Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
образовался белый налет
всем привет. образовался белый налет после задувания матовым лаком, результат  на фото. может кто-то стыкался с такой проблемой и как ее решить. раньше такого не происходило. краска на которую наносил акриловая. также на фото лак и разбавитель под него.  
слишком большой слой лака
Чистым растворителем сверху проходить, может убрать белесость
танки грязи не боятся!
Цитата
Sanovich
не, там совсем тонкий слой, слегка дунул и начало белеть. лак разбавлен очень жидко
Цитата
Эландоринда
частично помогло, но полностью не убрало налет.
Тут может быть несколько вариантов, самые очевидные:
-плохо перемешан лак, из-за чего был превышен матирующий пигмент
-неправильно выставлено давление, неправильное расстояние до окрашиваемой поверхности, краска засыхает до попадания на поверхность, образуя белый налет.

Возможно сразу все.
чуть деталь постояла  белесость снова вылезла в полном объеме так что растворитель не решает проблему
Цитата
Илья
да в банке на дне действительно остатки лака белые а не прозрачные. пытался добавить растворителя чтобы сделать пожиже, но все равно мутная жидкость осталась. задувал специально мокрым слоем
Цитата
задувал специально мокрым слоем
А в  этом вся и проблема. слишком много лака. Матовый лак наносят тонким сухим слоем.Если сразу не перекрыл, еще раз наносят тонкий сухой слой. На очень низком давлении. И самое главное, лак надо очень хорошо перемешивать. Прям очень долго мешать. После того как вы перемешали очень долго, не поленитесь потрясите еще столько-же. Во время работы аэрограф надо время от времени слегка потряхивать, чтобы матирующий пигмент не оседал.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров
понял. будем пробовать
вот так выглядит матовый лак. его можно как то вернуть к жизни и чтобы он не давал налет
Цитата
вот так выглядит матовый лак. его можно как то вернуть к жизни и чтобы он не давал налет
Если я правильно понял, до какого-то момента лак использовался без тщательной перемешки, и теперь остался только матовый пигмент?
Если так, то разбавление растворителем тут уже не поможет. Нужно добавлять сам лак. Т.е. можно долить глянцевого лака туда и очень хорошо перемешать.
Но нужно быть аккуратным, чтоб лаки между собой "дружили", иначе можно сделать еще хуже.
Цитата
Илья
да где-то +/- так и было. а если туда добавить такого же матового лака, у меня есть новая банка
Вот поэтому я предпочитаю лак наносить баллоном... и такой фигни не может случиться..и не надо париться с замесом, давлением и прочим гемоором
Изменено: Алексей - 09.07.2023 12:34:49
Цитата
да где-то +/- так и было. а если туда добавить такого же матового лака, у меня есть новая банка
Смысл в том, что бы разбавить матирующий пигмент чистым лаком. По сути в банке сейчас остался только он, поэтому если разбавлять его матовым лаком - уйдет вся банка, и не факт, что этого будет достаточно. Лучше использовать новую, очень хорошо перемешивая лак перед использованием. А эту оставить и при необходимости добавлять из нее чуть-чуть в краски и другие лаки, если нужно их несколько заматировать.
Цитата
Алексей
ну мож оно так  лучше, никогда не пробовал
Цитата
а если туда добавить такого же матового лака, у меня есть новая банка
Будет то-же самое, То есть избыток матирующего пигмента. И вообще, прежде чем наносить ЛКП на модель, надо пробовать на "кошке".
Изменено: Анатолий Буров - 09.07.2023 12:46:23
Не эстет.
так что лучше добавлять глянцевый лак этой же фирмы, правильно?
Цитата
Руслан
Лучше выкинуть эту банку и использовать нормальную.
Не эстет.
Цитата
так что лучше добавлять глянцевый лак этой же фирмы, правильно?
Лак делают матовым и полу-матовым путем добавления матирующего пигмента в обычный лак (глянцевый). Так что да, разбавить его сейчас можно только глянцевым лаком той же фирмы, той же серии красок. Но возможно будет сложно подобрать правильную пропорцию.
я понял, спасибо.
Изменено: Руслан - 09.07.2023 12:58:58
всем спасибо за советы. я понял свою основную ошибку - не перемешивал тщательно лак перед использованием. учтем на будущее
можно очень сильно разбавленным глянцевым лаком обильно задуть

У меня такое бывает. Думаю, это из-за образовавшегося воздушного слоя. Его и надо залить лаком, а растворитель поможет ему туда попасть.

а вообще, это можно во благо использовать. Вот тут у меня половина светлых пятен это как раз проступившая "белесость" от лака. гы.
Говорят в подобных случаях для устранения белесого налёта следует слегка задуть растворителем. Только не мокрым слоем, а слегка.
Цитата
Руслан
Разбовитель я бы вам посоветовал вот такой(рис) он с замедление отверждения. Я так же мучался пока коллега не посоветовал.
Изменено: Elafi Agapito - 10.07.2023 11:12:56
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Белёсость она (как уже говорили) во благо. Она придает реалистичности модели (но конечно в меру).
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Белёсость она (как уже говорили) во благо.
Отмазка тех, кто запорол модель.
Не эстет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат