Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Канонерская лодка "Храбрый". Масштаб 1/200
Цитата
Смотрел вчера документальный фильм про первую мировую, там вот такое чудо было.
А че, узнаваема!!! D;D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Озадачился вопросом: как выглядело название корабля на корме?

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Надо искать такую картинку но, покрупнее.
Рисунок
12.bmp (1.23 МБ)
Цитата
Надо искать такую картинку но, покрупнее.
Это маловероятно, но даже, если эту увеличить, то видно, что-то похожее.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всех с прошедшими Новогодними праздниками, всего всем наилучшего и мирного неба над головой!
Пришла пора заняться полубаком. Пространство под настилом полубака от основной палубы перегородкой не отделено, что немного усложняет дело. Т.е. надо сделать борта полубака не приклеивая палубу полубака и борта к ней. Все это для того, чтобы позже можно было сделать палубный настил и деталировку под полубаком, причем большую часть деталей придется делать по принципу "суслика" (Видишь суслика? Нет! А он есть!!!), ведь ее ни кто ни когда не увидит! Для успокоения совести, так сказать. Наличие помещений на данном пространстве позволяет использовать  их стенки как опоры для палубы и ребра жесткости для бортовой обшивки, на самом носу опору пришлось сделать пошире, чем на прототипе.

Рисунок

Палубу полубака прихватил клеем на три точки. Лишнее срезано с учетом толщины полистирола обшивки в 0,5мм.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
На полоске бумаги вырисовал контур бортовой обшивки полубака по низу и перенес на полоски полистирола. Дальше был неторопливый процесс приклеивания обшивки, исключая палубу полубака, и обрезание лишнего.

Рисунок

Имеем в результате.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
"Легким движением руки" срываем палубу полубака с трех прихваченных клеем точек, можно работать дальше.

Рисунок
Рисунок
P_20240114_125112.jpg (282.93 КБ)
Изменено: Fedot - 14.01.2024 05:54:56
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Что-то здесь не так... "Ни когда такого не было, и вот опять!..." У меня напрочь отсутствует изгиб на обшивке борта.  cry1 Нужна какая-то корректировка. Возможно, палуба полубака должна быть на данном участке уже, чем на чертежах.... Сижу чешу затылок.... unk()

Пользователь добавил изображение
Изменено: Fedot - 14.01.2024 05:28:54
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Сижу чешу затылок...
Не надо ничего чесать.

Стандартное место стыковки бортовой брони.

Рисунок

Просто место стыка более "зализанное".


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Нет, Алексей! Тут речь о последствиях в несоответствии чертежей и фото реального корабля. Судите сами:
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вот такая корректировка у меня получилась. Уменьшил ширину палубы полубака на 2мм  (в моем масштабе) и тогда получилось близко к фото.

Рисунок

Рисунок

Осталось немного доработать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Вот так как-то, пока в европейской части страны все еще спали, успел "вывалить" результаты вчерашних трудов и сегодняшнее исправление проблемы. :)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Это оптический обман из-за ракурса, или палуба и надстройка сделаны без погиби?

Рисунок
Рисунок
Цитата
Игорь Тараканов
Не обман. Как обычно покатость палубы проигнорирована.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Игорь Юрьевич! В дополнение к предыдущему моему посту...
Есть время подробнее объяснить свои слова. В моем масштабе на небольших кораблях (и даже крейсерах) с относительно узкой палубой и при наличии фальборта наличие покатости палубы к бортам практически не различимо. Разница по высоте в середине и на самых краях палубы, как правило не больше 1мм, при этом наличие этого изгиба усложняет правильную установку надстроек и других предметов на палубе. Оно того не стоит. Поэтому я, как и многие мои коллеги, в подобных случаях предпочитают игнорировать покатость палубы.
А вот на более крупных кораблях с широкой палубой (броненосцах, например) я буду стараться это дело воспроизвести, ибо там это это явно заметнее.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Хочу пояснить причину своих "метаний" по поводу исправления конфигурации полубака, с целью получения правильного изгиба обшивки борта полубака.
На airbase.ru,  коллега bobrk выложил часть чертежа, который точно согласуется с фотографией изгиба и в тоже время показывает  косячность чертежей использованных  в работах А.Луценко и А.Логинова (верхние два). Я думаю, разница на лицо. Ошибка, на беглый взгляд, либо в очертаниях полубака, либо основной палубы в носовой части. Я стал заложником чужих ошибок и был вынужден искать выход из ситуации.
Рисунок
изгиб .jpg (316.19 КБ)
Изменено: Fedot - 15.01.2024 14:12:41
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
А ведь правильный чертеж отсюда.

Пользователь добавил изображение

Но, что интересно, теория корпуса в этом альбоме такая же косячная, не совпадающая с этим чертежом. Попробую опираясь на этот чертеж внести корректировки.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Смешно... Смешно до слез. Привел чертеж из альбома в один масштаб (мой) с чертежом А.Логинова. На чертеже из альбома, который нам показал bobrk, полубак уже... Угадайте на сколько? На 2мм... Моя чуйка не меня на обманула, я сделал правильно.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Нет, все-таки ширина одинаковая. Это нижний чертеж искажен по ширине. Тогда однозначно форма палубы полубака изменена. Увы, надо переделывать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Сравнение контуров полубака. Красной линией контур полубака по чертежу из альбома.

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Васильевич, если я правильно тебя понимаю, ты обнаружил, что у Логинова стык обшивки находится между вторым и третьем иллюминаторами, напротив третьей леерной стойки (считая от якорной полки), а на фотографиях прототипа и по альбомному чертежу получается, что стык находится за первым иллюминатором, между первой и второй леерной стойкой? Ну, так и сделай, как на фото корабля и как на оригинальном чертеже.
Цитата
Игорь Тараканов
Да, только Алексей Логинов тут не причем - это не его ошибка! Он все делал по архивному чертежу теории корпуса и в своей работе эту теорию показал.  И Артур Луценко (shhturman) начав когда-то делать свою модель, а потом переключившись на сбор и публикацию дополнительных материалов, как выяснилось, по сих пор не обращал внимания на разницу наклона среза (перегиба) с тем, что наблюдается на фотографиях. И ни как не мог он понять моих претензий к чертежам по этому поводу. Поэтому у нас там с ним возник некий диссонанс. Ну, если я так и смог до него "достучаться", то вроде нашлись люди, которые донесли до него суть проблемы. На его же трехмерном чертеже показали, что эго вариант (красным) не верен, должно быть то, что показано черными линиями.

Пользователь добавил изображение

Вывод же такой: теорию корпуса в части полубака изменили (или в процессе постройки, или даже еще при проектировании), но до нас дошел первоначальный вариант теории корпуса. Для коллег, верующих в святую незыблемость проектной теории корпуса при постройки судна, это звучит как святотатство и крамола, но другого объяснения нет. Может в "залежах" архивов есть и другой вариант (после внесенных изменений), но не факт, что он когда-нибудь найдется.
Изменено: Fedot - 17.01.2024 15:43:11
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я полагал, что кораблик небольшой и уже "обследованный", а оказывается не все так радужно и бдительность терять низя!!! Помнишь, Игорь Юрьевич, как на "Памяти Азова" нашел не проектные дополнительные дефлекторы. И здесь на полубаке такие есть, которых на чертежах не найдешь.

Рисунок

А на этом фото вообще интересно. Под стволом 6" орудия световые люки, отсутствующие в проекте. А за орудием у сплошного ограждения ближе к грот-мачте виднеются пара объектов очень похожих на два тонких высоких дефлектора. Интересно, какого года это фото? Обращает на себя внимание более развитый по сравнению с ранним периодом рангоут грот-мачты с антенной.

Рисунок

Может еще кто что обнаружит. Разберись теперь поди... Фоток бы побольше с кормы....
Изменено: Fedot - 17.01.2024 16:18:57
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
есть точно такая с подписью в Ливорно 1904
Цитата
Может еще кто что обнаружит.
Обнаружился дефлектор возле светлого люка над кают-компанией. Парный или нет- не ясно.  У "Храброго" изначально были большие проблемы с вентиляцией, Ее неоднократно переделывали, а во Франции корапь практически разобрали и собрали заново (стоимость ремонта больше четверти стоимости постройки корпуса). Возможно, тогда и сделали люк в салон командира, когда прочеканивали палубу и меняли настил. С учетом предстоящей службы в условиях средиземноморья.
Цитата
КОС1904
То есть световой люк с высокими дефлекторами в 1904 году уже присутствовали. Уже какая-то определенность.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Обнаружился дефлектор возле светлого люка над кают-компанией. Парный или нет- не ясно.  У "Храброго" изначально были большие проблемы с вентиляцией, Ее неоднократно переделывали, а во Франции корапь практически разобрали и собрали заново (стоимость ремонта больше четверти стоимости постройки корпуса). Возможно, тогда и сделали люк в салон командира, когда прочеканивали палубу и меняли настил. С учетом предстоящей службы в условиях средиземноморья.
Спасибо, Volegen! Я как-то не обратил внимание на это фото. А в каком году его "перебирали" во Франции? И где об этом упоминается?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Так в морской коллекцииРисунок
"То есть световой люк с высокими дефлекторами в 1904 году уже присутствовали. Уже какая-то определенность."

Васильевич, так ты решил не делать "по состоянию прототипа на 1895 г"?
Изменено: Игорь Тараканов - 18.01.2024 09:33:54
Цитата
А в каком году его "перебирали" во Франции?
В Тулоне,  1900 г.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат