Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Тьялк или сородич., Самодел
Не гукор не пойдёт,точно,уже слишком  поздно,да и такелажа много.Я с парусами хочу,поэтому выбрал рангоут по проще,всё таки в первой за паруса браться буду.По фигуркам низнаю,по моему любой великан в 35-ом не дотянет,у меня на фото для примера немец звездовский к тигриному экипажу.На счёт увеличения масштаба фигур.После настила палубы фальшборт 35-ому будет по пах,ну планширь чуть поднимет планку.Боюсь 24-ому будет чуть выше колена.Во попал дык попал cry1 .
Ого-го! 8D  Крутость и технологичность карабелов на каропке все выше и это очень радует!!!Очень и очень интерисуют детали!Строить в таком масштабе похоже просто не вероятное удовольствие.Несколько вопросов: По каким чертежам делался болван,очень хотелось бы оценить и заиметь чертежик. :D Из какого дерева и каким инструментом изготавливался болван? Шпон какого дерева использован для черновой обшивки и какие клеи применялись?
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
.Боюсь 24-ому будет чуть выше колена
Ну выход есть. Либо без экипажа, либо делать фигурки самому из пластилина для макетирования и подогнать их под корабль.
Изменено: Игорь Шейнин - 19.04.2012 21:58:18
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сейчас только вспомнил. В детском магазине игрушек подбирал внуку машинку, видел много наборов детских пиратов разных размеров. Может стоит в детских магазинах посмотреть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
scrafter пишет:
Ого-го!    Крутость и технологичность карабелов на каропке все выше и это очень радует!!!Очень и очень интерисуют детали!Строить в таком масштабе похоже просто не вероятное удовольствие.Несколько вопросов: По каким чертежам делался болван,очень хотелось бы оценить и заиметь чертежик.   Из какого дерева и каким инструментом изготавливался болван? Шпон какого дерева использован для черновой обшивки и какие клеи применялись?
Чертеж по которому я делал - думаю лучше не стоит, но покажу. Видимо, у меня привычка такая.Когда загораюсь, хватаю что попало, главное начать, а потом это что попало начинаю подгонять под действительно толколвые чертежи.
 Болван сосновый, вырезался ленточной пилой, лобзиком тоже сойдет. Выгонял сосновую доску толщиной в промежуток между линиями шпангоутов на чертеже, не помню, вроде 35 мм, потом склеивал в одну болванку. после высыхания срезал торчащие ребра  той же ленточной пилой, остальное доводил шлифмашинкой и вручную грубой наждачкой. Весь корпус у меня дубовый, кроме шпангоутов и бимсов, они из ясеня. Дубовой, просто хотелось пронести некое восприятие гравюры - сам не понял что сказал. Ну в общем, дерево довольно сложное и масштаб для него нужен большой из-за текстуры, поэтому рекомендовать не стану.
Пользователь добавил изображение
shp.jpg (49.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
top.jpg (38.1 КБ)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сейчас только вспомнил. В детском магазине игрушек подбирал внуку машинку, видел много наборов детских пиратов разных размеров. Может стоит в детских магазинах посмотреть.

Ой, не знаю, самому лепить- и времени много уйдет, и коряво получится. Без фигурок,наверное, логичнее всего, но после своего последнего кораблика понял, что с фигурками модель в разы становится интереснее. Хотелось бы фигуркам придать деловой вид, как-будто бы если бы они там работали, вплоть до мимики, если возможно. Боюсь, с детскими пиратами не совладаю.
Игорь, как Вы считаете, на  данном судне масштаб человека совпадает с моим немцем или все же мой человечек не дотягивает? По- моему это тьялк.
Потрясающая работа. Стройте в том масштабе в каком получается. Насколько понимаю, даже оригиналы - настоящие тьялки - плавали в размерах.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Андрей, я потрясен, вот это начало сказочки.  :o  
желаю успеха в этом деле.
Опять винда слетела. Доигрался с настройками.
Андрей, я такой рисунок видел. Красиво, но я их как схему не предлагаю. На рисунке тьялк. Одна неточность по корпусу на рисунке, видимость что корма имеет транец. Или это просто условность рисунка.
Ваша схема по которой вы делали болванку, очень неплоха по обводам. Если бы не человечки я бы подумал что эта поморская ладья (17-20метров) или коуг(разновидность поморского судна). Если судить по рисунку то высота фальшборта человечку будет ниже колена.
Если судить по Вашей схеме то высота фальшборта будет по самые причинные места :D
Если взять готовый корпус то высота фальшборта буде примерно выше пояса. Точнее можно сказать когда к борту поставить.
Вполне возможно что это не так уж существенно.
Но я не особо спец в этих вопросах.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Yomi пишет:
Насколько понимаю, даже оригиналы - настоящие тьялки - плавали в размерах.

И не просто плавали , а скакали. Их тоннаж колебался от минимума(цифру не помню) до 80тонн.
Поначалу они имели одну мачту и применялись как суда прибрежного плавания и были похожи на славянские(северные) более поздние суда. А по-мере их увеличения тьялки получили вторую мачту, где-то середина 18 века. Как-то так.

Цитата
Yomi пишет:
Стройте в том масштабе в каком получается
Может и правильно. А мы никому не скажем. :D  И человечков по-больше.Что бы придать зрелищную массивность кораблю.
Изменено: Игорь Шейнин - 20.04.2012 02:25:25
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот просто красивые картинки. фото 2 это коуг
Пользователь добавил изображение
1_0.jpg (46.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (48.01 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброе утро, коллеги!
На первом фото (выше) - это реконструкция беломорской заморской лодьи. "Святитель Николай".
По сравнению с тьялком - она побольше. Обводы лодьи совсем не тьялковские и еще транец есть. Фальшборта на ней - чуть выше колена. На тьялке, ИМХО, примерно такие же.
Фигурки еще можно найти в сувенирных лавках, там, где пирамидки, хрустальные черепа и прочая мистика.
Пользователь добавил изображение
04.jpg (120.99 КБ)
Изменено: Marco Polo - 20.04.2012 10:02:18
Цитата
Marco Polo пишет:
На первом фото (выше) - это реконструкция беломорской заморской лодьи. "Святой Николай".
По сравнению с тьялком - она побольше. Обводы лодьи совсем не тьялковские и еще транец есть
Марко Поло, приветствую! Она самая.
Это я так для сравнения по фальшборту.
А вот пушку они туда не такую вбабахали. Колеса на лафеты ставили большего диаметра, чтобы ствол по минометному не торчал.
Изменено: Игорь Шейнин - 20.04.2012 10:05:32
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго дня уважаемые коллеги.картинки действительно хороши. Marco Polo,роз Вы говорите что на тьялке фальшборт чуть выше колена,то 1/25 вполне может ужится.
Ладно,отложу разборки с фигурками,будем масштаб определять  по факту.Может вообще от фигур придётся отказатся.Перейдём к палубе.Игорь,на чертеже который Вы скидывали ранее,в палубных досках по одному нагелю,сие можно щитать за верный ариентир? (hi)
Рисунок
Тьялк_2.gif (209.25 КБ)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
...в палубных досках по одному нагелю,сие можно щитать за верный ариентир?  

Андрей, на стыках по два, как по уставу. При увеличении с трудом, но видно.
Изменено: Marco Polo - 20.04.2012 12:25:20
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
...А вот пушку они туда не такую вбабахали. Колеса на лафеты ставили большего диаметра, чтобы ствол по минометному не торчал.

По замыслу - это потешные пушки, как на ботике Петра. Правда, получились не совсем потешные, а посерьезнее, но с лафетами чуток маханулись. Нужно было немного покрупнее делать.
Или же мортирки ставить.
Изменено: Marco Polo - 20.04.2012 12:31:37
Цитата
Marco Polo пишет:
При увеличении с трудом, но видно.
В торцах да,сразу обратил внимание,а по всей палубе,там как?Или это у более крупных по два нагеля по всей длинне.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
На рисунке тьялк. Одна неточность по корпусу на рисунке, видимость что корма имеет транец. Или это просто условность рисунка.
Кстати на щёт рисунка.Я тут присмотрелся,и могу ошибвтся,но по моему корма не имеющая транца сливается с фоном.
Пользуясь досугом хочется спросить,уважаемые коллеги,каково предназначение этих битенгов на данных судах?
Рисунок
img110 копия.jpg (216.72 КБ)
Андрей, вероятно, для швартовки.
Пользователь добавил изображение
9297169.jpg (50.9 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 20.04.2012 15:59:49
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
вероятно, для швартовки.
Ага-понял.
 Всё,беру трёхдневный отпуск на верфи,и готовлюсь к трёхдневной вахте на основной работе.
За выходные остался доволен работой над моделью.Думал сделаю меньше ,т.к время модели уделил не много .Итак что имеем,поставили бимсы,кницы под них,прорубил грузовой люк,вставил подпорки правильного их названия не знаю. Попробовал лажить палубу.
Пользователь добавил изображение
SDC12486.JPG (143.43 КБ)
Первый мой опыт садить доско на нагеля,очень мне понравился.Не нужно ни куда спешить,ни надо ни чего прижимать,ну разве что иногда.Сверлишь,забиваешь и оно само всё прижимаясь клеится.
Вот как выходит.
Пользователь добавил изображение
SDC12492.JPG (136.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12491.JPG (138.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12493.JPG (135.28 КБ)
Рисунок
SDC12494.JPG (147.88 КБ)
Ну и затем срезаем лишнее.
Пользователь добавил изображение
SDC12502.JPG (104.91 КБ)
После шлифовки вот что.
Рисунок
SDC12506.JPG (146.41 КБ)
Вот это - работа!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Андрей, приветствую! Очень круто! Если бы не молоток и утюг, подумал бы, что это настоящая верфь.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Благодарю коллеги!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Если бы не молоток и утюг, подумал бы, что это настоящая верфь.
Верфь это чтооо.А вот молоток и утюг,они ,уж поверьте мне... :D .
Изменено: Андрей Ефремов - 20.04.2012 22:30:28
Не знаю, кто такой "тьялк", но с его Автором я бы пошел "в разведку"!!!! :-)
Андрей, "деревянное зодчество" это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!
Получается ОТЛИЧНО!!!!
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Какая РАБОТА - вах, вот это - да!!!! А еще советов спрашивает.... Маэстро...
:-)
Изменено: Marco Polo - 24.04.2012 23:33:07
Цитата
Marco Polo пишет:
А еще советов спрашивает.... Маэстро..
Вот и я о том же...
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат