Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ла-5 звезда в 48
Добрый день. Поздравляю вас с майскими праздниками. Решил присоединиться к вам с моделью Ла-5 от звезды. Цель получения опыта и освоения новых для меня техник, так как моделист я не опытный.
Буду пытаться осуществлять смывку маслом,прешейдинг, а так же работать с травлением которое я заказал у гонза. Вот вот должно придти. Буду очень рад выслушать наставления и подсказки)
Что ж,ждём начала стройки,чем сможем - поможем!
удачной стройки и терпения=)
Давай, Дима, удачи. На то она и совместная стройка =)
да гос почта делает свое дело( уже 2 неделю в режиме ожидания(
Прибыла наконец моя травленочка) немедленно приступаю к работе. Строить буду машину генерал-майора Евгения Савицкиого, командира 3-го ИАК. Кубанский фронт, май 1943 г.
Я одно время интересовался боевым путем 3 ИАК. Насколько мне известно, там были только Яки. Савицкий же, стал командиром 3 корпуса в 42 году, в декабре. Т.е. Савицкий мог летать на Ла-5, но не в составе 3 ИАКа.
Николай вы совершенно правы. Ввел в заблуждение сайт http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/336/1/1 почитал более подробно и выяснил, что Савицкий действительно летал исключительно на яках (

http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/7062/Bodrihin_-_Sovetskie_asy._Ocherki_o_sovetskih_letchikah.html
отличный сайт.
Дима, ты чего это завыкал? =)
Вырвалось )
Цитата
Николай Гилев  пишет:
Я одно время интересовался боевым путем 3 ИАК. Насколько мне известно, там были только Яки. Савицкий же, стал командиром 3 корпуса в 42 году, в декабре. Т.е. Савицкий мог летать на Ла-5, но не в составе 3 ИАКа.

Други, подскажите тогда пожалуйста, есть фото, где Савицкий вместе с Меркуловым на фоне ЛА-5 (б/н 60). Меркулов же в составе 3 ИАК спас Савицкого, прикрыв его своим ЯК-ом (б/н 22)... Так вот вопрос, а действительно ли на фото Меркулов и Савицкий? Если да, то получается что Меркулов служил с Савицким, летавшим (возможно) на ЛА-5, не в 3 ИАК ? И если это не 3 ИАК то тогда что за подразделение?
Пользователь добавил изображение
merkulv4.jpg (44.39 КБ)
Изменено: Виктор Курочкин - 15.05.2013 20:06:12
С уважением,
Виктор
Рисунок
и еще вот
С уважением,
Виктор
Рисунок
и вот, все из одной сессии:
С уважением,
Виктор
Рисунок
Тоже делаю Ла-5 от Звезды (+ смола Vector + травло GoNza), и тоже 60-ку... к сожалению только в группбилд не попал по причине того, что мой уже готов к покраске :(
С уважением,
Виктор
Рисунок
Разве у Меркулова не 26 БН был? Хотя это к делу отношения не имеет.
Что касается Ла-5 у Савицкого, пока не готов продолжать дискуссию. Сейчас почитаю мемуары и там ясно все будет =)
тоже видел эти фото. Но сообщение коли + прочитаная статья ( я в замешательстве. хочу лавку с бортовым 60.
Ну в общем, полистал я мемуары "Дракона". Известно что в Сталинградской битве принимали участие в основном два типа истребителей, это Ла-5 и Як-7Б. Оговорюсь сразу читал очень поверхностно, по диагонали. Когда его вызвали в Москву, чтобы назначить командиром корпуса он прилетел своим ходом. Следовательно, если предположить, что он летал на Ла-5 и прилетел своим ходом, можно и предположить, что после очень срочного приказа вылетать на Кубань, он как раз и вылетел на своем Ла-5, хотя весь корпус был вооружен Яками.
Сейчас попробую запрос сделать в архивы, может быть там прояснят ситуацию...
Виктор , прошелся по 2 изданиям о ла 5. У вас фото из разных книг. В одной написано что эта тройка стоит у 5Ф в другой, ранней серии ла5 часто встречающихся с надписью Чкалова. Нету особого желания вникать в литературу. Поэтому буду строить лавку 3-го ИАК. Кубань.б/н 60 Неизвестного пилота)
http://waralbum.ru/8349/  
вот еще 1 фото. как быть?=)
Ребята, я прошу прощения, что внес непонятки. Все встает на свои места. Вот что ответил человек, имеющий архивные сводки.

Цитата
В оперативных сводках указывается количество и состояние самолетов в конце каждого дня. Так вот в середине мая 43 г. в оперсводках появляется один Ла-5.

Следовательно, Савицкий, учавствовавший в боях за Сталинград прилетел на своем Ла-5 в Москву по срочному вызову, где ему и поручили формирование и командование 3 корпусом. А когда срочный приказ поступил "Вперед, на Кубань!", он самолет, понятно, никому не сдавал. Так и получился, в корпусе полностью укомплектованный Яками один самолет Лавочкина.
Изменено: Николай Гилев - 16.05.2013 08:05:35
Николай, спасибо огромное за инфу!  \%/

Т.о. Ла-5 б/н 60 Савицкого стал еще более интересен, в особенности рядом с Як-ом Меркулова ;)
С уважением,
Виктор
Рисунок
Кто занаком с травлением ГОНЗА. Помогите, левую часть фюзеляжа собрал, теперь  не могу разобраться с ручкой управления скоростями и форсажем . не могу понять как ее собрать.
Добрый день, выкладываю то что имеется на сегодняшний день. Ожидалось что будет лучше, но сам накосячил (
Рисунок
2.jpg (221.38 КБ)
еще
Рисунок
1.jpg (235.58 КБ)
Если будете делать двигун, вот фото оного и так,по мелочам фотки:
Рисунок
IMG_0504.JPG (229.27 КБ)
Рисунок
IMG_0505.JPG (248.75 КБ)
Рисунок
IMG_0549.JPG (234.13 КБ)
Рисунок
IMG_0550.JPG (239.47 КБ)
Рисунок
IMG_0548.JPG (237.98 КБ)
Рисунок
IMG_0551.JPG (225.91 КБ)
Изменено: Дмитрий - 23.05.2013 20:11:17
спасибо) попытаюсь) Тут пока травло победить не могу( не для рукожопов это дело(
:-)))) Ничего- глаза боятся,а руки делают! Удачи в постройке и не забудьте потом выставить произведение ,интересно будет увидеть результат.
Дмитрий вы попали точку . думаю сегодня еще кресло победить. Чем еще студенту во время сессии заниматься)
Хочу попытаться сделать смывку. Так сказать оживить модель. Стоит ли ? И чем лучше масло разбовлять что бы не попортить. Краска акрил, лак фтура. Заранее спасибо
Вот он мастер смывки ) Разбавил масло в пенине. Это все дело высохло минуты за 3) и вот мои безжалостные попытки стереть мою смыку) мб масло сиьно разбавил? да и кое где краску поело(
Рисунок
20130524_142632.jpg (216.3 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат