Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор краски
Доброго времени суток, коллеги!
Хочу получить ответ на один интересующий меня вопрос.
Сейчас работаю с краской ХОМА. Вроде не плохая краска НО:
1. При нанесении ее через аэрограф получается поверхность не гладкая, а как бы слегка шероховатая.
2. Укрывитость слабая.
3. Аэрограф забивается часто.
4. Заметил вылет пигмента из сопла, который потом размазывается и получается грязь.
5. Отсутствия у производителей kit'ов схемы по окраски именно для ХОМЫ, что затрудняет "попадания в цвет".
Из "+" для меня важных:
1. Разбавлять можно водой или водкой. (водку использую)
2. Дешевизна.
3. Большая палитра.
4. Отстутствия запаха.
Прошу совета по выбору альтернативы, желательно удовлетворить все запросы :)

п.с. Еще вопросик: почему после нанесения матового лака сверху глянцевого поверхность не становиться полностью матовой. Оба лака акриловых на водно-водочной основе.?
Присмотрел HUMBROL (акрил). Кто что скажет о ней? На какой основе она идет?
Про хамброл не могу ни чего сказать, но могу посоветовать краски TAMIYA. Пахнет только чуть чуть спиртом, палитра средняя, цена не самая дорогая (в среднем 70 руб.), разбавлять можно спиртом и водкой.
В душе я добрый, но когда выхожу из душа, становлюсь садистом!
Матчасть ушла бухать! © - PzVIK
ИС-пытай противника! © - неизвестный из World of Tanks
Messerschmitt
Тамию бери - лучше ХОМЫ. Или Валледжо - очень удобный носик, как раз чтобы сразу в аэр заливать. (но дорогая зараза).
ХОМОй пользуюсь только для окраски некритичных мест - кабина, ниши шасси и т.д.
Хамбролом пользовался только эмалью - эмаль великолепная, особенно раньше была. Сейчас, говорят, ухудшилась.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Из акрила порекомендовал бы Tamiya (водка) и Vallejo (вода или водка). Лаки однозначно Vallejo на родном растворителе.
Эмали у Humbrol не очень, насчет акрила не знаю.
Про Tamiy'ю знаю вроде бы она родным растворителем разводиться. Или я не прав?
С Валеджо проблема, ее палитра в моем доступном магазине очень скудна.
Родным по моему не обязательно - она и спиртом и водкой разводится очень хорошо, а родной стоит дорого.
В душе я добрый, но когда выхожу из душа, становлюсь садистом!
Матчасть ушла бухать! © - PzVIK
ИС-пытай противника! © - неизвестный из World of Tanks
Нужно попробывать. Мне тут рекомендовали Hobby Color http://modelist.dp.ua/index.php?categoryID=200&offset=120
кто что знает?
Если акрил то Тамия или АКАН. Про Валеджо ничего не скажу, но опытный народ обманывать не будет. Тамию лучше всетаки родным разводить, но при стоимости рубль за миллилитр вполне адекватная цена для растворителя. Банки в 250мл хватит надолго. АКАН бодяжил спирт+вода.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
А в каких пропорциях Тамия разводиться?
И про лак, хочу совета, почему все такие не вохвращается первоначальная глуховость поверхности.
Пардон... что значит глуховость??? А разводить надо до консистенции сливок или жирного молока.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Попробуйте разные лаки — например тот-же матовый Humbrol при нанесении кистью блестит, из аэра очень матовый. Vallejo дает приятную бархатистость, Model Master под кисть хорошо шел, под аэр не пробовал. Попробуйте разные, и найдете свой ;) Мне вот например после Vallejo ничего не надо, все остальные лаки больше не открываю, значит я нашел свой идеал :)
Цитата
Пардон... что значит глуховость??? А разводить надо до консистенции сливок или жирного молока.

Имею в виду что бы поверхность не имела не единого блеска, как было до покрытия глянцевым лаком.
Messerschmitt
А для каких моделей нужна глухая матовость? Разве что для старых-старых танков.
Для авиации в любом случае не надо. Из лаков ХОМЫ можно делать финишное покрытие как матовым, так и полуглянцевым. Лично мне больше нравится полуглянцевый.
П.С. Хотя...шины колес...тут матовый ХОМА мне не понравился.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Для самолетов мне понравилось пользовать акриловый лак Тикурилла полуглянцевый, он для работ по дереву, но и на пластик лег хорошо, просто осталось после ремонда и дунул на кошку им. Его стока осталось что на всю жизнь хватит, разводится просто водой, только вопрос, продается ли он в емкостях меньших, чем три литра...
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Messerschmitt
А для каких моделей нужна глухая матовость? Разве что для старых-старых танков.
Для авиации в любом случае не надо. Из лаков ХОМЫ можно делать финишное покрытие как матовым, так и полуглянцевым. Лично мне больше нравится полуглянцевый.
П.С. Хотя...шины колес...тут матовый ХОМА мне не понравился.

а нормально будет смотреться бтт с полуглянцем? тем более под диораму. Самолеты я в курсе что лучше полуглянцем.
Цитата
Для самолетов мне понравилось пользовать акриловый лак Тикурилла полуглянцевый, он для работ по дереву, но и на пластик лег хорошо, просто осталось после ремонда и дунул на кошку им. Его стока осталось что на всю жизнь хватит, разводится просто водой, только вопрос, продается ли он в емкостях меньших, чем три литра...

А из за чего после покрытия полуглянцем может создаваться ощущение что деталь деревянная? особенно при покрытии кистью.
Цитата
Присмотрел HUMBROL (акрил). Кто что скажет о ней? На какой основе она идет?
отличная краска. разбавляется уайт - спиритом.
Тиккуририлла отлично подойдет. Грунтовать не надо , просто хорошо обезжирить модель. потом при желании не отдерете.
адгезия идеальная.
Хорошое соответствие масштабу.
Цитата

1. При нанесении ее через аэрограф получается поверхность не гладкая, а как бы слегка шероховатая.

3. Аэрограф забивается часто.
4. Заметил вылет пигмента из сопла, который потом размазывается и получается грязь.
разбавляйте пожиже, перед этим грунтуйте поверхность
А вот если пожиже, то получается очень текучая краска и получается "мокро". Грунтую модель всегда.
Аэр подальше от модели, и в пару тройку тонких слоев и будет счастье.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
ок! попробую.
Будет ли Тамия акрил разбавленная водкой в пропорции 1:1 забивать аэр 0,2 сопло?
А чё в доме астматики? На акриле свет сошёлся? Тамия-эмаль, лучшее, что я когда-либо пробовал как дуть, так и мазать. И размер не имеет значения (в смысле диаметр сопла).
не всем приятно дышать растворителем. да и возможность покупать их эмаль поблизости нет
Цитата
Будет ли Тамия акрил разбавленная водкой в пропорции 1:1 забивать аэр 0,2 сопло?
Конечно будет. Вопрос только, насколько быстро.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
Будет ли Тамия акрил разбавленная водкой в пропорции 1:1 забивать аэр 0,2 сопло?
У меня сопло 0.25, так даже 1:4 периодически забивает 0%(
Жесть! :) тогда прийдется чистить...
Strosek, какую краски используете?
для акрила больше подходит сопло 0,3 и выше.на моём аэре 0,2.при переходе на тамиевский акрил были постоянные проблемы с забиванием сопла.единственное,что помогло-разведение акрила 650-м растворителем.но воняе-е-ет...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат