Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
БА-20 от ТВК Старт, Перепиливаю старинные дровишки БА-20 от ТВК Старт в достойную модель
,
Пользователь добавил изображение
IMG_0619а.JPG (103.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0628а.JPG (87.58 КБ)
Корпус окрашен в базу звездовским мастер акрилом. Резиновые коврики соответственно в темно-серый и по граням прошелся сухой кистью песочным оттенком.
Пользователь добавил изображение
84а.JPG (109.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
83а.JPG (104.5 КБ)
Башню и запаску окрасил отдельно.
Пользователь добавил изображение
85а.JPG (69.36 КБ)
Колеса окрашивал следующим образом: резина – темно-серый акрил, диск – защитный акрил, затем смывка черной масляной краской жидко разбавленной пиненом. Затем тонировка акрилом сухой кистью: покрышка – светло песочным (при этом хорошо проявляются великолепные звездовские надписи), диск – металликом.
На фото справа диск до металлика, слева – после металлика.
Рисунок
86а.JPG (161.62 КБ)
Отличная сказка, смотрю с удовольствием. Вспоминаю, что у меня где-то в загашниках тоже лежит Стартовский БА-20
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Чего там только не лежит в загашниках. У меня есть МС-1 и АСУ-57 от АЕР ещё тех первых выпусков.
Цитата
Отличная сказка, смотрю с удовольствием. Вспоминаю, что у меня где-то в загашниках тоже лежит Стартовский БА-20
Люблю немного попилить. Стараюсь не использовать при этом дорогой афтемаркет, стараюсь обходиться подручными материалами. Но, конечно, фары, траки, пулеметы и часто колеса - тут без афтера никуда.
Наверное пытаюсь доказать, что не бывает совсем безнадежных моделей, если приложить руки )))
За образец зимнего камуфляжа взял вот такой БА-20 ноября 1941г. под Москвой.
Пользователь добавил изображение
зим2.jpg (83.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
зим3.jpg (62.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
зим1.jpg (127.77 КБ)
Вообще «зимник» я уже делал, и результат меня вполне устраивает. Но в данной работе впервые попробовал сделать не полностью окрашенную побелкой машину, а пятнистый зимний камуфляж. Итак, первый этап – нанесение масок для пятен. Наверное, идеальным было бы использование патафикса, но найти его у нас в городе мне не удалось. Поэтому попробовал обойтись тамиевским скотчем. Сразу скажу, что с первого и даже со второго раза результат меня не устроил, поэтому смывал все спиртом и заново полностью перекрашивал модель начиная с базового цвета. Поэтому на фотографии с масками из скотча и на фотографии окрашенной модели камуфляжный рисунок не совпадает.
Какие в результате обклейки сделал выводы:
во-первых, необходимо очень тщательно приглаживать край скотча;
во-вторых, стараться обходиться одним слоем скотча не допуская нахлеста нескольких слоев.
Иначе получится заметная ступенька между цветами камуфляжа.
Пользователь добавил изображение
87а.JPG (124.51 КБ)
Далее по классической технологии наносим лак для волос. Я пользовался прямо из баллона. Поскольку на моем прототипе камуфляж достаточно свежий, то достаточно пары пшиков. Даем просохнуть минут 10 и пинцетом аккуратно снимаем маски из скотча.
Пользователь добавил изображение
88а.JPG (111.43 КБ)
Изменено: Дмитрий Быченков - 11.03.2024 06:55:52
Опять же по классике смачиваем водой границы пятен и другие места, где необходимо показать потертости и аккуратно тоненькой кисточкой, ватными палочками и зубочисткой стираем в этих местах белый слой. Там, где плоховато стирается, смачиваем водкой.
Пользователь добавил изображение
89а.JPG (123.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
90а.JPG (114.51 КБ)
С отдельными деталями (бампер, запаска, двери) поступаем аналогично.
Пользователь добавил изображение
91а.JPG (97.87 КБ)
Проходим смывкой по всем щелям, стыкам, петлям, заклепкам.
В качестве смывки я использую жидко разведенную пиненом смесь черной (сажа газовая) и коричневой (умбра жженая) масляных красок.
Пользователь добавил изображение
92а.JPG (119.34 КБ)
Если отбросить количество попыток, результат получился классный!
Не только со скотчем, но и с патафиксом (и аналогичными материалами) важно плотно прижимать их к модели и проглаживать, чтобы избежать поддувов.
Цитата
Если отбросить количество попыток, результат получился классный! Не только со скотчем, но и с патафиксом (и аналогичными материалами) важно плотно прижимать их к модели и проглаживать, чтобы избежать поддувов.
Спасибо за поддержку  );  
Шанцевый инструмент:
Лопата выдавлена из фольги, черенок из зубочистки.
Лом из спицы, крепежки из фольги.  
Пользователь добавил изображение
94а.JPG (53.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
93а.JPG (65.56 КБ)
Устанавливаем на свои места (на боках корпуса за ящиками ЗиП) лопату и лом.
Пользователь добавил изображение
95а.JPG (125.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0687а.JPG (133.56 КБ)
Рама окрашена в черный цвет, глушитель и выхлопная - оттенками ржавчины.
Раму в сборе с двигателем устанавливаем под днище бронеавтомобиля.
Пользователь добавил изображение
96а.JPG (141.9 КБ)
Наносим на нижнюю часть имитацию грязи и снега из смеси шпатлевки по дереву, акриловой белой краски и соды.
Краску добавляю, чтобы сода не желтела от времени.
Пользователь добавил изображение
97а.JPG (131.04 КБ)
Раскрашиваем фигурку водителя. По частям для удобства.
Пользователь добавил изображение
IMG_0721а.JPG (84.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0719а.JPG (114 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0714а.JPG (111.94 КБ)
.
Изменено: Дмитрий Быченков - 14.03.2024 08:28:20
Приклеил бампер. В фары вставил отражатели и стекла от Эльфа.
Пользователь добавил изображение
99а.JPG (133.5 КБ)
Приклеил на свои места ящики ЗиП, запаску, двери, колеса. Усадил на место предварительно окрашенную фигуру водителя. В правую руку дал ему фляжку, левую руку приклеивал к уже установленной фигурке, поскольку иначе она не пройдет в дверной проем. В башне установлен металлический ствол ДТ.
Собственно сама модель броеавтомобиля закончена. Но на этом не остановлюсь, будет полноценная виньетка - небольшая диорама. Будет здание и несколько фигурок.
Пользователь добавил изображение
98а.JPG (129.6 КБ)
не хотел бы я таким ломом помахать. Он по толщине как сорокопятка)
А это чтобы не погнуть от усердия казенное имущество.
БА-шечка получилась очень приятная  :)
Жаль инструмент и его крепление, не масштабно вышли.
Отличная и аккуратная модель!
Спасибо за поодержку!
Цитата
БА-шечка получилась очень приятная   Жаль инструмент и его крепление, не масштабно вышли.
Ну, до Вашего перфекционизма в мелких деталях мне конечно далеко.
Но, будем стараться )))
А пока сделал временное основание из пластиковой брусчатки, добавил из старых запасов противотанковый еж и с десяток мешков с песком. Сверху нанес снег из смеси ПВА, воды, белой темперы и соды. Установил на брусчатку готовый бронеавтомобиль и тоже
немного посыпал «снегом», преимущественно нанося его на нижнюю часть, подножки, корму и совок воздухозаборника.
Пофоткал на разных фонах.
Рисунок
IMG_1043а1.JPG (207.03 КБ)
Рисунок
IMG_1009а1.JPG (148.6 КБ)
Рисунок
IMG_1019а1.JPG (168.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0796а1.JPG (141.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0872а1.JPG (136.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0936а1.JPG (141.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0848а1.JPG (125.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0827а1.JPG (117.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0838а1.JPG (123.07 КБ)
Рисунок
IMG_1031а1.JPG (149.05 КБ)
Рисунок
IMG_1034а1.JPG (159.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1039а1.JPG (141.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1040а1.JPG (141.76 КБ)
Если БА двигался и остановился, то надо показать следы от колес на снегу.
Если стоял и пошел снег, то следы не требуются. Но тогда этот момент надо не забыть отметить в описательной части к работе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат