Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Бриг "ЧЕРНЫЙ СОКОЛ", Попытка новичка номер ДВА
Наверное, будь это настоящий корабль, с такими досками он далеко не ушел... Бум шлифовать и дальше.
Рисунок
IMG_1146.gif (311.21 КБ)
Можно еще имитацию гвоздей,на торцах досок,сделать.Например иглой от шприца,сделать насечки
Цитата
aleksandr rav пишет:
Можно еще имитацию гвоздей,на торцах досок,сделать.Например иглой от шприца,сделать насечки

Надо будет попробовать, потому что то, что сейчас получилось, мне с одной стороны нравится, по крайней мере лучше, чем было, а с другой стороны - все какое-то неживое. Мертвенько как-то...
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Наверное, будь это настоящий корабль, с такими досками он далеко не ушел.
:D
Нормальная глубина расшивки для этой модели получилась. Будет намного легче тонировать. Она сама себя выделять будет при любом цвете.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ребяты, вы не увлекайтесь !
нету-ти тут "расшивки", как на авиамоделях, по-скольку  в отличие от швов между панелями на фюзеляже самолета (ежели они не клепаные, а съемные), швы между досками обшивки борта конопатят.
И показывать надо не "расшивку", а "раскладку досок обшивки", которую следует имитировать не прорезями, а наоборот - выпуклыми (чуть-чуть) линиями...

Пользователь добавил изображение
В "деревянном" моделизме при наклейке бортов и палуб рейкой, швы заполняются клеем (а если этого не произошло - специальной шпатлевкой, более темной, чем обшивочная рейка...ну или используют другие способы имитации конопатки (к примеру, вклеивают черную бумагу между реек). А потом еще и циклюют, и шлифуют...
В "пластике" точно также следовало бы либо чертить палубы карандашом с последующим закреплением лаком, либо применять шпатлеку.
О, я много пропустил :)
В принципе нормально, Валентин, - только сильно не увлекайтесь 8(-)
Глубже точно не нужно.
Потом наждаком В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ пройдитесь и , пожалуй, ВСЕ (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

О! Пока я был на неудачном свидании (она любит другого))) вот казус жизненный), тут дискуссия разгорелась. Объяснюсь по расшивке. Макроснимок, конечно не передает всего. Швы не такие уж и глубокие. Тем более поверх еще надо навести шлифовочку, после которой они будут не так заметны, как сейчас.

Теперь вопрос: а надо ли делать "расшивку" ниже нижнего бархоута? То есть с одной стороны, раз пошла такая пьянка (а от несчастной любви даже 100 граммов не принять! завтра - на работу уж. Да и сейчас надо статью писать), то можно было бы и низ "расшить"... Но - надо ли? Ваше мнение, профессионалы?

И еще вопрос: в местах, обозначенных 1, 2, 3 - надо ли делать обозначение досок?
Рисунок
IMG_1146.gif (307.23 КБ)
Изменено: Валентин Звегинцев - 15.08.2015 22:50:05
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
И показывать надо не "расшивку", а "раскладку досок обшивки", которую следует имитировать не прорезями, а наоборот - выпуклыми (чуть-чуть) линиями...
Раскладку досок мы образно называем расшивкой.
Оно конечно так в теории. Однако в пластике внешняя расшивка это огромный минус что в авиации, что на кораблях, что на авто. Поэтому самое лучшее это внутренняя расшивка и выпуклости как раз тут и не к чему. Поэтому почти все производители на дорогих наборах воспроизводят внутреннюю расшивку, которая при тонировке заполняется более темным оттенком.
А вот на дереве, оно конечно другое дело.

Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Теперь вопрос: а надо ли делать "расшивку" ниже нижнего бархоута?
Расшивку/раскладку на днище сделать очень сложно. Тут обычная схема не проходит. Нужно смотреть как на реальном (можно и по чертежам) судне. Там много нюансов по схеме раскладки.
Изменено: Игорь Шейнин - 15.08.2015 23:02:28
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
В принципе нормально, Валентин, - только сильно не увлекайтесь

Антон, доброго вечера. Вот когда говорят "в принципе нормально", это подразумевает некоторые "но"))) Скажите пожалуйста, что конкретно смущает? Пока есть возможность переделывать надо стремиться к эффекту "вау", ну как у вас на клипере)))
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
И еще вопрос: в местах, обозначенных 1, 2, 3 - надо ли делать обозначение досок?
В позиции 1 надо. В позиции 2 и 3 не надо, тут можно ограничиться вертикальными стыками, хотя и не обязательно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
В "деревянном" моделизме при наклейке бортов и палуб рейкой, швы заполняются клеем (а если этого не произошло - специальной шпатлевкой, более темной, чем обшивочная рейка...ну или используют другие способы имитации конопатки (к примеру, вклеивают черную бумагу между реек). А потом еще и циклюют, и шлифуют...

В "пластике" точно также следовало бы либо чертить палубы карандашом с последующим закреплением лаком, либо применять шпатлеку.
Константин,по логике вещей,Вы совершенно правы.Но уж как-то повелось,на пластике резать расшивку.Смотриться лучше
Приветствую, Валентин!
Ну уж если хотите делать расшивку "по всем правилам" 8[[[  :)
Вот тут есть схема расположения досок обшивки
http://parus.ucoz.lv/blog/obshivka_modelej/2011-03-21-92
Обратите внимание, что доски не все идут параллельно, есть так называемые "потеряи", вследствие  разной высоты и кривизны обводов корпуса
Успеха Вам! И еще: -не волнуйтесь - все хорошо получается, еще подшлифуете и покрасите
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

О  наехали ! %%
Ребята, я же не против...более того, сам пытался бы хоть чуток прорезать швы между досками ( 3D смотрится гораздо круче плоского рисунка)...
Мой посыл сводится к следующему: надо иметь представление о том, что делаешь (в том числе и если умышленно "косячишь")и не следует при этом увлекаться...
Только и всего ! :)}}}
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 17.08.2015 00:10:01
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
надо иметь представление о том, что делаешь 9 в том числе и если умышленно "косчишь")и не следует при этом увлекаться...
Согласен. Все хорошо в меру.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сделаю маленькое лирическое отступление от темы своей стройки))) Неделя выдается тяжелой и сложной, пока не до кораблика. Сегодня, например, делал интервью с Арменом Джигарханяном. Ну, помните, Горбатый из "Место встречи изменить нельзя"?
Тяжелейшее интервью))) Очень умный человек, не желающий отвечать на вопросы. Полтора часа разговора и все это время он мастерски увертывался. При этом матерился, как сапожник! Я был послан прямым текстом на х.й несколько раз, получил совет не вы.бываться... Творческая он личность, что ни говори))) При этом обращался ко мне исключительно на "ты" и называл "сыночка". Удивительный человек
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Сегодня, например, делал интервью с Арменом Джигарханяном
О как! Живая легенда!
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Ну, помните, Горбатый из "Место встречи изменить нельзя"?
Ну да.... более 300 ролей в кино, озвучки не меряно. Роли в театре вообще сосчитать трудно. Наград не счесть. А мы все " А теперь Горбатый..." :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
более 300 ролей в кино, озвучки не меряно.

Сразу видно образованного человека))))) Да уж, один его Волк из "Жил-был пес" чего стоит! Или судья Кригс... А как он пел в "Собаке на сене" с Караченцовым...
При этом он сегодня сказал так:
- Когда я озвучивал Волка, я представлял себе короля Лира...
- Как, - говорю, - короля Лира!
- Да так! Мне казалось, что Лир именно таким и был: добродушным, с оплывшими боками, любящим петь...
Изменено: Валентин Звегинцев - 18.08.2015 22:22:09
Спасибо, за комплимент! Люблю советское кино. :D Ну и Голливуд немного.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Совета прошу. На этом убогом корпусе есть нечто. Не знаю, как правильно это называется... Надстройка? В общем, по идее, там каюты крутые, типа бизнес-класс  \8/
Ну, допустим, раскрашу я его в красивые цвета, но что делать с так называемыми окнами? Они, конечно, обозначены, но очень кондово. То есть прорезать их - смысла нет. Их просто будет не видно. Просто краской (голубой???) обозначить окна или как?
Рисунок
IMG_1166.gif (358.23 КБ)
Привет, Валентин!
Мне просматриваются 2 варианта:
1. Прорезать окна и вставить самодельные переплеты из тонкой проволок(склеить ЦА например), застеклить можно глянцевым акриловым лаком или жидким стеклом.
2. Сточить эти окошки до ровной поверхности. Нарисовать в компьютере и распечатать в цвете (только на цифровой печатной машине, а не на принтере домашнем, там чернила влагу не любят...), потом вырезать и вклеить этот кусочек аккуратно, чуть подкрасить края и лачком покрыть
Изменено: Антон Хотеев - 21.08.2015 11:21:01
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да, стекла не делай голубыми, лучше или серо-голубым, или почти черным
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Валентин, привет! Можно воспользоваться советом Антона.
А если не высверливая я бы окна черным покрасил. А рамы выделил другим цветом.
На фото
1. Раковины.
2. Окна ратс-камеры.
Рисунок
IMG_1166.к.jpg (272.28 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 21.08.2015 11:39:49
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Валентин, привет! Можно воспользоваться советом Антона.

А если не высверливая я бы окна черным покрасил. А рамы выделил другим цветом.

На фото

1. Раковины.

2. Окна ратс-камеры.
Привет. Игорь! Тоже хороший вариант 8D  (hi) А поверху чуть смывочки ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А я бы прорезал и сделал заново из прозрачного пластика с переплётами.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Антон, Дмитрий, привет!
Прорезать оно конечно можно. Однако данный пластик очень дубовый и борт корпуса очень толстый, а окошки маленькие. Для прорезки нужен очень тонкий инструмент и солидный опыт.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, ну на моём Ричарде пластик тоже "не фонтан". Я сначала бором прорезал, а потом надфилем алмазным выводил форму.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Други, спасибо за советы... Глаза разбежались и собрались в кучку. Что выбрать? Пластик - да, дубовый... Плюс руки, растущие гораздо ниже плеч... Я бы даже сказал, что растут они из пятой точки... Это если интеллигентно выражаться...  Буду думать... Пока думал, начал делать эти... грубо говоря гвозди в досках... Хотел даже сфотографировать... однако фотоаппарат не берет эти маленькие дырочки. Скажем так... если смотреть издалека - подобие гвоздей - есть, но стоит присмотреться, возникает ощущение, что пластиковый корпус поел кто-то типа муравьев. Некто въедливый и упертый... Не доволен собой... Раздражаюсь... По идее надо гвоздевые "дырочки" чем-то черным залить... В общем чем дальше, тем больше я в себе сомневаюсь... Это печально... Вчера в темноте (в смысле в вечеру) стал "расшивать" второй борт корпуса. И так хорошо шло... Утром встал, посмотрел... Косяк на косяке... Криво и не интересно... Даже не стал фотать - позорно. Буду переделывать...
Валентин, приветствую!
На счет гвоздевания корпуса, если делать внутрь то надо будет обязательно тонировать. Но не знаю... внутреннее гвоздевание (на мой взгляд) не всегда выглядит красиво. И руки тут ни при чем. Просто привычное восприятие гвоздей на корпусе это выступающий элемент.
А вот на палубе может и проскочить.
Для информации. На палубе гвозди закрываются деревянными пробками. Так что по сути их не видно. Выделение гвоздей на палубе модели крупных и средних кораблей это условность, ну типа для смотрибельности.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
По поводу окошек есть еще один вариант:Так как пластик толстый и кондовый,берете в руки шкурку и надфиля и стачиваете все до однородного выпуклого бугора выступа,шпаклюете все это дело и выводите нулевкой.
Потом покупаете обычную доску для лепки 0,1 мм стоит от 60 до 80 руб режете ее на тонкие полоски и обклеиваете то,что осталось иммитируя доски,ну разумеется не забыв про окошки.
Правда масштаб там не большой нужно будет помучатся,но думаю результатом будете довольны.
Примерно вот по такой технологии.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 24.08.2015 00:31:18
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат