Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
Самолеты, воевавшие в Заполярье., Очень длинная сказка о стройке моделей самолетов противоборствующих сторон...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
...Подозреваю, что желательнее границы делать размытыми?
Не обязательно. Очень много фото МиГ-3 с практически резкими и чёткими границами. Т.е. через трафарет , сделанный из 10мм фанеры.Там могут быть размывы, но незначительные. Но есть фото с немного размытым камуфляжем.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Не обязательно. Очень много фото МиГ-3 с практически резкими и чёткими границами.
Виктор, тут дело в том, что есть несколько приличных фото прототипа...

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Виктор , тут дело в том, что есть несколько приличных фото прототипа...
Если есть фото прототипа, то вопрос исчерпан
В месте стыка крыла и фюзеляжа - это блестит металл? краска содрана ногами?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
В месте стыка крыла и фюзеляжа - это блестит металл? краска содрана ногами?
Валерий, совершенно верно!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Первый раз за свою короткую модельную жизнь крашу камуфляж на самолете без масок  :o
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Начерно получилось как-то так...
Если смотреть невооруженным глазом и принять во внимание, что это не окончательный вариант, то мне нравится ;)
Рисунок
20160810-1.jpg (267.88 КБ)
Рисунок
20160810-2.jpg (246.56 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Если смотреть невооруженным глазом и принять во внимание, что это не окончательный вариант, то мне нравится
Мне тоже :)
Это масло?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Мне тоже  
Это масло?
Валерий, спасибо на добром слове!
Но нет - это не масло. Это пока только акрил :)

P.S. Заметил, что пятно на правом крыле можно сделать больше...
Изменено: Сергей Красильников - 10.08.2016 22:08:30
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Немного доработал акрилом пятна (а на правом крыле подкорректировал их форму)

А моделька начинает преподносить сюрпризы...
Вчера заметил, что расшаталась левая стойка шасси...
При попытке аккуратно демонтировать естественно ничего не получилось и я её просто отломал...
Посадил стойку на клей и иглу...  crezy  
Но утром выяснилось, что сделал это немного неровно...
Решив это дело немного подправить, отломал щиток...
В общем - весело :)

Сегодня примерю колеса - если будут стоять ровно, так и оставлю...
Ну и попробую отснять с того же ракурса, что и прототип, чтобы посмотреть насколько отличаются пятна камуфляжа...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И еще, подскажите, в какой цвет красить лопасти?
Кок винта, как я понимаю, белый...
А вот лопасти...
Серебристые?
Задняя сторона тоже?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что-то мне не нравится покрашенная поверхность...
Ну да ладно...
Вот что-то типа фотопар...
Рисунок
20160812-1.jpg (272.38 КБ)
Рисунок
20160812-2.jpg (149.67 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На мой взгляд довольно неплохо! Вполне близко к прототипу. Молодец!!! Но у настоящего МиГа на корневой части лопастей всё-таки не просто тень, а видимо остатки черной краски.
И вот на этой фотке (хотя не буду утверждать, что это именно "77", тем более, что пятна камо не совпадают) во вращающемся диске винта проглядывается чернота (наверняка от черной краски на лопастях).
Рисунок
миг4.jpeg (160.74 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 13.08.2016 00:48:29
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Но у настоящего МиГа на корневой части лопастей всё-таки не просто тень, а видимо остатки черной краски.
Сергей, скорее всего так и есть.
Так что, скорее всего, лопасти буду красить серебристым, а в корне попробую имитировать остатки черной краски (и внутри и снаружи).

Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
И вот на этой фотке (хотя не буду утверждать, что это именно "77", тем более, что пятна камо не совпадают) во вращающемся диске винта проглядывается чернота (наверняка от черной краски на лопастях).
Так на фотках с "77" на лопастях тоже чернота в корне есть...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Покрасил оставшуюся мелочевку - винт, колеса шасси, мачту антенны.
Задекалил киль.
Теперь осталось дождаться декали с номером "77" (заказал у Георгия Сушкова), чтобы обдекалить фюзеляж (номер и звезды), и можно будет начинать рисовать самолет маслом...
А пока вот так:
Рисунок
20160814-1.jpg (151.62 КБ)
Рисунок
20160814-2.jpg (171.33 КБ)
Рисунок
20160814-3.jpg (220.11 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А пока вот так:
Пока нравится :)
А блеск - это глянец для декалей?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Пока нравится
Валерий, Ваше "пока" немного пугает ;)

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А блеск - это глянец для декалей?
Да, хвостовая часть фюзеляжа покрыта глянцем для декалей...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Валерий, Ваше "пока" немного пугает
Ну так Вы же говорите "буду пачкать маслом", вот потому и "пока" crezy
Не пачканый то нравится.....
А быстро ты его! 8D
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Не пачканый то нравится.....
Валерий, мне тоже :)
Но масло будет обязательно, так как местами потертости на крыльях уж слишком явные получились - надо их немного сгладить...

Цитата
antiob пишет:
А быстро ты его!
Алексей, да где уж быстро то?
Недели две только с расшивкой боролся...
А тут еще думаю маслом на "Тройнике" поработать, а не на уайте... (естественно после наклейки декалей)
Так что сохнуть тоже долго будет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
маслом на "Тройнике" поработать, а не на уайте...
А почему именно так?
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А тут еще думаю маслом на "Тройнике" поработать, а не на уайте...
Я как то спрашивал Вас, для чего Вы используете растворители, но так и не понял толком.
Т.е., Вы используете то, что у танкистов и автомобилистов называется масляные точки? То бишь наносятся именно точки, после чего они (точки) смываются.смешиваются, и пр. растворителем. Достигается имитация потеков, въевшейся грязи, и прочие погодные прелести.
Либо Вы наносите т.н. фильтр из жидко разведенной краски. Нечто вроде смывки, только не во впадины а на всю модель целиком?
Либо это таки тонировка? Тогда для чего растворители?
Изменено: Валерий Вершинин - 15.08.2016 12:10:33
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
маслом на "Тройнике" поработать, а не на уайте...
А почему именно так?
Алексей, точно ответить не могу, но уайт-спирит он как бы более жесткий что-ли... А "Тройник" понежнее... И переходы мягче и плавнее получаются... И с ним просто приятнее работать, хотя сохнет он просто жуть как долго...

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Я как то спрашивал Вас, для чего Вы используете растворители, но так и не понял толком.
Валерий, "Тройник" - это скорее разбавитель, чем растворитель. И использую я его для того, чтобы добиться определенной консистенции краски...
А вот на вторую часть Вашего вопроса сразу и не ответить...
Иногда я просто делаю классические масляные точки и/или смывку. В этом случае я использую уайт-спирит, просто потому, что это удобнее и результат приемлемый...
А иногда мне хочется модель "порисовать"... И тогда все, что Вы перечислили - точки, смывка, фильтр, подтеки, грязь и т.п. - я делаю одновременно. И в этом случае лучше использовать хороший разбавитель (я пока экспериментирую с "Тройником").

Не знаю, насколько у меня получаются мои художества (я с детства не умел красками рисовать), но мне нравиться сам процесс  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И переходы мягче и плавнее получаются...
Что то мне подсказывает, что я это уже писал..... плавные переходы из цвета в цвет получаются краской с минимальным к-вом масла, т.е краску сначала на газетку, лишнее масло впиталось - потом на палитру. На модель капельку, и растушевывать. А зачем разбавитель? Что значит разбавитель? Что бы краска была жидкая? А смысл? У Вас есть акриловая подложка (подмалевок), по нему растушевываете краску нужного цвета, она несколько меняет цвет подложки, как правило делает его богаче и глубже, часть масла осталась на газете, часть впиталась в акрил, то, что осталось даст приятную глазу шелковистость. Время высыхания очень щадящее.
Нет, решительно не понимаю, какой разбавитель, зачем?....
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Нет, решительно не понимаю, какой разбавитель, зачем?...
Валерий, Вы меня ставите в тупик...
Честное слово!
Я ведь рисовать только-только учусь, а тут такие противоречивые рекомендации...  [:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я ведь рисовать только-только учусь, а тут такие противоречивые рекомендации...
То есть я противоречу кому? себе?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я ведь рисовать только-только учусь, а тут такие противоречивые рекомендации...
То есть я противоречу кому? себе?
Валерий, нет.
Просто при общении с другим человеком, когда зашел разговор о разбавителях, он рекомендовал "Тройник"... Я попробовал и мне понравилось. Теперь Вы говорите, что разбавитель не нужен.
Вот я и впадаю в ступор :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Просто при общении с другим человеком, когда зашел разговор о разбавителях, он рекомендовал "Тройник"...

Что то мне подсказывает, что он не художник :)
Художники на вопрос о разбавителях утверждают, что разбавители дают грязь вместо цвета....
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Просто при общении с другим человеком, когда зашел разговор о разбавителях, он рекомендовал "Тройник"...
Что то мне подсказывает, что он не художник
Художники на вопрос о разбавителях утверждают, что разбавители дают грязь вместо цвета....
Так как я сам не художник, то не могу оценивать других по этому параметру. Но его работы мне нравятся!

Тем более, что возможно, что я неправильно выразился, написав про "разбавитель для консистенции краски".
Я не имел в виду, что развожу краску "Тройником" в определенной пропорции (как, например, акрил водкой). "Тройник" у меня используется исключительно для смачивания кисти и/или для подмачивания масла уже на поверхности (при необходимости для уменьшения вязкости краски) при растушевывании.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат