Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Самоклеющаяся пленка/бумага для изготовления масок, Самоклеющаяся пленка/бумага для изготовления масок, формата а4
Приветствую, коллеги!
Подскажите хорошую самоклейку бумагу или пленку а4 для печати на лаз. принтере.
Хочу попробовать самостоятельно маски для фонаря сделать.
Схема масок в масштабе есть, а вот с самоклейкой не понятно...

p.s.
как делать маски знаю и умею), но в связи с сильной просадкой по зрению
решил попробовать менее трудоемкие способы

 
Мне почему то кажется, что подойдет любая.
Просто искать ту, которая потоньше.
"Фотобумага FORA самоклеящаяся матовая 120 гр" - такую мой принтер переварит. Печатал и на толще (160 вроде).

Вот - вообще как офиска 80 гр
https://www.ozon.ru/product/bumaga-a4-100-listov-80-g-m-samokleyashchayasya-belaya-matovaya-v-shkolu...
Изменено: Иван Ильин - 07.02.2024 12:27:48
Три слова - это два слова.
Цитата
Мне почему то кажется, что подойдет любая.
Наверно любая все же не подойдет. Тут основной критерий, как мне кажется -
не сильный клеевой слой, что бы после покраски можно было ее снять).
Читал, что маски KV делают из пленки oramask 810, там вот такая характеристика:
полиакрилатный клей, снимаемый, со слабой окончательной адгезией.
Но там цена на эту пленку... cry1
 
Но тут можно попробовать убавить "прилепучесть" - два три раза (ну или сколько потребуется) об коврик для резки приклеить/отклеить.
Три слова - это два слова.
https://online.forda.ru/plenka-oramask

810 - ширина 1 м, длина 0,5м цена за погоный - 493.
500 рублей за квадратный метр - думаю, не сильно дорого.
Три слова - это два слова.
А почему не использовать обычный тамиевский скотч для масок?
Зачем придумывать проблему?
А как вы скотче распечатаете нужный профиль? От руки рисовать?
Три слова - это два слова.
Цитата
От руки рисовать?
О, Боже!!! Получается, я всегда делал не так?  
Цитата
https://online.forda.ru/plenka-oramask 810 - ширина 1 м, длина 0,5м цена за погоный - 493.500 рублей за квадратный метр - думаю, не сильно дорого.
Да, видел, показалось что они от 50 м продают))
Надо будет наверно попробовать.
Цитата
О, Боже!!! Получается, я всегда делал не так?  
))
Вопрос то в другом был.
Раньше делал и из скотча, и из жидки масок, и из фольги...
Но, нюанс - стало очень не комфортно по зрению. Сидеть несколько часов
с различными увеличивающими устройствами совсем не хорошо.
Подумал, что народ уже освоил метод печати с последующим вырезанием по контурам.
Цитата
Иван Ильин
Для резки на режущем плоттере самое то! А для печати на лазерном принтере могут быть проблемы. Чаще всего двух видов: тонер не приплавляется к поверхности и соскребается ногтем; пленка плавится в печке и хана печке.
Цитата
Сергей
Есть самоклеящаяся пленка специально для печати на лазерных принтерах. Есть в том числе со съемным клеем. Например: https://europapier.ru/plenka/product568.html

Мы на такой пленке (только с постоянным клеем) печатали на цветном лазерном принтере. Брали матовую, глянцевую, прозрачную. Спечатали уже несколько тысяч листов в общей сложности, проблем никаких.
Цитата
Роман Сорокин
Вот это интересно, спасибо! Буду изучать
Цитата
Махмуд
О, Боже!!! Получается, я всегда делал не так?  
Ну давайте - нарисуйте это от руки на тамиевском скотче.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин
Извиняюсь а эта маска на какую модель?
Цитата
Ну давайте - нарисуйте это от руки на тамиевском скотче.
Конечно же, я не буду это рисовать, да и не смогу. Я бы сидел и резал кусочками.
Мне просто интересно, сколько времени потребуется, чтобы промерять все это с офигенной точностью, потом изобразить с такой же точностью, и стоит ли это время потратить на одну модель.
Цитата
Tele
Не знаю, первую попавшуюся взял из интернета.

Цитата
Махмуд
Ну если вы не знаете технологий - это не значит, что это будет долго.
Если автор спрашивает про распечатку - значит ему не проблема нарисовать то, что нужно.
Мне повторить этот чертеж в кореле - наверное минут 30-40, тем более, что куча фигур повторяется. (Если интересно - кинуть рисунок в корел и поверх его рисовать линии - и мерить и воспроизводить ни чего не надо - все само повторится)
Три слова - это два слова.
Цитата
Мне повторить этот чертеж в кореле - наверное минут 30-40
Повторить. Именно этот. Угу, я тоже.
Со своей колокольни могу только предположить, сколько времени понадобится на то, чтобы нарисовать с нуля маски, имея на руках только модель. И при этом в размеры попасть раза эдак с первого :)
Цитата
чтобы нарисовать с нуля маски, имея на руках только модель
Что-то тут все перепуталось)).
Абсолютно не планировалось рисовать маски с нуля. Отталкивался от имеющихся схем.

Цитата
Схема масок в масштабе есть, а вот с самоклейкой не понятно...
Затея была в том, что бы распечатать на самоклеющейся пленке эти маски, и спокойно вырезать. Без затей и корела) - масштаб подгоняется исходя из первоначальной картинки/схемы. Например вот эти маски, при печати на обычном листе а4, подогнал в масштаб со 2 листа).

Пользователь добавил изображение
Сзади, на этот лист, на скотч остатки от готовых масок, вырезал острым ножом, получилось замечательно - маски с подложкой.
Потратил времени ну полчаса может (только фонарь). Лежат, хлеба не просят -  когда нужно, все наклеил.
С самоклейкой было бы просто попроще конечно).

В общем, может пригодится кому. Не стал заморачиваться со специализированными, приобрел вот такую:

Пользователь добавил изображение

Цена вопроса ~ 800-900р/10 листов А4 на просторах маркетплейсов. Наверно можно найти и подешевле. Напоминает продукцию одной известной фирмы, на SX начинается, на art заканчивается ;)  
Распечатал, нарезал маски:

Рисунок  Рисунок

Попробовал на кошке – идеально. Липнет отлично, снимается без следов. После окраски никаких проблем. Фонарь не футурил. Тут не знаю реакцию, но думаю проблем не будет.

Рисунок Рисунок

Единственный момент – не очень хорошо прилипает сама к себе. Т.е. первый раз нормально, но если отклеить и приклеить опять, может на округлых поверхностях отойти.
Фиксировал такой нюанс жидкой маской. 10 листов хватит до конца жизни наверно)). Ну для остекления только, понятное дело.
В общем, как-то так :) .  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат