Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Купил, наконец-то, "зеркалку", Итак, взял фотоаппарат "Nikon"-3300. Так-то доволен, но вот качество снимков пока не радует...
Анатолий - кстати очень неплохие подсказки, зело помогают, можно распечатать и держать перед глазами http://files.d-lan.dp.ua/download?file=33874bd7d4067470ed1866180a55a50e
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Не уверен, что Вы овладели своей в совершенстве в первый же день после ее приобретения...
Конечно же нет!
Цитата
ilovesu33 пишет:
Пощелкав пару лет и перечитав кучу статей...

Более того, многие настройки - всякие маркетинговые навароты в меню я вообще не трогаю до сих пор, и не знаю где они там, если не поискать. Чаще всего использую -  "приоритет диафрагмы". Реже - "приоритет выдержки" - для динамичных сцен - заморозить летящую птицу, например. Ручной режим - для ночной съемки со штативом, или молнии ночью ловить с длинной выдержкой, или луну снять с телевиком...

Рисунок


Если освоите RAW - NEF в Вашем случае, то вообще не будете заморачиваться на счет ББ и еще много чего. Но, не все сразу :)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Это-первые результаты...ЛикБез по Никону будет продолжаться и далее.
Удачи и тебе!
Пасиб! Я потом буду учиться у тебя... :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Посмотрел точно...ACDcee Pro
Кстати, забыл сказать. Забудьте про эту программу. Она все делает намного более коряво, чем Лайтрум. ACDSee годится только для просмотра фото и если надо быстро взять и у одного кадра обрезать лишнее. А если нужно шумы подавить, резкость повысить, с цветами поиграть и т.д. - только ФШ или Лайтрум. Только их алгоритмы делают все эти вещи наиболее правильно. Есть, правда, куча других классных программ, но они более узкоспециализированные (удаление шума, лишних объектов и т.д.), но Вам они пока без надобности. В общем, только Лайтрум или ФШ.
ASDSee у меня тоже стоит. Но пользуюсь им только для просмотра.

П.С.: В Лайтруме нет ничего лишнего. Там все именно то, что нам надо и сделано более удобно. Плюс, есть удобная система копирования ваших действий над одной фотографией на другую. Очень экономит время, когда есть куча кадров, снятых в одинаковых условиях. Плюс, удобный режим просмотра "до/после". А еще экспорт снимков нужного размера и веса (в байтах)... В общем, много чего есть. Единственное, там неудобно сделано удаление пылинок. Но иначе и не придумать, т.к. Лайтрум не меняет оригинальные снимки, а только лишь накатывает при просмотре на них ваши действия. В общем, освоите и все поймете. Там всё очень просто.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Ilovesu33, полностью с Вами согласен по поводу НЕНУЖНЫХ режимов и настроек в современных фотоаппаратах! :)  Я пока, честно говоря, настоящий ''нуб'' в ''зеркалках'', но и то уже понял это... ?^ Вообщем, надо работать и узучать!
Удачи и Вам! (bay)
Евгений!
Судя по тому, что уже не первый человек советует мне программу Лайтрум для редактирования снимков, придется, видимо, ее скачать и установить на комп... ?^  Более опытным и умелым фотомоделистам надо доверять.
Еще раз всем спасибо! Все-таки купил этот фотоаппарат, похоже, не зря! :)
На всякий случай напомню, вдруг кто-то не знал ;). Съемка в формат RAW, грубо говоря, позволяет отложить вопросы с ББ, цветопередачей и экспозамером на потом. Кроме того мощности компьютера при софте типа лайтрума, как правило, справляются с этими задачами лучше чем мощности камерного процессора. Причем при доработке снимка в RAW не происходит существенной потери качества, как это было бы с форматом jpeg. В котором любое движение ползунком в софте начинает "убивать" снимок.
Лайтрум - круто, конечно. Но корректно установленные параметры экспозиции он не отменяет. А еще, что самое страшное, отжирает время на постобработку будь здоров. Ну и цена у него не слабая, хотя инструмент шикарный.
Цитата
Skalf пишет:
На всякий случай напомню, вдруг кто-то не знал  . Съемка в формат RAW, грубо говоря, позволяет отложить вопросы с ББ, цветопередачей и экспозамером на потом. Кроме того мощности компьютера при софте типа лайтрума, как правило, справляются с этими задачами лучше чем мощности камерного процессора. Причем при доработке снимка в RAW не происходит существенной потери качества, как это было бы с форматом jpeg. В котором любое движение ползунком в софте начинает "убивать" снимок.
Понял. Спасибо! Вообщем, я в самом начале пути обучения работы с ''зеркалкой''... :0:
Как говорил В.И.Ленин: ''Учиться, учиться и учиться...'' [or])
Удачи и Вам! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 26.05.2016 08:52:51
Цитата
kirian пишет:
Лайтрум - круто, конечно. Но корректно установленные параметры экспозиции он не отменяет. А еще, что самое страшное, отжирает время на постобработку будь здоров. Ну и цена у него не слабая, хотя инструмент шикарный.
Спасибо!
Хотя вот читаю все комменты, советы и подсказки Мастеров фотодела и думаю, что пора ''завязывать'' с моделизмом и переключаться полностью на изучение фотоискусства... :D
Шучу, конечно.
Вам тоже удачи! (bay)
Цитата
kirian пишет:
Лайтрум - круто, конечно. Но корректно установленные параметры экспозиции он не отменяет. А еще, что самое страшное, отжирает время на постобработку будь здоров. Ну и цена у него не слабая, хотя инструмент шикарный.
Коллеги, по поводу цены - торент в помощь. По поводу отжирает время - это просто новый инструмент. Когда то многие с интересом делали первые эксперименты с аэрографом, практика даст навыки и время на обработку уже не будет таким большим. Корректно установленые параметры, полностью согласен нужны, но это тоже вопрос опыта по моему.
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Коллеги, по поводу цены - торент в помощь.
Вы бы хоть постеснялись это открыто писать.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Анатолий  Арестов, одно другому не обязательно должно мешать :) Однако, тысячу раз уже обсасывали, что наличие зеркалки не дает сразу же возможность делать супер-снимки. В настоящее время плюсов у зеркальных камер не так много, по сравнению с компактами, а в чем-то они даже начинают проигрывать, выигрывая лишь в неубиваемости и "скорострельности", хотя я признаться на новинками не особо слежу. Не знаю как вы делали предыдущие снимки своих моделек, но по мне так они вполне себе годные, разве что свет от лампы накаливания желтит цвета.
Если, конечно, хочется фотографировать не только модельки, то запасайтесь деньгами на объективы, без них зеркалка теряет смысл :)
Добавлю свои 5копеек))) Снимаю с внешней вспышкой Nikon на фотоаппарат Nikon D7000, объектив 18-105, в формате RAW (эт крайне обязательно) на пластиковом фотофоне и последующей доводной в Лайтруме! Плюсы: не нужно заморачиваться со всякими светильниками и отражателями. Из минусов обработка в программах!
------------------
Настройки при съемки зачастую: выдержка максимальная для съемки с рук это 1/15, диафрагма 7-8, исо100, поправка экспозиции +1/+2, вспышка в потолок, освещение обычное комнатное
------------------

Вот как пример фото последней работы:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей - 26.05.2016 12:38:29
Сергей, 1/15 - довольно твердая рука, я только с определенной долей везения так могу.
Цитата
kirian пишет:
В настоящее время плюсов у зеркальных камер не так много, по сравнению с компактами
Да, этот спор будет долгим. Но в данном случае играет роль размер матрицы, которая и дает заметный прирост в качестве по сравнению со старым аппаратом Анатолия. Я могу заблуждаться, но мне кажется, что за 30 тыс. нельзя найти нормальный компакт с кроп-фактором 1,6. Например, у меня есть Lumix FZ-50. Кроп-фактор - 5 с чем-то. Аппарат древний. Сейчас продается FZ-300. Кроп-фактор тот же. Цена около 40 тыс. Но при этом вполне ходовой фулл-фрейм у компактов можно найти дешевле, чем у зеркал (Sony A7 (100 тыс) и Canon 5DM3 (200 тыс)).
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Друзья!
Всем огромное спасибо за внимание к самой этой теме и, конечно, за множество подсказок и советов. Постараюсь использовать их, только уж совсем скорых результатов ждать не приходится... ?^ Но я буду учиться! ;)
Всем удачи, коллеги! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 26.05.2016 13:05:08
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Андрей Захаров пишет:

Коллеги, по поводу цены - торент в помощь.

Вы бы хоть постеснялись это открыто писать.
это секретная информация о которой никто не знает?
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
это секретная информация о которой никто не знает?
Стесняться писать можно только секретную информацию? Странно.
Чтоб Вы знали, на приличных форумах не принято обсуждать то, как и где стырить софт. Вы же не обсуждаете здесь, как украсть у соседа велосипед. А ведь софт ничем не отличается от велосипеда - такая же ценность.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Но вот пока я в "печальке"...    Ну, не нравятся мне снимки новым фотоаппаратом!    Буду изучать инструкцию, да и Интернет мне в помощь!  
Удачи и тебе!  

Вы меня извините, но очень часто - плакать или смеяться от таких вот суждений????
Купили прекрасный фотоаппарат, а говорите, что снимает плохо, хотя у меня Никон Д3200! На который жалоб не было никогда.  Как это вам удается, поделитесь секретом. )))))

Даже с объективами от пленочного "Киева-19" работаю. И ничего! Даёт качество именно то, которое можно выжать с плёночных объективов! И радуюсь!
ekha, ну и все же, кэнон 6D и сони А7 в районе 80 обе :)  и обе хороши. Все зависит в конце концов от целей, я вот, к примеру, ФФ не рассматриваю к покупке, мне "кропа" достаточно, если б он еще с "сигмами" как предыдущий "старичок" беспроблемно работал...
kirian,
Вроде, А7 люди больше в 5Д сравнивают. Видимо, по функционалу близки. Но я в эти дебри уже не лез.

Я ФФ тоже не рассматриваю пока. Я даже не знаю, стоит ли менять 600Д на 70Д. Что я выиграю помимо удобства? Видео не снимаю... :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Андрей Захаров пишет:

это секретная информация о которой никто не знает?

Стесняться писать можно только секретную информацию? Странно.

Чтоб Вы знали, на приличных форумах не принято обсуждать то, как и где стырить софт. Вы же не обсуждаете здесь, как украсть у соседа велосипед. А ведь софт ничем не отличается от велосипеда - такая же ценность.
Ваши сообщения считаю глупостью, не хочу портить ветку Анатолию нашими препирательтсвами. Хотите продолжить пишите в личку,
С уважением,
Андрей
Цитата
ekha пишет:
А ведь софт ничем не отличается от велосипеда - такая же ценность.

Вполне себе буржуазная точка зрения.
Посмотрим с другой стороны. Если у велосипедиста отобрать велосипед, то он останется без велосипеда. Если у программиста забрать софт, то он останется у него в голове как минимум.
Извиняюсь за офтоп.
Андрей Захаров,
Глупости говорите как раз Вы. Не моя вина, что Вы не воспитаны в этом плане.

Skalf,
Вы писали когда-нибудь серьезный софт?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
ТС!

я понимаю, что совершенно поздно и что возможно уже совсем не актуально, но несколько советов (у меня canon, но с уважением отношусь к людям купившим nikon):

1. перестать в условиях квартиры пытаться вытащить что-то на iso меньше 200-400. шумов все равно больше не станет, но "некую чувствительность" к свету поднимешь на "автомате"
2. перестать экспериментировать с режимами и начать "оттачивать" руку на режимах A (у Nikon - то есть приоритет диафрагмы
3. перестать пользоваться встроенной вспышкой (если таковая есть, извини - не лазит на сайт Никон - не смотрел есть или нет)
4. поначалу все таки тренироваться около окна с максимум света, а не при лампе.
5. попробовать увести с точечного фокуса на взвешенный по кадру (коллега гораздо раньше меня написал именно это)
6. забыть JPG как страшный сон, и ЗАСТАВИТЬ себя фотографировать в RAW.
7. залезть на foto.ru - раздел клуб. раздел обзор зеркальных камер, раздел Nikon и так далее и после этого просто срисовывать параметры фоток в помещении и съемка статических объектов (при этом не забывая, что у тебя китовый объектив)
8. в качестве простого редактора WB - использовать picassa.

ну и всё таки .... перестать снимать фуджиком, всё таки на руках камера вышел на порядка два-три.

С уважением,
Илья

P.S. сам прошёл через всё это. сейчас на руках Canon 5D
Изменено: =CC=Omni - 26.05.2016 22:26:01
Цитата
ekha пишет:
В Лайтруме нет ничего лишнего. Там все именно то, что нам надо и сделано более удобно.
Согласен. Пробовал давным-давно - отличный инструмент именно для фотографов, но "фотожабить" там не получится )). Я, как-то, не подружился с ним. Для ФЗ-18 пользовал ФШ и Camera RAW, и конечно же шумодав - плагин Noiseware pro - "мы их давили-давили...!" Намучившись с шумами я и выбрал ФФ (хорошо, не средний формат). Теперь родной DPP вполне устраивает, иногда и ФШ для jpeg-ов.
Да, плюс ФФ, кроме размера - имеешь заявленный ШУ. Ну, а кроп - дополнительные фокусные на длинном конце и объективы EF-S.


Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
пора ''завязывать'' с моделизмом и переключаться полностью на изучение фотоискусства...
Одно другому.. как говорится, а в наше время это тесно связано. )


Никон анонсировала новую модель ))

Пользователь добавил изображение
Цитата
=CC=Omni пишет:
1. перестать в условиях квартиры пытаться вытащить что-то на iso меньше 200-400. шумов все равно больше не станет, но "некую чувствительность" к свету поднимешь на "автомате"
Ну, на ФФ, может и не станет. ИСО в квартире - 100. И точка. Зачем городить что-то, если есть штатив и лайтбокс?
Насчет окна тоже не согласен. Надо сразу поставить хороший свет. Конечно, не о люстре на потолке речь.

Цитата
ilovesu33 пишет:
Пробовал давным-давно - отличный инструмент именно для фотографов, но "фотожабить" там не получится ))
В нашем деле фотожабить не то, что не понадобится... Я бы сказал, что нельзя даже подобным заниматься. :) Недавно один товарищ непрокрасы в ФШ замазал - получил длительный бан.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Всем ПРИВЕТ, друзья!
Я уж, пожалуй, всем надоел этой своей темой, но вот кое-какие результаты учебы с новым фотоаппаратом уже есть. ?^  Что касается ББ вроде как разобрался. Цвета получаются, кажется, естественные, а вот с резкостью пока "беда". На оригинальных снимках она вроде есть, но начинаешь сжимать до разрешенного на "Каропке" 1200х900 и всё пропадает... :o
А результат такой. Модель-старая, покрытая кое-где пылью. Ничего не редактировал, даже не обрезал рамку. Как заснял-так и выставляюсь, только размер уменьшил, а то у меня изначально они были по 4-9 Мб.
Всем удачи! Вроде как новой камерой уже и доволен... :)
Пользователь добавил изображение
1.JPG (109.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (116.5 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 30.05.2016 21:02:45
Анатолий, снимки отличные!
А чем сжимаете?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат