Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
реанимация зачуханого недостроя бисмарк от деагостини
Aмбициозный проект. И не простой. Желаю довести до конца! :)
Цитата
Константин Селищев написал:
Зачем его вообще шпаклевать?Привёл в более -менее божеский вид и оклей марлей со смолой.. Клеить изнутри крайне вредная идея. И пока не оклеишь снаружи у тебя все щели полезут,шпаклюй не шпаклюй. По марле шпаклёвка,а потом уже ставь,что требуется.
проблема в том что деревянное покрытие так не остовишь по понятным причинам. Проклеил изнутри и корпус стал "монолитным" Перестал трещать и шевелиться, рейки обшивки склеились и щели перестали расходиться в разные стороны вдоль стыков. Он собран был я вообще плохо представляю как. Собран сошибкой и теперь корпус в носовой и кормовой частях намного шире чем надо. Если наклею марлю потом все остальное плюс краска то будет уже снова слой и снова раширится корпус. Я попробую ваш совет на черновике сперва, пощупаю как это у меня получится. Аккуратность и толщина. А так план был такой, наполню щели смесью суперклея и деревянных опилок, потом заточу надфилями  и выведу плоскость. Когда с щелями завершу покрою матовым лаком на два слоя чтоб уменьшить впитываемость дерева. На получившуюся поверхность нанесу шпаклевку только там где есть в этом необходимость и зашкурю. Потом грунт на один слой. Полирну с водичкой его и покрашу тамией. Так слой будет минимален. После покраски снова пара слоев лака матового.  
Самое главное получить ровную поверхность корпуса без волн и прочих артефактов. Я такого никогда не делал. Вообще с деревом очень не люблю работать но жизнь как говорится заставила хочешь не хочешь придется научиться.  
Цитата
_Norwegen_ написал:
Самое главное получить ровную поверхность корпуса без волн и прочих артефактов. Я такого никогда не делал. Вообще с деревом очень не люблю работать но жизнь как говорится заставила хочешь не хочешь придется научится

Корпус всегда защищают снаружи  
 Чем отличаются Каропчане? Правильно,тем,что никогда не слушают советы опытных людей
Флаг тебе в руки.
 Удачи.
Цитата
_Norwegen_ написал:
Есть один вопрос, чем лучше зашпаклевать дерево? Вообще мой план таков: приобрести мягкую автошпаклевку и прошпаклевать ей корпус, затем прошкурить и вывести грани там где они должны быть. Потом загрунтовать, я думаю что на один раз будет самый сенокос, чтобы не залить грани и не скруглить их. Далее по корпусу есть вопрос такого плана - на днище, в районе киля вроде бы, есть пазы в которые вклеиваются какие то решетки, эти пазы там миллиметр глубиной. Это так и должно быть или переделывать? Так же по деталям из которых выходят гребные винты, их сразу приклеить к дереву или  потом? Ну и по окраске RALы мне дали которые должны быть. Вот делаю подбор цвета из тамии в баллонах, аэрогаф есть но что то у меня нет с ним дружбы((.....  
я когда то подбирал цвета, остановился на таких
    ral                                  tamiya                                   model master    Vallejo
ral 7000 squirrel grey        Light Blue Grey      XF-20       1721 70.905      #156 49
ral 7001 silver grey           Dark Ghost Grey    xf53          1741
ral 7016 anthracite grey                                   XF-17        2101 70.898      #48
ral 7024 graphite grey      Tank Grey               xf63           4264
ral 8012 red brown                                          TS-33 !
ral 9005 jet black              Satin Black             x18            1597
ral 9010 pure white          Insignia White         x2               1745
если кто подскажет более подходящие цвета - себе тоже заберу)

оклеить смолой - это вариант на века)
но для стендовой хватит и зашпаклевать любой шпаклевкой, учитывая что там два слоя реек (я обычно использую акриловую по дереву) и загрунтовать.

пазы под решетки даны вроде верно, но вот сами решетки там унылые (я почти все травло -оно у амати местами в фото не попадает от слова совсем - буду сам делать и под решетки вырезу сделаю)
обтекатели валов я бы сразу приклеил и шпаклевал с ними вместе - они не плотно к корпусу прилегают и их все равно шпаклевать придется
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Константин Селищев написал:
Цитата
_Norwegen_ написал:
Самое главное получить ровную поверхность корпуса без волн и прочих артефактов. Я такого никогда не делал. Вообще с деревом очень не люблю работать но жизнь как говорится заставила хочешь не хочешь придется научится

Корпус всегда защищают снаружи  
 Чем отличаются Каропчане? Правильно,тем,что никогда не слушают советы опытных людей
Флаг тебе в руки.
 Удачи.
обклеивать простой марлей на 1 слой? я просто плохо представляю себе этот метод. марля получается как шершавое основание под шпаклевку? я просто так ниразу не делал. вообще со смолой не работал ни разу ни в жизни ни в моделях, не выпало случая. я просто боюсь до конца ушатать корпус который и так уже частично отсебятина неаутентичная.  я на черновике попробую. покажу как получится. там уже скажете делать или лучше не стоит. я ценю каждый совет. и знаю что тем кому не интересно писать подсказки не захочется. так что Константин буду всегда рад вашему вниманию и подсказкам.  
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
Цитата
_Norwegen_ написал:
Есть один вопрос, чем лучше зашпаклевать дерево? Вообще мой план таков: приобрести мягкую автошпаклевку и прошпаклевать ей корпус, затем прошкурить и вывести грани там где они должны быть. Потом загрунтовать, я думаю что на один раз будет самый сенокос, чтобы не залить грани и не скруглить их. Далее по корпусу есть вопрос такого плана - на днище, в районе киля вроде бы, есть пазы в которые вклеиваются какие то решетки, эти пазы там миллиметр глубиной. Это так и должно быть или переделывать? Так же по деталям из которых выходят гребные винты, их сразу приклеить к дереву или  потом? Ну и по окраске RALы мне дали которые должны быть. Вот делаю подбор цвета из тамии в баллонах, аэрогаф есть но что то у меня нет с ним дружбы((.....  


пазы под решетки даны вроде верно, но вот сами решетки там унылые (я почти все травло -оно у амати местами в фото не попадает от слова совсем - буду сам делать и под решетки вырезу сделаю)
обтекатели валов я бы сразу приклеил и шпаклевал с ними вместе - они не плотно к корпусу прилегают и их все равно шпаклевать придется
эти решетки так и выглядят? или они иные?  я их примерял по месту и вокруг них еще место есть. это так и должно быть или они плотно по контуру сидят? просто корпус сделан ногами видимо и я ни как не могу в толк взять с конструкцией этих решеток. равно и то как буду делать ступеньку на бортах и переходы на нос и корму.  
Цитата
_Norwegen_ написал:
Цитата
эти решетки так и выглядят? или они иные?  я их примерял по месту и вокруг них еще место есть. это так и должно быть или они плотно по контуру сидят? просто корпус сделан ногами видимо и я ни как не могу в толк взять с конструкцией этих решеток. равно и то как буду делать ступеньку на бортах и переходы на нос и корму.
у меня только одна фотка в доке с нужного ракурса есть. на ней видно что сами решетки сверху и снизу вровень с корпусом, а вот с боковых граней решетка идет вглубь корпуса (т.е. сама решетка прямая без изгиба, виден округлый выступ корпуса над решеткой)
у меня есть так же план всего днища со всеми технологическими отверстиями)
пока искал фотку - вспомнил что у меня есть в прямом смысле валкэраунд по Бисмарку))))) там прям пошагово снимали крупные планы, мне они для подготовки травла очень пригодились
архив на 150мб, потому прикрепляю ссылкой на гугл диск
https://drive.google.com/file/d/1t7KIMm6x1Trv6q-R68wmS93kvZFvemwC/view?usp=sharing
дно план.rar (1.42 МБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дмитрий , спасибо за архивы,  неспешно собираю данный корабль, корпус  устал править, пока отложил, но марлю и эпоксидку приготовил.
Цитата

пока искал фотку - вспомнил что у меня есть в прямом смысле валкэраунд по Бисмарку))))) там прям пошагово снимали крупные планы, мне они для подготовки травла очень пригодились
вы травление сами делаете??
ага, пришлось научиться в свое время. удобно когда допов в доступе не нет или ценник на них конячий ставят)
получается относительно неплохо, но медь использую мягкую мягкую (леера из нее очень чувствительные выходят например, приходится все что отрисовал - отправлять на заказ в тот же микродизайн)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
ага, пришлось научиться в свое время. удобно когда допов в доступе не нет или ценник на них конячий ставят)
получается относительно неплохо, но медь использую мягкую мягкую (леера из нее очень чувствительные выходят например, приходится все что отрисовал - отправлять на заказ в тот же микродизайн)
нее я точно не осилю эти чудеса......
на самом деле ничего сложного) нарисовать в векторном редакторе шаблон, подготовить заготовки с фоторезистом, просветить под УФ лампой и в раствор на час с небольшим (перекись водорода, лимонная кислота и соль). поначалу получался нестабильный результат, но со временем пообвыкся и притерся к технологии
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
вот кстати нашел пример травленки, на одной из фоток виден корпус, обклеенный стеклотканью со смолой
Рисунок
lSUaFb2utNs.jpg (119.99 КБ)
Рисунок
rXFHnW4fY7s.jpg (222.12 КБ)
Рисунок
NeQBj9WmBCE.jpg (450.7 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
 Вот слушай коллега. Корпус кверху килем. Раскадываешь марлю и плотно обжимаешь рукамиНа носу и корме лишнее обрезаешь. Снимаешь марлю. Купи малярную кисть не шире 20 мм. Треть её обруби чтобы жёстче была. Наносишь смолу на корпус и кладёшь марлю. Очень плотно ладонями расправляешь марлю Потом жёсткой кистью начинаешь промакать марлю,она ляжет на корпус. Аккуратно руками оглаживаешь края бортов. Смотришь чтобы не было пузырей. Но на дереве с этим нормальн. Моешь руки и кисть холодной водой с мылом. Всё. Смолу лучше эпоксидную.  После отвердения Сегка шкуришь поверхност,все шахры узлы ибираютс. Потом еще напишу.
Удачи.
Цитата
Константин Селищев написал:
Вот слушай коллега. Корпус кверху килем. Раскадываешь марлю и плотно обжимаешь рукамиНа носу и корме лишнее обрезаешь. Снимаешь марлю. Купи малярную кисть не шире 20 мм. Треть её обруби чтобы жёстче была. Наносишь смолу на корпус и кладёшь марлю. Очень плотно ладонями расправляешь марлю Потом жёсткой кистью начинаешь промакать марлю,она ляжет на корпус. Аккуратно руками оглаживаешь края бортов. Смотришь чтобы не было пузырей. Но на дереве с этим нормальн. Моешь руки и кисть холодной водой с мылом. Всё. Смолу лучше эпоксидную.  После отвердения Сегка шкуришь поверхност,все шахры узлы ибираютс. Потом еще напишу.
Удачи.
огромное спасибо  буду ждать
Цитата
Константин Селищев написал:
Вот слушай коллега. Корпус кверху килем. Раскадываешь марлю и плотно обжимаешь рукамиНа носу и корме лишнее обрезаешь. Снимаешь марлю. Купи малярную кисть не шире 20 мм. Треть её обруби чтобы жёстче была. Наносишь смолу на корпус и кладёшь марлю. Очень плотно ладонями расправляешь марлю Потом жёсткой кистью начинаешь промакать марлю,она ляжет на корпус. Аккуратно руками оглаживаешь края бортов. Смотришь чтобы не было пузырей. Но на дереве с этим нормальн. Моешь руки и кисть холодной водой с мылом. Всё. Смолу лучше эпоксидную.  После отвердения Сегка шкуришь поверхност,все шахры узлы ибираютс. Потом еще напишу.
Удачи.
смола имеет запах?. я просто дома все делаю. в комнате ребенок пол годика
Вот пример как собраны все без исключения детали..... Попробую разобрать и подогнать детали. Рисунок Рисунок Рисунок
пока выкладываю без обработки. Некогда было скачать и поработать. Следующие фото буду обрабатывать. Прошу прощения за неудобство
Здравствуйте!
Кстати, никому не нужен такой набор? Тоже лежит, чувствую, не закончу никогда. Отдам недорого)
Цитата
Владимир Чернов написал:
Здравствуйте!
Кстати, никому не нужен такой набор? Тоже лежит, чувствую, не закончу никогда. Отдам недорого)
недорого это сколько? Я свой за 5000 купил. Правда ехать за ним в Тагил пришлось но прокатился с семьёй за одним город посмотрели в музее танковом побывали вышел с бензином в 7000
Цитата
_Norwegen_ написал:
Цитата
смола имеет запах?. я просто дома все делаю. в комнате ребенок пол годика
ту что я использовал (обычную, клей эдп) - у нее он не сильно выделялся. но тут скорее вопрос обработки ее - дома лучше не шкурить и шкурить желательно в маске или респираторе
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
_Norwegen_ написал:
недорого это сколько? Я свой за 5000 купил. Правда ехать за ним в Тагил пришлось но прокатился с семьёй за одним город посмотрели в музее танковом побывали вышел с бензином в 7000
Я думал за 10000 :}{  И почтой отправлю или транспортной компанией)
Сменил настройки камеры на самое низкое разрешение и размер. И разобрал орудие. Надо обточить каркас чтоб детали приблизились и встали плотноРисунок  
Цитата
Владимир Чернов написал:
Здравствуйте!
Кстати, никому не нужен такой набор? Тоже лежит, чувствую, не закончу никогда. Отдам недорого)
мне со всего набора только один журнал нужен, пропустил его - тот что с прозрачными деталями для самолета(
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Константин Селищев написал:
Вот слушай коллега. Корпус кверху килем. Раскадываешь марлю и плотно обжимаешь рукамиНа носу и корме лишнее обрезаешь. Снимаешь марлю.
Если заморачиваться с эпоксидкой,то уж лучше стеклоткань тогда ,вместо марли.Но если человек все в квартире делает,да еще и с маленьким ребенком,вряд ли такой вариант возможен.
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
Цитата
_Norwegen_ написал:
 
Цитата
смола имеет запах?. я просто дома все делаю. в комнате ребенок пол годика
ту что я использовал (обычную, клей эдп) - у нее он не сильно выделялся. но тут скорее вопрос обработки ее - дома лучше не шкурить и шкурить желательно в маске или респираторе
какую толщину мне добавит слой смолы с марлей? Я к тому что из за ошибки сборки нос и корма значительно шире палубного настила. Не нарастится ли она ещё? Я голову ломаю как выкручиваться из ситуации. И так уже дрова лютые выходятРисунок Рисунок  
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Константин Селищев написал:
Вот слушай коллега. Корпус кверху килем. Раскадываешь марлю и плотно обжимаешь рукамиНа носу и корме лишнее обрезаешь. Снимаешь марлю.
Если заморачиваться с эпоксидкой,то уж лучше стеклоткань тогда ,вместо марли.Но если человек все в квартире делает,да еще и с маленьким ребенком,вряд ли такой вариант возможен.
Рисунок Рисунок Рисунок
сынулька помогает по мере сил. Позади меня бумажный бисмарк 1:180 масштаба  
Изменено: _Norwegen_ - 25.09.2021 19:09:49
с фото вышло снова фиаско. сейчас заморочусь с программным обеспечением. прошу прощения
Цитата
_Norwegen_ написал:
Я к тому что из за ошибки сборки нос и корма значительно шире палубного настила
Так и должно быть. По периметру настила на реальном корабле был желоб для сбора воды с палубы. Поэтому деталь настила должна быть меньше верхней поверхности корпуса.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
_Norwegen_ написал:
Я к тому что из за ошибки сборки нос и корма значительно шире палубного настила
Так и должно быть. По периметру настила на реальном корабле был желоб для сбора воды с палубы. Поэтому деталь настила должна быть меньше верхней поверхности
понятно.. просто слишком он большой получился мне кажется
Изменено: _Norwegen_ - 25.09.2021 20:08:04
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат