Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Масляная краска и точки, Есть вопрос по поводу масляных точек и масляных красок в целом
Здравствуйте уважаемые каропчане! Я начинающий моделист и у меня есть вопрос по поводу масляных точек. Когда я их наношу и начинаю растушевывать,они не убираются а просто размазываются по модели. Использую масляные краски сонет и разбавитель брауберг. До этого с разбавителем от Малевича и теми же красками было то же самое  Я думаю это из-за просроченных масляных красок. Они у меня произведены в 2021-ом
Нет,  не из-за этого. Масло хранится десятилетиями, если оно не высохло  - то готово к применению.
Чуть больше растворителя набирайте на кисть. И они вообще-то и не должны полностью убираться.  
Рисунок
Я знаю что они не должны полностью убираться. У меня они вообще не убираются, а если набирать больше растворителя то масло затекает в углубления и становится смывкой. Наношу на матовый лак, смотрел уже много видео об этом, но всё равно не получается как надо
Цитата
Athlon
Я знаю что они не должны полностью убираться. У меня они вообще не убираются, а если набирать больше растворителя то масло затекает в углубления и становится смывкой. Наношу на матовый лак, смотрел уже много видео об этом, но всё равно не получается как надо
Значит лак слишком матовый. Попробуйте полуглянцевый.
Цитата
Чароит
А если просто на краску наносить без лака? Краска крил
Может краски слишком много? Делайте точки совсем песчинками а не диаметром в 3 мм.
На матовый лак не надо наносить! Матовая поверхность имеет определенную шероховатость и масло от этого только грязнит поверхность. Лак нужен полу-глянцевый, либо глянцевый.
Просто на краску наносить также не лучшая идея.
Вот не слушайте,  что вам говорят,  ибо говорят ересь.
Масляные точки не наносят на глянцевый лак. Их наносят только на матовую/полуматовую поверхность. И наносить точки прямо на краску - очень правильная идея,  я только так и делаю,  покраска,  масляные точки,  глянцевый лак,  смывка. Если у вас масло не "размазывается" - значит его слишком много,  точки должны быть очень - очень мелкими и не слишком частыми.  
Рисунок
Вот, что пишут известные люди в СМ.... "Оптимальной для нанесения масла является матовая или полу-матовая поверхность. Глянцевая поверхность плохо подходит для этой техники."
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Короче я щас поэкспериментировал и нанёс точки почти на все поверхности, и лучше всего идут по просто акрилу без лака
Цитата
Athlon
После своих экспериментов соглашусь с вами
А что завещал нам великий Гойна, кумир избранных?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
А что завещал нам великий Гойна, кумир избранных?

Завещал ....???
Добра всем. Я конечно не воцерковлен в испанскую секту, поэтому не постесняюсь спросить: а зачем их наносить на ВСЕ ПОВЕРХНОСТИ??? Сам использую очень ограничено, в зависимости от прототипа, в НУЖНЫХ местах. Если прототип НОВЫЙ, а таковых было много, т.к. техника умирала быстро, как от воздействия противника, так и из-за маленького ресурса, вообще не использую...
Цитата
Павел Будников
Вы меня не поняли, я пробовал на днищах танков  на разных лаках а не по всей поверхности модели  
Цитата
Павел Будников
Например у вас модель бежевого цвета,задули,скушно.Нанесли масло,растушевали,оно везде неравномерно растеклось и стало интересней,везде чуть разный оттенок,на возвышеностях светлей,на низинах темней .
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
а зачем их наносить на ВСЕ ПОВЕРХНОСТИ?
Затем,  что тон поверхностей с маслом и без будут сильно отличаться и диссонировать меж собой.  
Изменено: Athlon - 03.01.2024 19:32:45
Рисунок
Это всё хорошо, но  изначально хотел узнать как сделать так чтобы масло не растекалась в углубления и не становилось смывкой?
Цитата
Это всё хорошо, но  изначально хотел узнать как сделать так чтобы масло не растекалась в углубления и не становилось смывкой?
Уайтспирита на кисти при растушевке должно быть минимум. Кисть должна быть ПОЧТИ(ключевое слово) сухой. Ну и как уже сказали, на глянцевой поверхности этот фокус очень сложно провернуть.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Это всё хорошо, но  изначально хотел узнать как сделать так чтобы масло не растекалась в углубления и не становилось смывкой?
Это тоже хорошо,  но изначально вы всё таки несколько другое хотели узнать.
Масло растекается - много растворителя. Отжимайте кисть до полусухого состояния.  
Изменено: Athlon - 03.01.2024 22:02:20
Рисунок
Цитата
Athlon
Спасибо за ответ. То о чем Вы говорите обычно делаю несколькими фильтрами, они все выравнивают. Посмотрел Ваши последние работы. Там масла немного и там где надо. Автору темы правильно сказали, меньше растворителя, тогда не будет смывки, а следовательно меньше масла, тогда поверхность не превратится в камуфляж, если манипуляции с точками остаются видны на ровной поверхности, значит уже много...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат