Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Arado Ar-234B-2 Blitz (ГОТОВО), Изкоробка
Дмитрий, большое сердечное спасибо!
У меня нет основания не доверять источнику. Вероятнее всего, это перевод. Теперь хоть понятно, откуда ноги растут.
Значит, мы имеем "свидетельства очевидцев", что на Arado-234B были контрастные светлые пятна RLM 76 и считается, что это НЕ элемент зимнего камуфляжа.
Допустим. Уже неплохо!
Пока у меня остается лишь часть вопроса: на фото отчетливо видно НЕЗАВОДСКОЕ нанесение краски. Ведь внизу RLM 76 так не облазит. Да еще эта краска почему-то нанесена ПОВЕРХ опознавательных знаков! Так что выводы в статье не однозначны. Вероятно, обоснованы для конкретных самолетов. Но не объясняют приведенные мною фото. Другими словами: если это RLM 76, то почему нанесен в полевых условиях. И вообще есть ли свидетельства того, что эти краски были в полях (на фронте)?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вы имеете в виду - есть ли подтверждения, что были самолёты с нанесённым поверх основного камуфляжа RLM 76 на фронте?
Навскидку нашёл похожее на то фото в книге:
Пользователь добавил изображение
4.JPG (33.34 КБ)
Изменено: Дмитрий - 05.01.2022 18:03:01
Цитата
Дмитрий написал:
Вы имеете в виду - есть ли подтверждения, что были самолёты с нанесённым поверх основного камуфляжа RLM 76 на фронте?
Навскидку нашёл похожее на то фото в книге:
Нет, Дмитрий, я и прилагаю фото именно этого самолета. На них четко видно, что краска нанесена не плотно и ПОВЕРХ ОЗ.
Вот и вопрос: разве это может быть заводской (НЕ ЗИМНИЙ) камуфляж, как это говорится в статье? Даже если предположить, что цвет на этих фото RLM 76.
Другими словами, правильно ли я Вас понял, Вы соглашаетесь, что это фронтовой камуфляж? Но считаете, что он нанесен краской RLM 76 в полевых условиях, так?

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
У меня просто нет информации на этот счёт, поэтому не могу ничего ответить на ваши вопросы.
Если буду делать подобный вариант окраски на своих моделях, то буду опираться на известные фотографии.
Цитата
Дмитрий написал:
У меня просто нет информации на этот счёт, поэтому не могу ничего ответить на ваши вопросы.
Если буду делать подобный вариант окраски на своих моделях, то буду опираться на известные фотографии.
Т.е. попробовать нанести разбавленный RLM 76? Тоже склоняюсь к такому варианту.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат