы перпендикулярного стыка между ними, чтобы его не наблюдалось на модели?
Доброе время суток.
По первому вопросу почти ничего сказать не могу - уже давно пользуюсь "Проксоном". Но в Интернете есть масса вариантов. На вскидку нашел такой: https://9zip.ru/home/circular_saw.htm и такой https://www.youtube.com/watch?v=bbFak7URejo
Правда вариант с дрелью не очень нравится. Почти наверняка будут биения, а с ними тонкий и точный распил не сделать.
Для модельных нужд для циркулярки обязательно нужна направляющая, прочно фиксирующаяся к столу и с возможностью двигать на разное расстояние от пильного диска. Простейший вариант направляющей - в столе с двух сторон, перпендикулярных плоскости диска, пропиливаются два сквозных длинных отверстия. В качестве направляющей используется дюралевый профиль, который крепится к распиловочному столу сквозными болтами. Попробовал изобразить на скорую руку.
Есть и более продвинутые варианты: https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=32673
У меня вот такой: https://www.youtube.com/watch?v=0_FimNs2IZ4

По второму вопросу: я сразу делал длинные пакеты - сантиметров 20-25. При наличии строго параллельной пильному диску направляющей даже такие длинные пилятся ровно.
Есть еще такой дешевый аналог проксона: https://www.ozon.ru/product/mnogofunktsionalnaya-nastolnaya-mini-pila-1531678833/?asb=zktId07vHsS%25...
Брал на пробу год назад. Мощный, как зверь, без биений, точность реза сравнима с проксоном. "На ура" пилил ламели, на которых проксон тормозил. Но мой вариант оказался бракованным - после трех недель активной распиловки от вала двигателя отвалилась передаточная звездочка (литьевой брак), теперь не могу найти такую же.
Цитата
В вашем масштабе для палубы можно использовать цельный шпон, нижнюю сторону армировать скотчем, прям впаять его утюгом.Доски процарапать через 1 мм и пройтись острозаточеным карандашом. Результат будет не хуже лазера.
Алексей, мне кажется, что даже одну линию процарапать на не совсем мягком шпоне ровно - это нелегкая задача. А уж через каждый 1мм это сделать идеально ровно крайне тяжело. Карандаш, опять же, не достаточно ярок и ложится не достаточно ровно (грифель крошиться) и пачкает лишнее.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
По второму вопросу: я сразу делал длинные пакеты - сантиметров 20-25. При наличии строго параллельной пильному диску направляющей даже такие длинные пилятся ровно.
Ну, а если палуба 60см в длину, или хотя бы 40см...
Или у Ваших моделей все палубы короче 20см?

P.S. Спасибо за ссылки по циркуляркам.
Изменено: Fedot - 10.05.2024 13:36:09
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Ну, а если палуба 60см в длину, или хотя бы 40см...
Очень сложно представить палубу длиной 40см без каких-либо разрывов (надстроек, люков и т.п.). Разве что на паруснике. Но там уже классика жанра - наборная из реек.
Кстати, померял палубу "России" в 1:350, на которую как раз делал палубу описанным выше способом с шириной "досок" 0.6мм и толщиной 1мм. Самые длинные сплошные полосы - 28см, значит клеил и пилил как минимум 30-см длины.
Цитата
Константин
Очень сложно представить палубу длиной 40см без каких-либо разрывов (надстроек, люков и т.п.). Разве что на паруснике. Но там уже классика жанра - наборная из реек.Кстати, померял палубу "России" в 1:350, на которую как раз делал палубу описанным выше способом с шириной "досок" 0.6мм и толщиной 1мм. Самые длинные сплошные полосы - 28см, значит клеил и пилил как минимум 30-см длины.
Вы хотите сказать, что вот по этой лини (красный) почти вдоль фальшборта у "России" в 1/350 меньше 28см?
Рисунок
Но у меня масштаб почти в два раза крупнее. Какие там могут быть разрывы? Посередине да, проблем нет, надстроек куча.
На моем "ПА", например, по подобной линии около 50см и ни каких разрывов нет. Т.е. таких полос до 28см надо 2, по любому стык между ними будет. Как быть? Получается проблема не решаема?
Изменено: Fedot - 11.05.2024 02:24:55
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Заказал себе "пилораму". https://www.ozon.ru/product/mnogofunktsionalnaya-nastolnaya-pila-mini-table-saw-1315579054/
Цена говорит, что проще купить, чем морочиться самому. Можно было  и дешевле, но срок поставки гораздо позднее, а руки чешутся сейчас. Вещь по любому для меня полезная. Просто как-то даже не догадывался, что подобное можно купить по доступной цене. Еще раз спасибо, Константину.
Изменено: Fedot - 11.05.2024 12:02:23
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Доброго времени суток!!
Отложил работу с палубным настилом до прихода заказанных на ozon.ru минициркулярки и кленового шпона 0,6мм. По приходу попробую пакетный метод изготовления.
А пока занимался изготовлением носовых украшений на "Храбрый", а заодно и на старую модель "Ушакова".
Сперва вытравил контуры. Вещи мелкие, поэтому получилось не очень подробно.

Рисунок

При помощи цианакрилатного клея (обычного и геля) придал объема.

РисунокПользователь добавил изображение

Покрасил тамиевским золотом и глянцевым лаком.

РисунокРисунок

Вытравил буквы на корму, так сказать качество путем количества. Придется выбирать каждую букву. :D

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
%5%

Очень нравится
Надо бы щит как-то накрасить. На груди перебор с объёмом получился, ИМХО, многовато клея, отчего форма щита совершенно потерялась

Рисунок Рисунок Рисунок
Цитата
Надо бы щит как-то накрасить. На груди перебор с объёмом получился, ИМХО, многовато клея, отчего форма щита совершенно потерялась
Пользователь добавил изображениеБыл бы покрупнее вырезал бы из той же медной фольги и приклеил. А так микроскоп надо однако, иначе щит 1,5х1мм на "Ушакове" нарисовать не получается, а на "Храбрый" и того хуже - там еще мельче..
Изменено: Fedot - 16.05.2024 10:18:07
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Еще один вариант не самый сложный. Станок ребят из  ЦВММ.
Рисунок
P1020208.JPG (1.86 МБ)
Рисунок
P1020207.JPG (1.9 МБ)
Рисунок
P1020206.JPG (1.86 МБ)
Рисунок
P1020211.JPG (1.79 МБ)
Рисунок
P1020210.JPG (1.94 МБ)
Изменено: Алексей Шмагин - 16.05.2024 16:23:59
Вариант от Виталия Саныча Стефановича.
Рисунок
P1020214.JPG (2.2 МБ)
Рисунок
P1020213.JPG (2.33 МБ)
Рисунок
P1020216.JPG (2.36 МБ)
Рисунок
P1020215.JPG (2.4 МБ)
Рисунок
P1020212.JPG (2.28 МБ)
Рисунок
P1020217.JPG (2.44 МБ)
Очень интересное решение фиксации упора от Льва Алешина.
Рисунок
P1020090.JPG (1.89 МБ)
Рисунок
P1020092.JPG (1.98 МБ)
Рисунок
P1020089.JPG (2.33 МБ)
Рисунок
P1020091.JPG (1.91 МБ)
Это все, конечно же, интересно, но требует и времени и затрат. Надо и моторчик найти, приобрести и все остальное приобрести или сделать. Поэтому проще и дешевле купить готовый, по крайней мере для меня. А так по фото - руки у людей правильные, что тут скажешь!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ну, моделизм дело не совсем дешовое. По определению. А оборудование и оснастка сильно облегчает работу. Особенно для самоделок.  
Ну есть же варианты...
А с готовым вектором - и быстро...
Рисунок
_DSC8629_1.jpg (2.8 МБ)
Рисунок
_DSC8785.jpg (8.23 МБ)
Дык. Нужно соответствуеще оборудование. Как то так.
Цитата
Ну есть же варианты...А с готовым вектором - и быстро...
Оно, конечно, вариант.. Так твоего орла, Александр, поди и не согнуть по форме корпуса?! Да и что ж мне теперь самому ни чего не делать?! Все по заказам распихал и жди.... А творчество в чем? Деньги на заказы зарабатывать?
Я уж и так задумываюсь освоить заказ травления в микродизане, как товарищ Адмирал делает. Какие-то мелкие детали 3д купил и шлюпки там же...  Пушки...
Если так дальше пойдет, останется корпуса еще кому-нибудь заказывать...
Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Утрировать не надо. Я говорил про универсальное оборудование которое используется регулярно. Типа той же циркулярки, мини токарника и т.д. . Фсе остальное - на твое усмотрение. Лично мне, как железячнику, очень помогает гильятина.  
Цитата
Утрировать не надо.
Так я Александру адресовал. А про оборудование все верно. Поэтому и заказал циркулярочку.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Ну есть же варианты...А с готовым вектором - и быстро...
А вообще мы к этому еще вернемся...
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Так твоего орла, Александр, поди и не согнуть по форме корпуса?!
Тут толстая латунь, 1 мм
Пользователь добавил изображение
Снимок4.JPG (16.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
Снимок5.JPG (12.25 КБ)
Цитата
Александр Михеев
Александр, сугубо конструктивная критика, как я вижу твоего орла. Откровенно, по-дружески.
Толстый и в то же время плоский орел у тебя получился.. Не естественно смотрится. Украшение по краям (перья, лапы, документы в лапах) должно почти  "сходить на нет" А у него слитки золота в мощных лапах, а брюшко совсем плоское. Вся фигура похожа на фигурную печеньку с рельефным рисунком. Сам рисунок при этом качественный, а глубины рельефа не хватает.. Латунь толщиной в 1мм должна остаться в районе щита на брюшке и постепенно сойти до 0,1мм к краям (кроме короны).
Я не знаю тонкостей лазерных технологий, но судя по тому, что я у тебя видел, это можно сделать. И вот тогда будет офигенная красота, перед которой я точно не устою.
Вот очень удачный снимок орла на "Ушакове".

Пользователь добавил изображение

Не очень качественный снимок украшения на "Храбром", но на нем, как и на предыдущем видно то, о чем я говорю - брюшко очень объемное по сравнению со всем остальным.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Fedot - 19.05.2024 04:12:11
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
документы в лапах
"усы, лапы, хвост - вот мои документы!"
:D
Чисто для настроения: бумаги в лапах и клювах Двуглавого орла - карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей.

Орёл на государственном штандарте введён Петром Первым в марте 1703 года, при закладке фрегата "Штандарт". Изначально до победы над Швецией, было изображено три моря.

«Текстъ, писанный собственноручно Царемъ.

Стандартъ черной орелъ в желтом полѣ яко гербъ росиской імпериі.
імѣя три короны 2. колеѳских і одну імперриялскую в которого грудях. с. Егорій з драконом вобѣіхъ же глава х і ногах четыре карты мор­ских в правой главѣ бѣлого моря в лѣвой каспиское в правой ногѣ па­лас меотис в лѣвой синус ѳиникус і пол синуса ботника і часть остъ зее.»

(Штандарт, черный орел в желтом поле, яко Герб Российской Империи, имея три короны: две королевских и одну Империальскую, в которого грудях святой Георгий с драконом. В обеих же главах и ногах 4 карты морских: в правой главе Белое море, в левой Каспийское, в правой ноге Палас Меотис (Меотийское озеро – Азовское море), в левой Синус Финикус (Финский залив) и пол Синуса Ботника (Ботнический залив) и часть Ост-Зее (Балтийское море).

Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Рисунок
Цитата
Сам рисунок при этом качественный, а глубины рельефа не хватает
Да, и это делается просто бОльшим числом прохода лазерного луча.
Тогда гнуться сам орёл будет ещё охотнее.
Цитата
Тогда гнуться сам орёл будет ещё охотнее.
А пузико будет? :D  
Изменено: Fedot - 19.05.2024 13:12:24
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Нос "Ушакова" стал лучше и скрасивше. :D

Рисунок

Хочу на днях его отфотать по новой и добавить новые фото в галерею к старым, т.к. он у меня немного изменился и теперь отличается немного от прежнего. Хотелось бы еще цепь поменять.
Изменено: Fedot - 19.05.2024 13:22:52
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат