Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Каракка 15 века на 3Д принтере, Попытка сделать "пластиковую" модель, напечатав детали на 3Д принтере, используя 3Д модель разработки Парус 3Д
ПРОЛОГ

Приветствую, коллеги!
Данная тема родилась в недрах моей ветки по перепилу Санты Марии от Звезды в торговую каракку.
По совету одного из форумчан начал новую сказку. Процесс будет очень не быстрым, т.к. тема для меня совершенно новая, неизведанная и в активной стадии строительство двух корабликов.

Модель разработки Парус 3Д. На форуме тут есть.
К файлам прилагается очень хорошая инструкция. Это приятно.
Купил PETG пластика катушку и зарядил товарища печатать.

Пока сборки не будет. Процесс печати. Не все так просто, как оказалось...
ПЕРВАЯ ПРОБА

Первым напечатали восьмивесельный баркас. Весла "жидковаты", но, в целом, детальки произвели очень благоприятное впечатление. Заполнение 100%.

Рисунок

Следом подставку. 20% заполнения.

Рисунок
КОРПУС

Все, вроде, печатается нормально. Зарядили корпус. Мануалом рекомендовано 50% заполнения. Товарищ посмотрел детали и сказал, что стенки толстые и в таком заполнении мало смысла. Как вседа, по-нашему, мануал мануалом, мы же не можем без "отсебятины". Печатали 20% заполнения.

Однако, все прошло и получилось гладко.  В буквальном смысле.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок



Изменено: Александр - 02.06.2022 08:12:20
ПАЛУБА. ЗДРАВСТВУЙТЕ, КОСЯКИ!

Напечатали детали палубы. Заполнение 100%. И вылезли неприятные косяки. Предположительно, виновник - принтер. Товарищ "печатник" подкрутил настройки и зарядил заново. А пока фото "блина комом" палубы, первая попытка.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

О, вот и тема подоспела! Буду следить.
На счет палубы двоякие мысли: кажется, что лучше б расшивки и вовсе не было. Её наверное проще расчертить по гладкой палубе, чем исправлять то, что есть - уж сильно грубо смотрится. Или не расчерчивать, а шпон клеить или что-то такое
Палуба очень грубая. Видимо, лучше невозможно. Потом буду пробовать, как довести ее до ума.  
имхо PETG не лучший материал для моделизма....

я бы предпочел АБС

(правда довелось работать с еще одним пластиком, который еще больше подходит для моделизма, но будет оч сложно найти его название, так что если вопрос с пластиком решен, я бы предпочел не искать. и он довольно дорогой, к слову ; )

но абс хотя бы ацетоно/646-ым обрабатывается...
Цитата
написал:
имхо PETG не лучший материал для моделизма....
Разработчик модели рекомендует именно его. Пишет, что модель делалась именно под PETG.
Пока "затык" именно на палубе. К шлюпке и корпусу претензий нет. И что интересно. Напечатали повторно кормовую палубу с другими настройками. Артефакты стали меньше, но в тех же самых местах.
Как так? Принтер же не может "запомнить" места, где косячил.
Может "что-то" быть в файлах модели?
Цитата
написал:
я бы предпочел АБС
Пока буду "добивать" PETG. Если он восприимчив к полиэфирной шпатлевке, то доведу до ума 8(-)  crezy  
Изменено: Александр - 02.06.2022 15:03:30
Александр приветствую, начало положено и это радует.

Можно фото на макросъемке самой палубу и банок и настила шлюпки. Сравнить с моими хочу.

Косяки на палубе -  это и принтер и пластик виноват. У меня такое тоже бывает с РЕТом.Тут как повезет, только шпаклевать. Может АБС лучше но он твердый жуть, там напильником не возьмет. А уж чертить на нем расшивку точно не получится.
Я сейчас делаю на принтере паровоз Ракету, хочу кое-где обклеить шпоном, посмотрю как получится. Может и Вам на палубу шпон поклеить.
С уважением Алексей
Алексей, приветствую! Спасибо за моральную поддержку!

Цитата
написал:
Можно фото на макросъемке самой палубу и банок и настила шлюпки. Сравнить с моими хочу.
Завтра сделаю, т.к. напечатанные детали и принтер на работе находятся. Правда, не знаю, как телефон на макро снимет, но постараюсь

Цитата
написал:
Тут как повезет, только шпаклевать
Опыт шпатлевки есть со времен SQ автозвука. Главное, что бы пластик принимал полиэфирную шпатлевку. АБС пока не буду пробовать.  
Изменено: Александр - 02.06.2022 19:02:27
Цитата
написал:
Сравнить с моими хочу.
Эту же модель печатали?
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Сравнить с моими хочу.
Эту же модель печатали?
Да, мне не понравилась "сеточка" у меня на деталях шлюпки
С уважением Алексей
Цитата
написал:
Да, мне не понравилась "сеточка" у меня на деталях шлюпки
Завтра сделаю фото. А Вы на какой стадии сборки модели? Есть фото?
Не, я её строить не стал. Пробовал кое-что печатать. Шлюпку и кое-что из мелочи для своего галеона печатал.
С уважением Алексей
Цитата
написал:
Да, мне не понравилась "сеточка" у меня на деталях шлюпки
Точно, есть сеточка.ТУТ выложил несжатые фото деталей шлюпки.
ЧУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Распечатали повторно все детали палубы. Артефакты на своих местах!
Как такое может быть? Может дело не в пластике и принтере?

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Цитата
написал:
Распечатали повторно все детали палубы. Артефакты на своих местах! Как такое может быть? Может дело не в пластике и принтере?
не знаю в чем причина брака, но в целом по качеству второй вариант получше
Печатник предположил, что дело в каких то алгоритмах слайсера при печати текстуры. Что там, где брак, в это время не было подачи пластика. Сидит колдует.

Цитата
написал:
но в целом по качеству второй вариант получше
Да, но в реальности мало разницы. Что интересно, артефакты одни и те же, что на первом, что на втором варианте.
Цитата
написал:
Да, но в реальности мало разницы. Что интересно, артефакты одни и те же, что на первом, что на втором варианте.
ну на макро хорошо видно, что во втором варианте более гладкая поверхность и расшивка не так сильно похожа на борозды на картофельном поле :)  
Если палубу закидать всяким скарбом, дельными вещами и прочими бухтами, то можно скрыть все эти дефекты. Ну, подшпаклевать может немного и нормально будет.
После подкручивания в слайсере неведомых тонких настроек удалось свести артефакты к приемлемому минимуму.
Рисунок
Изменено: Александр - 03.06.2022 11:57:20
Две фотки для Дениса. Вдруг пригодятся   drink

Рисунок
Рисунок
судя по всему, процесс печати займет еще приличное количество времени. Это, наверное, треть всех деталей?
Цитата
написал:
Печатник предположил, что дело в каких то алгоритмах слайсера при печати текстуры. Что там, где брак, в это время не было подачи пластика. Сидит колдует.

 Да, но в реальности мало разницы. Что интересно, артефакты одни и те же, что на первом, что на втором варианте.
Попробуйте печатать палубу лежа
С уважением Алексей
Цитата
написал:
судя по всему, процесс печати займет еще приличное количество времени. Это, наверное, треть всех деталей?
Да, примерно треть. Но самые крупные напечатаны. Из относительно крупных остались борта. Остальное - мелочевка. Даже блоки можно напечатать. Корпус уже можно собирать. Все готово.
Цитата
написал:
Попробуйте печатать палубу лежа
Надо переделывать модель. Там предусмотрены свои поддержки, без генерации в слайсере. Я на это не способен. В 3Д моделировании - полнейший ноль.

Рисунок
Изменено: Александр - 03.06.2022 14:52:46
Прикольно ... мне кажется палубу лучше было бы делать гладкой, чем с какой то там текстурой...
в реальности ,что борта что палуба - гладкие, даже в масштабе 1:1...
"дерево" это потом можно сделать , в процессе окраски...
единственно что может следует показать - слегка выделить расшивку досок?
Что б не приходилось ее нарезать потом..,
Цитата
написал:
Прикольно ... мне кажется палубу лучше было бы делать гладкой, чем с какой то там текстурой...
Файлы модели уже готовы. У меня уже два полных комплекта палубы. Буду экспериментировать. Попробую пошлифовать аккуратно.  
Изменено: Александр - 03.06.2022 15:13:15
Да, точно!
вполне возможно , шлифовка - как раз то что нужно!
Успехов!!!
Спасибо! Но это после ЛГ и каракки из СМ))))
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат