Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Альтернатива эмали Tamiya X-10 Gun metal
Приветствую, коллеги.
Всю свою "карьеру" в моделизме я использую для голого металла, такого как стволы пулеметов, трущуюся часть катков, лопаты, ломы, всякие крюки и прочий шанец, а раньше и для гусениц, я использовал эмалевую Tamiya X-10 Gun metal. Речь идет о БТТ.

Исходный вид меня устраивал всегда, но есть одно, очень неприятное свойство - если коснуться руками, то краска "плывет". Не слезает, но словно тает и даже относительно короткое касание детали делает поверхность не гладкой, блестящей, а шершавой. А если долго подержать вообще слезет. Высыхать даю всегда. не менее двух дней. Но бесполезно. Не знаю что за свойства такие у этой краски, но этот недостаток мне надоел.
В связи с этим посоветуйте на опыте, какой металлик под стволы посоветуете, аналог по цвету? Чтобы можно было приобрести тем или иным способом в РФ и можно разбавлять под аэр. Металликов очень много сейчас, читать про все тяжело, лучше послушаю ваших советов и личный опыт)
И сразу скажу, акрил в качестве металлика я не воспринимаю. Все остальное крашу акрилом, нет проблем, но металлики это не то, не тот блеск. В остальном готов послушать любые предложение, в том числе под какие-то экзотические разбавители (укажите в таком случае их сразу).
Изменено: Вячеслав - 13.10.2023 00:43:05
Весьма близко по цвету:
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Про лак вы не слыхивали?
Не совсем к краскам, конечно, но самый металлический вид у окрашенных деталей становится после натирания их пигментом (gun metal) или простым карандашом, за неимением. От прикосновений тоже стирается, хоть и не сразу (зато и поправить можно безболезненно), но на моделях много чего лучше пальцами не трогать.
Цитата
Весьма близко по цвету:

Прикрепленные файлы
Спасибо. Хорошо блестит? Не тает от касаний?

Цитата
Про лак вы не слыхивали?
Нет, а что это?) А если серьезно, то конечно пользуюсь разными видами лака, но по необходимости: прикрыть декали (если есть), подготовить под смывку и наоборот, заматировать все после. Но хочется избежать еще одного этапа покрытия лаком всего "металлического". Есть интуитивное ощущение, что неприхотливая альтернатива есть - покрасил и забыл.

Цитата
но на моделях много чего лучше пальцами не трогать.
Да это понятно) Я и не лапаю без повода, особенно, когда модель готова. А вот в процессе бывает коснешься, манипуляции всякие, типа установки на место после окраски. Они не всегда возможны пинцетом, если нужно некое усилие. А на точенке и травлении так вообще противопоказаны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат