Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
МДР-2/АНТ-8 КАЮК 1:72
Замечательная модель получается. 8D
Но вот, если еще раз взглянуть на то фото, что выложил Штайнер, то можно увидеть на заднем плане поплавковый У-1. Окраска самолётов кардинально отличается, и я бы не сказал, что и АНТ и У-1 выкрашены в одинаковый зеленый цвет. Днище на снимке темное по отношению к боковым поверхностям не потому, что окрашено в другой цвет, а потому что находится в тени (хотя возможно покрыто черным кузбас-лаком?!). Автор-производитель модели А.Козырев также мог допустить ошибку в варианте окраски. Самолёт на самом деле по-видимому всё таки был просто серый, а не армейский зелено-голубой.
Пользователь добавил изображение
АНТ.jpg (128.86 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 25.01.2014 01:38:12
Еще добавлю пару слов.
На этом же фото, между АНТ-8 и У-1 стоит ДВ (Дорнье Валь). А последний как раз по сравнеию с АНТ имеет идентичную окраску. А как известно советские "Вали" имели серую окраску. Вот ещё одно подтверждение, что АНТ-8 был серого цвета.
Пользователь добавил изображение
0c2175d2c22f.jpg (29.47 КБ)
Гм... Вот я про это и говорил ранее... И чё ж мне делать с ним? Половину сделать зёлёным а вторую-серую? crezy
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Сергей, а почему половину то? Целиком - в серый!
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Сергей, а почему половину то? Целиком - в серый!
Сергей,прикалываюсь я.Точнее-голову ломаю.Из фотографий рассмотреть вроде можно:тёмная машина-поздняя и светлая-ранняя.Вот тогда и варианты:ранняя зелёная(спилить РВ) и позняя серая.
Перекрасить наверно надо....
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Вот тогда и варианты:ранняя зелёная(спилить РВ) и позняя серая.

Перекрасить наверно надо....

Красивый самолет получился. И окраска суперская.  Не испортить бы
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Я думаю, что днище было всё таки - черным. Это диктуют и технологии того времени, да и фото подтверждают.
Пользователь добавил изображение
mdr2-4.jpg (36.87 КБ)
Судя по фото низ крыла похоже тоже чёрный,в отличие от поплавков,которые окрашены в один цвет.
Изменено: Вадим Цюпа - 25.01.2014 13:52:56
Заходите https://vk.com/club191182204
Ещё одно наблюдение - рассуждение по поводу окраски самолетов военно-морской авиации в рассматриваемый период 1930-32 года.
Действительно, некоторые самолеты ВМФ имели типовую окраску для военной авиации: зеленый - верх, голубой - низ. Но все эти самолеты не являлись летающими лодками, а пришли из сухопутной армейской авиации и "встали" на поплавки, а именно У-1, Р-1 (ставшие соответственно МУ-1 и МР-1), ТБ-1 и ЮГ-1.
Пользователь добавил изображение
1386374430_tb-1.jpg (33.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
1e_XL.jpg (104.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
K30 Soviet 4.jpg (42.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
mu1-1.jpg (55.01 КБ)
Нет, Вадим, низ крыла просто в тени, а днище лодки покрыто кузбасс-лаком, как это делалось на всех летающих лодках того времени, причем как металлических, так и деревянных.
Мдя... Прям лотерею по цвету устроить или кинуть монетку  crezy
Отложу до понедельника,может решусь перекрасить в серый,чтоб посмотреть(честно говоря он будет поживее выглядеть) с черным днищем....
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Да и красные звезды на светлом фоне придадут эффект. :D
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Да и красные звезды на светлом фоне придадут эффект.  
8D Спасиба  :D
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Мдя... Прям лотерею по цвету устроить или кинуть монетку    

Отложу до понедельника,может решусь перекрасить в серый,чтоб посмотреть(честно говоря он будет поживее выглядеть) с черным днищем....
=А торопиться не надо...!= Может быть стоит спросить у Каюка,откуда он взял зеленый цвет? Может и была такая машина среди остальных серых,кто может сейчас точно подтвердить или опровергнуть?
Вообще, было бы очень интересно выслушать мнение АК. Жаль, что он обитает только на других сайтах.
Кстати, вот что хочу вспомнить. В конце 80-х мне часто приходилось бывать в Выборге, естественно посещал и Питер (тогда ещё Ленинград). И вот кажется в 87 или 88 году разыскал я ленинградский клуб, в полуподвальчике, кажется на канале Грибоедова ( может ошибаюсь, много времени прошло). Там то и познакомился с Александром Козыревым, случайно. Потом мы переписывались какое-то время, обменивались скудной на тот момент информацией, нас связывала общая тема - Красные Звезды (т.е. отечественная советская авиация), и я покупал его первые "вакушки" - И-3, И-4, Р-3 и др.(к сожалению всё потерялось потом). Тут, некоторые товарищи, считают АК вроде ГУРУ, но я думаю, что надо иметь и свое мнение, свой взгляд. Есть фото, есть другие свидетельства.
Дело тут не в =гуру=,а в том,чтобы узнать,откуда растут ноги:если он просто нафантазировал,то он ответит,ну а если ему ,что-то встречалось по этой теме,даже хоть и косвенно,в виде рисунков или чьих-то рассказов,может же быть такое?  
Я не на что не претендую и мне серый вариант тоже больше нравится,чем зеленый,но разве в этом дело: в чьих-то симпатиях или антипатиях?
Изменено: Александр Ионас - 25.01.2014 19:11:20
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Вообще, было бы очень интересно выслушать мнение АК.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_41991_start_720.html
Заходите https://vk.com/club191182204
Да, антипатий то, Александр, ни к кому как раз и нет. Есть у кого-нибудь связь с АК, пригласите к разговору. Я и сам хочу найти с ним утерянную связь, но сию минуту этого не имею.
Просто я хотел сказать, что надо полагаться на свои суждения, прежде, чем следовать другим, пусть даже очень авторитетным, пусть даже наперекор.
Ну,вот,вроде Вадим предоставил ссылку,спасибо!
Ничего не хочу не подтвердить,не опровергнуть,т.к.не имею на это права! Знаю,Сергей и верю,что антипатий среди нас нет и быть не должно,ведь у нас общий интерес:воспроизвести историю отечественной авиации!
И последнее слово за автором модели!
Спасибо, Вадим, посмотрел с интересом (но пока чуть-чуть).
Примерно понял мысли АК. Свое мнение он основывает вот по этому фото. На котором мы видим линейку учебных "шаврушек" (и даже "Савойи" присутствуют), они - темные, считаем их - зелеными. МДР, с крыла которого и сделан снимок, тоже темный, т.е. тоже зеленый, по видимому считает АК. Но . . . первую "шаврушку" завод в Таганроге сделал только весной 1932 года, т.е. данное фото могло появиться естественно позднее, в 33-35 году. А когда у нас полетел наш единственный МДР и были проведены летные испытания, весной и осенью 1931 году.
Изменено: Сергей Бусаргин - 25.01.2014 20:30:12
Осмелюсь ещё порассуждать.
Я думаю никто не будет спорить, что на том фото Штайнера, где АНТ запечатлен на фоне ДВ и МУ-1, самолет серый, а не зеленый?
Теперь про фото с Ш-2. Как известно "шаврушки" использовались в учебных подразделениях ВМФ (также как У-2 в ВВС). Соседство и Ш-2, и МДР на территории учебной части может говорить о том, что последний уже использовался в качестве учебного самолета (или пособия). После проведенных испытаний в 1931 году самолет был, всё таки признан неперспективным, и его судьба, приведшая его в школу ВМФ вполне понятна. Естественно, что он уже перекрашен, как говорят на службе, пусть безобразно, но единообразно. И если делать модель учебного МДР, то зеленый цвет соответствует оригиналу.
Так А.Н. и сказал,что сделал поздний вариант. "Каропку" он посматривает,только зарегистрироваться не может,я ему писал как,но видно не до этого. На сайте у Мусы все,у кого можно спросить об отечественной авиации, присутствуют активно.В том числе Колесников Павел Юрьевич - автор текста в альбоме "МиГ-3,ЛаГГ-3,Ла-5". http://propjet.ucoz.ru/
Изменено: Вадим Цюпа - 25.01.2014 20:37:10
Заходите https://vk.com/club191182204
Спасибо,коллеги!
С Ал.Николаевичем обсуждали(кратко) по цветам.Уверенного ответа докумендального нет ни у кого,по основным мнениям-серый самолёт,ранний.С доработками был окрашен зелёно-голубым.Оттенок зелёного-не известен на 100%.
Окрашу в серый,посмотрю.Если понравится-перепилю РН.Если не очень-верну светло-зелёный(мне понравилось) с чёрным днищем(вот это очень даже достоверно).
А потом могут и заклевать  crezy
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Итак... Лягушка перекрасился в мыш.Мдя... Вот тут свои промБлемы-всё на виду crezy
Кстати,под серую краску залил "серебром" в качестве грунта.Если с душой ободрать самолёт..... :)
Рисунок
IMG_0060.JPG (178.92 КБ)
Рисунок
IMG_0067.JPG (203.58 КБ)
Рисунок
IMG_0057.JPG (206.56 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Нус,коллеги... Не усидела мышка/лягушка,реанимация часть фигзнатькакая...
Почти всё разобрано и смыто,подклеено,подшпаклёвано(косяки прут дуром )..
Смотреть-то собственно и не на что,но так,для настроения. Стойки-подкосы перековал-переточил металлические,фонарь пришлось заменить(спасибо А.Н.Козыреву,в модели фонарь идёт запасным).
А там посмотрим как получится(завтра попытаюсь).Первый(т.е.в 3 тона) слой Аканом(акрил) прешейдинг(чёрная сетка)+серо-голубой+та же и плюс белая по вкусу.
Да,сорри.Все фотки с телефона...
Рисунок
DSCN5156.JPG (291.22 КБ)
Рисунок
DSCN5168.JPG (380.79 КБ)
Рисунок
DSCN5154.JPG (233.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG0235.jpg (127.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG0237.jpg (102.41 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Всё как всегда.Лак+декали+лак+немного смывки и т.д.Движки закрыл,винты на месте.Вскрываю кабину...Повозится придётся,не фонтан как-то...
Турели на местах,без пулемётов,как положено.
Грубовато как-то получилось,нельзя морозить полуработу по году..
Рисунок
DSCN5208.JPG (287.56 КБ)
Рисунок
DSCN5218.JPG (301.46 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Грубовато как-то получилось,нельзя морозить полуработу по году..
Красиво, на мой взгляд.
Смотрю, у Вас уже АйСиЭмовский Бич в 48-м появился.
Цитата
SAURON пишет:


Смотрю, у Вас уже АйСиЭмовский Бич в 48-м появился.

Ага  ;) Покрутил-повертел.Желание есть собрать "из коробки",красно-звёздных не было вроде таких,буду лопатить гугло-яндекс
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Желание есть собрать "из коробки",красно-звёздных не было вроде таких,буду лопатить гугло-яндекс
Мне вот тоже интересно. Лежит уже давно турецкий в 72-м.
Цитата
SAURON пишет:
Мне вот тоже интересно. Лежит уже давно турецкий в 72-м.
Ааааа! Еле вспомнил откуда он у меня то был  crezy Ой там косяки на косяках,да ещё и погоняют  :*) Делал-делал да и не доделал.Плюнул.
Пользователь добавил изображение
IMG_0081с.jpg (117.71 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат