Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ан-24 Амодел 1:72, Долгострой из коробки ГОТОВО
Приветствую,коллеги!
Очередной "изкоробочник" залёг на стапель.Вновь-А_Модел.Как бы ни хаяли этого производителя-лучшего ассортимента авиации СССР нет ни у кого.А воевать с их творениями после Ил-76 уже не страшно.
Как я уже упомянул в заголовке-это будет "изкоробочник".Никаких супертехнологий,никаких наворотов.Так что тема может оказаться скучноватой.
По модификации:А-модел в очередной раз подкинул тему для размышлений-что можно сделать из того,что в коробке.По первым впечатлениям-скорее всего серийный 24 или 24Б(кстати,просьба знатоков ткнуть носом в характерные отличия 24 и 24Б),тем более что номер в декали соответствует Ан-24 бортовой №: CCCP-46745   статус: на хранении
крайний эксплуатант: Аэрофлот - МГА СССР до 1982 г.
в эксплуатации:  с 20 июля 1964 г.
до 1982 г.Первый полет: 1964 г.  
Казахское УГА. В 1982-м году борт был выведен из эксплуатации и поставлен на хранение в качестве учебного пособия в Егорьевской технической школе.
Рисунок
Хотя,вполне возможно-б/н будет и другим(ГАО)
По модели.
"Цельнопластмассовый" А-модел,со всеми вытекающими последствиями,т.е.хорошо задумано,просчитано и даже сделано-но подводит технология.Все мелкие детали уже давно проливаются великолепно,но вот с крупными-пока никак.Присутствует коробление,замылы по кромкам на фюзеляже,из-за отжима форм-не выдерживаются толщины сопрягаемых деталей крыла и стабилизатора,нужна подгонка(в принципе-она понадобится почти везде,как и приличное количество шпаклёвки.
На сегодняшний день собрана кабина(как оказалось-накосячил с приборами :) ),всё встало на удивление ровно и точно),склеен фюзеляж,установлен центроплан и стабилизатор(шпаклёвка циакрин+сода и финишная-ревеловская.Погибла практически вся очень красивая расшивка вдоль сыков.Придётся резать,благо пластик-ооочень мягкий.
Пользователь добавил изображение
IMG_1340.JPG (129.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1341.JPG (124.79 КБ)
Рисунок
IMG_1347.JPG (172.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1348.JPG (122.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1349.JPG (138.69 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
красивая машина получится!)
Серёга!!!
Меня тут недавно маньяком окрестили - диагноз такой поставили... А ты, я смотрю, в очередной раз подтверждаешь такой диагноз...  :o
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Серёга, с почином! Про отличия почитай здесь  http://aviaforum.ru/showthread.php?t=15730
Вкратце по внешним признакам - один или два килевых гребня, но и там возможны варианты. Закрылки на Ан-24 двухщелевые, на Б - однощелевые. Остальное - внутри, видно не будет.
Успехов! Буду следить за стройкой.


Мы не маньяки, мы просто очень любим нашу советскую Авиацию!)))
Изменено: Антон Архипов - 16.07.2011 02:08:17
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Сергей, удачи в постройке! Приборка - ДЕКА?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Кабина Хороша! С интересом наблюдааю, Сергей.
Хороший проект, сам такого собирал недавно. Удачи в постройке! Маленькое примечание: смотря какую модификацию будешь делать, вариант с астролюком или без. Так я когда свой собирал, у меня тот астролюк как ведро в колодец упал в кабину, несовпали в общем диаметры отверстия и прозрачной детали.
Астролюк только на полярных линиях был, а они почти все в красной ливрее.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Соглашусь с Маратом, кабина даже очень, жаль что на таких моделях этого потом почти невидно.
общество по отстрелу сусликов
Колллеги,спасибо за отзывы!
Инфу по матчасти собираю параллельно сборке модели(куда-то закопал журнал АиВ :( ),так что косяки на начальном этапе неизбежны.По астролюку-как удалось уточнить-ставили его на военные борта(назначение самолёта известно уже на стадии постройки) и на полярные(Антон,эт точно).Следовательно-будет без него.С гребнями-тоже ясно,будут два.Уточнению подлежит вопрос с закрылками(если заказчик вспомнит номер своего борта :) )
По кабыне:стекло довольно неплохого качества,кое-что можно разглядеть,но-маловато,так что можно вроде и не заморачиваться.На декали панель дана неверно,весьма "от фонаря",поправить можно при желании,но-стоит ли?К тому же-в Ан-24 дана только приборка пилотов,можно использовать скан от Ан-26,распечатать тупо на бумаге и наклеить-хуже не будет.
Пользователь добавил изображение
1135a6cf3ca9.jpg (39.22 КБ)
Рисунок
1578.jpg (251.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ан-26.jpg (92.65 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Работы идут вроде бы и неспешно,но-самолёт уже становится на себя похож.Довольно прилично сложились двигатели,с минимумом работы шабером-плоскости.Состыковалось,благодаря наличию установочных лонжеронов-тоже относительно неплохо.Разумеется-везде нужна будет обработка швов,местами-шпаклёвка.
Да,по варианту:остановился на раннем 24Б,закрылок А-модел в этом варианте даёт однощелевой и раннюю ВСУ,почему-то в моей памяти такие самолёты отложились более прочно,раньше летал часто и много,а вот уже давненько-сижу на земле :)
Рисунок
IMG_1355.JPG (231.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1360.JPG (62.77 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Да, уже виден аккуратный Ан.
цетропланный закрылок Теперь на всех моделях Ан-24 однощелевой ... тоже относится и к подкилевым гребням  - теперь их везде два (и на Ан-24Б и на Ан-24РВ )

на Ан-24РВ в правой мотогондоле установлен РЕАКТИВНЫЙ двигатель РУ-19 сопло которого и торчит в конце правой мотогондолы (это же относится и к Ан-26)
... Запуск идет винт вращается ...
Спасибо,коллеги!
Ну,т.к.модификация-Б ранний,то оставлю ТГ-16,два гребня-по умолчанию :)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Ну,т.к.модификация-Б ранний,то оставлю ТГ-16
А что разве на Ан-24 установлен ТГ-16?
вау, классный самуль получается!!!))) 8D
а у меня еще один вопрос по кабине -  вот все кресла т.д. (внутренний интерьер) вы сами изготавливали или это шло в наборе???
Цитата
SEREDAN пишет:
Цитата
Serg62 пишет:
Ну,т.к.модификация-Б ранний,то оставлю ТГ-16
А что разве на Ан-24 установлен ТГ-16?
Из техописания:Силовая установка состоит из 2 ТВД АИ-24 сер. 2 (у поздних модификаций АИ-24Т) с четырёхлопастными винтами АВ-72Т (диаметр 3,9 м) и агрегата автономного запуска ТГ-16. На Ан-24РТ(и РВ) вместо ТГ-16 установлен турбореактивный двигатель-ускоритель РУ-19-300.

По кабине-всё есть,но-требует доработок.Декаль-только на панель приборов.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Уже что-то вырисовывается :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Дела идут, напильник теплый :D
общество по отстрелу сусликов
Жарко очень...Трудновато работать,но-надо.Ибо-впереди остатки отпуска,хотелось бы проект завершить...
Подогнано,присобачено,прошкурено,замазано и загрунтовано..Пущай сохнет...
Рисунок
IMG_1404.JPG (227.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1405.JPG (52.97 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Классно выглядит!
Не говори Серег, жара достала!!! а я смотрю ты быстро продвинулся с постройкой.
общество по отстрелу сусликов
Сергей, я не понял - остекление салона после????
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Спасибо,коллеги :)
Марат,да пока ещё нечему выглядеть :) Мышь серая с крыльями  crezy
Михалыч,дык эта зараза как Лего складывается,если бы не заделка швов-так вообще красота :)
Антон,точно так.Я стеклю всегда после окраски.Правда пока не решил-штатным стеклом буду делать,или плёночной самоделкой(родные-плоские совершенно)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
А не упадут стёкла внутрь?
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
У меня просто это остекление на Анах - вечная проблема. Их и подогнать трудно, и не держатся... Последнее время стали делать полосу изнутри, но как ей фиксировать я не пойму...
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
А не упадут стёкла внутрь?
Ну я постараюсь чтоб не упали :) Риск,конечно-есть.Вклеиваю через одно,чтоб можно было поправить.А вот с последними-уже сложнее.А вообще-чаще заливаю смолой,но тут размерчик великоват немного для такой технологии.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Да, Серёг, если бы не эти стёкла и невнятный крой на фонаре, Ан собрать можно было бы за недельку))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
У меня просто это остекление на Анах - вечная проблема. Их и подогнать трудно, и не держатся... Последнее время стали делать полосу изнутри, но как ей фиксировать я не пойму...
Полоска непрозрачного пластика для закрепления иллюминаторов меня вообще в ступор вогнала :) Как вариант можно изнутри клеить прозрачную плёнку,фиксируя её на точки между проёмами.При малой толщине стекла А-моделовских Анов вклеить на эту полоску стёкла с помощью того же ПВА или Акановского клея для прозрачки должно вроде бы получиться.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
На Ан-30 рискну новую технологию опробовать, спасибки!))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
айпад фото и цена