Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
navy пишет:
Каков диаметр шкивов? По моим приметкам не меньше 3-3.5 мм. Их можно сделать из литниковой рамки пластиковой модели. Диаметр ее от 3 мм. Отрезать ровно можно без проблем острым ножом. Или искать сломанную антенну, иглу для инъекций и делать пробойник. Для шкивов пойдет и пластик и картон... про шпон умолчу так как не пробовал.
Спасибо Василий....
Сами шкивы я уже сделал, они диаметром ровно 4 мм.
Вопрос у меня возник из-за шайб, которые должны стоять снаружи на оси шкива и быть или из меди, или из латуни и иметь диаметр 1,5-2 мм....... при таких размерах мне будет трудно 8 шт. одинаковых шайб ровно вырезать.....
хотя может из баночной жести потренироваться, как время будет......
Пользователь добавил изображение
IMG_7692.JPG (56.34 КБ)
Сергей привет,
можно и из кусочка тонкого пластика или бумаги,окрасить под бронзу,затонировать...такая маленькая деталь-не обязательно делать из металла...или хочешь все непременно из соотв.материалов?
Успехов!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей привет,
можно и из кусочка тонкого пластика или бумаги,окрасить под бронзу,затонировать...такая маленькая деталь-не обязательно делать из металла...или хочешь все непременно из соотв.материалов?
Успехов!
Здравствуйте Кирилл.
Спасибо за совет.....
Сделаю пока паузу, если ничего не найду в ближайшее время, буду как-то выкручиваться..... не хотелось бы конечно из картона вырезать.....
На крайний случай вырежу полоску из жести, насверлю там дырок и на квадратные шайбы порежу..... это уж у меня точно должно получиться..... 8D
Привет, себе бы я уж точно бумажные поставил  :D
А такой вариант, делаешь кольца как на рымы(я плотно оборачиваю проволоку,тебе нужна скорее всего медная ,из кабеля например... вокруг сверла подходящего диам,а потом получившуюся пружину маникюрными кусачками для ногтей, распускаешь на кольца, стыки можно пропаять ...ну и потом получившиеся шайбы плющишь на толщину как тебе нужно...диам сверла надо подобрать соотв.с учетом уменьшения внутреннего диам.шайбы после обработки...ну и зачернить потом получившиеся шайбы...? довольно быстро наверное можно наделать нужное количество, да к тому же кованные получатся! :D  
Успехов!
зы
если не возражаешь,лучше на- ты?
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.11.2013 19:51:13
Кирилл  спасибо  за  совет.  
с  уважением
Navy приветствую!
Ну... вот,такая мысль в голову пришла ,если Сергей не хочет бумажные - тогда стиль выдерживать - ковать по настоящему(ну с учетом масштаба конечно!) :D ...интересно,можно же и прямоугольные шайбы наверное ставить,почему нет?...
УСПЕХОВ!
Привет Кирилл.
Не возражаю на ты, так на ты.....
Про кованные в первую очередь думал..... да паяльщик из меня совершенно никакой.... Хотя идея согласен, красивая......
А вот возьму и сделаю и так и так..... а вы выберете, что лучше....
Решено..... пошёл сверлить, резать и ковать...... 8(-)  :D
Сергей,ну медная проволочка с канифолью паяется влет ,там и опыта никакого не надо - паять сильно сказано,чуть коснуться жалом паяльника -сама схватится моментом!
Успехов!
Сергей,посмотрел тему. Отлично получается,так держать!!!!!
Берешь провод с диаметром жилы 2,5 мм,кусачками режешь нужную толщину,сверлилкой делаешь дырку,надфилем придаешь нужную форму...
Цитата
acoola пишет:
Берешь провод с диаметром жилы 2,5 мм,кусачками режешь нужную толщину,сверлилкой делаешь дырку,надфилем придаешь нужную форму...
Спасибо, наверное этот вариант мне больше всех понравится.....
попробую его завтра.... А пока процесс вырезания шайб из пивной банки.....
часть 1:
Рисунок
IMG_7784.JPG (175.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7785.JPG (76.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7790.JPG (56.6 КБ)
часть 2:
как и предполагал, немного коряво смотрится.....
Пользователь добавил изображение
IMG_7792.JPG (109.61 КБ)
Рисунок
IMG_7795.JPG (182.37 КБ)
Сергей Верзилин,
а может нарубить, используя какую-нибудь твердую тонкостенную трубку, либо пробойником каким.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Белоусов - 19.11.2013 10:26:58
Цитата
Павел пишет:
Сергей,посмотрел тему. Отлично получается,так держать!!!!!
Спасибо Павел, Вашу тему тоже частенько смотрю.....
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей,ну медная проволочка с канифолью паяется влет ,там и опыта никакого не надо - паять сильно сказано,чуть коснуться жалом паяльника -сама схватится моментом!
Успехов!
Кирилл, сегодня уже поздно мне стучать, паять и сверлить.....
А завтра попробую по одной шайбе сделать двумя способами: пайкой из тонкой проволоки и сверлением кружочка толстой проволоки, тогда и сравним......
а на сегодня пока всё.....
Удачи Вам всем в ваших стройках!
Цитата
Дмитрий Белоусов пишет:
а может нарубить, используя какую-нибудь твердую тонкостенную трубку, либо пробойником каким.
Привет Дим.
Данный вариант не проходит, т.к. не из чего и нечем мне рубить.....
Но всё равно, спасибо за участие! 8D
Сергей Верзилин,
Эх, жаль, хотя пробойник можно, как мне кажется, сделать хоть из гвоздя подходящего диаметра, главное сформировать на конце вогнутость с режущей кромкой по окружности. К примеру сточив и потом рассверлив жало. Ну либо использовать трубочку, тут на каропке, у Адмирала в стройке, вроде бы, видел похожий способ с использованием иглы от шприца.
А по поводу "не из чего", так вон на фото жестянка засветилась.

Надо будет у себя на альбатросе тоже так заморочиться.


К стати, если будете плющить проволоку, то как мне кажется лучше делать это перед пайкой и прежде разогревать колечки на газу, например.

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Белоусов - 19.11.2013 13:56:34
Господа ,приветствую!
Получается способов -много,только выбрать наиболее простой в исполнении...ввиду малого размера и мягкости медной проволки, мне кажется оптимальный вариант с колечками - нарезал ,тюкнул раз молоточком - есть шайба! ,даже паять может не надо - просто ставить стыком вниз ,видно не будет...короче пробовать надо и выбирать лучший вариант!...нарезка из банки и обточка- очень неудобно и форму не выдержишь точную -ну то что я вижу на фото...с пробойниками вариант хорош,но сделать такой маленький пробойник и еще закалить кончик-та еще морока...
Успехов!
если отжигать медную проволоку - то надо делать так - раскалить,и моментально в воду -тогда она станет мягкой...просто отжечь на горелке -не то! ...ну это так,из повседневной практики опыт...
Приветствую! Ну пробойник из гвоздя не сделать. А вот из топливопроводной трубки от дизеля вполне можно,главное нужный диаметр подобрать.Я так делал пока не прикупил норм пробойников. Сам пользуюсь пробойниками нескольких типов: ударными и револьверным. Все пробойники брал тут http://www.tutolfa.ru/Poleznyy-instrument.html - может пригодится в будущем. стоят они кстати довольно дешево. Ударными пробойниками можно и пивную жесть кромсать,главное потом опять заточить. Сам их использую для картона и шпона для вырубки колес на лафеты,юферсы и т.д.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Да..... пробойники ЗУБР - весчь!!!!
надо будет прикупить по возможности...... мож где у себя в округе найду, надо по магазинам инструментов полазить......
Зубр не причем, у меня подобный немецкий... Лучше и что самое интересное- дешевле.
Согласен с Константином, ЗУБР не самый лучший выбор инструмента, был весьма печальный с их бокорезами.

С уважением,
Дмитрий.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Зубр не причем, у меня подобный немецкий... Лучше и что самое интересное- дешевле.
Цитата
Дмитрий Белоусов пишет:
Согласен с Константином, ЗУБР не самый лучший выбор инструмента, был весьма печальный с их бокорезами.

С уважением,
Дмитрий.

Приветствую!Зубр не зубр - без разницы,хоть испанский.При отсутствии и такой очень даже вкатывает. Кстати бокорезы плохие не только у ЗУБР`а,но и у Stayer,Matrix - слишком мягкая сталь, проволоку чуть посталистей кусать,так они прям аж проминаются от нее.Одним словом только медь и проводка тонкая для них прямо для модельных нужд созданы.
scrafter,
Я последнее время для перекусывания стальных проволок использую только старые советские кусачки, вечный инструмент!

С уважением,
Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Белоусов - 19.11.2013 20:39:16
Здравствуйте друзья.
Ни пробойников, ни старых советских кусачек за прошедший вечер мне найти не удалось, но попробовать два варианта изготовления шайб, как и обещал, попробовал....
О чём сейчас и отчитываюсь.....
До этого был вариант из крашеной жести от пивных банок, начиная отсчёт, назову тот вариант - вариант №1.

Теперь вариант 2№ - из толстой медной проволоки:
часть1....
взял медную проволоку диаметром 1,5мм. (толще не нашёл, а ехать на строительный рынок за ней в рабочее время нет возможности)......
и..... немного подумав, напилил из неё не сразу тонкие заготовки на шайбы, а цилиндры высотой примерно равной диаметру проволоки, а потом эти цилиндрики немного расплющил молоточком.....
как по Вашему, ничего не напоминает? :D
таким образом можно имитацию целого сундука с динарами (ну или -пиастрами) сделать......
мне, честно говоря процесс чеканки "динаров" доставил кучу удовольствия......
рекомендую для снятия стресса...... :D
Рисунок
IMG_7799.JPG (183.41 КБ)
Рисунок
IMG_7802.JPG (254.73 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 20.11.2013 10:33:13
вариант 2, часть 2:
в полученных кружочках накернил большой "цыганской" иглой и просверлил бормашинкой нужные отверстия по центру, или - ну почти по центру, т.к. при таком размере детали мне приходится сильно зрение напрягать и точно в центр попасть сразу трудновато, т.к. ещё блеск меди и тень от иглы искажают перспективу..... кажется, что вроде в центре ровно накернил, убираешь иголку - ексиль-моксиль, опять промазал :oops ..........
и чуть убрал заусенцы и неровности тонкой наждачкой.....
ну и зачернил получившиеся шайбы......
довольный как слон, после перекура приступил к 3-му варианту.....
Рисунок
IMG_7805.JPG (151.99 КБ)
Рисунок
IMG_7813.JPG (150.3 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 20.11.2013 09:45:13
вариант 3 и 4
часть 1.....
намотал на сверло пружинку из обычного сетевого провода (ну или телефонного, диаметр жилы одинаковый), нарезал колечек, и начал их расплющивать (маленьким молоточком, а в качестве наковальни - большой молоток)..... одновременно сводил концы мелкими длинногубцами.....
да, руками тут даже просто подцепить детель не могу, всё пинцетом и длинногубцами перемещаю и держу.....
слева- расплющенные, справа - ещё не обработанные колечки.....
Пользователь добавил изображение
IMG_7815.JPG (113.45 КБ)
Рисунок
IMG_7817.JPG (98.46 КБ)
вариант 3 и 4
часть 2:
решил полученные заготовки разбить на два варианта:
вариант 3 - без пайки и вариант 4 - с пайкой стыка концов проволоки.....
соответственно:
слева - вариант 3,
справа - вариант 4 после пайки и небольшой обработки мелкой наждачкой.....
я до этого предупреждал, что паяльщик из меня никудышный, так что сильно не ругайтеся...... :}{  :D  
ну и результат после чернения 3-го и 4-го вариантов.....
Пользователь добавил изображение
IMG_7820.JPG (127.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7823.JPG (44.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7825.JPG (39.79 КБ)
и напоследок общее фото для сравнения всех четырёх способов.....
я уже для себя сделал выбор под данный конкретный случай (шайбы на кат и шлюп балки своего кораблика)...... но очень интересно послушать Ваши мнения.....
p.s. полученные с запасом по количеству шайбы не выкидываю, думаю все они ещё пригодятся мне..... не на этом корабле, так на следующем.....  :D
Приятного просмотра Всем и удачных строек!
Пользователь добавил изображение
IMG_7828.JPG (125.14 КБ)
\$/  А  у  вас  не  только  руки,  но  и  голова  не предмет  для шляпы.   А  если  серьезно  то  Вы  молодец!   Мне  больше по  душе  ВТОРОЙ.   (hi)   все  понес  в  папку  совет......
с  уважением  мастер
Изменено: navy - 20.11.2013 11:00:05
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат