Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Do J Wal "Летучий Голландец" :), Amodel 1\72
Еще возник вопрос вот поэтому месту:
Пользователь добавил изображение
крупн_090851.jpg (134.17 КБ)
На советских Валях там носовая фара в защитном кожухе. Здесь же похоже просто на выступ,на котором находятся элементы крепления турели и носового кранца. Так ли я понял?
Изменено: EvgenV - 20.10.2019 12:49:15
Цитата

Есть еще вопрос по пулеметному вооружению.  На фото практически не видел самих пулеметов. Читал, что на "голландцев" ставили пулеметы английского, немецкого и даже шведского производства. Могло ли быть в реальности такое разнообразие? И еще вопрос,  в тридцатых годах для усиления огня меняли одиночные пулеметы на спаренные. По крайней мере на Валях, германской постройки для СССР, шли спаренные Льюисы, на югославских - спаренные Виккерсы. У меня есть пара спарок Льюис Мк.2 от МиниВорлд, можно ли поставить их вместо родных подобий одиночных Льюисов из набора?
Изменено: EvgenV - 20.10.2019 15:16:50
Вот тут коллега на самодельном голландском Вале в крупном масштабе поставил МГ или Мадсены:  
Цитата
EvgenV написал:
На советских Валях там носовая фара в защитном кожухе. Здесь же похоже просто на выступ,на котором находятся элементы крепления турели и носового кранца. Так ли я понял?
Думаю, что это строевой огонь с защитной рамой. На верхних законцовках крыла  стояли тоже строевые огни и, как мне кажется, они светили и назад и вперед, ну и сверху киля еще один "фонарик".  
Рисунок
крупн_090851.jpg (298.47 КБ)
Фары крепили к подкосам крыла. Не на всех машинах они наблюдаются, но вот к примеру
По пулеметам конкретной информацией не обладаю. Вот только два фото. На них не Льюис и не Браунинг. Магазин снизу. Приклад необычной формы. Я в Мадсенах не спец
Рисунок
крупн. 2158.jpg (471.17 КБ)
Рисунок
Ned. Indië.jpg (691.15 КБ)
Огромное спасибо за ответы, буду думать.
Нашел хороший сайт по авиации Нидерландов, в частности тут раздел по Валям:  https://kw.jonkerweb.net/index.php?option=com_content&view=article&id=705:dornier-wa...=
Вот еще фото 24-ки. Видно, что фара в носу с защитной рамкой имеется, фара (или две фары) только с правой стороны, на левом подкосе устройство изображенное на следующем фото.  
Рисунок
D-24.jpg (427.16 КБ)
Рисунок
D-28.jpg (262.83 КБ)
Еще одно фото пулемета
Рисунок
Wal 1934..jpg (361.53 КБ)
Про строевые огни на крыле хотел бы поправить себя. Я имел ввиду вот такой фонарик.  
Рисунок
D-2.jpg (422.96 КБ)
такие фонари стояли и на испанских машинах и на итальянских . А вот на голландских я рассмотрел только на D-2. На фото других машин таких фонарей не видать. Правда наблюдается на поздних машинах что-то похожее на БАНО в торце крыла, как на этом фото
Рисунок
D-9.jpg (823.04 КБ)
Да, огни поверху крыла за редким исключением только на старых машинах, у тех что киль с "выступом". А на поздних,  в торце крыла тоже не всегда:  
Спасибо за фото "24-ки", такого не видел.  
Цитата
EvgenV написал:
Да, огни поверху крыла за редким исключением только на старых машинах, у тех что киль с "выступом". А на поздних,  в торце крыла тоже не всегда:  
Уточнюсь. Огни поверх крыла можно рассмотреть на некоторых фото испанских, итальянских, советских машин с таким же килем и рулем поворота как и на голландской D-24 (без "выступа"). А вот на голландских машинах такие фонари смог обнаружить только на D-2 и что-то похожее на них на D-1 и D-3. Действительно у этих машин ранние кили "с выступом". Может были и другие голландские машины с такими фонарями, но я таких фото не встречал. Фонарь в торце крыла наблюдаются уже на D-8. Похожее на фонари такого типа можно разглядеть и на некоторых других машинах, в т.ч. на D-28,29,39. Говорить о какой то системе, думаю, невозможно, так как машины отличаются друг от друга  даже количеством и месторасположением иллюминаторов.
Рисунок
D 8.jpg (668.84 КБ)
Рисунок
D-15.jpg (813.48 КБ)
Да, разнообразие машин весьма заметно. Тут даже не о таких мелочах как огни можно говорить, тут даже государственные ОЗ по разному нанесены.  И ведь даже не размер, а разнообразие способов нанесения -  есть варианты когда на крыле синий сектор трехцветного ОЗ  расположен по курсу, бывает - он же нарисован слева и есть варианты когда он расположен даже сзади. Блин, махновщина какая-то :)
Изменено: EvgenV - 22.10.2019 05:00:23
Продвигаюсь.
Рисунок
P1330351.JPG (3.08 МБ)
Патрубки двигателей из медной трубочек, отожженных на огне. Полдня пытался натянуть лесенку механика из люка фюзеляжа к двигателям, вроде все получилось, но одно неосторожное движение и оторвал. Завтра попробую снова. Сделал  проушины для штормового крепления на крыле. Фюзеляжные стойки дополнил штифтами и соединил крыло и корпус лодки.
Рисунок
P1330349.JPG (425.74 КБ)
Рисунок
P1330347.JPG (547.2 КБ)
Рисунок
P1330355.JPG (416.1 КБ)
Рисунок
P1330357.JPG (437.45 КБ)
Цитата
EvgenV написал:
Да, разнообразие машин весьма заметно. Тут даже не о таких мелочах как огни можно говорить, тут даже государственные ОЗ по разному нанесены.  И ведь даже не размер, а разнообразие способов нанесения -  есть варианты когда на крыле синий сектор трехцветного ОЗ  расположен по курсу, бывает - он же нарисован слева и есть варианты когда он расположен даже сзади. Блин, махновщина какая-то
даже не задумывался, что такое может быть.
Насколько проще в этом отношении японцам :-)
Начал красить. Мелочевку буду позже добавлять.
Рисунок
P1330360.JPG (394.31 КБ)
Еще:
Рисунок
P1330362.JPG (455.41 КБ)
Нанес декали, они слегка разочаровали, я уже привык очень качественным декалям нового Амодела, но эти, пытались сворачиваться и рассыпаться. Теперь на очереди лак,пигменты и прочая, прочая...
Рисунок
P1330378.JPG (574.54 КБ)
У меня такое чувство, что модель уже построена, а это просто фотоотчёт..?!  ;)  
Цитата
Михаил Троян написал:
У меня такое чувство, что модель уже построена, а это просто фотоотчёт..?!  ;)  
Есть такое чувство  crezy
Но дата съемки крайней фотографии - 25 октября 2019 года (по свойствам фото) так что вроде всё нормально ;)
Изменено: Сергей Красильников - 26.10.2019 10:35:06
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нет,  модель строилась в реальном времени. Просто у меня не получается так - собрал одну-две детали - сделал фото, сделал взмах напильников - спять фото. Если я начинаю протоколировать свои действия, то стройка затягивается на месяцы и я теряю интерес.. А так собрал материал, обдумал и понеслось. К примеру, за ночь добавил на модели недостающие откосы,установил козырьки, сделал на крыле элементы управления.  
Рисунок
P1330386.JPG (387.36 КБ)
Рисунок
P1330385.JPG (416.7 КБ)
Впрочем, я снимаюсь с конкурса и впредь прошу мою модель не учитывать. Caesaris uxori exceptione maiores...
Цитата
EvgenV написал:
Впрочем, я снимаюсь с конкурса
Второй пошел...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Странное решение... :o
Цитата
Saluza Secundus написал:
Странное решение...
Попытаюсь объяснить... Помните старый анекдот про "ложечки нашлись, но осадочек остался"?  Если у сразу двух человек возникли схожие мысли про то, что "что-то нечисто" и модель уже заранее построена, а я по каким-то причинам ввожу почтенное общество в заблуждение, то даже если я буду что-то доказывать в свое оправдание (чего делать я не хочу и не буду), то какая-то тень все же останется.  Так, что ничего странного... Мне вероятно, противопоказаны коллективные стройки, наверное надо попробовать себя в формате тематического турнира, где анонимно выставляют уже готовые работы . Турниры такого типа иногда проводят на Скале. Ну или просто строить модели в свое удовольствие, не загоняя себя ни в какие рамки и правила.
Изменено: EvgenV - 26.10.2019 12:35:53
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат