Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Русичи, 72-й масштаб., Наверное не совсем адекватная попытка изобразить диораму. Буду благодаарен за любую помощь.
В общем то давно была идея изобразить что-то эпическое в семдесят втором масштабе. Идея была про Рим. Пунические войны. Но как то само собой все это дело временно забросилось. Причиной тому стала дикая апатия которую вызвала во мне следующая ситуация. Матери понравился уже покрашенный и собранный боевой слон в 72 и решила она его посмотреть поближе. Как результат, слон выпал из рук и от падения разлетелся на составные части, и пришла идея собрать нечто небольшое. Трудно доступное для домашних. Выбар пал на русичей и монглов. К созданию данной диорамы я собствено и приступил.

В общем то на сегодняшний момент имею две фигурки в стадии завершенности примерно на 70% каждая. Вот и решил выставить пока их, что бы коллеги оценили мои потуги и дали правильные советы. Заодно это будет проверка качества фото. Так как камера старенькая, режим макро съемки в ней отсутствует, и хотелось бы узнать стоит ли продолжать выкладывать снимки работы такого качества, или приступить к поиску цифровика получше.
Рисунок
002.JPG (158.67 КБ)
Рисунок
003.JPG (221.68 КБ)
Рисунок
004.JPG (167.63 КБ)
Рисунок
005.JPG (234.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
001.JPG (132.96 КБ)
Вот еще фото первой фигурки и вторая фигурка. Со второй долго брали сомнения стоит ли проливать кольчугу. Ну не знаю почему люди так любят на своих работах показывать кольчуги в черном цвете... В реальности это встречалось не так часто. Воин в не чищенных доспехах - посмешише. А чистка кольчги - вообще дело самое простое, закинул её в бочку, засыпал песка, в качастве образива, и катай по двору. Через пол часа будет блестеть, как сапоги того майора... Но в итоге решил все же опробовать проливку. А сейчас вот сомневаюсь, не многовато ли черного?
Рисунок
007.JPG (246.16 КБ)
Рисунок
S6000812.JPG (232.56 КБ)
Рисунок
S6000825.JPG (239.24 КБ)
Рисунок
S6000828.JPG (190.86 КБ)
Мне очень понравилось! Интересно будет понаблюдать. Не могу сказать по доспехам,но вот сама тема,очень интересная и требует продолжения. Всё на мой взгляд смотрится СУПЕР! Учитывая "мелкость" масштаба,выглядят фигурки(70-ти проц.) просто здорово!
иногда летаю на метле...
Посмотри здесь: http://dick-k.narod.ru/Ice_Battle_1.html
Неплохие картинки Русского войска...
З.Ы. У воина с мечом подставочка интересная... :D
Изменено: Krazy Horse - 26.11.2011 18:59:43
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Спасибо за отзывы. Картинки русского войска действительно интересны. ОДнако некоторые моменты вызывают сомнения. В части покраски в основном. ТАк на некоторых воигах кольчуги на предоставленных вами картинках раскашены в золотой цвет. На мой взгляд мало вероятно. Да и окрас кжанных доспехов владимирского пехотинца-ополченца в кислотно зеленый цвет тоже вызывает сомнения. В остальном весьма полезные рисунки. Кое что из них с удовольствием возьму для фигурок.
Могу еще посмотреть ссылки на подобные темы...
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Иван Троянский пишет:
... ТАк на некоторых воигах кольчуги на предоставленных вами картинках раскашены в золотой цвет. На мой взгляд мало вероятно. Да и окрас кжанных доспехов владимирского пехотинца-ополченца в кислотно зеленый цвет тоже вызывает сомнения. .
Похоже то что ты( можно на ТЫ?) принял за кольчуги- это пластинчатый доспех. А пластинам просто придать любой цвет...

Да, с кожанным доспехом художник напортачил... :D
Изменено: Krazy Horse - 26.11.2011 21:00:56
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Интересный замысел. Единственная просьба к вам, обрезайте лишнее на фотках, а то плохо видно фигуру.
Цитата
Krazy Horse пишет:
Похоже то что ты( можно на ТЫ?) принял за кольчуги- это пластинчатый доспех. А пластинам просто придать любой цвет...
Да не вопрос. Можно и на "ты" перейти :)
Нет. Именно кольчуга. Обрати внимание на второй картинке, 3-й и 4-е номера. Лучники. Кольчуги с явным золотым отливом.

Дмитрий, спасибо. Постараюсь исполнить Вашу просьбу. Но обрезать лишнее не всегда удастся. Камера не ахти, и частенько когда срезаешь лишнее оквадрачивает и размывает изображение...

Кстати, на днях если никто не опередит, выложу обзор набора из которого взяты фигурки.
Цитата
Иван Троянский пишет:
Нет. Именно кольчуга. Обрати внимание на второй картинке, 3-й и 4-е номера. Лучники. Кольчуги с явным золотым отливом.

.

Точно, проглядел- кольчуга с золотым отливом... :D
Если ссылки интересные найду- выложу. Когда-то много было...
Надо посмотреть что осталось..
А конкретнее, что ты хочеш изобразить? Просто отряд, или часть какой то битвы, или ещё что-то?
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
За сслыки огромное спасибо. У меня провайдер жлоб. Трафик уже закончился. На неимоверно низкой скорости сижу.
Идея была примерно следующей, небольшой пролом в стене (белокаменной или частокольной пока не определился) защищающие его пешие руссичи и монголы в с мешанном строю массово ринувшиеся к этому пролому... Ну и соответственно арбалетчики и лучники русского войска на стене будут находится. Размер диорамки сантиметров этак 25х25. Не более. Может даже меньше. Возможно ров и насыпь перед стеной. Вообще идея со рвом оснавная. Хочется как бы в высоту построить компазицию. Но как получится не знаю.
Ссылки не нашёл, пропали при сносе системмы...
Но кое что осталось, может поможет...
Осталось куча ин-фы по грекам, римляням, крестоносцам..
Про русских витязей- кот наплакал...
Вот что на дисках накопал, посмотри...
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=318351
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=318350
Если что интересное найду- дам знать...

Раньше продавали наборы Звезды: крепостные стены, башни,и.т.д.,
сейчас что-то не встречаю, только крепость и замки целиком...
Изменено: Krazy Horse - 27.11.2011 13:25:50
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Спасибо. Через пол часа скачается архив, посмотрю. Римляне понадобятся. Но чуть позже. Покупные крепостные стены не пойдут. Буду делать с нуля, наверное все таки белокаменные. Отолью из гипса, с простенькими контрфорсами. Вопрос для тех кто в курсе средневековой Русской архетектуры. Стены были монолитными, или кирпич, а сверху штукатурка?
Немного поискал самостоятельно рисунки русичей. В основном идут стилизации под старинные гравюры.  Обратите внимание на обилие красного цвета. Помнится в "Слове о полку Игореве" звучало "Червленые щиты". То есть момент с покраской сильнот прояснился. Русичи будут в красном. Еще нужно поискать монголов...
Обратите внимание на кольчуге. В большинстве стилизаций они все таки черные. Однако на более современной картинке изображена серебристая кольчуга. За основу возьмем её. Еле заметная проливка все таки будет присутствовать, изображая тень.
Пользователь добавил изображение
6a6a87f495a148b.jpg (99.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
50236898.jpg (35.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
985429884.jpg (35.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
709919104.jpg (32.04 КБ)
Есть много фоток замков, из нета качал, но в основном западные,
хотя вроде есть и русские, надо посмотреть...
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Нашел весьма интересные данные по рву и насыпи. Обмер остатков Городецкой крепости произведенный в 1959г. Правда масштабность придется наверно изменять. Уж слишком большой будет диорама если и стены и ров делать в настоящих пропорциях.
Пользователь добавил изображение
image012.jpg (22.93 КБ)
А как тебе такой ровчик? :D
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Касательно древнерусской архитектуры. Технология использовалась следующая. Из камней делалась кладка. Раствор состоял из песка, гашеной извести, воды, цемянки (точеного кирпича) и яичных белков (из желтков каменщикам яичницу делали).  Такой раствор был розоватого цвета. Кладка из необработанных камней получалась неровной и ее сверху выравнивали плинфой, т.е. тонким кирпичом. Сверху плинфы опять ложили камень. Потом снова плинфу. Каменная кладка штукатурилась тем же раствором, а в кладке из плинфы только выделяли швы. В итоге стена приобретала характерный полосатый вид.
На фото: кладка Софийского собора в Киеве. Он построен около тысячи лет назад.
Пользователь добавил изображение
София.jpg (121.21 КБ)
SAURON
Спасибо, (hi) интересная информаци и доходчево ижложенна...
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Если не возражаете, вставлю свои "пять копеек" в тему :-)
Я бы не стал акцентировать внимание на красном цвете, получится на мой взгляд, какой то лубок. Цветов было много, они были "мягкие", не кричащие, тк красители натуральные и материалы одежды и элементов доспехов тоже.
Ысем спасибо. Саурон, очень интересная информация. Теперь понятно как будет выглядеть пролом.
Леонид, согласен с Вами. Может не совсем ясо выразился. При всем обилии цветов - всегда присутствовал красный. И наверное 80% щитов были красного цвета. Буду стараться использовать все цвета.
Иван, тут есть некоторый нюанс. Описанная мною технология применялась до монгольского нашествия. Позже в моду вошли белокаменные стены, как на этой картине Васнецова. Конструктивно они были аналогичны постройкам тех же лет, сооружавшихся греками. Как, например, эта цитадель на Мангупе, что в Крыму.
Рисунок
091 Мангуп.jpg (192.62 КБ)
Спасибо. В принципе подойдут оба варианта, т.к. можно изобразить крепость старой постройки. Например уже упоминавшаяся мной Городецкая крепость имела разные стены (предположительно проходила их реконструкция в момент нападения). Точных данных о её падении нет, но по приданиям монголы и прорвали оборону в месте стыка старой и новой стены. Чась крепостных построек была дополнительно огорожена частоколом. Кстати на предоставленной Вами картине это видно, правый нижний угол. Сейчас вот еще что заинтересовало (сам пока найти информацию не могу, не до этого, на больничном) вбивались ли заточенные колья в насыпь, на манер римских форпостов? И нахождение стены. Она начиналась за нысыпью, или на ней? Насколько я понял на насыпи устанавлмвали частокол весьма часто. А вот каменные стены?
здорово получается! очень красиво! автору хочу просто посоветовать почитать альтернативную фантастику а-ля Прозоров "Боярская сотня" и "Князь", а также Красницкого "Отрок" много интересного можно подчерпнуть:) и вообще в тему войти.
Больше всего злой человек ненавидел людскую неблагодарность, поэтому старался жить так, чтобы благодарить его было незачто (с)Книга тысячи притч
Иван, для стен попробуй ПВХ вспененный. Здесь несколько работ из ПВХ: http://ultraterrain.blogspot.com/2010/09/vent-station-romius.html , а здесь как с ним работать:  http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7959
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Да вот работы из ПВХ (ссылку по этим работам Я давал выше):
Пользователь добавил изображение
9d65a171d5b0.jpg (45.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
2994ddd2d086.jpg (54.76 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Спасибо, друзья. Vombat, попробую почитать если удастся найти печатный вариант. Не могу читать электронные книги. Какие то они... Бездушные что-ли.
Андрей, Вам отдельное спасибо. Помню давно читал про подобные технологии, но совершенно забыл о них!И тут Вы напомнили! Как тольуо выйду с больньчного непременно поищу ПВХ плитку. Я так понял её можно найти только у рекламщиков?
Пока нахожусь в ожидании гипса. Если сегодня привезут попробую сделать основание. Хотя есть идея, делать основание не из гипса а из пены из баллонов. В общем пока думаю.
Вас не смущает, что Звездовские дружинники и монголы плохо сочетаются по размеру?

Опять же Вы пишете про стычку пеших русичей и монголов, но у Звезды только 4 отличающиеся позы последних. Либо надо брать спешенных монголов Стрельца, либо менять задумку.

А как Вы собираетесь размещать уже покрашенные две фигурки – прямо на подставках?

По-хорошему при создании диорамы должна быть определенная последовательность в действиях. Вначале согласовать между собой имеющиеся фигурки и постройку укреплений. Затем изготовить основание, еще раз разместить на нем фигурки и только потом приступать к окраске.

Об укреплениях почитайте – Археология СССР. Город, замок, село.
Там же есть и наглядные изображения устройства стен, валов.
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Цитата
Хитгай пишет:
Вас не смущает, что Звездовские дружинники и монголы плохо сочетаются по размеру?
Монголы сами по себе низкорослые. У "Звезды" Русские дружинники 24мм - 173 см, монголы 22,5мм - 162 см. Разница небольшая.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Делаю Я башню из ПВХ можно здесь увидеть: http://karopka.ru/forum/messages/forum157/topic4082/message183333/#message183333
Изменено: Андрей Суховаров - 29.11.2011 17:23:38
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Спасибо за наводку Хитгай. Поищу эту книгу в интернете или библиотеках города. По размер не скажу. Монголы в руки не попали пока. Ну с размерами определимся когда подержу их в руках. Да и думаю разница будет не критична. Все таки масштаб один, возможно рознится рост фигурок. А такое в жизни очень часто встречается. Например у меня рост 197 саантиметров. А у большинства моих знакомых не переваливает за 175. Средний рост 160 см... При этом я не смотрюсь на их фоне великаном. А если учесть что средний рост монгола в те стародавние времена 150-155 см...

Да. Собираюсь разместить фигурки на подставках. Сделаю углубление в основании и затем замаскирую под грунт. У тех фигурок что будут стоять на стене, естественно подставки срежу. Затем технология стандартная - штифт. и т.д.

Касательно разнообразия поз. Фигурок будет не так много я не планировал делать более 20-30 фигурок. Так что звездовских наборов вполне хватит. Да и в целом помнится встречал где то весьма интересную статью о конверсии фигурок в 72-м при помощи паяльника и бритвенных левий. Отрезать руку фигурке и приклеить под другим углом - в теории не слишком тяжело. Вот появится и повод проверить это на практике.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат