Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
УАЗ-469, 1:72, MAC Distribution (Готово)
Вернулся с отпуска, нашёл время на уазик. Тент в наборе препоганейший, пытаться выпилить из него что-то стоящее даже не стал, стал делать самодельный. В поисках способа лучше всего передать проглядывающие из под брезента рёбра каркаса, решил, что лучше каркаса ничего на эту роль не подойдёт. Каркас сделал из проволоки 0,6 мм от витой пары, приклееной на цианакрилат. Собирал по кусочкам, сначала большие дуги, потом горизонтальные перемычки, в завершение мелкие полукруглые кусочки. Активно использовал чертёж и штангенциркуль, надеюсь, что размеры не уехали.
Пользователь добавил изображение
020.jpg (57.42 КБ)
Виктор, каркас не высоковат?
Пользователь добавил изображение
IMG_6792.JPG (132.67 КБ)
Рисунок
IMG_6793.JPG (156.77 КБ)
Вить, только по моему лучше бы было это дело спаять, а не на ЦА.
общество по отстрелу сусликов
Витя, малацца! Зачетный каркас!
Рисунок
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Вить, только по моему лучше бы было это дело спаять, а не на ЦА.
у меня бы тупо терпения не хватило такое клеить из проволочки..
Спасибо за отзывы!

Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Вить, только по моему лучше бы было это дело спаять, а не на ЦА.
Я уже так наловчился с клеем работать. Наверняка ещё переделывать что-нибудь буду, мелкие полукруглые элементы, например, и цианакрилат будет проще оторвать. Боюсь, что если начать такую разборку с паяльником, то олово по всему каркасу может расплавиться. А так, сначала жду, пока капля клея на бумажке начнёт немного сворачиваться, такое полурезиновое состояние, затем вешаю каплю на один край, куда нужно цеплять деталь, цепляю за неё деталь, после этого цепляю деталь за второй край. Такой слегка резинообразный клей липкий, и уже не так быстро схватывается, есть даже время для позиционирования детали после установки, если что не понравится.

Цитата
Пётр Старцев пишет:
Виктор, каркас не высоковат?
Вот посмотри, тут ракурс более привычный. Кажется да, высоковат. В чертеж ложится правильно, но глаз видит что-то не то. Печально, если найду расхождение, срывать весь каркас придётся.
Пользователь добавил изображение
021.jpg (57.37 КБ)
Больше похоже на самодельный каркас, в смысле сделанный "на коленке" в гараже :)
А вообще наш масштаб все же допускает некоторые упущения.
PsВот сейчас на этой фотке кажется что-то не то с колесами, по крайней мере по сравнению с моим вышеприведенным фото. Либо колеса великоваты, либо колесные ниши маловаты, по крайней мере мне так кажется...
Главная задача этого каркаса - сделать выпуклости на брезенте, так что некоторый колхозный вид можно простить.
На твоей фотке шины другие, но вообще да, ниши маловаты. Упустил я этот момент.

Пользователь добавил изображение
Снял каркас на доработку, он действительно получился высоким. Теперь он уже готовый, нужно просто установить его пониже. Задул модель ещё одним слоем полуматового лака, чтобы убрать некоторые лишние блики, и приклеил стёкла. Стёкла сделал из прозрачного пластика (уже не помню от чего), боковые просто приклеил изнутри, а с передним помучался, чтобы оно вошло в проём. Боковые пока прихвачены только сверху, когда просохнуть, пролью снизу и прижму, чтобы стёлка плотнее прилегали к рамам. Клеил на супержидкий клей тамия, оказалось очень удобно.
Пользователь добавил изображение
022.jpg (53.95 КБ)
Виктор, что за супер клей от тамии?
Не суперклей, а супержидкий клей. Очень жидкий, на колпачке маленькая удобная кисточка, из-за консистенции позволяет работать с каппилярным эффектом, т.е. как смывка. Я сначала приложил стекло, потом прикоснулся кисточкой к углу рамы, и оттуда клей сам растёкся по всему месту стыка.

Вот такой у меня, с химическим запахом лимона:
Пользователь добавил изображение
А может это лимон со свойствами клея?  :)
Может и так )

Ехал за обычным, а был только лимонный. Если честно, к обычному мы все уже давно принюхались, но этот лимонный запах, который по идее должен радовать, наоборот только мешает. Лучше найти тюбик с обычным запахом.

Пользователь добавил изображение
:D
Изменено: And!e - 13.09.2013 16:26:25
блин, понятно я то думал какой-то супер клей новый. я в таких банках от тамиевского клея последний год чистый дихлорэтан храню из магазина электротехники, и запах его круче и жидкий как вода и приваривает лучше тамии.
Изменено: And!e - 13.09.2013 16:20:05
Хм, я сразу писал, что это за клей. Ты не путаешь обычный тамиевский клей с супержидким?

Отличие в надписи Extra Thin:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Обычный клей у меня это Ревелл, приваривает что надо. А этот не приваривает, но зато затекает куда надо, практически не оставляя следов, даже на прозрачном пластике.
Цитата
Пётр Старцев пишет:
А может это лимон со свойствами клея?  
Кстати забавно, на шкале пишут, что супержидкий клей в своей основе это бутилацетат, который присутствует в качестве вкусовой добавки в напитке "Дюшес" - иначе грушевая эссенция. Груша с свойствами клея )
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_618119.html#618119

Его, правда, поправляют, что он перепутал бутилацетат с этилацетатом, но я инженер, а не химик, в таких нюансах не разбираюсь.
Изменено: Виктор Соколов - 13.09.2013 16:34:48
Попытался вставить старый каркас на место, но он рассыпался. Сделал новый. Технически всё тоже самое, что и в прошлый раз, проволока от витой пары на суперклее. В этот раз каркас пониже, так правильнее. В перерывах, пока разные части каркаса просыхали, приклеил колёсные диски и фары.
Пользователь добавил изображение
023.jpg (56.68 КБ)
Чудненько, с такой рамой лучше смотрится. Установленные фары и диски дают понять, что пора задуматься о выборе прототипа.
Пётр, да какой прототип, уже поздно его выбирать. Обычный военный уазик с первыми попавшимися чёрными номерами. Зелёный кузов, серый брезент. Ручки-зеркала. Прототип буду под танкоградовский уже искать, этот надо просто добить.

Пусть будет такой, например:

Пользователь добавил изображение
Пару раз брался за изготовление брезента, но получившееся меня не устраивало. По результатам экспериментов решил добавить рёбра жёсткости, сымитировав ремни, на которых должен лежать брезент:

Пользователь добавил изображение

Ремни сделал из пластиковых полосок, добавив заодно полоски и на задний свес брезента, так они помогут правильной укладке брезента. Дальше откладывать уже некуда, надо собраться с силами и сделать тент.
Пользователь добавил изображение
024.jpg (56.13 КБ)
Ну вот, теперь вся кошерность каркаса не пропадет. Надо только наверное в кузов всякой фигни понакидать типа запаски, насоса, пару бутылей огненной воды  drink и коробку с тушенкой-выйдет стандартный армейский уаз :)
Запаска же сзади висеть будет. И не видно будет ничего в кузове, всё же тентом накроется. Я по этой же причине и с салоном не очень заморачивался.
Если через лобовое будут видны дуги каркаса, уже хорошо.
Супер, вышло Виктор! Поздравляю!  \8/
Рисунок
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Запаска же сзади висеть будет. И не видно будет ничего в кузове, всё же тентом накроется. Я по этой же причине и с салоном не очень заморачивался.

Если через лобовое будут видны дуги каркаса, уже хорошо.
Ай блин. Не дочитал предыдущий ваш пост. Подумал, что будете без тента делать. Если с тентом, то да-забивать багажник с последующим тентированием-мартышкин труд.
каркас конечно дорого стоит, может всетаки нафик этот тент???
Цитата
Светослав Цанков пишет:
Супер, вышло Виктор! Поздравляю!  
Спасибо, Слав

Цитата
And!e пишет:
каркас конечно дорого стоит, может всетаки нафик этот тент???
Видно будет, если тент сделать не получится, начнём придумывать легенду для открытого верха. Но, как я уже говорил, без каркаса не получилось бы сделать правдоподобный тент.
Я бы тоже оставил без тента. Мало ли по каким причинам его не навесили.
Хозяин-барин, спору нет, но Виктор, я бы сделал так: Т.к. обратная сторона дверей и прочее не проработано, что будет очень сильно "светиться" если не ставить тент, но и прятать такой каркас-грех, то можно пойти на компомисс: на верхнюю часть каркаса установить тент, как положено, а на вертикальной задней части изобразить закатанный наверх тент. Тогда и каркас будет видно и барахло для живописности в багажник можно понакидать.
Хорошее решение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат