Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Бумажная ВПП в масштабе 1/72 (1/48) на принтере!, ВПП за 5 минут
И вот что я нашёл от нашего коллеги из США. http://www.escalemodels.com/forums/index.php?showtopic=4304, он предлагает распечатать выкройку ВПП 72-го масштаба на цветном принтере, а если кому надо в 48-м, то увеличить изображение до 150%.  
Here's a base I made for a 1/72 model; click on the image for a higher-resolution larger version that can be downloaded/printed. It should be 8" square in 1/72 scale, and can be enlarged by 150% for a 1/48 base. Probably more suited to a jet aircraft but I've put prop models on it and it looks fine.  
Отзывы положительные! Коллега вымерял масштаб однако. Я просто наклею её на лист ДСП и сделаю себе ВПП!
Карлсон
Интересная идея, теперь длина вашей ВПП ограничена лишь длиной рулона бумаги :) Надо еще наши ПАГи изобразить.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Интересная идея, теперь длина вашей ВПП ограничена лишь длиной рулона бумаги   Надо еще наши ПАГи изобразить.
Я не знаю бытового цветного принтера, который бы распечатал рулон. А вот попробовать распечатать на А4, подогнать размер (как заявляет коллега из США, квадрат площадью 8 дюймов соответствует масштабу 1/72), состыковать на листе ДСП - это другое дело. Английская фирма "Miliscale" делает готовую ВПП на картоне в 1/72, но вот где найти её изделия - это проблема. Жаль, что фото на форуме не приложишь, но если кто хочет познакомиться с продукцией, наберите в поисковике "paper runway 1/72 Miliscale".
Карлсон
Про рулон это я так, к слову, ну а с размером у меня возник вопрос. Рисунок действительно имеет размер 8х8 дюймов или по человечески 203,2х203,2 мм. Отдельная плита на нем имеет размер 9х9 см, что в реале составляет 6480 мм (255,12" или 21,26 фут), странный какой-то размер. Жаль автор не указал истинный размер плиты.
Впрочем на эстетическое восприятие это не сильно повлияет, просто из праздного любопытства интересуюсь.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
[QUOTE] что в реале составляет 6480 мм (255,12" или 21,26 фут), странный какой-то размер. Жаль автор не указал истинный размер плиты.
/QUOTE]
А кто его знает, какие стандартные размеры аэродромных плит есть в США.
Карлсон
Ну, да. Тем более, что это судя по всему монолит, а как они его режут по их американским нормам unk()
Они от нас далеки...
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Вот, скопипи...енное у супостата и адаптированное для местных условий :)
Пользователь добавил изображение
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Я порылся в сети, многие фирмы выпускают покрытие на картоне отличного качества и любого масштаба. Можно отпечатать самому, надо лишь набрать в поисковике "Printable tarmac 1/72", но, конечно, домашний цветной принтер не пропечатает картон, здесь нужна трехмерная полиграфия с теснением, чтобы придать трехмерность, все эти стыки. Так можно лишь отпечатать на полиграфической фабрике. Почему-то этот вопрос и спрос так не учтен в модельных магазинах...
Карлсон
Действительно, почему бы той же Звезде, скажем, не печатать, ведь коробки для моделей заказывают. Да и класть в коробку с каждой моделью по листу, глядишь через годик целый аэродром можно построить, дело то вобщем копеечное.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Вот, скопипи...енное у супостата и адаптированное для местных условий  
Александр, я смотрю, вы перерисовали под НАШИ плиты аэродромные! Какой размер будет, если полностью распечатать на А4 вставленное изображение без рамок или с рамкой 1-2 мм? Судя по набору ICM, должнен быть размер 83 мм х 26 мм. К тому же можно сделать и западный вариант на отдельном ДСП для западных свистков.
Карлсон
Я старался соблюсти размер, исходя из оригинала 2х6 м в 72-м - 83х27 мм, вот только если с Радикала сохранять, то картинка меньше чем оригинал. Если печатать с исходного, то размер на бумаге получается 27,5-28х84 мм. Дело в том, что я пользовался Paint.net и ориентировался по сантиметровой шкале по краю, то есть фактически на глаз. Печатал из ACDSee, в параметрах печати установил формат: "использовать размер изображения". Замостить целиком 4-й формат этой картинкой, не изменяя ее размер, не выйдет, поскольку она осталась такая же как и изначальная - 8х8 дюймов (203х203 мм).
Вобщем если есть желание то и из этой можно наваять все, что хочешь.
Вот ссылка на нормальный размер:
Tarmac_7202впп пов.jpg
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Надо поупражняться в распечатке с изменением масштаба распечатки. Один или два миллиметра легко исправить.
Карлсон
Один или два миллиметра не играют роли на мой взгляд, даже в 72-м, и уж тем более в 48-м, применительно к данной теме.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
почему бы той же Звезде, скажем, не печатать, ведь коробки для моделей заказывают.
Если склероз меня не подводит, Звезда и игры настольные всякие выпускает. Т.е., полиграфическая база вполне позволяет им качественную печать на картоне с тиснением. Не уж-то до сих пор ни кто им об этом не сказал?...
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Есть аэродромные плиты ПАГ-18.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Причем не картон!
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Цитата
Frolved пишет:
Причем не картон!
Железобетон? Масштаб 1:1? Не-е, спасибо. :)
Цитата
VAB пишет:
Цитата
Александр Краснюков пишет:

почему бы той же Звезде, скажем, не печатать, ведь коробки для моделей заказывают.

Если склероз меня не подводит, Звезда и игры настольные всякие выпускает. Т.е., полиграфическая база вполне позволяет им качественную печать на картоне с тиснением. Не уж-то до сих пор ни кто им об этом не сказал?...
Вот, вот. Но им много чего говорили, хотя эту идею реализовать много проще, чем Т-90 или Ми-24.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Не:) 1:48 пластик.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Есть и 1:72, но эти плиты уже в боксе прозрачном.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Да есть и без бокса, тот же ICM в пластике и Armory в смоле, дело не в этом, а в том, что картон в разы дешевле. Посчитайте во что обойдется площадка на 3-4 самолета из пластика и из смолы, не к ночи будь помянутой, и аналогичную из картона.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Ну я покупал в магазе за 45 грн. Не знаю нормальная цена или нет.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Каспий, давно не видел тебя ) Привет!
А что со счётчиком твоих сообщений?
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
Frolved пишет:
Ну я покупал в магазе за 45 грн. Не знаю нормальная цена или нет.
Что именно и в каком количестве и масштабе?
Судя по цене это ICM. Их 32 шт цена их от 40 до 50 грн в различных магазинах, смоляные от Armory 18 шт 72 - 140,8 грн, 48 - 324,8 грн.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Размер плиты  298*248*8 мм, это стоит 45 грн. 48 масштаб, а в боксе размер 330*250*160 мм, это 72 масштаб.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
У меня есть плиты ICM, я их приклеил к ДСП клеем ПВА, через какое-то время они пошли горбылем. Многотонный пресс не исправил ситуации. Потом точил, пилил, пропилили до дыр, короче, запортачил плиты безнадежно. Поэтому ищу замену. Бумага или картон горбылем так не пойдет. Типография может сделать покрытие намного  реалистичнее, учитывая абсолютно точный фотографический оттенок бетона, масла, гудрона, применение 3-х мерного теснения и рельефную печать.  Но цена полиграфических фирм тоже немалая, по 10 баксов за набор картона. Но я бы все равно купил бы, но нету. Вот и хочу отпечатать, посмотрю, что получится.
Карлсон
Цитата
Каспий пишет:
У меня есть плиты ICM, я их приклеил к ДСП клеем ПВА, через какое-то время они пошли горбылем.
???!! Пластик на ПВА повело? Или ДСП вспучило?
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:



Цитата  


Каспий пишет:
У меня есть плиты ICM, я их приклеил к ДСП клеем ПВА, через какое-то время они пошли горбылем.
???!! Пластик на ПВА повело? Или ДСП вспучило?
использовал прозрачный клей универсальный. С краев плиты высохло, а посредине сыро осталось. неправильно приклеил...
Карлсон
У меня тоже ICMовские, год назад прилепил временно, некрашенные, на кусочки скульптурного пластилина, так и сидят до сих пор. :)
Рисунок
Су-17М4 021+.jpg (197.02 КБ)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Их лучше не красить. пластелин - правильная идея. Можно просто покрасить торцы черной краской для имитации гудрона и потом снова собрать на пластелин.
Карлсон
Вот еще ссылка на готовый в 72-м
https://skydrive.live.com/?cid=13af50da836f7563&id=13AF50DA836F7563%21119#
Карлсон
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат