Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Купил, наконец-то, "зеркалку", Итак, взял фотоаппарат "Nikon"-3300. Так-то доволен, но вот качество снимков пока не радует...
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Влад пишет:
ощущение, что у объектива фронт-фокус, или ошибка фокусировки. Проверяли?
Ну уж сразу. Проверить легко. Анатолий, сними одну и ту же сцену через видоискатель, и в режиме лайв вью. Если разницы в резкости нет, то фронт-бек фокуса тоже нет.
Ребята, я и словОВ таких ни в жиСТь не слышал!!! crezy  Вы меня убьете этим... [:](  Я-то думал будет проще с этой камерой, а оно вон как вышло... :o
Добрый день! У меня тоже Никон) 5 серия,такой же объектив. Снимаю в режиме а, ручные настройки бб и всего остального. Диафрагма вроде 16. Уже начинает получаться немного. Автофокус не ставлю, только руками. У этих аппаратов большой потенциал, но надо уметь как говорится)
Поздравляю с приобретеньицем! Приятного времяпрепровождения!
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Я когда брал эту камеру,думал что сниму и без редактирования можно будет выставлять фото,но у меня так пока не получается) на белом фоне сложно, надо пробовать другие.
Цитата
Артём Никулин пишет:
Добрый день! У меня тоже Никон) 5 серия,такой же объектив. Снимаю в режиме а, ручные настройки бб и всего остального. Диафрагма вроде 16. Уже начинает получаться немного. Автофокус не ставлю, только руками. У этих аппаратов большой потенциал, но надо уметь как говорится)
Привет, Артем!
Ну, по большому счету, я, типа, первоклассник у Никон...  :)   Даже нет! Пожалуй, подготовительная к школе группа в детсаду! :o
Буду все пробовать! Но...первым делом заменю лампочки в системе освещения. Или вернусь к старому своему КИНООСВЕТИТЕЛЮ. Он выдавал в свое время сто-о-о-олько люксов, что даже смотреть в его сторону было нельзя. Вот тогда и диафрагму закрою по-максимуму! ;)
А то ведь я даже "построил" для съемок моделей свой Лайт-Бокс, но ЭТО освещение не позволяет им пользоваться. Показать? Я его сфоткал на "всякий пожарный"... ?^
Цитата
wwg пишет:
Поздравляю с приобретеньицем! Приятного времяпрепровождения!
Привет, Виктор!
Спасибо за поздравление, но вот пока оно мне больше переживаний доставляет, чем радости... cry1  Вот научусь фоткать правильно, вот тогда уж и повеселимся!!! drink
Анатолий, короче: чем больше будете снимать - тем будет лучше и быстрее получаться искомый результат. Все данные советы - в помощь, а получаться начнет только с личным опытом!
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Артём Никулин пишет:
Я когда брал эту камеру,думал что сниму и без редактирования можно будет выставлять фото,но у меня так пока не получается) на белом фоне сложно, надо пробовать другие.
А я вот, Артем, привык снимать именно НА БЕЛОМ! Посмотри на моей страничке. Фуджи это позволял! ;)
Цитата
Влад пишет:
Анатолий, короче: чем больше будете снимать - тем будет лучше и быстрее получаться искомый результат. Все данные советы - в помощь, а получаться начнет только с личным опытом!
Дай-ка Бог! Я очень на это надеюсь, Влад... ?^
Удачи и Вам! (bay)
Покажите Ваш бокс. Тут,в теме уже есть целые инструкции по фото и много советов. Надо попробовать. А в целом,я тоже когда брал думал,что он в авто будет делать уже готовые фото.
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
А то ведь я даже "построил" для съемок моделей свой Лайт-Бокс, но ЭТО освещение не позволяет им пользоваться. Показать? Я его сфоткал на "всякий пожарный"...
Конечно показать, еще спрашивает...
Цитата
Артём Никулин пишет:
Покажите Ваш бокс. Тут,в теме уже есть целые инструкции по фото и много советов. Надо попробовать. А в целом,я тоже когда брал думал,что он в авто будет делать уже готовые фото.
Отлично! Я как знал, что пригодятся фотки этого Лайт-бокса...
В следующий пост уже вставляю. :)
Честно говоря, фигня какая-то со снимками, что никон, что фуджи....
А почему Вы не хотите попробовать снимать при естественном освещении?

Еще раз говорю, людиии!!! Не грузите человека лишней информацией раньше времени! Понаписали пять страниц! Какие ему сейчас кропы, raw-обработки, лайф-вью... Он сам в свое время до этого дойдет. Сейчас ему нужно поймать резкость и цветопередачу.
Мы не тормозим ни перед чем!
Итак..."повёлся" я на сообщения об этих спец.приспособлений для съёмок моделей. Сделал! Вот что получилось...
Использовал стандартную коробку почты России. Размером 42х37х26 см. Вырезал с трех сторон плоскости для подсветки. От краев оставил по 2,5 см, но все-равно вся конструкция получилась "хлипкая", поэтому пришлось всё усиливать за счёт проклейки стыков всех сторон тем же картоном. В "окна" наклеил, как то и советовали в Инете, кальку. Но ее светопропускаемость полностью "убила" модель внутри! [:](  Вообще, ничего не видно! Вроде и лампочки не самые слабые, но... crezy
Получился в итоге такой короб с тремя сторонами для освещения (верх и две боковины). Внутрь проложил ватман, согнутый ПЛАВНО в месте перехода днища в заднюю стенку. Пришлось для этого сделать из пластика две планки-спереди, и сверху.
Теперь надеюсь улучшить освещение и попробовать провести новую фотосессию любой модели. Правда, пока этот Л-Б служит у меня хранилищем внутри для ламп подсветки. ?^
Всем удачи, друзья!
Рисунок
2. Л-б.JPG (360.9 КБ)
Рисунок
3. Л.б.JPG (353.45 КБ)
Рисунок
4. Л-б.JPG (320.61 КБ)
Рисунок
5. Л-б.JPG (384.56 КБ)
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Честно говоря, фигня какая-то со снимками, что никон, что фуджи....
Позволю не согласиться... Все-таки Фуджи снял модель джипа получше! Причем фото эти НЕ РЕДАКТИРОВАЛИСЬ вовсе. И если чуть поправить их в редакторе, то они будут ненамного хуже других на "Каропке". :D
Изменено: Анатолий Арестов - 24.05.2016 17:01:30
Анатолий! Мой Вам совет: оставьте это сравнение с фуджи, сосредоточьтесь на никоне и попрактикуйтесь в настройках, которые я привёл выше. Как установить эти параметры, прочитайте в инструкции. Когда Вы достигнете такого же результата, как у меня, можно будет двигаться дальше и перейти к следующей фазе.
Изменено: Alex Knot jr - 24.05.2016 20:58:44
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Сейчас у меня 4 штуки энергосберегающих мощностью 30Вт (150 по старому). Цвет, как написано-БЕЛЫЙ ТЕПЛЫЙ.
Анатолий, посмотрите температуру ламп...
Я читал, что для "наших" съемок желательно не меньше 4100К, а тёплые цвета, которые дают некоторую желтизну, имеют меньшую температуру (ЕМНИП)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Анатолий! Мой Вам совет: оставьте это сравнение с фуджи, сосредоточьтесь на никоне и попрактикуйтесь в настройках, которые я привёл выше. Как установить эти параметры, прочитайте в инструкции. Когда Вы достигнете такого же результата, как у меня, можно будет двигаться дальше и перейти к следующей фазе.
Золотые слова!
Толь, Твой Фудж снимает хорошо потому, что он за Тебя думает. У Зеркалки "думательный" отсек практически отсутствует, все надо настраивать ручками, но именно по этому с зеркала получаются более качественные фото.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Спасибо всем, коллеги! Но перед ужином еще раз достал этот Никон и снова, меняя режимы с'емки и настройки, снимал и снимал. Братцы! Что хотите, делайте со мной, ну, не могу я добиться качественных фоток. Все перепробовал! А что такое, диафрагма, выдержка и глубина резкости я знал уже лет тридцать назад! Так что как бы с азами фотодела знаком... ?^  
Меня этот Никон скоро уже до ''психушки'' доведет. Ей-Богу... :o
Изменено: Анатолий Арестов - 24.05.2016 19:09:46
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Сейчас у меня 4 штуки энергосберегающих мощностью 30Вт (150 по старому). Цвет, как написано-БЕЛЫЙ ТЕПЛЫЙ.
Анатолий , посмотрите температуру ламп...
Я читал, что для "наших" съемок желательно не меньше 4100К, а тёплые цвета, которые дают некоторую желтизну, имеют меньшую температуру (ЕМНИП)
Похоже, Сергей, из-за этого я и ''прокололся''... Была возможность взять лампы ХОЛОДОГО СВЕТА! Там такого желтого оттенка не было бы. Наверное... unk()
Цитата
Phantom1976 пишет:
Толь, Твой Фудж снимает хорошо потому, что он за Тебя думает. У Зеркалки "думательный" отсек практически отсутствует, все надо настраивать ручками, но именно по этому с зеркала получаются более качественные фото.
М-дааа... Так оно, похоже, и есть! Но от осознания этого-не легче. Я-в расстройстве. Чесс слово, даже давление себе нагнал. Ну, не дурак ли я? crezy
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Ну, не дурак ли я?
Толя, ты просто хочешь всего и сразу. Погоди, дай срок - будешь этот аппарат кожей чувствовать :) , я через ровно то же самое прошел. Щелкай все, что стоит, и что шевелиться. И больше света вначале, матрица многопиксельная, свет любит.
Толь, вот еще ссылочка, парень очень просто и толково пишет: http://radojuva.com.ua/
Почти наверняка ты многое уже знаешь по опыту, но чего то может и пригодится..
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Ну, не дурак ли я?
Толя, ты просто хочешь всего и сразу. Погоди, дай срок - будешь этот аппарат кожей чувствовать   , я через ровно то же самое прошел. Щелкай все, что стоит, и что шевелиться. И больше света вначале, матрица многопиксельная, свет любит.
Очень на это, Валера, надеюсь! Вот уже заказал новые лампочки... К выходным купят и привезут. Сам-то я ограничен в передвижение-обо всем приходиться просить добрых людей! :)
Так что ''попереживаю'' еще несколько дней, а там-посмотрим... unk()
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Не снимайте никогда модели в макрорежиме, это ЗЛОЪ! Вы не получите ничего кроме размыленных кошмарных изображений, которые вызывают, как минимум, резь в глазах и желание быстрее их закрыть, и как максимум, тошноту и головокружение.
Смотря что понимать под макро, таки по моему мнению настоящее макро это когда съёмка ведётся в масштабе 1 к 10 и больше, тут глаз комара интересно снимать, а у модели разве что глубину нарезов на стволе (ежели ствол точёный).
Просто под макро общеупотребительно как правило понимается съёмка мелких предметов, вот именно это я и имел в виду, то есть именно съёмку моделей.
А что касается настоящего макро - а почему нельзя получить ничего кроме размыленных изображений ? Чем и хороша зеркалка, так тем, что можно подобрать нужный объектив под нужные задачи. Та же линейка гелиосов не дорога и позволяет получать отличные изображения при статичной съёмке даже не профессионалу, особливо ежели законнектить камеру к компьютеру или смартфону в режиме прямого наблюдения изображения.
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
. Фон (белый ватман) прибретал какие-то нереальные оттенки! Грязно-желтые, коричневые, розовые... Ужас! Хотя менял и баланс белого-перепробовал все, но лучше получается АВТО, хотя и он ''врет''.
Кстати в своё время у китайцев купил стёклышко градиентное, от чёрного к прозрачному, просто кладёте рядом и при съёмке в RAW всё правится в пару кликов, запороть цветобаланс в RAW в принципе не возможно. Плюс в зеркалках есть режим автоподстройки, просто снимаете белый лист бумаги и указываете его как эталон для коррекции белого, в сложных случаях (например помещение освещается несколькими лампами разной цветовой температуры)здорово выручает, но врать не буду - есть ли на никон не знаю, я кэнонист, там оно точно есть, так что и на никоне наверняка должно быть.
И для работы с RAW таки советую присмотреться к програмке Capture One, с ней конечно надо разобраться, но зато для предобработки никакой фотошоп и рядом не стоял, она в отличии от фотошопа работает с самим RAW без конвертации, месячное использование бесплатно, а для сброса необходимо удалить одну ветку из реестра, в инете найти не сложно.
Спасибо, Lyonishe, но чегоЙ-то я уже притомился... Достал меня этот Никон! Отложу все на несколько дней-приду в себя, а там еще раз попробую!
Удачи и Вам! (bay)
Анатолий, не суетитесь. Давайте по порядку:

1. Резкость.

Честно говоря, в давних холиварах между никонистами и сапоповцами одним из аргументов в пользу никона является именно его "звенящая" резкость.

Думаю, что в Вашем случае её тоже добиться будет не так уж и сложно. Если хотите, давайте попробуем. Рассказывайте, как обгонял, как подрезал как снимали, какие параметры у камеры (режим съемки, ISO, выдержка, диафрагма, формат сохраняемого файла, параметры обработки изображения в камере), расстояние до модели, куда и по каким точкам фокусируетесь. Постараемся понять, что не так.

2. Освещение.

ИМХО, не стоит играться с лампочками и т.п. Оставьте всё как есть.  

Проще и быстрее освоить минимальную постобработку. Поставьте с диска, прилагаемого к камере, Nikon ViewNX - там всё и обработаете.  Как именно - разберемся потом, когда резкость поймаем.

Главное - не торопитесь.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Спасибо, Viper, но у меня уже мозг ''закипает'' от всех этих проблем... Надо прийти в себя! Отложу на несколько дней этот аппарат. Пусть и он отдохнет! :D
Дело, конечно, Ваше - но даже из того, что Вы уже наснимали, вполне можно получить довольно неплохие карточки.

Вот, например, простейшая операция - подправил ББ + чуть-чуть поднял резкость.

Учтите, что правился уже сильно ужатый Вами JPEG - из оригинала (особенно, в RAW) можно было бы вытянуть больше.
Рисунок
1-н копия.jpg (205.79 КБ)
Изменено: Viper_msk - 24.05.2016 21:49:22
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Все-таки Фуджи снял модель джипа получше!
Не зря говорят: "Снимает не камера, а фотограф" или "Ни на одной камере нет кнопки "шедевр", даже на самых дорогих"
Обычное разочарование перешедших с мобилы/мыльницы на ультразум (продвинутая мыльница) или зеркалку, не постигая основы фотографии, не освоив матчасть: "Моя нокия/айфон лучше снимал!"
С мыльницы я переходил на ультразум - с ним я начал осваивать азы фотографии. Пощелкав пару лет и перечитав кучу статей, я уже точно знал что мне нужно, и перешел на зеркалку с полноразмерной матрицей.
Вы перешагнули этот этап. Ничего плохого в этом нет, если намерены осваивать матчасть, если нет - этот переход бессмысленная трата денег, и Фуджи Вам всегда будет казаться лучше.
Кстати, я уже спрашивал про Вашу модель, думал посоветую что с ним можно и как, но Вы, почему-то проигнорировали мой пост... ну да ладно. И по поводу желтизны - теперь понянта Ваша проблема: авто ББ, в любых аппаратах, сильно тупит при искусственном освещении, тем более если это теплый свет. Вот, тестовый снимок полученный при теплом свете, с камерой того же класса что и Фуджи, до и после обработки в фотошопе:

Пользователь добавил изображение

Не используйте "дневной теплый", а возьмите лампы с указанной температурой в кельвинах, в районе 5600к, можно и 6500 но, чтоб все лампы были с одинаковой температурой и установить ее же в настройках ББ, и отключайте любой другой источник в комнате, во время съемки. А с Вашими лапмами, попбробуйте с настройками +- 3200к - авось...? И не используйте ИСО больше или меньше 100.
Да, действительно, хорош грузить. Не день-два на это нужно. Для начала советую прочесть. Пожалуй это лучшее (или одно из) что есть в сети, для начинающих или, кто стоит перед выбором. А там уже, поняв прицип, будете углубляться по отдельным темам. Основной акцент делайте на предметную съемку.

http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Поздравляю с приобретением!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат