Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите выбрать модель парусника, подскажите, что лучше купить
Друзья, приветствую!
Нужен совет знающих людей. Хочу собрать модель парусника, помогите, пожалуйста, выбрать подходящую.

Вводные данные такие. Мне 45 лет, в детстве увлекалась моделированием, собирала, в основном, самолеты (что было доступно в советских магазинах). Выписывала польский Малы Моделяж. Из крупных проектов собрала метровый бумажный крейсер Аврору из "Моделяжа". (Да, вот такая странная я была девочка). Парусников не собирала никогда, хотя у меня полкомнаты было обклеено фотографиями "Крузенштерна". И с тех пор осталась такая мечта. Подруге в 80х годах прошлого века купили пластмассовую модель Бригантины, кажется, грузинского какого-то производителя, а мне не досталось - был единственный экземпляр в магазине. И с тех пор вздыхаю, что не довелось ничего подобного собрать. Вот такой вот у меня незавершенный гештальт :) Видимо, надо мне уже какой-нибудь шикарный парусник собрать и успокоиться :)

Очень нравятся деревянные модели, мне как-то кажется, что в дереве парусники выглядят правдоподобнее, чем пластмассовые. Но с деревом я никогда не работала, только пластиковые клеила. Да и давно это было - больше 30 лет назад. Справлюсь ли? В принципе, у меня руки растут из правильного места, все женские рукоделия у меня замечательно получаются (всякие вышивки бисером и т.п. вещи, требующие внимания, терпения и аккуратности), я прекрасно шью, напильником пользоваться умею. Качество наборов, конечно, со времен моего детства сильно улучшилось, инструменты специализированные появились, мне кажется, собирать сейчас полегче будет. Да интернет с ютубом сейчас есть, можно подсмотреть технологию. Хотя вот наткнулась у вас на сайте на пластиковые модели Soleil Royal - это, конечно, нечто. Если бы найти что-то такое в дереве - вообще мечта. Чисто внешне понравилась еще Victory от Heller, но это тоже пластик. Из деревянных пока насмотрела в порядке первого приближения Occre Endeavour https://www.amazon.co.uk/dp/B00GOZRCB0/?coliid=I3UF7G01IGI6C8&colid=62QBTQVGSAVW&psc... Может, прокомментируете? Или подскажете что-то более подходящее?

Хочу большую модель (см 60-100 в готовом виде). Хочу правдоподобные тканевые паруса и настоящие веревочные (не пластмассовые) ванты. Нравятся мелкие металлические детали на дереве тоже. Хочу, чтобы модель была красивая, изящная, детализированная. Все же я девочка, хочется эстетического удовольствия :) Заменить пластиковые паруса из набора и сшить тканевые по выкройке я смогу, но вот менять и усовершенствовать остальные детали мне будет сложно. Хотелось бы, конечно, чтобы прямо из набора модель выглядела прекрасно. По деньгам: цена, в принципе, не критична (в разумных, конечно, пределах). Лучше я заплачу чуть больше за качественный набор, собирая который буду получать удовольствие. Не хочу мудохаться и материться, пытаясь впихнуть невприхуемое или склеить кривое и невдалое. Это с 99% вероятностью будет моя первая и единственная модель парусника - мечта детства. Не тренировочный вариант, сразу чистовик. Но сделать я ее хочу и буду стараться.

Мы живем в Англии, доступны модели западных производителей. Все, что продается на amazon.co.uk или на специализированных местных сайтах - доступно. Доступны местные магазины товаров для хобби (клеи, краски, инструменты - не проблема). Свободно владею английским, поэтому отсутствие русскоязычной инструкции не пугает. Но схему такелажа хотелось бы - сама с нуля не осилю.

Простите за длинный пост, хотела максимально описать ситуацию. Подскажите, пож-та, что мне лучше выбрать? Стоит ли замахиваться на дерево? Или без опыта нереально? Какого выбрать производителя? Может, посоветуете какую-то конкретную модель? Ценю ваш опыт, буду очень признательна за советы.
Изменено: Nereida - 30.12.2021 19:00:35
Как-то корабелы не хотят ничего советовать, буду я за них, хоть и не корабел совсем.
По модельному опыту начинать надо с чего попроще, видимо с пластика.
Опыт как говорится не купишь, не пропьёшь, его нарабатывать надо.
И вот пример такой вполне достойной работы начинающего кораблестроителя-

https://karopka.ru/community/user/25861/?MODEL=612064

Ещё здесь можно открыть т.н. "сказку о стройке", рекомендую, народ советом поможет в процессе работы.
Изменено: Денис Догадов - 30.12.2021 22:05:39
Приветствую Вас сударыня.
Когда то давно я ,так же как и Вы, стоял перед выбором - что строить .Конкретный корабль это выбор сугубо личный. По моему мнению нужно строить корабль который очень понравился.  Я  обратил внимание на Каролину . Это был набор фирмы Mantua правда в процессе постройки пришлось немного доработать, а в целом понравилась. Процесс строительства можно посмотреть здесь http://forum.modelsworld.ru/topic8339.html  Каролину строят часто, материалов на форумах достаточно. Потом китайцы выпустили свой набор Каролины он на порядок более проработан и аутентичен.
В Вашем случае, как я понял, наборы именно то что вам нужно, сейчас много фирм выпускает неплохие наборы.. На модельных сайтах есть специальные разделы на которых обсуждается строительство моделей из наборов. Если заинтересуют напишите в личку я Вам скину ссылки.
Но есть и некоторые НО. Для работ Вам потребуется  инструмент, в том числе, и не только ручной, а так же хотя бы минимальный навык обращения с ним.
Вам нужно посмотреть процесс строительства и тогда Вы сами оценив свои умения придете к решению. Если есть большое желание,- в добрый путь.
С уважением Александр.
Изменено: Александр Белан - 31.12.2021 01:14:32
Каролина - вот эта? Royal Caroline Period Ship Kit from Mantua Panart 750 | Hobbies
Записала себе в список, спасибо за наводку.

А инструменты какие дополнительные могут понадобиться? Так-то у нас хватает дома всякого (4 дома своими руками с мужем отремонтировали и один построили). И многое из имеющегося держать в руках я умею :)
Ну, во первых, идеальных модели нет, всегда надо что-то подогнать, подточить, подогнуть, и т.д.........
Во вторых, пластик и дерево, разный уровень сложности работ.................
В-третьих, может для начала, стоит потренироваться на чём то простом, как у нас говорят: "на кошках", чтоб понять, ваше это или нет, чтоб потом, не было разочарования и выброшенных денег,  на несбывшуюся  мечту, об "идеально собранной модели" с первого раза................
Как то так....................
Изменено: Krazy Horse - 31.12.2021 01:32:26
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Да может... потому и советуюсь с теми, кто это уже проходил.
Вот я к этому и веду, может стоит взять что-то простое и не дорогое, чтоб просто потренироваться и понять, ваше это или нет..............
Может так затянет, что до того, как вы соберёте модель вашей мечты, у вас выйдет ещё пара- тройка, а, может и больше, отличных моделей.......
;)  
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат