Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите пожалуйста новичку с покраской и лаком
Всем доброго времени суток. Обращаюсь к вам за помощью в покраске и покрытием модели лаком. Ситуация у меня сложилась следующая. При сборке своей ПЕРВОЙ В ЖИЗНИ модели я малость поторопился и накосячил, покрасил и склеил корпус с катками раньше времени о чем щас малость желею. Корпус при этом я грунтовал а катки нет (грунт-тамия, балон). Теперь я приклеил крылья но они тоже без грнтовки и покраски. Фото всего выше описанного прилагается!. Так вот, теперь несколько вопросов:
1) Обязательно ли грунтовать в данной ситуации крылья или можно покрасить и так?(просто я себе по неопытности добавил гемороя и боюсь что-нибудь испортить еще хуже  :oops )
2) Лак я прикупил звездовский, матовый-супер и расстворитель к нему, тоже звездовски. Как его правильно разводить для аэрографа??! Просто очень сильно боюсь убить эрограф им по неопытности, это ведь не краска.
3) Какие поверхности надо покрывать лаком? И влияет ли отсутствие грунтовки на лак, в смысле не будет ли он отслаиваться?

Модель Т-62 от трумпитера
Рисунок
Танк1.jpg (247.86 КБ)
лак- подобрать правельную пропорцию  лака и растворителя можно лиш опытным путём.

возьмите ёмкость на 3-4 грама или чуть больше.  капните туда из пипетки 3 капли лака и 6 капель растворителя. перемешайте и попробуйте  распылять.

идеальное соотношение это напыление  лака и отсутствие паутинок при распылении.

грунт- улудшает  адгезию к пластику но можно и без него.   всё познаётся в  эксперементах.

лаком желательно покрывать все поверхности, так как отсутствие лака приведёт к  разнице  цветов на поверхностях не покрытых и покрытых лаком.
Цитата
rokrest09 пишет:
лак- подобрать правельную пропорцию  лака и растворителя можно лиш опытным путём.

возьмите ёмкость на 3-4 грама или чуть больше.  капните туда из пипетки 3 капли лака и 6 капель растворителя. перемешайте и попробуйте  распылять.

идеальное соотношение это напыление  лака и отсутствие паутинок при распылении.

грунт- улудшает  адгезию к пластику но можно и без него.   всё познаётся в  эксперементах.

лаком желательно покрывать все поверхности, так как отсутствие лака приведёт к  разнице  цветов на поверхностях не покрытых и покрытых лаком.
а гусеници тоже покрывать лаком?
а вот ствол  прейдётся таки грунтануть. так как к металу краска  прилипнет но вот пр некоторых неправельных ухватах( за дуло  например) может слесть и краска и лак.

но я могу и ошибится. ещё можете  прикрыть детали малярным скотчем, там где не нужна грунтовка и прогрунтовать только не грунтованые  детали.
Александр, если баночка лака не початая, то лейте растворитель под самый верх, будет в самый раз, даже наверное густовато. С эмалью Звездовской  в самый раз концентрация получается. А вообще разбавляют под текучесть молока, чуть гуще воды.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Александр пишет:
а гусеници тоже покрывать лаком?
А гусеницы что, не часть модели?
Рисунок
Цитата
Megavolt пишет:
Александр, если баночка лака не початая, то лейте растворитель под самый верх, будет в самый раз, даже наверное густовато. С эмалью Звездовской  в самый раз концентрация получается. А вообще разбавляют под текучесть молока, чуть гуще воды.
баночка-то не початая но аэр у меня вмещает только 2мл (JAS-1116)
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Александр пишет:
а гусеници тоже покрывать лаком?
А гусеницы что, не часть модели?
просто я думал что их ненадо покрывать) тепрь будем)
А причём тут аэр...разбавлять надо в баночке.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Megavolt пишет:

Александр, если баночка лака не початая, то лейте растворитель под самый верх, будет в самый раз, даже наверное густовато. С эмалью Звездовской  в самый раз концентрация получается. А вообще разбавляют под текучесть молока, чуть гуще воды.

баночка-то не початая но аэр у меня вмещает только 2мл (JAS-1116)
ну и что?Вы же не собираетесь потратить на модель все 12 мл лака,что налиты во флакон?тем более,что после разбавления до нужной консистенции его будет процентов на 60 больше.На модель с габаритами Т-62 хватит двух зарядок Вашего аэра.Знаю,потому,что у меня аэр с такой же ёмкостью.
Цитата
Megavolt пишет:
А причём тут аэр...разбавлять надо в баночке.
про это я знаю, просто пропорции какие нужны, хотябы примерно?
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Megavolt пишет:

А причём тут аэр...разбавлять надо в баночке.

про это я знаю, просто пропорции какие нужны, хотябы примерно?
Как и писал выше, до консестенции молока, всё на глаз....
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
да и еще у меня компрессор неахти, на нем нельзя давление регулировать :(  брал самый дешевый. Надеюсь это никак не скажется на распыление лака?
Цитата
Megavolt пишет:
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Megavolt пишет:

А причём тут аэр...разбавлять надо в баночке.

про это я знаю, просто пропорции какие нужны, хотябы примерно?
Как и писал выше, до консестенции молока, всё на глаз....
понял, благодарю)
осталось только разобрать оставшиеся вопросы)
Цитата
Александр пишет:
да и еще у меня компрессор неахти, на нем нельзя давление регулировать брал самый дешевый. Надеюсь это никак не скажется на распыление лака?

Несомненно скажется.
Изменено: Athlon - 10.10.2011 00:28:40
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Александр пишет:
да и еще у меня компрессор неахти, на нем нельзя давление регулировать брал самый дешевый. Надеюсь это никак не скажется на распыление лака?

Несомненно скажется.
а чуть-чуть поконкретнее можно?
Ну я же не знаю, какое давление дает у вас компрессор. Очень сильное - будет перелив, слабое - плеватся каплями. Вообще звездовский матовый лак очень неоднозначная штука, может побелеть, может шагренью лечь, может этакую "вату" дать в углах деталей. Разбавляйте его пожиже и пару тонких слоев.
Изменено: Athlon - 10.10.2011 00:58:03
Рисунок
С лаком теперь мне все понятно, может кто-нибудь посоветует что с крыльями делать?
Я обычно грунтую модели, но иногда и не грунтую (в том числе и с травлением). По разным причинам: кончилась грунтовка, нехочется вони в комнате, просто лень. Разницы не заметил. Тамиевский акрил и АК Интерактив ложится на негрунтованный пластик/травло прекрасно. Только лучше руками покрашенные металлические детали особо не хватать до того, как нанесен лак. После лака хватать можно, но осторожно, ведь как известно "сдуру можно и ... сломать".
Изменено: Athlon - 10.10.2011 14:22:12
Рисунок
Вообще положить грунтовку на все окрашиваемые поверхности, включая гусеницы, катки и пр. - азы. Грунтовка есть промежуточный слой, хорошо прилипающий как к поверхности, так и к сверху напыляемой краске. Tamiya даже выпускает интересную грунтовку metal&plastic, весьма полезную на пластиковых корпусах с травлением. А вот касательно пропорции добавки растворителя к краске - ничего, кроме эксперимента, не подскажет. В качестве покрасочной камеры используется картонный ящик, поставленный "на попа", на распахнутых половинках крышки проверяется текучесть распыляемой краски и давление воздуха. Очень полезно (хотя и очень недешево) врезать в шланг между компрессором и аэром топливный фильтр из ближайшей лавочки автодеталей (будет на себе водяной пар собирать) и регулируемый редуктор давления с манометром. У нас в Риге это обошлось в 30 латов (примерно 60 USD), но насколько комфортней стало дуть!
Цитата
Athlon пишет:
Я обычно грунтую модели, но иногда и не грунтую (в том числе и с травлением). По разным причинам: кончилась грунтовка, нехочется вони в комнате, просто лень. Разницы не заметил. Тамиевский акрил и АК Интерактив ложится на негрунтованный пластик/травло прекрасно. Только лучше руками покрашенные металлические детали особо не хватать до того, как нанесен лак. После лака хватать можно, но осторожно, ведь как известно "сдуру можно и ... сломать".
Спасибо огромное) Я как раз использую тамиевский акрил. Но также мне пришлось использовать звездоскую краску, и что-то она мне не очень понравилась, она плохо держится на негрунтованом пластике.
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Вообще положить грунтовку на все окрашиваемые поверхности, включая гусеницы, катки и пр. - азы. Грунтовка есть промежуточный слой, хорошо прилипающий как к поверхности, так и к сверху напыляемой краске. Tamiya даже выпускает интересную грунтовку metal&plastic, весьма полезную на пластиковых корпусах с травлением. А вот касательно пропорции добавки растворителя к краске - ничего, кроме эксперимента, не подскажет. В качестве покрасочной камеры используется картонный ящик, поставленный "на попа", на распахнутых половинках крышки проверяется текучесть распыляемой краски и давление воздуха. Очень полезно (хотя и очень недешево) врезать в шланг между компрессором и аэром топливный фильтр из ближайшей лавочки автодеталей (будет на себе водяной пар собирать) и регулируемый редуктор давления с манометром. У нас в Риге это обошлось в 30 латов (примерно 60 USD), но насколько комфортней стало дуть!
Компрессор у меня JAS'совкий, номер к сожалению не вспомню, но у него корпус в виде слоника)) Я к нему прикупил перепускной клапан, т.к. он не имеет его в комплекте, ну и все) Фильтры в шланги мне вреазать нет нужды, клпан уже имеет влаго сборник. Вот только на выходе он дает 1(атмосферу или что там еще незнаю, просто там непонятно малость), давление меньше 1 можно на нем сделать, а вот больше неполучается. Буду надеятся, что этого должно хватить для нормального распыления лака.
---
Изменено: Athlon - 10.10.2011 22:21:28
Рисунок
И еще ворос, перед тем как ствол грунтовать его нужно обезжиривать или это необязательно?
Цитата
Александр пишет:
И еще ворос, перед тем как ствол грунтовать его нужно обезжиривать или это необязательно?
лучше обезжирить.
Всем огромное спасибо)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат