Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
КБ Четверикова И.В. СПЛ, 1:72, A-model (Готово), Сборка маленького гидроплана
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.  (hi)
Попробую собрать гидроплан СПЛ от а-модела, и показать что получится из этой затеи :)
Начну с того, в коробке пластик классического (для данной фирмы) качества, некоторые детали придется либо вырубать из облоя, либо делать самому. Но т.к. других альтернатив нету, а для полной самоделки я еще не созрел, придется работать с тем, что есть...
Каких - либо серьезных доработок не предвидится, а там уже война план покажет :)

ЗЫ: я только зарегистрировался, по этому прошу не сильно пинать, если по неопытности где-то накосячу. Здоровая критика и советы приветствуются.
Для начала, содержимое набора:
3 литника с пластиком, 1 с осеклением, листок с декалями на один вариант.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: nspBeast - 05.07.2014 14:53:14
Начал со сборки кабины, и первое, что меня ну оооочень сильно удивило - полное отсутствие органов управления. По инструкции предполагается наличие двух сидений и топливного бака за ними. Т.к. кабина открытая и такая пустота будет сильно бросаться в глаза сделал ручку управления из тянутого литника, педальный узел из кусочков травленки, немного доработал сиденья и приклеил ремни.
То, что у меня получилось.
Рисунок

Имитация силового набора фюзеляжа со стороны кабины пошла под нож, т.к. невнятная замыленная штамповка совсем меня не порадовала. восстановил тянутым литником.
Рисунок
Рисунок

Приборка доработок не потребовала.
Рисунок
nspBeast,удачи Вам и терпения! Я в своё время собирал эти дрова! В дело пошли лодка плоскости и мотогондола, остальное - в ведро!
Для сборки днища и половин фюзеляжа потребовалась шпаклевка, шкурка, терпение и некоторый запас ненормативной лексики в адрес производителя. Мне не привыкать, А-моделу тоже :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
nspBeast, удачи Вам и терпения! Я в своё время собирал эти дрова! В дело пошли лодка плоскости и мотогондола, остальное - в ведро!
Игорь, спасибо! Прорвемся, не первый комплект дров, думаю что смогу довести его до логического завершения.
Немного обновлюсь:
Движок, который есть в наборе, оказался настолько уныл, что пришлось немного попыхтеть и воткнуть в мотогондолу остатки смоляного М-11 от НеОмеги.
Пользователь добавил изображение

Отшлифовал фюзеляж, собрал и поставил на место крыло с поплавками, поставил кормовой руль.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Собрал хвостовое оперение и балки.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Теперь самое интересное: как состыковать это все в единое целое и выдержать геометрию? Пойду думать над стапелем....
Эту проблему хорошо решает стапель из строительного пеноплекса.
Изменено: Игорь Жмурин - 07.07.2014 23:45:36
Цитата
nspBeast пишет:
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.    
Попробую собрать гидроплан СПЛ от а-модела, и показать что получится из этой затеи  
Начну с того, в коробке пластик классического (для данной фирмы) качества, некоторые детали придется либо вырубать из облоя, либо делать самому. Но т.к. других альтернатив нету, а для полной самоделки я еще не созрел, придется работать с тем, что есть...
Каких - либо серьезных доработок не предвидится, а там уже война план покажет  
ЗЫ: я только зарегистрировался, по этому прошу не сильно пинать, если по неопытности где-то накосячу. Здоровая критика и советы приветствуются.
Ранний А-модел. Сейчас у них качество моделей значительно лучше. Впрочем, собираемость по-прежнему скверная, но шорт-ран вообще хреново собирается по определению.
Кстати, альтернатива А-моделовскому СПЛ все же в природе существует, это ваку от Каюка, сейчас раритетное.
А-моделовское изделие когда-то давно собирал и хочу пожелать Вам удачи.
Игорь, спасибо за идею, стоит попробовать. Я думал изобразить стапель из упаковочного пластика (похож на поролон, но твердый) т.к. модель маленькая и легкая, то прогибаться под нагрузкой не будет.

SAURON, спасибо за пожелания, надеюсь, что получится собрать что-то вменяемое, что будет не стыдно показать. Собираемость скверная - с этим не поспоришь, но собрать можно. тем более, что тут есть немало примеров успешной войны с дровами. :)
Если собрать нормально, то он даже будет плавать :)
Пользователь добавил изображение
019.JPG (127.5 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Если собрать нормально, то он даже будет плавать
Большая часть продукции А-модела должна плавать, ибо дрова :)
Кристо, А Ваша модель - демонстрация победы над дровами, и если мне не изменяет память, то первая СПЛ на Каропке
Изменено: Сергей Назаров - 10.07.2014 00:23:03
После сборки фюзеляжа, крыла и пристыковки хвостовой балки возникла у меня мысль, что модель надо на что-то поставить после окончания сборки. А то как-то не красиво будет выглядеть завалившись на бок. В ход пошли зубочистки, суперклей, остатки травла и колеса сам уже не помню от чего. На выходе получилась подставка типа выкатного шасси. Собирал "на глазок" без каких либо чертежей, пытался изобразить конструкцию, которая могла быть собрана в аэродромных условиях из подручных материалов. Получилась вот такая каракатица:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Фотоаппарат отказался включаться, пришлось отснять на телефон :(
Сергей Назаров, ведь у СПЛ было выкатное шасси. Оно есть на многих фото и чертежах, а вот  специальные тележки ни где не просматриваются...
Игорь, моя поделка типа тележки не в какой мере не претендует на историческую точность, это всего лишь подставка для модели. На многих фотографиях просматривается шасси со спицованными колесами, я такие собрать не смогу при всем желании :( Очень уж маленькими они должны быть.
Что было сделано за последнее время:
иммитация провиса полотна обшивки на крыльях, подкосы и тяга в коробке хвостового оперения, новое остекление кабины из прозрачной упаковки (кажись это был одеколон).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Процесс идёт!!! Птичка получается классная!
А я завис с консолями...
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Процесс идёт!!! Птичка получается классная!

А я завис с консолями...
Спасибо, Игорь. Приятно слышать, я сейчас прикручиваю мотогондолу к фюзеляжу и на подготовку к грунтовке.
А у Вас из-за чего зависание с консолями?
"Зависание из-за провисания"!  cry1  Во, аж стихами заговорил!
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
"Зависание из-за провисания"!     Во, аж стихами заговорил!
Я провисание делал так:
сначал задул места для провисаний черной краской (тонким слоем), потом бормашинкой с алмазной насадкой на малых оборотах наметил контур для провиса и уже потом начал медленно и почти без нажима на инструмент углублял провис.
Промежуточная стадия выглядела вот так:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
На финише обрабатывал руками мелкой шкуркой с водой, шкурку приклеил на зубочистку, чтобы сохранить круглость.
Может Вам оно будет полезно.
Спасибо, но боюсь в 144 это неприменимо... По крайней мере, с моей бормашинкой...
Цитата
Сергей Назаров пишет:
Цитата
Игорь Жмурин пишет:

"Зависание из-за провисания"!     Во, аж стихами заговорил!

Я провисание делал так:

сначал задул места для провисаний черной краской (тонким слоем), потом бормашинкой с алмазной насадкой на малых оборотах наметил контур для провиса и уже потом начал медленно и почти без нажима на инструмент углублял провис.

Промежуточная стадия выглядела вот так:

 

 

На финише обрабатывал руками мелкой шкуркой с водой, шкурку приклеил на зубочистку, чтобы сохранить круглость.

Может Вам оно будет полезно.

Полезный момент... У меня в заначке Ан-2 от Трубача. Там что - то надо делать с провисами...
Рисунок
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Спасибо, но боюсь в 144 это неприменимо... По крайней мере, с моей бормашинкой...
Если использовать стоматологические буры, то можно попробовать, они достаточно тонкие, я использовал шарик с алмазной крошкой диаметром 3-4 мм, но есть и варианты поменьше. На бормашинке обороты выставлял таким образом, что вал можно остановить пальцами. Но все зависит от навыков и инструмента. Я перед тем, как к модели подойти коробку из под диска всю перепилил. :)
Юрий  Сопляченко, У меня тоже лежит АН-2, только от "Моделиста", так что если соберетесь строить, дайте знать. С интересом посмотрю, опыта поднаберусь
Работа над моделью продвигается, загрунтовал, задул в базовый и немого глянца. Получился вот такой птах:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Судя по фотографиями и описанию из "Уголка неба":
Окраска самолетов ОСГА-101 и СПЛ была довольно простой: по моде тех лет оба были серебристыми, при этом ОСГА-101 не имел отделки и опознавательных знаков. СПЛ в первоначальном варианте также не имел отделки. Впоследствии на крыле сверху и снизу и в носовой части лодки были изображены красные звезды. "Миланский" вариант самолета (Гидро-1) имел иную окраску: надписи синего цвета на бортах лодки и без звезд на крыле.
А-модел дает декали именно на Миланский вариант, но у меня в заначках лежат неиспользованные звезды, ими и воспользуюсь.
Сергей, судя по фото, там ещё и ватерлиния была.
Игорь, спасибо, про нее то я и забыл :( была, значит должна быть и на модели.
На СПЛ и на Гидро-1 она (судя по чертежам в МК) была синей.
Конкурс только начался, а уже есть почти законченные модели. 8D
Классная модель выходит. Поздравляю!
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Игорь, еще раз спасибо за подсказку с цветом. Накрасить ватерлинию оказалось не сложно.
Dr. Ocean, просто у меня сейчас достаточно много времени для моделизма, и настроение соответствующее. Но над моделью еще надо работать: смыть, натянуть расчалки. Во всяком случае задумка "сделать то, что не стыдно будет показать" удается.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат