Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Чёрная жемчужина (Звезда 1:72), Процесс постройки парусного корабля
Цитата
Александр Голованов
Ну здесь это просто кусок пластика, можно было конечно попробовать их изготовить самостоятельно, но я на такое уже не решился.
Цитата
но я на такое уже не решился.
Это Вы зря! Знаете сколько раз я опасался сделать что-то в первый раз? Не боги горшки обжигают. Вы повышаете уровень мастерства только через преодоление своих страхов или лени (у кого что).

В общем, надеюсь убедил.  [or])  
Цитата
Это Вы зря! Знаете сколько раз я опасался сделать что-то в первый раз? Не боги горшки обжигают. Вы повышаете уровень мастерства только через преодоление своих страхов или лени (у кого что).В общем, надеюсь убедил.    
Собственно, да конечно доработки это хорошо. Однако хочу заметить что это первая модель автора и сборка начата 2 года назад. А что для первой модели главное, это ее закончить, а не уйти в долгострой навеки веков. Одна переделка потянет за собой другую и так до бесконечности. Автор решил, я так понял, выполнить изкоробочную сборку и наконец то ее закончить. Если так то полагаю на данном этапе это правильно.
Чем хорош этот набор, он самодостаточен без всяких переделок. А если подгонять под киношную, то тут половину надо переделывать. Оно это надо на данном пластике?. Автор концентрируется на качестве сборки и эффектности окраски.  А вот на следующей модели с опытом наверное будет уже другой коленкор.
Я так полагаю.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин
Изначально в силу опыта планировал полностью изкоробочную сборку, лишь в процессе внеся небольшие корректировки. В будущих постройках конечно можно будет придерживаться более грандиозных планов. Боюсь сейчас только представить сколько они у меня займут времени😅
Перейдем пока к нашему мини кораблю.
Подготовим снаряжение.
РисунокРисунок
Приступим к окраске корпуса.
РисунокРисунокРисунок
Раскладываем всё по своим местам.
Рисунок
В итоге имеем вот такую шлюпку.
РисунокРисунок
Цитата
Боюсь сейчас только представить сколько они у меня займут времени😅
Надо быть морально готовым, что процесс этот длителен, как и само плавание в которое эти корабли отправлялись. Это не две половинки корпуса склеить. С другой стороны от самого процесса стройки тоже получаешь удовольствие (по крайней мере я).
Когда то давно я тоже решил строить парусник. Как сейчас помню взял с полки в магазине самую большую навороченную коробку от Revell (даже не помню что за корабль был). Но на выходе из отдела моделей увидел под стеклом собранный для примера Сан-Франциско от Артезании и обомлел! Такое впечатление на меня эта модель произвела, что положил обратно на полку эту здоровенную коробку и купил модель из дерева, именно такую же. Кто бы что не говорил, но пластик дерево никогда не заменит. Вот для современного металлического флота - это да. Так что результат компенсирует с головой затраченные время и средства.

Ни в коем случае не хочу оскорбить тех, кто делает парусники из пластика, цель высказывания была - объяснить разницу как в усилиях, так и в результате между этими двумя подходами.
Не совсем понял, почему парус такого странного тёмного цвета.
Цитата
Кто бы что не говорил, но пластик дерево никогда не заменит.
Так об этом никто и не спорит, полностью согласен.
Цитата
Ни в коем случае не хочу оскорбить тех, кто делает парусники из пластика,
Да и никто и не обижается. Разумеется дерево есть дерево.
Конечно чистая изкоробка пластикового парусника скучна и неинтересна. Количество доработок определяется масштабом и умением строителя.  Но есть такие наборы типа ЧЖ, Виктория, Король Солнце (Хеллер 14/100) которые по большему счету не нуждаются в критических доделках и переделках, так как самодостоаточны. Только малюй чтоб на деревяшку был похож, как бы "не быть, а казаться". Но конечно все решает автор, согласно своему опыту и желанию.  Я это имел ввиду.

P.S. Тут на сайте дофига заброшенных тем. Новичок начинает строить модель, как правило первую. Ему из лучших побуждений закидывают технологии и советы, фактически припирают к стенке на доработку модели..... Новичок пытается следовать в этом направлении и ........ все аут. Долгострой и заброска работы в долгий ящик, а позже в помойку. Вот что плохо.
Так что.... ну вообще понимаете о чем я.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Так что.... ну вообще понимаете о чем я.  
Игорь, конечно понимаю. Но мне кажется, что дело не в опыте (новичок/не новичок), а в характере человека. Кто-то умеет получать удовольствие от процесса вдолгую, а кто-то способен сосредоточится в достаточно коротком промежутке времени.
Мне некоторые знакомые говорят: "Как у тебя хватает терпения?! Я бы всё замесил бы давно!".

Но в целом при всех равных, шансы закончить модель больше у тех, кто делает это в более короткие сроки. Автор должен прежде всего оценить самого себя, к какой группе он больше относится и сделать правильный выбор исходя из этого.
Цитата
пластик дерево никогда не заметит
Модели из дерева это уже совсем другой уровень. Тоже, когда присматривал себе следующую модель, поглядывал в сторону дерева, но цена у них по сравнению с пластиковыми модели очень высокая.
Цитата
почему парус такого странного тёмного цвета
Ну на самом корабле паруса черного цвета, значит на шлюпке парус тоже не должен сильно выбиваться, плюс он далеко не новым, поэтому выбрал такой тёмно-серый оттенок.
Здравствуйте, добавим ещё пару этапов.
Примерим как распологается шлюпка на своём месте.
РисунокРисунок
Установим фигуры на корме (затонируем их позже).
Рисунок
Подготовим конструкцию в основании грот-мачты.
Рисунок
Выполним имитацию обвязки на мачтах.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Здравствуйте, заканчиваем подготовку мачт, закрепляем блоки. Также были просверлены отверстия для закрепления вант.
Рисунок
Устанавливаем мачты.
РисунокРисунок
Затонируем фигуры на носу и корме корабля.
РисунокРисунокРисунок
Здравствуйте, перейдём к одному из самых сложных для меня этапов сборки, изготовлению вантов.
Подготовим составляющие.
Рисунок
Начинаем с малой мачты.
РисунокРисунок
Получаем такой результат.
РисунокРисунок
Двигаемся дальше.
РисунокРисунокРисунок
Когда все ванты натянуты, имеем следующий результат.
РисунокРисунок
Здравствуйте, приступим к выбленкам.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
На данном этапе имеем такой результат.
Рисунок
Приветствую, коллега! В целом, очень и очень неплохо.
НО! С такелажем что-то пошло не так. Нити очень сильно ворсятся. Выбленки толстые. И, по моему, великовато расстояние между выбленками.
Советую переделать.
Изменено: Александр - 25.03.2024 13:45:13
Очень классно смотрится. Соглашусь с Александром, выбленки толстые. Если их делать примерно наполовину тоньше вантин то и расстояние можно сократить.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Александр
Цитата
Игорь Шейнин
Благодарю за мнение.
Цитата
Нити осень сильно ворсятся
Попробовал их позже немного обжечь, может это немного улучшит ситуацию.
Цитата
выбленки толстые
Да, тоже позже заметил, посмотрев другие сборки, что смотрятся толстовато, хотя использовал для них нить в 2.5 раза тоньше, чем для вант, но почему визуально это слабо заметно.
Цитата
великовато расстояние между выбленками
Для шаблона использовал пластиковые ванты из комплекта.
К сожалению переделать уже не получится, так как фото выкладываю с задержкой, сейчас к вантам уже доступ затруднён.
Цитата
Для шаблона использовал пластиковые ванты из комплекта.
Там все от балды. Хотя с другой стороны вся эта лоханка от балды.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Там все от балды.                  
Дык, не только в модели Звезды, но и в фильме у ЧЖ все "от балды" [:](
Но мне работа автора импонирует, и поэтому встрял в стройку.
Есть немного советов автору. Если уже не поздно. Не спешить "путать" нитки такелажа.
Сначала просчитать толщину основных элементов.
Особенно штаги и ванты.
Отобрать нити. Пока можно самому и не мотать.
Нарезать на куски по 1-2 метра, отжечь, пройти-протонировать жидким акрилом и дать отвиснуть под грузом суток 2-4.
Еще раз проверить ворсистоть и удалить ворс.
И только потом пускать в дело.
И БЛОКИ!!!! Ну только правильно сделайте распасовку блоков!!!! Пусть будут одного типоразмера, но "работают", а не нитка в дырку (8))  
Изменено: Александр - 25.03.2024 20:22:22
Цитата
Игорь Шейнин
Хотя с другой стороны вся эта лоханка от балды
Цитата
Александр
Дык, не только в модели Звезды, но и в фильме у ЧЖ все "от балды"
Коллеги, поаккуратнее!
На Черной жемчужине, оказывается, сам Генри Морган плавал!  :D
https://zvezda.org.ru/catalog/sbornye_modeli/korabli/parusnye_i_passagirskie/pi­ratskiy_korabl_genri_...
Очень советую использовать синтетические нитки (капрон, нейлон) у них нет ворса вообще и получится гораздо аккуратнее
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
На Черной жемчужине, оказывается, сам Генри Морган плавал!  
Блин, Звезда отжигает.  drink  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Александр
Цитата
Есть немного советов автору
Спасибо за советы, данная модель уже находится на финальных стадиях, но в будущем пригодится.
Цитата
И БЛОКИ!!!! Ну только правильно сделайте распасовку блоков!!!
Только не совсем понял, что вы имели ввиду про блоки.
Цитата
Анатолий Печников
Цитата
Очень советую использовать синтетические нитки
Спасибо, учту на будущее. Перед тем приступить к модели, долго думал какие нитки выбрать, увидел где-то совет, может даже на этом форуме, использовать нити из хлопка, на них и остановился.
Цитата
Только не совсем понял, что вы имели ввиду про блоки.
А вот, по фото работ из галереи сразу будет понятно.

Неправильно
Рисунок

Правильно
Рисунок
Цитата
Александр
Благодарю.
В принципе, это логично, и при сборке по инструкции мы получим второй результат.
Следующий этап, натянем нити, поддерживающие мачты.
РисунокРисунокРисунок
И установим площадки на мачтах.
РисунокРисунокРисунок
Перейдем в верхним вантам.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Натянем оставшиеся нити, поддерживающие мачты.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Имеем следующий промежуточный результат.
РисунокРисунок
РисунокРисунок
Здравствуйте, представляю несколько фото с примерами окраски парусов.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат