Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Help! тема WWII
Здравствуйте, господа-товарищи, многоуважаемые коропчане!
Обращаюсь к Вам с зовом о помощи. Жил я себе не тужил, клеил машинки нехитрые в 72-ом , ни на что особенно не замахивался, да подарили мне тут на день рождения набор руин от Итальери, и я понял,что диорамы мне теперь не избежать, благо с отпуском совпало. Решил кинуть клич вам, чтобы не было потом мучительно больно за глупые косяки. Поскольку на момент обретения набора стен, в процессе сборки находился High speed tractor M5, диораму решил посвятить америкосовским войскам. Задумка сюжета ещё только вырисовывается, очень надеюсь в этом на Вашу помощь. Пока идея такова: Бельгия, 1944 год, 750-й танковый батальон. Участники диорамы: "Шерман" (М4 (105) НVSS) (от UM), вышеупомянутый M5 (Hasegawa), тянущий 155mm "Long Tom" той же фирмы и противотанковый Dodje M6 (Italieri). Подскажите, могла эта техника встретиться в одном месте или в этом есть историческое противоречие. Кстати, "Long Tom" от Хаси неприятно удивил качеством деталей, хотя возможность сохранить подвижность модели в этом наборе, как всегда, на высоте. Доступ в Net у меня очень ограничен, да и тырнет-ориентирование хромает на голову, поэтому сам накопать материал не смог, так что буду безумно рад подсказкам или ссылкам по моей теме.
Ещё хотел бы добавить захвченную самоходку "Бизон" (Sd.Kfz 138/1), но сомневаюсь, использовались ли они войсками США. Если кто-нибудь разбирается в архитектуре, был бы рад подсказке по поводу окна. Стиль вроде бы романский, вроде как бы в любой стране Европы мог встречаться, но вдруг и здесь есть конкретная историческая привязка.
Заранее благодарю всех добронастроенных помошников.

P.S. Заранее готов к комментам в стиле: "А не пойти ли вам, коллега, поиграть в песочнице с 35-ым", но отступать уже поздно, диорама будет, рано или поздно, так или иначе. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Рисунок
14972.attach.jpg (301.23 КБ)
Рисунок
14973.attach.jpg (173.07 КБ)
Рисунок
14974.attach.jpg (244.02 КБ)
Рисунок
14975.attach.jpg (196.81 КБ)
Рисунок
14976.attach.jpg (165.68 КБ)
Рисунок
14977.attach.jpg (188.94 КБ)
Рисунок
14978.attach.jpg (174.57 КБ)
Рисунок
14979.attach.jpg (305.84 КБ)
Рисунок
14980.attach.jpg (190.93 КБ)
То, что меня не убьёт, сделает меня сильнее.
Вот, может, сгодится:
Тяжелые пехотные пушки на самоходном бронированном шасси в период кампании во Франции имелись на вооружении шести немецких танковых дивизий. Но только с поступлением в войска 200 новых самоходок Sd.Kfz. 138/1, удалось увеличить огневую мощь пехотных подразделений танковых дивизий, причем усиление огневой мощи произошло не столько за счет количества, сколько за счет качества. В соответствии со штатным расписанием танковых и панцергренадерских дивизий 1943–45 г.г. каждое соединение имело всего по 12 самоходных пехотных пушек. Они не входили в состав дивизионной артиллерии, вооруженной САУ и буксируемыми орудиями, подразделения самоходных пехотных пушек придавались непосредственно панцергренадерским полкам в качестве машин огневой поддержки. И механизированные полки на бронетранспортерах, и моторизованные полки на грузовых автомобилях имели в своем составе по шесть самоходных пушек (организационно пушки сводились в 9-ю роту). Такая организация являлась теорией чистой воды, так как 200 установок Sd.Kfz. 138/1 не могли обеспечить потребности всех танковых и панцергренадерских дивизий.
По 12 самоходок получили 1-я, 2-я, 4-я, 5-я, 16-я, 17-я, 24-я, 26-я танковые, 3-я и 29-я панцергренадирские дивизии вермахта, панцергренадеские дивизии «Великая Германия» и «Фильдхернхалле», танковые дивизии СС «Адольф Гитлер», «Дас Рейх» и «Мертвая голова». Оставшиеся машины использовались для подготовке экипажей и в резервных частях.
Вышеперечисленные дивизии действовали, главным образом, на Восточном фронте или в Италии. Самоходные установки Sd.Kfz. 138/1 хорошо зарекомендовали себя в боевой обстановке, но из-за потерь в тяжелых боях их количество уменьшалось. Желание восполнить потери привело к заказу в ноябре 1943 г. небольшой партии машин Sd.Kfz. 138/1 из десяти штук. Партию изготовили в начале 1944 г., машины поступили на вооружение рот четырех танковых дивизий: «Мертвой головы», 2-й, 4-й и 17-й.
К этому времени уже проходила испытания усовершенствованная самоходная установка с двигателем. Решением проблемы стало введение в состав батарей трех орудийного состава четвертая машина, лишенная орудия предназначенной для перевозки боеприпасов. Транспортеры боеприпасов выпускались параллельно с изготовлением самоходных пушек. С января по май 1944 г. завод ВММ построил 93 таких машины. С заводом был также заключен контракт на поставку вооружения для 40 последних транспортеров, изготовленных в мае: таким образом, в случае необходимости эти машины можно было в полевых условиях переоборудовать в «нормальные» самоходки, вооруженные 150-мм орудиями.
Согласно германским источникам на март 1945 в войсках числилось 173 самоходки «Grille», однако не уточнялось, сколько среди них собственно самоходных пушек и сколько — транспортеров боеприпасов. Последние 13 самоходок поступили на вооружение трех танковых дивизий в апреля 1945 г.: по три машины получили 18-я и 20-я дивизии, семь — 25-я. Согласно данным чехословацкой армии в октябре 1948 г. на территории страны находилось 13 транспортеров боеприпасов из последней партии, которые, при необходимости, можно было конверсировать в самоходные пушки.
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Благодарю за чёткую историческую справку.
А то я уж думал, на Коропке только под шумок проявлять свой умок умеют. )))
Работа идёт, правда продвигается медленно. Готов Long Tom, M5 мог бы тоже закончить сегодня, но когда красил фары порвал правые гуси. Обидно, блин. Занимался всякой мелочёвкой. Красить глаза солдатам в 72-ом это ад. Получились ослеплённые уроды, буду переделывать. Начал Шерман от UM и понял, что шпаклёвки уйдёт пол-кило. Отвратительный набор, машинки у них получше мне показались.
Кто-нибудь знает, кстати, 155 mm снаряды по скольку штук и как в ящики укладывались?
- - - - - - - - - -
С уважением.
Пользователь добавил изображение
15186.attach.jpg (141.57 КБ)
Рисунок
15187.attach.jpg (183.66 КБ)
Рисунок
15188.attach.jpg (170.14 КБ)
Рисунок
15189.attach.jpg (216.9 КБ)
Рисунок
15190.attach.jpg (157.65 КБ)
Рисунок
15191.attach.jpg (195.24 КБ)
Рисунок
15192.attach.jpg (169.79 КБ)
Рисунок
15193.attach.jpg (181.02 КБ)
Рисунок
15194.attach.jpg (172.84 КБ)
Рисунок
15195.attach.jpg (194.27 КБ)
То, что меня не убьёт, сделает меня сильнее.
дружище! а перед сотворением диорамы вы скетч не рисуете? интересно бы взглянуть.  вообще это помогает в творчестве:D .
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
отпуску конец, откладываю до лучших времён...........
А вообще, разочаровался я в вас, господа хорошие.
То, что меня не убьёт, сделает меня сильнее.
Цитата
отпуску конец, откладываю до лучших времён...........
А вообще, разочаровался я в вас, господа хорошие.
Ты не прав! Сначала жалушься что не пишут, а когда написали про твой М5-обиделся. Но если сравнить с моделью KSP76 думаю разницу в качестве окраски и тонировки ты сам увидишь. Если хочешь чтобы только хвалили- показывай модели далеким от моделизма знакомым, или учись делать лучше! На модельных сайтах и выставляються модели в первую очередь чтобы услышать обьективное мнение коллег. И далеко не всегда оно будет хвалебным. Для этого нужно не один десяток моделей собрать и огрести табуреток не раз. Злые мы говоришь? Может быть. Тогда сходи на другие сайты и выстави трактор там.
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат