Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Sherman Calliope 1/72 UM, стройка в рамках ГБ "Вторая мировая"
Записался в проходящий тут https://vk.com/topic-1421483_34132008 ГБ "Вторая мировая" с данной моделькой. Обзор на неё сейчас в прихожей, надеюсь попадет и в галерею обзоров.

Постараюсь освещать стройку здесь. Заходите, буду рад вашему вниманию и возможной поддержке  :-)8
Изменено: Антон Назаров - 25.05.2016 17:23:13
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Пока занимаюсь сбором информации о прототипе (производитель заявляет машину 48-го танкового батальона 12-й бронетанковой дивизии во Франции, по состоянию на март 1945-го). запиливать "точную копию" вряд ли возьмусь, не моё это. Но про технику стараюсь узнать побольше, пока собираю.

Также печально размышляю на тему "что делать с пусковыми установками?". Из фотографии ниже видно что элементы направляющих изобилуют смещениями отверстий и непроливами. Пока вижу два варианта - 1) зашпалкевать всё и насверлить новых отверстий... 2) собрать направляющие из подходящих по диаметру трубочек, только вот где их взять?
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
первый запрос в поисковике выдал, среди прочих, данную фотографию. В принципе, похоже на то что в коробке - М4А3, если не ошибаюсь... Правда не понятно какие гусеницы...

Рисунок

вот еще один, но здесь траки какие то уширенные, а китбашить мне не из чего, да и закупать допы вроде не собирался...

Рисунок

хотя, если судить по декали то UM именно его и задумала...

Рисунок
Изменено: Антон Назаров - 25.05.2016 17:49:34
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
в общем как то грустно с гусеницами. какую фото не посмотришь, всё не то...  [:](


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
С Гитлером фото прикольное! crezy
А трубочки в стройматериалах поискать...
#$#
Цитата
Юрич пишет:
С Гитлером фото прикольное!  

А трубочки в стройматериалах поискать...

угу, шкодно получилось  crezy

трубочки в 1,5мм в строительном? хм, вообще надо поглядеть... думал к термоусадочным трубкам обратиться, так там самые мелкие 1,6 минимум, если не ошибаюсь...
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Термоусадочные они как резина....
А тут бы типа трубочки от баллончика "VD40"?
Ну или родные рассверливать...
Цитата
Юрич пишет:
Термоусадочные они как резина....

да, но мысль была что в пачке оно будет зафиксировано тем же гелем-моментом и получит некую жесткость. но сомнительно, да...


Цитата

А тут бы типа трубочки от баллончика "VD40"?

вроде тоже великоваты...  %D

Цитата
Ну или родные рассверливать...

ну это когда ничего другого не останется... шпаклевать и рассверливать...


З.Ы. начал вчера вчера сборку. собрал ванну корпуса. Утром пролил уайт-спиритом и разобрал, ступенька какая то вылезла в месте приклеивания бортов к днищу. не видно конечно будет, но я то знаю что она там была  :oops переклеиваю...
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
а вот таких "глаз" я ни на одной фотографии не видал...
Пользователь добавил изображение
eyes.jpg (122.69 КБ)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Антенну от приёмника...................
Хотя там слишком ... много...............
Одной, двумя- не обойдёшься...........
;)
Изменено: Krazy Horse - 26.05.2016 23:06:30
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse пишет:
Антенну от приёмника...................

Хотя там слишком ... много...............

Одной, двумя- не обойдёшься...........

60 направляющих... 60, дружище Конь!  crezy  думаю продолжу идти по пути минимизации затрат и попробую "поиграть" с теми что есть в наборе...  8(-)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Цитата
Антон Назаров пишет:
60 направляющих... 60, дружище Конь! думаю продолжу идти по пути минимизации затрат и попробую "поиграть" с теми что есть в наборе...

Возьми основу, подходящего диаметра, сверло, туж часть антенны, и намотай бумагу на ПВА.....
Думаю, 3-5и слоёв хватит....................
;)
Изменено: Krazy Horse - 27.05.2016 01:37:24
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse пишет:
Возьми основу, подходящего диаметра, сверло, туж часть антенны, и намотай бумагу на ПВА.....
Думаю, 3-5и слоёв хватит....................

Интересный вариант, спасибо. С бумагой и ПВА я еще не извращался  crezy  надо крепко подумать над этим, пока идет сборка шасси под эту беду  :0:
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
В интерне магазинах для моделистов корабелов (например modelsworld.ru, прошу прошение за рекламу) есть пластиковые трубки 2,4 мм или пластиковые прутки 2 мм, можно их использовать или же там взять более тонкие 2 мм латунные трубки. Трубка 2,4 мм пластиковая имеет длину 36 см и стоит 60 рублей, так что не так и затратно получиться набрать весь пакет направляющих))
Изменено: Дмитрий Кузнецов - 27.05.2016 21:34:30
Цитата
Дмитрий Кузнецов пишет:
В интерне магазинах для моделистов корабелов (например modelsworld.ru, прошу прошение за рекламу) есть пластиковые трубки 2,4 мм или пластиковые прутки 2 мм, можно их использовать или же там взять более тонкие 2 мм латунные трубки. Трубка 2,4 мм пластиковая имеет длину 36 см и стоит 60 рублей, так что не так и затратно получиться набрать весь пакет направляющих))

штангенциркуля под рукой нет, чтобы измерить диаметр направляющих, но на вскидку 2-2,4мм это многовато... ((
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Цитата
Антон Назаров пишет:
а вот таких "глаз" я ни на одной фотографии не видал...
Прикольно! crezy
А может изоляцию от провода?
Но мягкая, да и стенка толстая...
Цитата
Антон Назаров пишет:

штангенциркуля под рукой нет, чтобы измерить диаметр направляющих, но на вскидку 2-2,4мм это многовато... ((


Согласен, 2 мм многовато, толщина направляющих примерно 1,5 - 1,6 мм, тогда надо брать латунные трубки или медные http://modelsworld.ru/materialy-dlya-modelizma/metall/trubki/latunnye/?page=6, все проще чем изобретать из подручных материалов))
Цитата
Дмитрий Кузнецов пишет:
Согласен, 2 мм многовато, толщина направляющих примерно 1,5 - 1,6 мм, тогда надо брать латунные трубки или медные  http://modelsworld.ru/materialy-dlya-...ye/?page=6 , все проще чем изобретать из подручных материалов))

А вот это уже дело! 1,5мм диаметр. Длина такой трубки 300мм, длина направляющей ~30мм. В наборе 4 штуки, в среднем получаем примерно 36 направляющих (по 3см с каждой трубки сразу отвожу под замятие, брак и так далее). Итого двух наборов должно хватит на сборку пусковой!  8D  Спасибо большое!

не судите строго, если с арифметикой накосячил, это я на радостях))
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Найти иглу нужного внутреннего диаметра. Накрутить на неё офисную бумагу. Зафиксировать можно ПВА, можно, но только аккуратно, супер клеем. Снять полученную трубочку с иглы, полностью пропитать суперклеем, прошкурить.
Проще и дешевле быть не может.
Цитата
Антон Назаров пишет:
Цитата
Дмитрий Кузнецов пишет:

Согласен, 2 мм многовато, толщина направляющих примерно 1,5 - 1,6 мм, тогда надо брать латунные трубки или медные   http://modelsworld.ru/materialy-dlya-...ye/?page=6  , все проще чем изобретать из подручных материалов))



А вот это уже дело! 1,5мм диаметр. Длина такой трубки 300мм, длина направляющей ~30мм. В наборе 4 штуки, в среднем получаем примерно 36 направляющих (по 3см с каждой трубки сразу отвожу под замятие, брак и так далее). Итого двух наборов должно хватит на сборку пусковой!     Спасибо большое!



не судите строго, если с арифметикой накосячил, это я на радостях))

Либо там же взять пластиковый пруток 1,5 мм и высверлить на нужную глубину
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
Найти иглу нужного внутреннего диаметра. Накрутить на неё офисную бумагу. Зафиксировать можно ПВА, можно, но только аккуратно, супер клеем. Снять полученную трубочку с иглы, полностью пропитать суперклеем, прошкурить.

Проще и дешевле быть не может.

Интересный вариант. Уже второй голос за бумагу и клей. Надо будет провести пару экспериментов  8D
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Трубочка лучше будет!
Но, эксперементы с бумагой покажи!
Пока "каллиопа" стоит без ходовой (да там в общем то только корпус и собран, а литники с ходовой после отпуска найти не могу), собрался изкоробочный "кромвель" от ревелла. Сборка полностью "как есть", добавил только проводку к фаре на башне и сделаю антенны. А так при сборке никаких проблем, окромя "траха в присядку" с гусеницами, что традиционно для меня. Рассверливая ствол накосячил - сверло чуть в сторону от центра ушло, сейчас зашпаклевал и буду бурить по-новой.
Рисунок
-a9htXMJn6s.jpg (146.35 КБ)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Теперь нужно дождаться возможности покрасить...
Рисунок
IMG_1650.JPG (233.27 КБ)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Можно как то название темы поменять? надо было написать что-то вроде "Шерман Калиопа и все-все-все..." чтобы не вводить в заблуждение участников форума.

А у меня вот. Первая завершенная работа в этом году, остальное всё в долгостроях, непрухах и прочем... пытаюсь разгрести, конечно, но удается пока не очень.

Надо нормально сфотографировать со всех сторон, вживую вроде вполне симпатично выглядит...
Пользователь добавил изображение
val.jpg (124.78 КБ)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
устроил борьбу с накопившимися долгостроями. Пока доковырял вот Т-34/85 в 1/72 от UM. присыпать пигментами и готово  (?: С баками беда, знаю. Не помню, по каким соображениям сложил их именно так пару лет назад-то  crezy
Рисунок
o0z2wt8nv44.jpg (146.72 КБ)
Рисунок
ci2ASAnzoos.jpg (156.1 КБ)
Рисунок
t2dl2Du9law.jpg (173.68 КБ)
Изменено: Антон Назаров - 26.11.2016 10:26:06
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Антон Назаров,
Мож на левый бак скатку привесить, чтоб сзади ручку закрыла?
А смотрится красиво! 8D
Кстати, что с "трубами" на Шерман?
Цитата
Юрич пишет:

Кстати, что с "трубами" на Шерман?

ничего пока  crezy  я половину литников самого "шермана" после отпуска найти не могу. Ума не приложу, куда засунул  unk()
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
еще 34-ка... DML. собрал, покрасил, задул лаком, сделал смывку. Дальше подкрашу косяки в паре-тройке мест и испорчу обгадингом  [:](  как предыдущую...  :^(
Пользователь добавил изображение
O-IP7YniVoU.jpg (123.05 КБ)
Рисунок
YkrEjIo0eOQ.jpg (145.12 КБ)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
далее хочу попробовать перейти к порче моделей в более крупных масштабах...  }%{
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат