Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Смывка и тонировка.Последовательность.Ничего не понимаю.
Други,подскажите как быть.Сборка,база,фильтры,декали,глянцевый лак.Вот теперь начинается самое интересное.Модель задута глянцевым лаком Тамия,база тоже Тамия акрил.После просушки лака,что делать смывку или тонировку маслом?Смывка на глянец,это понятно.Но,если после смывки делать тонировку,то масло забивает  всю смывку в щелях.А если после лака делать тонировку,то модель становиться Матовой!!!Опять лак и потом уже смывка?Кстати,масло 502,растворитель для смывок MIG..Так оно прямо вгрызается в глянцевую поверхность и плохо растушёвывается.
Цитата
Forest пишет:
Други,подскажите как быть.Сборка,база,фильтры,декали,глянцевый лак.Вот теперь начинается самое интересное.Модель задута глянцевым лаком Тамия,база тоже Тамия акрил.После просушки лака,что делать смывку или тонировку маслом?Смывка на глянец,это понятно.Но,если после смывки делать тонировку,то масло забивает  всю смывку в щелях.А если после лака делать тонировку,то модель становиться Матовой!!!Опять лак и потом уже смывка?Кстати,масло 502,растворитель для смывок MIG..Так оно прямо вгрызается в глянцевую поверхность и плохо растушёвывается.
Каким лаком Вы покрыли модель,что в него въедается масло?
И ещё вопрос-что Вы подразумеваете под тонировкой?какие приёмы?
Лак Тамия Х-22.Разводил под аэрограф "LACQUER THINNER" от Тамии.Может в этом ошибка.Чем тогда правильно такой лак разводить?Прошло уже около 30 часов,взялся покрепче за модель,пальцы липнут.Тонировка - масляные точки наносимые на модель и потом растущёванные растворителем для смывок..Эффект выветривания(по фильму MIG).
тамийным лаком лучше вообще не пользоватся,нервы целее будут
У меня лак "Валеджо" глянцевый..бодяжу водой и через 40 минут делаю смывку гуашью, опять же водой.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
zZtale пишет:
тамийным лаком лучше вообще не пользоватся,нервы целее будут
Ну так подскажите каким.
Цитата
Forest пишет:
Лак Тамия Х-22.Разводил под аэрограф "LACQUER THINNER" от Тамии.Может в этом ошибка.Чем тогда правильно такой лак разводить?Прошло уже около 30 часов,взялся покрепче за модель,пальцы липнут.Тонировка - масляные точки наносимые на модель и потом растущёванные растворителем для смывок..Эффект выветривания(по фильму MIG).
Х-22 бывает разный.Есть акриловый,есть эмалевый.В каком флаконе был лак?(круглый или квадратный)
то,чем Вы разбавили лак-жидкость для промывки аэрографов,кистей и смывания грунтовки.
Тонировка-это всё,что следует за покраской.смывка,сухая кисть,фильтры,фейдинг,пигменты...
Цитата
zZtale пишет:
тамийным лаком лучше вообще не пользоватся,нервы целее будут
-1
Цитата
Forest пишет:
Цитата
zZtale пишет:

тамийным лаком лучше вообще не пользоватся,нервы целее будут
Ну так подскажите каким.
если тонируете маслом,то Вам подойдёт тамийский Х-22 акриловый,в круглой баночке.разводите или фирменным Х-22А или изопропиловым спиртом.или (я так успешно делаю)-растворителем №650.
Лак в квадратном бутыльке.Наверное тогда это -фейдинг.
Цитата
ТНБ пишет:
-1
да от него одни проблемы,то налет белый вылезет,то у людей вон прешейдинг разводами вылезает
Цитата
Forest пишет:
Лак в квадратном бутыльке.Наверное тогда это -фейдинг.
значит лак алкидный,эмалевый.а эмалевый лак растворится под действием тех веществ,которые Вы применяли при тонировке.Миговский растворитель для смывок-это высокоочищенный уайт-спирит.отсюда и все неприятности с моделью.
А фейдинг можно было спокойно сделать прямо по высохшему тамийскому акрилу.и после этого покрывать глянцем,клеить декали...Только смывку по тому глянцу,что Вы нанесли на модель,надо было делать водорастворимыми красками(акварель,гуашь,водорастворимые акрилы)
Цитата
zZtale пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

-1

да от него одни проблемы,то налет белый вылезет,то у людей вон прешейдинг разводами вылезает
проблемы не от лака а от рук :)
Цитата
ТНБ пишет:
проблемы не от лака а от рук
а вот и не правда,у Pz.VIKа тогда весь прешейдинг разводами пошел,а белый налет вылезает оочень у многих и руки тут не причем..если я налил тамию и у меня вся модель белая и налил валеджо и все норм,то что тут говорить)ну это по поводу акрилового лака
Цитата
zZtale пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

проблемы не от лака а от рук

а вот и не правда,у Pz.VIKа тогда весь прешейдинг разводами пошел,а белый налет вылезает оочень у многих и руки тут не причем..если я налил тамию и у меня вся модель белая и налил валеджо и все норм,то что тут говорить)ну это по поводу акрилового лака
если бы "дело было не бобине"-то такие проблемы с лаком были бы у всех.во всём модельном мире.но что-то не вижу я в рунете и на забугорных сайтах шквала жалоб на этот лак.отдельные случаи есть.но это именно случаи.и только ли лак тому причиной-большой вопрос.
А какой тогда лак мне нужен? Х-22 В круглой баночке?Тогда растворитель какой к нему?А ведь в фильме покрывают лаком из круглой банки,а не придал этому значения.У меня весь набор миговских смывок.
Цитата
Forest пишет:
А какой тогда лак мне нужен? Х-22 В круглой баночке?Тогда растворитель какой к нему?А ведь в фильме покрывают лаком из круглой банки,а не придал этому значения.У меня весь набор миговских смывок.
в сообщении №9 всё написано.
Если не хотите тамийский акриловый,можете пользоваться футурой,акриловым глянцевым валледжо,акановским акриловым...их много,выбирайте.Но если тонируете маслом на уайте-то придерживайтесь правила-только по акрилу.Будь то краска.по которой делаете фейдинг или фильтры,или лак под смывку.
Цитата
ТНБ пишет:
если бы "дело было не бобине"-то такие проблемы с лаком были бы у всех.во всём модельном мире.но что-то не вижу я в рунете и на забугорных сайтах шквала жалоб на этот лак.отдельные случаи есть.но это именно случаи.и только ли лак тому причиной-большой вопрос.
но почему то проблема у всех именно с тамиевским лаком..никто не жалуется,например,что от валеджо вылез налет белый..а вот на тамию многие)зачем рисковать то
Изменено: zZtale - 24.03.2011 12:23:50
Виноват,9-е сообщение пропустил.ИПС у меня есть.Осталось найти Х-22А и ,собственно,сам лак.Что-то пробежался по инет-магазинам,нет нигде.Может подскажите где купить.
Красите акрилом, потом по краске (матовой) маслом делаете фейдинг, потом глянцевый лак, потом по нему смывку. Фейдинг - по матовой поверхности, смывка - по глянцу. Потом на глянец клеите декали и потом еще слой глянцевого лака, чтоб закрыть декали и смывку. У тамии все что в круглых баночках (лак, краска) это акрил, разбавляется растворителем Х-20А, все что в квадратных - эмаль, растворяется уайт-спиритом, как и масло, которым вы делали фейдинг. Маркировка "Х" означает что краска или лак - глянцевый, маркировка "XF" - матовый. Матового лака у тамии нет, есть штука под названием ХF-21, это присадка к глянцевому Х-22, делает из глянцевого лака матовый, но я ей ни разу не пользовался, пользую тамиевский матовый лак в баллоне TS-80.С  тамиевским акриловым лаком Х-22 у меня поначалу тоже были проблемы, но когда стал разбавлять его Х-20А очень жидко и снизил давление до 1.5 то все стало отлично, но задувать модель этим лаком надо минимум в два слоя, не пытаясь за один слой налить побольше. Сейчас только им и пользуюсь.
Изменено: Athlon - 24.03.2011 13:05:07
Рисунок
Белый налет от чистого(прозрачного-глянцевого) тамиевского лака НЕ ВЫЛЕЗЕТ,по крайней мере ни разу не встречал такого,а после добавления матирующей присадки от тамии-же(которая есть и для акрила и для эмали) запросто,если превысите норму.Я первый раз по наивности смешал почти 1/1,но хватило ума попробовать сначала.Теперь добавляю совсем чуть-чуть,но пользуюсь им(акрил) только кистью для защиты декалей перед нанесением из баллона TS-80,чтоб не сожрал деки,но это моя методика(деки не серебрятся).
Изменено: Вячеслав - 24.03.2011 13:11:03
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Спасибо,доходчиво.Что теперь с моделью делать,коль покрыта не тем лаком.
Цитата
Вячеслав пишет:
Белый налет от чистого(прозрачного-глянцевого) тамиевского лака НЕ ВЫЛЕЗЕТ,по крайней мере ни разу не встречал такого,а после добавления матирующей присадки от тамии-же запросто,если превысите норму.Я первый раз по наивности смешал почти 1/1,но хватило ума попробовать сначала.Теперь добавляю совсем чуть-чуть,но пользуюсь им(акрил) только кистью для защиты декалей перед нанесением из баллона TS-80,чтоб не сожрал деки,но это моя методика(деки не серебрятся).
вот лично у меня,вылез,и вылез от чистого глянцевого лака
У меня тоже вылазил, надо разбавлять сильнее.
Изменено: Athlon - 24.03.2011 13:00:59
Рисунок
Если после фейдинга покрыть всё глянцевым лаком,то как потом избавиться от глянца?Делать смывку полностью по всей модели?Но ведь её надо делать адресно.
полу-матовым залить...
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
После смывки - глянцевый лак, потом СЛЕГКА, не в залив - матовый. Если матовым по глянцевому переборщить, то он становится на ощупь гладкий, на нем ничего не держится (пигменты например).
Изменено: Athlon - 24.03.2011 16:05:02
Рисунок
Цитата
Forest пишет:
Может подскажите где купить.
http://www.ruscale.ru/category_search/?search_with_change_category_ability=1&categoryID=873&search_name=x-20a&search_price_from=&search_price_to=&search_in_subcategory=1&advanced_search_in_category=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

http://e2rd.ru/index.php?categoryID=235
Изменено: Athlon - 24.03.2011 16:17:24
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Forest пишет:

Может подскажите где купить.

0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8" target="_blank" rel="nofollow">http://www.ruscale.ru/category_search...1%82%D0%B8[/
В этих магазинах нет.Нашёл на armore глянцевый акриловый Валеджо -510.Пойдёт по акрилу Тамия?

[URL=http://e2rd.ru/index.php?categoryID=235]http://e2rd.ru/index.php?categoryID=235
В этих магазинах нет.Нашёл на armore глянцевый акриловый Валеджо -510.Пойдёт по акрилу Тамия?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат