Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тамиевские лаки - спрей, "дружат" ли с декалями?
Обнаружил в своих запасах баллончики тамиевские с матовым (TS-80 Flat clear) и глянцевым (TS-13 Clear) лаками. На TS-80 помимо еероглифов строгая надпись по-аглицки: не прыскать, мол, на декали. Впал я в размышления. Вроде, спецы советуют попрыскать глянцевым, наложить на него декали, и закрывать матовым. А инструкция изготовителя противоречит.
Прошу совета у имеющих опыт - насколько "дружат" эти лаки с декалями?
Сам я пользовался ts-65 это перламутровый лак , всё нормально с декалями. А так кто хвалит, кто-то хает, выкладывает фотки съеденных дек. Если тебе на бтт , думаю пойдет, так как декали ты тянуть не будешь, это в авто большая вероятность испорченной модели.
Рисунок
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Прошу совета у имеющих опыт - насколько "дружат" эти лаки с декалями?

Пока сам не попробуешь, не узнаешь.  

Берешь ненужную декальку с листа. Клеишь ее на что нибудь и прыскаешь лаком. Дальше наблюдаешь. Ничего сложного.
Не эстет.
Сегодня купил такой лак себе(80),но ещё не пробывал.но я в начале хотел деки покрыть кистью вот этим,а потом уже всю с баллончика задуть.Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей Ерофеев - 08.01.2015 20:27:45
Делай добро!
http://www.scalefan.ru/referral/804/
С TS-лаками лотерея. Одни деки съест, а другие - нет. Поэтому, как уже сказали, желательно протестировать с ненужным куском декали с того листа, который будет использоваться. Но лучше вообще не рисковать.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Расскажу из своего опыта. Как то был окрашен БТР в 72-м масштабе, тамиевским акрилом. Переведены деки, смывка, все дела. Взял баллон с ТС-80, пшикнул по бэтэру и всё вспучилось и потрескалось. С ТС-13 (глянец) бывали такие же проблемы. Но только при использовании прямиком из баллона. Если стравливал в аэр, и потом задувал, проблем никаких.
НЕ ДРУЖАТ. но если очень надо или больше нечем, тогда можно с огромной осторожностью и тонкими тонкими слоями с промежуточной сушкой, а лучше футара под деки футура на деки а потом все что угодно.
Коллеги, спасибо за комментарии. Что попробовать первоначально - это само собой. Хотел разобраться именно с этими лаками, м.б. они как-то специализированны. Видимо, несмотря на современные технологии, партии химтоваров всё-таки различаются (м.б., условия хранения и т.п. влияют). Из собственного опыта - как-то матовый лак Humbrol (под кисть) у меня с фигурки всю краску (тамиевский акрил) снял лучше "крота". Так что, наверное баночка баночке и краска красочке "не товарищи".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат