Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
MERCEDES-AMG GT3 1:24 (Tamiya 24345), Пробуем собрать MERCEDES-AMG GT3 в масштабе 1:24 от Tamiya
Коллеги, приветствую.

Хочу с вами поделится своей радостью.
Очень давно увидел в продаже данную коробочку и всё никак не мог решиться на её приобретение.
Но вот момент настал, терпение лопнуло и заветная коробочка лежит передо мной на столе.
И даже не одна, а с небольшим бонусом в виде фототравления от Hobby Design.
Рисунок
Это будет моя первая работа как в 24 масштабе, так и модель авто в принципе.
Поэтому очень надеюсь на вашу поддержку и дельный совет, так как ранее работы с фототравлением опыта не было.

Обзор самой модели и содержимого коробки я, с вашего позволения, делать не буду.
В сети есть множество обзоров данной модели.

Итак... с чего посоветуете начать?
 
Тут вряд ли налетит стая толковых советчиков, непрофильный сайт для таких моделей, тут все больше танчики да самолетики с корабликами.
Цитата
Николай
Да меня, в принципе, мат часть не беспокоит.
Меня больше занимает вопрос работы с травлением.
А в "танчиках и корабликах", как раз, его достаточно много.
Изменено: Евгений - 18.09.2023 14:05:47
Цитата
Тут вряд ли налетит стая толковых советчиков, непрофильный сайт для таких моделей, тут все больше танчики да самолетики с корабликами.
Неправда, здесь вполне хватает опытных моделистов по данной теме, не клевещите...

Вопросы лучше задавать конкретно, с фото.

"Если ничего не выходит, прочитай наконец  инструкцию"- Закон Мерфи.

Не знаешь с чего начать, начни как говорит инструкция.
Изменено: Денис Догадов - 18.09.2023 15:40:48
Сперва определите очередность сборки. Инструкция в целом помогает, но есть нюансы - там не дают, что когда красить. Ну как и во всех моделях. Поэтому решаете, что и когда красить, так как часть деталей после установки покрасить почти невозможно будет. Сначала ходовая, потом двигатель, потом салон...где то на этапах соединять все это уже в готово виде. А вообще посоветую посмотреть как собирают другие, прежде чем начинать. Ну и как пособие неплохое, типа вот этого
Коллеги, приветствую.

Спасибо большое всем кто прочитал и откликнулся.

Возникло пара вопросов.
1. Чем соединять плоские детали из фототравления?
Сейчас объясню о чём я.
В фототравлении дана нижняя решётка радиатора. Она состоит из двух частей, рамки и самой решётки.
Силуэты деталей совпадают, т.е. производитель предлагает соединить данные детали друг с другом.
РисунокРисунокРисунок
Пересмотрел и перечитал кучу видео и статей по работе с фототравлением, но нигде не нашёл ничего подобного.
Для себя вынес только несколько тезисов:
1. Паяка - самый надёжный способ соединения травлённых деталей;
2. Использовать цианакрилат не рекомендуется, т.к. после высыхания он даёт налёт к которому невозможно далее что-либо припаять. Счищается только механической обработкой.

2. Последовательность расположения этих деталей?
Рамка находится внутри или снаружи корпуса?
Рисунок
По инструкции выглядит, что "как бы" внутри. Но это как то не очень логично, т.к. отпадает смысл в самой рамке. Клеем решётку и всё нормально, рамку всё равно не видно.
Фото изображения ясности не вносят. Реальный прототип фотографируется всегда с таких ракурсов, что решётка находится в тени. Там даже решётку с трудом можно различить.

Кто что думает по этому поводу?  
А в интернете поискать?
Там полно подробных строек таких моделей. и куча видео на эту тему.
Вот здесь в конце прекрасно эту решётку видно на готовой модели.

https://www.youtube.com/watch?v=XXP2eS02GCY

Не надо в данном случае ничего паять, можно и приклеить вполне.
Что Вы там третье собрались припаивать к решётке с рамкой, чему помешает цианакрил, а при этом ещё и приклеенное отвалится  crezy ?

Фотравление крашеное?
Изменено: Денис Догадов - 20.09.2023 19:57:21
Конечно внутри бампера все решетки. Рамка для жесткости, что бы решетку не повело. Так и в настоящем авто делается примерно. Клеите на суперклей, краской сверху все закроет.  
Коллеги, приветствую.

Денис, посмотрел кучу видео и это в том числе. Модель на видео собирается без допов. Там просто вклеивается сетка из набора состоящая из  двух половинок.
В сети не нашёл сборки с допами, как будто никто до меня с ними и не собирал.

Эдуард, ввопрос заключался не в том, с какой стороны бампера крепить решётку (здесь всё ясно, есть посадочное место) и на что (тут как бы то же вариантов не очень много. цианакрилат в помощь), а с какой стороны решётки крепить рамку и чем?

Я вот пока больше склоняюсь к тому, что рамка будет снаружи решётки, как окантовка (хотя кто там это увидит?), а соединять рамку и решётку необходимо пайкой.

P.S. Нашёл одну интересную фотку.
Пользователь добавил изображение
На ней вроде рамка поверх решётки идёт. Видно ступеньку.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат