Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ладья в бутылке, ship in a bottle
Всем привет!
Как обычно, увязнув в своем очередном долгострое, решил немного отвлечься и быстренько сделать что-нибудь маленькое :)
Перебрав имеющуюся в наличии тару, выбрал этот симпатичный флакончик.

Рисунок
В качестве объекта для забутыливания я решил использовать некий собирательный образ старорусской ладьи :)
Вместо чертежей набросал простенький эскиз и вперед! :)
Исходя из некоторых конструктивных особенностей ладьи, решил сделать корпус разъемным по вертикальной плоскости.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Далее сделал палубный настил

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Затем настала очередь обшивки половинок корпуса

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Затем я приготовил пластину из двух слоев грушевого шпона для центральной части всей конструкции

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
После этого завершил обшивку корпуса

Рисунок
Потом обрезал лишнее от центральной пластины, оставив выступающий над обшивкой киль, форштевень и ахтерштевень, и вырезал носовое и кормовое украшения

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Затем изготовил щиты на борта.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Следующий этап - изготовление заготовок для рангоута, установка "банок" экипажа и заготовки носовой и кормовой площадок.

Рисунок

Рисунок
Затем покрыл обшивку корпуса и мачту с реей разбавленным битумным лаком.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Далее на остатках ткани для парусов какой-то старой модели вырезал парус и нарисовал на нем какой-то узор (увидел на картинке в интернете :) ). Потом обклеил кромки ликтросом, приклеил парус к рее, установил его на мачту и добавил стоячий такелаж.

Рисунок

Рисунок
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Затем попробовал собрать все части вместе :)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Теперь все готово для перемещения модельки внутрь флакона.
Разбираем конструкцию на составные части. Приклеиваем щиты на борта. Помещаем центральную пластину во флакон и приклеиваем ее к дну флакона.




Рисунок

Рисунок
Затем поочередно помещаем туда же половинки корпуса и устанавливаем их на место, добавив по капельке клея.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Затем вклеиваем на свои места носовое и кормовое украшения

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Какая прелесть!!! 8D  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Игорь! Нет слов, одни междометия!  8D  ^%^  
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Игорь привет! Блин вааще, слов точно нет....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Игорь, я в восторге! Красота!!!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Да...... умеют же люди.

Из пустого флакона и обломков деревяшек..... такое сотворить....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо за отзывы и поддержку, друзья!!!
Для меня "плюс" таких маленьких и быстрых проектиков в том, что можно на скорую руку попробовать что-то новое для себя - методы, технологии, идеи, материалы и пр. В данном случае, например, после не особо удачной попытки просто вырезать щиты из полоски шпона как-то совершенно случайно родилась идея сделать их из "пакета", склеенного из нескольких реек в два слоя. Такая заготовка потом насаживалась с клеем на латунный пруток, который зажимался в бормашине и в течение пары минут я получал готовый щит с латунным кругом по центру.
Носовое украшение... т.к. опыта в вырезании чего-либо из дерева у меня практически нет, то я склеил заготовку для головы из нескольких кусочков реек, после чего осталось просто немного доработать ее с помощью скальпеля, надфиля и наждачки.
Ну, и так далее. :)

Но... продолжу свой рассказ :)

Итак, далее я установил на свои места носовую и кормовую площадки, просунул в бутылку мачту с парусом (для этого пришлось развернуть рею вдоль мачты и свернуть парус вокруг них), вставил мачту в предназначенное для нее отверстие в палубе, предварительно добавив в него капельку клея.

И вывел наружу и распутал все нити такелажа

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Ну, а дальше все как обычно - выполняет проводку такелажа в заранее определенном порядке, вытягиваем нити наружу и временно фиксируем их на стенках флакона. После того, как эта операция выполнена, фиксируем капельками клея такелаж в тех местах, где потом лишние концы будут обрезаться.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Затем аккуратно поочередно обрезаем "хвосты" нитей :)
Инструмент для обрезки сделан из зубочистки, кусочка латунной проволоки и обломка лезвия скальпеля. Проволока позволяет приспособить положение лезвия для обрезки нитей в труднодоступных местах.


Рисунок
В итоге получаем то, что хотели получить :)
Я планирую добавить во флакон немного "моря", поэтому пока отложил обвязку и опечатывание пробки на некоторое время. Т.к. объем для "моря" слишком маленький, буду его заливать заодно с заливкой "моря" для Jolie Brise.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Шедевр, однозначно. Есть чему поучиться. Получилось наглядное пособие. Мне идея сборки корпуса очень понравилась 8D  
Изменено: Константин Ермаков - 09.08.2017 21:03:13
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков написал:
Шедевр, однозначно. Есть чему поучиться. Получилось наглядное пособие. Мне идея сборки корпуса очень понравилась    
Спасибо, Константин!
Это тоже, своего рода, одна из моих "кошек" :)
Привет. С точки зрения историчности некоторые сомнения есть, но исполнение как всегда безукоризненно!
Впрочем тут элемент "Левшизма" и должен превалировать ;)  
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. С точки зрения историчности некоторые сомнения есть, но исполнение как всегда безукоризненно!
Впрочем тут элемент "Левшизма" и должен превалировать    
Антон, об историчности, конечно, здесь речь и не идет :). На самом деле просто хотелось попробовать сделать что-то этакое, проверить какие-то новые для себя решения и приемы работы :). Зарубежные друзья-коллеги в один голос говорят, что это драккар викингов, хотя я их и разубеждаю.
8D  \%/  
..... следующий шедевр я вижу - ..."и за борт её бросает в набежавшую в-волну"........

Вот это будет сюжет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат