Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Постройка корабля В,Баренца ,,МЕРКУРИЙ,,, Попытка построить парусник в масштабе 1 \ 200
Цитата
Михаил написал:
Евгений приветствую! Не толстоваты деревья на мачтах? Я матчасти не знаю, да и привык я к "железному" флоту.
С Уважением, Михаил!
 Привет всем !   Здравствуйте Михаил !  Согласен с Вами - может - быть и толстоваты-но не значительно...На модели в нижней части 4 мм....умножаем на 200 - итого 800 мм....не думаю что в натурале было намного меньше ...
Потихонечку изготовил шлюпку...
Рисунок
DSC00243ю.jpg (241.27 КБ)
Рисунок
DSC00242ю.jpg (220.47 КБ)
Здравствуйте ! Сегодня вечерком изготовил марс на грот-мачту...
Рисунок
DSC00244ю.jpg (148.7 КБ)
Рисунок
DSC00245ю.jpg (147.04 КБ)
Здравствуйте ! Поздравляю ВСЕХ каропчан с наступающим праздником защитника Отечества  ! ....независимо от гражданства...  Желаю ВСЕМ отличного здоровья ...счастья в личной жизни...чистого -мирного неба и ломание копий только в спорах....                                                           ...доделал мачты - включая стеньги....на очереди штаги...
Рисунок
DSC00246ю.jpg (184.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00247..jpg (140.3 КБ)
Доброго вечера. А не расскажете начинающему как марсы делали?
Цитата
Виталий написал:
Доброго вечера. А не расскажете начинающему как марсы делали?
Здравствуйте Виталий !  По большому счету сделать марсы не трудно....Вначале из не толстого ватмана вырезаются шайба с внутренним прямоугольным отверстием и колечко...
Рисунок
DSC00250ю.jpg (330.43 КБ)
....затем они обклеиваются тонким шпоном и затем излишки обрезаются с внутренней стороны....
Рисунок
DSC00251ю.jpg (319.23 КБ)
Рисунок
DSC00252ю.jpg (346.98 КБ)
.....из шпона режутся по примитивному шаблону этакие ромбики -стараться выдерживать оптимальную идентичность - и они наклеиваются на шайбу меньшего диаметра....
Пользователь добавил изображение
DSC00255ю.jpg (143.93 КБ)
Рисунок
DSC00256ю.jpg (147.04 КБ)
....колечко обильно смазываетя клеем и накладывается на на нижнюю шайбу со спицами на  минут 30-40...по высыханию клея дорабат\ывая острым резачком и надфилями....
Пользователь добавил изображение
DSC00257ю.jpg (136.46 КБ)
Рисунок
DSC00259ю.jpg (160.6 КБ)
Спасибо большое. Все действительно не сложно, когда покажут. А то у меня в голове был фрезерный станок и вытачивание всего из цельного куска дерева😁.
Всем привет ! Сегодня решил изготовить фока - штаг....зздолбался сверлить штаг-блоки...по опыту знаю что долго делается только первый десяток  - дальше привыкаешь-и все-же....с ужасом думаю о предстоящем изготовлении юферсов для вант....
Рисунок
DSC00261ю.jpg (194.25 КБ)
Здравствуйте ! Помалу начал изготавливать юферсы...ванты прикрепляю на заготовке - так намного удобнее....
Рисунок
DSC00005ю.jpg (205.78 КБ)
Привет Евгений,
Интересно ,
смотрю ты уже ввязываешь юферсы ...
а как же потом собираешься их выравнивать по высоте,когда будешь ставить ванты?
Мне кажется проще юферсы ввязывать по шаблону ,когда ванты-мачты на месте уже...?

Успешного продолжения проекта!!! :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.03.2020 14:35:53
Привет, Евгений!
А может проще так изготовлять треугольные юферсы?

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
А может проще так изготовлять треугольные юферсы?

         
Доброго дня.
А по технологии подскажите - по фото не очень понял. Нарезаются треугольники 2 размеров и меньший по размеру между 2 большими вклеивается?
Цитата
Владимир написал:
Привет, Евгений!
А может проще так изготовлять треугольные юферсы?

         
При таком методе изготовления юферсов будет большой процент брака при сверлении по причине растрескивания вдоль волокон...все-таки 200 масштаб...а это примерно 2.5 - 3 мм...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Привет Евгений,
Интересно ,
смотрю ты уже ввязываешь юферсы ...
а как же потом собираешься их выравнивать по высоте,когда будешь ставить ванты?
Мне кажется проще юферсы ввязывать по шаблону ,когда ванты-мачты на месте уже...?

Успешного продолжения проекта!!! ))
Выравнивать буду талрепами
Привет,
не совсем понял, как это получится... если пролетишь с нужной длинной вант... :o но поддерживаю !!!  8D
поздновато уже конечно, так, ради информации ... соединение стеньги и мачты , в этом случае ...не по фэншую получилось...
у тебя -это английский  эзельгофт по форме ,насколькоя знаю, а для этого периода и судна, соединение мачты и стеньги скорее должно вот так выглядеть...стеньга не опускаемая и без эзельгофта
Пользователь добавил изображение
ggg.JPG (96.39 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.03.2020 23:39:51
Кирилл ! Спасибо за информацию !Еще совсем не поздно - переделать пару пустяков....
Цитата
Виталий написал:
А по технологии подскажите - по фото не очень понял. Нарезаются треугольники 2 размеров и меньший по размеру между 2 большими вклеивается?

Совершенно верно. Только вклеиваем поперёк слоев больших. Используем принцип фанерки.

Цитата
Евгений Туснин написал:
При таком методе изготовления юферсов будет большой процент брака при сверлении по причине растрескивания вдоль волокон...все-таки 200 масштаб...а это примерно 2.5 - 3 мм...

Попробуйте разорвать фанерку вдоль волокон. Думаю, что у Вас ничего не получиться. Никуда она не растрескается. Сверлю сверлом 0,7мм. сторона треугольника 3-4 мм.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Виталий написал:
А по технологии подскажите - по фото не очень понял. Нарезаются треугольники 2 размеров и меньший по размеру между 2 большими вклеивается?

Совершенно верно. Только вклеиваем поперёк слоев больших. Используем принцип фанерки.

Цитата
Евгений Туснин написал:
При таком методе изготовления юферсов будет большой процент брака при сверлении по причине растрескивания вдоль волокон...все-таки 200 масштаб...а это примерно 2.5 - 3 мм...

Попробуйте разорвать фанерку вдоль волокон. Думаю, что у Вас ничего не получиться. Никуда она не растрескается. Сверлю сверлом 0,7мм. сторона треугольника 3-4 мм.
Здравствуйте Владимир ! 4мм и даже 3мм будет многовато для 200 -го масштаба....у меня 2.5  - и то на пару микронов великовато...
Рисунок
DSC00007ю.jpg (194.28 КБ)
Рисунок
DSC00008ю.jpg (206.71 КБ)
Рисунок
DSC00009ю.jpg (193.27 КБ)
....помалу начал изготовление нижних юферсов....прошу извинения за некачественное фото....
Рисунок
DSC00010ю.jpg (168.92 КБ)
Добрый день Евгений.
Когда планировал свою стройку, пришел к выводу , что 96 масштаб совсем не для моих глаз и рук. А тут 200, остается только догадываться как тяжело. Успешного продолжения!
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Добрый день Евгений.
Когда планировал свою стройку, пришел к выводу , что 96 масштаб совсем не для моих глаз и рук. А тут 200, остается только догадываться как тяжело. Успешного продолжения!
Здравствуйте Александр ! По правде сказать что и я подумывал построить модель за пару месяцев.....наперед наука...но зато приобрету опыт...
   Здравствуйте !  После продолжительных праздников занялся продолжением стройки....занялся вантами...но похоже переборщил с длиной талрепов на гроте....или нет....Прошу совета.
Рисунок
DSC00011Ю.jpg (205.48 КБ)
Привет, Евгений!
Правило простое - длина талрепов от 3-х до 5-и диаметров юферса.

Пользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Здравствуйте Владимир !   3 - 5 диаметров юферса - достаточно большая вилка и это радует....так как попал в размер...Спасибо !!!
...поставил ванты по правому борту.....вроде-бы ровно...
Рисунок
DSC00012ю.jpg (262.19 КБ)
Добрый день или вечер ! Закончил установку вант -на очереди крепление выбленок...чтобы не заморачиваться с вязкой выбленочных узлов думаю пропускать выбленки тонкой иглой через ванты...для 200масштаба думаю будет приемлимо ....Хочется услышать советы коллег...
Здравствуйте Евгений.
Цитата
Евгений Туснин написал:
чтобы не заморачиваться с вязкой выбленочных узлов думаю пропускать выбленки тонкой иглой через ванты.
Без картинки трудно представить. Если можно покажите образец.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат