Karopka
Комментарии к моделям

Информации по нему мало потому, что появился он слишком поздно, уже не имея возможности что-то противопоставить американским истребителям. Их все очень быстро потеряли.

ГАЗ-24 Антон Гусев

Исполнение отличное. Очень везеринг понравился.
Листья действительно создают впечатление масштаба 1:43.
Производитель действительно что-то в геометрии не то допустил: будто бока раздуты, высота крыши и стекол, соответственно, великовата. Так мне показалось.

B-25J "Mitchell" Владимир Кузьмин

А в чём интерес делать некорректную модель? What if, например, понятно для чего существуют. А тут-то...

Aichi E16A1 Zuiun 1/72 Эдуард

Тут можно ещё уточнить, что с крейсеров он никогда не применялся.

F\A-18 E ''Super Hornet'' VFA-25 Илья Елист
Ребята, а что суперского?

Ну, модель действительно симпатичная. Но такое яркое и жирное выделение расшивки ближе к носу обтекателя БРЛС, это очень грубо на мой взгляд, плохо бъётся с реальным самолётом.

Козырёк фонаря в модели дан на избранные борта их 80-х. Я как-то рассказывал об этом. Вот эту полоску не стоило окрашивать.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRek16hkUCH9hP0vOFAq7oSAGqaQR43XNFVScv063-KAss7IwI_lxY48mGn&s=10

A-7E Corsair II 1/32 Эдуард
Обращался к автору модели...

А я заказчик. И модель делалась полностью по моему ТЗ.

A-7E Corsair II 1/32 Эдуард
Вот типа так-

Уже ответили, что металлический стержень - временный элемент.
Но надо сказать, что играет роль и вес модели. Не всегда крепление через сопло будет оптимальным, по крайней мере для неметаллического стержня .

Отличная работа! После бесконечных Яков и Мессершмиттов очень привлекает внимание.

Модель очень удачная. Жалко только, что форма остекления кабины пилотов "по мотивам" у производителя.

Як-1 Андрей Краскин
Уши пошли примерно с 49 серии Саратовские серии были по 50 машин, так что где-то вторая декада января 1942.

Я читал, что ещё в ноябре 41-го. ¯\_(ツ)_/¯

Як-1 Андрей Краскин
только стойки шасси от ранней модификации,вилка должна быть сварная,у вас кованая на раннюю серию.

А когда сварные стали устанавливать? "Уши" появились ещё в конце 1941-го; и внедрялись ли все эти изменения одновременно - для меня вопрос, например.

Super Etendard 1/48 Эдуард
что там по вооружению...Экзосеты могли им и не дать), отличается только ОЗ.

Экзосеты были. И даже в опытом виде на МиГ-23 подвешивали.
Камуфляж да, вроде только серо-голубой, в отличие от тех же Миражей F1, которые и трехцветные были, и "синие", как Этандар.

Super Etendard 1/48 Эдуард

Вот бы его ещё для ВВС Ирака. Давно собирался купить набор, и так и не собрался.
Модель отличная, конечно.

Молитва перед боем Андрей Борисов
Попытка, как в современном кинематографе, заменить реальность современной идеологической повесточкой

Но ведь работа корейского скульптора. Какая у него, простите, повесточка?

Плюс - не вяжется этот образ глубоко верующего советского солдата с обобщенным портретом бойца РККА В Великой Отечественной войне. Да-да-да, "под огнем атеистов нет" и прочее, но - нет.
Вы что, у каждого бывшего крестьянина и простого мужика партбилет спрашивали?
Су-25 Роман Коваленко

Мне работа очень понравилась. Отрадно видеть разработчика Ил-2 на сайте.

P-51B Mustang III Андрей Корепанов
А ПТБ а наборе не было? (Эскортным истребителям без них не хватало дальности)

Это Мустанг на самый конец войны, когда в апреле 45-го Жуликовским на нём был сбит Me-262. И хоть базировались они всё равно в Великобритании, но перед боем баки-то сбрасываются.
Плюс у китайцев очень примитивно баки даны, без трубок и нормальных элементов крепления.

Bf109G-6 Андрей Жевнеров

Работа отличная. Живьём смотрится выгоднее, чем на фотографиях.

Bf109G-6 Андрей Жевнеров

Работа отличная. Живьём смотрится выгоднее, чем на фотографиях.

за пару-тройку вылетов становились как лоскутное одеяло, местами глянец, местами мат, а кое где и до металла. И вот эта вот неоднородность делает шарм модели. И собсно вопрос в том, что при настолько ободранных передних кромках, винтах и створках, остальной планер не мог быть на столько однородным. И тут либо обдирать весь самолет, руководствуясь имеющимися фото (благо их много), либо делать его новым, без "обдиринга", сделав выделения по панелям.

Про ободранность можно спорить. Основная масса фотографий этого борта - период после войны, пока самолёты на слом не отправили. И вот году в 1947 выглядели они действительно ужасно.
Так, например, флотские Корсары и Хеллкеты всё равно могли быть абсолютно глянцевыми, несмотря на наличие отдельных участков, подвергшихся температурному или механическому воздействию.
Про несогласованность облезлости планера, капотов и коков винтов соглашусь.

Отличная модель. Приятный глазу износ, всё в меру.
Из недостатков отмечу, что продольная ось турели не совпадает с продольной осью самолёта. Рёбра жесткости на открытых створках основных колёс стоило сделать сплошными (у вас видно, что из двух половинок створка состоит).
Довольно интересно, что "штырь" сзади на баках, элемент, препятствующий соударению бака и крыла при сбросе, не касается крыла у прототипа, в отличие от тех же P-47 и P-51.
Пластины на антеннах приёмника, о которых вы упомянули, это не полевая доработка. На них и тех.документация есть. Просто они не сразу появились на P-61. И турель на фиксированную заменяли или вовсе убирали из-за того, что турели с дистанционным управлением были крайне необходимы для производства B-29.

Ki-21-IIb Андрей Жевнеров
Ничего не слышал про Валом. А вот МРМ выпускали две модиикаии. И с "оранжереей" и с турелью.

Удачи. Олег.


Да, я ошибся, пардон. Но смысл в том, что модели так себе - у MPM, как я вижу, ошибки от Такары.

Ki-21-IIb Андрей Жевнеров
Цитата:Отлично. Да!

Данный набор интересен тем, что разработан не просто Ревеллом, а его японским филиалом.


Это не то чтобы интересно, это просто редко за пределами Японии. До ICM были только Takara-Revell да Valom. И не сказать, что они достаточно копийны.
Тем не менее Андрей приложил огромные усилия к модели, придав ей новую жизнь. Живьём она смотрится гораздо интереснее, чем на фотографиях.

Уточню, что в коробке и J, и L. Но J поздних блоков - J-25.

МиГ-23МЛАЭ Эдуард
Пока автор не предоставил свои архивы ничего путного в поисковиках не вылезало... С этих фото (автора),вышел уже на эти архивы эти. А до этого не пять минут сидел ища,но ничего того где чётко крылья с оз видны были. Автору тоже вон кто то скинул и ему проще ...)))

Если честно,то я бы даже не стал так лепить оз.Хоть не обычно,но как то не по стандарту и не красиво. Иракцам может и пофигу,но модель - красоту любит,хоть и не обычную.) Мне вот сразу глаз резануло.

P.S. Кстати,я бы и цвета сделал бы выгоревшими.


Пишешь в Гугле "Iraqi MiG-23" и наслаждаешься результатом в картинках.
Не очень понятно, что значит "лепить"? Человек воспроизвёл реальный случай. Я понимаю, если бы он крыло от Bf-109 поставил, но тут-то...
Выгоревшими эти самолёты выглядят уже на кладбище. Часть фотографий этих бортов от 2009 года. На видео и фотографиях до 1991 года авиация у иракцев выглядит вполне ухоженной - армия там существовала не просто для галочки.

МиГ-23МЛАЭ Эдуард
А если серьёзно,то я не смог на тот момент найти такие фото как вы предоставили,но куча других аэропланов подтверждали мою версию.Да и "чехи" (а они далеко не профаны),говорят об этом.... И вопрос даже не в том,в каком месте знак расположен,но и как...,учитывая рисунок внутри .

Фотографии эти гуглятся за минуту. В книге Тома Купера есть, опять же. Просто искать стоит где-то за пределами русскоязычных ресурсов. С этого кладбища авиатехники и видео есть. Там и с таким расположением ОЗ есть и с классическим.

МиГ-25ПД Iraq Air Force Nikolai Bochkarev

Все претензии по бакам и блокам ложных целей ничем не обоснованы. Фотографий этих моментов в интернете достаточно. Нужно просто не полениться и поискать.

F-14A Top Gun Алексей Баранов

Отличная работа. Приятная "изношенность".
Но как-то ранний вариант бороды AN/ALQ-100 не очень гармонирует с low-vis схемой, как мне кажется. Ещё вызывает сомнение расшивка выдвижного ПГО: выглядит так, будто они заблокированы, но актуально ли это для 80-х?

Ferdinand Александр Нагибович

Не оцениваю обычно работы, но за "геометрию" камуфляжа респект. Единственное, у прототипа он не столь аккуратно нанесён был, грубее.

F-14 Tomcat Роман Выдашенко
Для 32-го слишком толстые задние кромки. В остальном очень здорово!

Сделаю маленькое уточнение: модель приехала к Роману уже фактически окрашенной. Пришлось бы не просто стачивать, а стачивать и перекрашивать. Собиралась модель изначально мной и задачу я себе поставил исключительно по выведению носовой части фюзеляжа: у Revell и Tamiya есть с ней проблемы, у Trumpeter же , которого я собирал раньше без каких-либо доработок, вообще полный швах с геометрией носа.
Отмечу, что фонарь здесь весь от Тамии - Ревелл плох. Роману пришлось разработать пластиковые вставки для сопряжения подвижной части с фюзеляжем (из-за этого, кстати, расшивка поплыла под ней).
Представленные фотографии не отображают всей титанической работы, проведённой Романом над нишами шасси.

В целом же дровяной Revell и более качественная Tamiya превосходят в соответствии прототипу Trumpeter. Это отличительная черта китайской фирмы. Хотя, казалось бы...

Показано с 1 по 30 из 43 результатов