Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Тьялк или сородич., Самодел
Приветствую! Присоединяюсь к Игорю,красота! Но на грузовом люке перекрытие должно быть не сплошным а разборным,а у Вас получится сплошной.На данном варианте нужно ставить кольца(ручки)для съема каждой доски. Такие длинные доски убирать будет не удобно,да и тяжелые они будут - морякам не сподручно!.Куда проще если доски короче т.е. расположены не вдоль,а поперек.
Приветствую коллеги!Игорь,scrafter,спасибо за комментарии.О люке:это всего лиш заготовка,потом она будет торцеватся на крышки люка,и на крышу жилого отсека.По отдельности такие вещи делать дольше и сложнее выдержать одну кривую.Да и вообще любые детали которых больше одной,лучше делать либо погонажем,либо с помощью какой нибуть приспособы или шаблона.
Да,завтра попробую побороть шпигаты.Ничего что они будут прямо над верхним срезом бархоута?Я вообще раньше думал интуитивно,что линия палубы определяет линию бархоута,поэтому так ошибся.Возможно в больших кораблях так и есть,но на тьялках абсолютно нет.Наверное  в задачу бархоутов на тьялках входит роль буфера при швартовке?
Изменено: Андрей Ефремов - 05.05.2012 21:53:18
Андрей привет! Я тебе еще одну зарисовку на тему входа и грузового люка подготовил,до компа доберусь выложу.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Я вообще раньше думал интуитивно,что линия палубы определяет линию бархоута
Вообще все правильно,только не линия палубы определяет бархоут, а бархоут повторяет линию палубы.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Наверное в задачу бархоутов на тьялках входит роль буфера при швартовке?
И не только на тьялках,бархоут - это еще и силовой элемент корпуса.
Какой же всё-таки "живой" материал - дерево.
Прямо так и хочется потрогать руками, погладить....
Отлично!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый вечер коллеги!
Цитата
scrafter пишет:
Андрей привет! Я тебе еще одну зарисовку на тему входа и грузового люка подготовил,до компа доберусь выложу.
С удовольствием рассмотрю очередную схемку.Не знал что так много вариантов на тьялках бывает.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Прямо так и хочется потрогать руками, погладить...
 Алексей, так и делаю почти каждые выходные,глажу в основном наждачкой. :D
Вот,наконец выстрадал шпигаты.К сожалению углы слива пляшут из за линии бархоута.От миделя к носу продольные оси шпигатов чутка задраны к верху,правильные только на корме получились.Вот уже первый конкретный неисправимый косяк,и урок на будущее :( .
Пользователь добавил изображение
SDC12624.JPG (129.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12626.JPG (120.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12628.JPG (136.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12631.JPG (129.98 КБ)
Пришлось отказаться от сплошного бруска с отверстием в пользу П образного профиля,чтобы к палубе приходил заподлицо и со стороны бархоута не сильно задирался к верху.На нижнюю часть отверстия клеил тонкий шпон.
Пользователь добавил изображение
SDC12609.JPG (141.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12620.JPG (134.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12636.JPG (136.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12638.JPG (112.27 КБ)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Вот уже первый конкретный неисправимый косяк,и урок на будущее   .
Ну, хоть застрелите меня, но никакого косяка я не вижу!!!
С Уважением, Алексей.
P.S. Ах, какое красивое слово - "бархоут"....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Хотелось спросить вашего мнения,уважаемые коллеги.Обшивка на корпусекрепилась нагелями,скорее всего заподлицо?А если сделать чуть с выступам,для виду,ничего страшного,как считаете?Фото с учётом,что потом ещё подшлифуется,и рельеф будет менее резкий.
Пользователь добавил изображение
SDC12633.JPG (142.88 КБ)
Алексей,во здесь на фотке хорошо видно.
Рисунок
SDC12629.JPG (150.45 КБ)
Да, самокритика у нас корабелов растёт не по дням, а по часам.
Да нету там никакого косяка!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей,спасибо за поддержку.В принципе ,если не вглядываться,то оно не сильно бросается.Но теоретически по миделю возле борта,придётся шлёпать в воде примерно по целую ступню.И только солнце или хорошая качка сможет убрать воду с палубы.
Да,и вот ещё вопрос у меня имеется .На многих судах схожего типа,часто встречается клинкерная обшивка именно на жилых палубных отсеках,исключяягрузовые люки.Эта обшивка своего рода декор,или что-то практическое ,всё таки несёт?
Всё.
Молчу.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Андрей, приветствую!
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
И только солнце или хорошая качка сможет убрать воду с палубы
Ну и еще пару черпаков команде в руки. :D
Вообще шпигаты получились красиво. Ну есть конечно отклонение, но оно столь незначительно, что не стоит на них обращать внимание.
Насчет крепежных нагелей. Да, конечно, они заподлицо д.б. Однако наверное можно сделать их видимыми. На некоторых моделях малых судов так иногда делают.  Это мое личное мнение.
А что коллеги скажут?
Рисунок
p_100_crop1.jpg (242.98 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей, клинкерная обшивка это не декор. В древности так обшивали корпуса судов. Потом перешли на обшивку вгладь.
"Клинкер, имеет некоторое преимущество для ранних методов кораблестроения, во-первых, благодаря большей водонепроницаемости обеспеченной конструктивно. Также клинкер предпочтительнее и для технологии возведения корпуса без предварительного скелета и чертежей. Ведь, при отсутствии внутреннего каркаса, соединение поясьев между собой удобнее вести накладывая планки внахлест. А главное, каждая последующая доска, ложась на предыдущую, повторяет ее кривизну, используя долбленую часть в качестве шпунтового пояса, т. е. своеобразного лекала-шаблона."
Так что ее применение еще долго применялось на палубных элементах. У славянских народов и у поморов тоже.
Сейчас каркасные дома модно обшивать в "амереканку", так это из этой области.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый вечер,Игорь!С корпусом то понятно,ну а здесь оно что даёт?
Пользователь добавил изображение
2_.jpg (55.12 КБ)
Изменено: Андрей Ефремов - 06.05.2012 22:59:39
Андрей, я думаю простоту изготовления (нет необходимости точной подгонки), хорошую водонепроницаемость за счет стока воды.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
И ещё вопрос.Не своевременный но всёж.Что это такое ,почти у всех матляется?Это типа как авто покрышки на буксирвх,что-ли?
Пользователь добавил изображение
2_ копия.jpg (60.99 КБ)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Андрей, я думаю простоту изготовления (нет необходимости точной подгонки), хорошую водонепроницаемость за счет стока воды.
Ага,ну и я тогда наверное так сделаю.
Андрей привет!Шпигаты замечательные получились. На одной фото бархоут выглядит состареным и испещренным. На мой взгляд это плюс, можно сделать немного состаренный тьялк. Выпирающие нагели делают многие моделисты,даже такие как В.Ждан и С.Быков. Вот фото бота св.Гавриил В.Ждана - корпуса у Вас очень схожи,поэтому для информации и вдохновения будет полезно.Набросок надстройки к вечеру скину,на работу пора...
Рисунок
7апрель 006.jpg (157.71 КБ)
Рисунок
DSC03766.JPG (169.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2644.JPG (124.92 КБ)
Приветствую,scrafter!Бот св.Гавриил в данном исполнении приходилось уже видеть,кстати он тоже повлиял на моё желание сделать что-то подобное,чем сейчас и занимаюсь.Тьялк сразу хотелось сделать обжитым,к этому и будем стремится.Конечно до такой степени как данный бот ,старить не буду,т.к. думаю сей корабль,скорее всего является личной творческой падачей.С удовольствием посмотрю наброски,может какая идея на счёт дверей определится,т.к.в плотную подошёл к грузовому отсеку.
Особо новым,похвалится нечим,но всё-ж.Добил сдвижной люк,и стало чуточку "легче дышать",не уверен был что побежу направляющие.Но, работает хорошо,и щелей нету,поэтому остался доволен.
Рисунок
SDC12639.JPG (144.64 КБ)
Рисунок
SDC12641.JPG (149.58 КБ)
Рисунок
SDC12644.JPG (149.42 КБ)
Рисунок
SDC12645.JPG (150.72 КБ)
Рисунок
SDC12646.JPG (145.11 КБ)
А на краю люка садится ослик Иа-Иа со своим подаренным воздушным шариком.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Андрей, привет! Мне лично люк очень понравился. Ювелирная работа.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей,Игорь,Алексей приветствую! Люк замечательный.В продолжение темы входа в жилой отсек и крышек грузового люка,по моему весьма логично и удобно.Как считаете? Игорь,а Вы на дачу перебрались?
Пользователь добавил изображение
Андрей(scrafter), привет! Чего это ты на Вы...? :D Рисунки великолепные. Очень понравились. Да я  с конца апреля на даче. На модеме сижу... Чтоб он лопнул... cry1
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей,Игорь,scrafter,доброго времени!Рад что люк понравился,значит можно продолжать.Так,по схеме теперь всё понятно,действительно всё логично,и место для грузового люка прилично остаётся.А справа от входного люка что за схрон?Ну  это  мне, уже только для эрудиции. Погнал лепить надстройку,и теперь прикидываю,куда поставить дверь,и стоит-ли ставить окошко,и где?
Пользователь добавил изображение
SDC12652.JPG (130.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12653.JPG (135.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12655.JPG (131.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12659.JPG (130.55 КБ)
Планирую придержатся этого чертежа,по установки двери,а окошко если ставить,то на месте лебёдки слева. Но меня,можно и отговорить )T( .
Рисунок
Тьялк_2.gif (209.25 КБ)
Изменено: Андрей Ефремов - 07.05.2012 23:50:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат