Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нужна помощь по заклепкам на Т-18 (МС-1)
Собираю Т-18 от ВЭ, первая моя модель (кроме двух кошек стоящих в шкафу) которую решил выставить на сайте после сборки, однако возник вопрос.
1- Решил использовать заклепки от masterclub, так как у этой фирмы множество типо-размеров болтов, заклепок, подскажите какие надо брать для данной модели?
Решил сразу же заказать пробник ( не знаю как правильно назвать, на нем все виды заклепок и болтов) что бы потом народ вопросами не отвлекать, Просто покупаю все через интернет не хотелось бы два раза заказывать, а получить все одним отправлением.
Всем заранее сенкью :D
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Ох и не простую первую модель выбрали.  (8))
А попробуйте вместо Мастерклаба использовать тянутый литник. На практике именно на этом танке не плохо выглядит.
...Приветствую! Так и хочется спросить у Вас:"...Ты чё?Не русский, что-ли?"...Ну ладно,не буду.
...А если серьёзно,то я неоднократно писал о изготовлении заклёпок на модели,ладно,повторюсь:
1.Вариант первый-это Ваш.Ну если денег некуда девать-на здоровье.Заказывайте,дырявьте свой танк ради "подлинности"и понтов; )T(
2.Вариант второй-мой: 8[[[
...Правда я не знаю,сколько стоят Ваши заклёпки "за мешок",но использую использованный картридж от фильтра для воды "Brita".В нём мелкий активированный уголь пополам с пластиковыми шариками разного диаметра,поэтому с подбором размера "заклёпки" проблем не возникает.А делается просто:сверлится подходящим сверлом размеченное углубление под заклёпку,потом капается полистироловый(модельный)клей в него и пинцетом ставится будущая "заклёпка".Так как я использую уже отработавший картридж,мне он уже ничего не стоит,хотя новый стоит 298рэ.Шариков хватит на всю Вашу модельную жизнь,если не будете слишком усердствовать.Шутка.
...Говорят,ещё можно использовать картридж от "Барьера" (8)) ,но это неточно.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
...Говорят,ещё можно использовать картридж от "Барьера",но это неточно.
точно,тока геморрою с этими шариками много,зато на халяву канешн
Цитата
Сергей Касаткин пишет:
Ох и не простую первую модель выбрали.    

А попробуйте вместо Мастерклаба использовать тянутый литник. На практике именно на этом танке не плохо выглядит.
Спасибо что откликнулись. Не знаю даже зачем выбрал такую модель, хочу просто все таки понять мое это или нет, заодно и потренируюсь пилить, шпаклевать, а главное терпению.   :)  Вот только, больше пугает окраска и тонировки фильтры. Но думаю форумчане, да и вы заодно, не дадите пропасть. На счет литника знаю, читал, смотрел однако на практике у меня все заклепки из литника получаются разными. Хочется однообразия.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Антон пишет:
на практике у меня все заклепки из литника получаются разными
А как делали?
Литнику сначала придаётся шестигранный профиль (я стругаю ножом). Затем он "тянется" (сечение остаётся шестигранным). Затем, как колбаска или морковка ( ))) ), нарезается поперёк на тонкие плашки - ваши головки болтов.
Средняя часть тянутого литника на достаточно длинном участке имеет постоянную толщину. А значит, и нарубленные из него головки болтов будут одинаковыми...
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Антон,
У Т-18 основная клепка имеет диаметр 12 мм (примерно). Следовательно брать нужно:
"Master Club MC435001 сферическая заклепка, диаметр-0.4mm; диаметр отверстия для монтажа-0.3mm; 200 шт."
Кроме того, стоит запастись сверлами на 0,3.
Лично мне "метизы" от Master Club очень нравятся. Удобны, копийны, приятны в работе. 100 - 110 рублей за флакон, и никакого геморроя...
Изменено: Homer_S - 29.06.2011 13:15:42
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Aleksey пишет:
Вариант первый-это ацтой!
Вариант второй-мой
 uuh  \%/
Цитата
Aleksey пишет:
Говорят,ещё можно использовать картридж от "Барьера"
Правду говорят, можно. Только в "Барьере" они, роде как, керамические. Я клею на суперглю.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
VAB пишет:
ваши головки болтов.
Туплю, пардон...
Речь-то о заклёпках... )))
С самодельными заклёпками мороки больше. Из оплавленных с одного конца кусочков лески неплохо выходит.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Aleksey,
И вас благодарю за совет.
1-Наверно, я все таки нерусский, по этому попытаюсь еще раз вам объяснить более понятным языком. Фирма Masterclub выпускает заклепки и болты различных размеров. Какие из них можно использовать при сборке модели Т-18? Для более точного соблюдения масштаба. Надеюсь так вам вопрос будет более понятен.
2- Действительно, я решил использовать данный вариант. По деньгам я считаю, это не так дорого (по 110 рублей за 70-180, в зависимости от типа, штук. А насчет "подлинности"и понтов, это опять же мое мнение, все таки хочется что бы модель выглядела как уменьшенная копия оригинала, а не по мотивам. Хотя мне еще до этого далеко, но зато есть цель.
3-Ваш способ хорош, действительно все из подручных материалов. Однако, не вижу особенной технологической разницы. То вы пишете - дырявьте свой танк, и тут же советуете - А делается просто:сверлится подходящим сверлом размеченное углубление под заклёпку.
Что сверлить отверстие, что углубление, по мне - одинаково.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Homer_S пишет:
Антон,  

У Т-18 основная клепка имеет диаметр 12 мм (примерно). Следовательно брать нужно:

"Master Club MC435001 сферическая заклепка, диаметр-0.4mm; диаметр отверстия для монтажа-0.3mm; 200 шт."

Кроме того, стоит запастись сверлами на 0,3.

Лично мне "метизы" от Master Club очень нравятся. Удобны, копийны, приятны в работе. 100 - 110 рублей за флакон, и никакого геморроя...
Вот вам обещанное - сенькью! :) Подскажите, вот два фото, как я понял на вертикальных плоскостях применялись остроконечные (вроде противопульные назывались)заклепки, а на горизонтальных обычные? Т.е. надо брать двух типов?
Пользователь добавил изображение
T-18_4.jpg (104.25 КБ)
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Антон, они настолько малы, что разницу между ними увидеть можно только под хорошим увеличением.
Вот, кстати, для сравнения сферическая клепка на 0,6 и противопульная с размером под ключ на 0,7.
Поэтому советую заодно прикупить и самую мелкую противопульную (размер под ключ 0.5). Она диаметром будет как сферическая на 0,6 - хоть не совсем копийно, но по-заметнее будет на модели...
Рисунок
IMG_1931.jpg (208.2 КБ)
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Homer_S,
Понял. Ладно ждем заклепки с магазина, а пока шпаклюем, затираем готовим то что есть. Башню уже второй раз переделываю пока еще самому не нравиться  :( .
Фото правда тоже не очень.
Рисунок
Image00001.jpg (186.72 КБ)
Рисунок
Image00002.jpg (158.9 КБ)
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Процесс идет. :( Пришлось срочно докупать наждачку,та что была закончилась. Возникли новые вопросы.
1- Ставились ли на т-18 траки от других танков? Если такое практиковалось хотел бы поменять из коробочные на другие.
2- При попытке высверлить ряда отверстий, для вентиляции двигателя, не получается сделать это ровно, по линии. Сверло смещается  и не получается ровного ряда. Есть ли какие нибудь советы по этому поводу?
3-Нашел фото где вместо отверстий сетка, может сетку поставить? Или это в музее ее на танк повесели?
4-Нашел фото, на крыле танка, находится ящик и сами крылья этого танка изогнуты. Есть ли еще фото этого экспоната у кого-нибудь?
Рисунок
132216915.jpg (214.57 КБ)
Рисунок
1.jpg (242.35 КБ)
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Цитата
Антон пишет:
Есть ли еще фото этого экспоната у кого-нибудь?
Мала-мала есть, однако )
http://fotki.yandex.ru/users/vabtech/view/57093/?page=1&ncrnd=6802
Изменено: VAB - 02.07.2011 17:25:07
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
VAB,
Спасибо  :D
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
...
Рисунок
43.JPG (175.05 КБ)
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Megavolt,
Это фото у меня есть, все равно благодарю.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
архив с фотками и литературой по объекту:
http://agel12.livejournal.com/1713.html
ТНБ,
Просто клад! 8D

К стати вопрос - Процесс постройки танка правильнее наверно будет перенести в Сказки о стройке?
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
По "альтернативной" клёпке появилось нестандартное решение на СкейлМоделс
http://scalemodels.ru/articles/4252-klepka-bez-masterkluba.html
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
На МС-1 использовано три вида заклепок, причем 1 из них МК не делает.
Цитата
Serg62 пишет:
По "альтернативной" клёпке появилось нестандартное решение на СкейлМоделс

http://scalemodels.ru/articles/4252-k...kluba.html
работал я с этим бисером.ещё в декабре 2009 проклёпывал гаубицу М-30...по сравнению с мастерклубом-полная лажа.
Цитата
Антон пишет:
2- При попытке высверлить ряда отверстий, для вентиляции двигателя, не получается сделать это ровно, по линии. Сверло смещается и не получается ровного ряда. Есть ли какие нибудь советы по этому поводу?
Разметить (слегка накернить) место сверления с помощью иглы. Сверло не будет уходить в сторону.
Для ряда клепок хорошо подходит измерительный циркуль (с двумя иглами). Проводим линию, выставляем на циркуле шаг отверстий, размечаем отверстия...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Orugeinik пишет:
На МС-1 использовано три вида заклепок, причем 1 из них МК не делает.
Итак, что проясняется!  :D  Какой надо вид заклепок брать?
Про один мы уже знаем это- "Master Club MC435001 сферическая заклепка, диаметр-0.4mm; диаметр отверстия для монтажа-0.3mm; 200 шт."  Какой второй? И какой третий вид мы не найдем? Какие у него размеры? Или можно заменить, если размеры не особо отличаются.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Serg62,
Спасибо за информацию! По моему такой способ описывал Aleksey, только шарики не покупные а от фильтра.

Я тут выяснил что на т-18 ставилась ходовая часть от т-26. Вопрос: На этом фото, не могу понять что за ходовая часть? На т-26 непохожа. А по этой ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/T-18 написано что "Ходовая часть машины при восстановлении упрощена для улучшения ходовых качеств на случай участия в парадах". Т.е. вся ходовка самодел? Если нет, то с какой модели танка можно снять? Особенно переднее и задние колеса. А то как то с нуля их делать неохота.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
может пригодится))
а может у кого есть фото вид с верху? а то пилю я этого ..... долго и охото посмотреть как его клепали
ruspatriot,
Фото нет, есть только это
Пользователь добавил изображение
Sk_03.jpg (79.33 КБ)
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
вот пару фото и с ходовой от т26
Пользователь добавил изображение
T-180004.jpg (44.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
T-180008.jpg (43.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
048.jpg (30.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
71628826.jpg (87.5 КБ)
Рисунок
pic6.jpg (247.75 КБ)
и ещё
Пользователь добавил изображение
ms_14.jpg (36.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
pervye9.jpg (52.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
pervye11.jpg (49.53 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат